№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22.08.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А., Кальницкой Я.Б.
Подсудимых Пилипенко В.А., Дехант А.В..
Защитников Албаковой В.И., Сократовой Л.А., Аксеновой О.В., предъявивших удостоверение №, №, №, ордер №, №, №.
При секретаре Куча М.В., Ткачук В.А.
А также представителей потерпевших – Н.А.А., А.Х.Ф., потерпевшей Г.А.А..
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пилипенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим:
09.12.2003 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
15.12.2005 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.Б, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А, Б, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от 09.12.2003 всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
28.06.2006 Советским районным судом г. Омска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 15.12.2005 всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился 19.06.2009 по отбытию срока.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ч. 3 ст. 30 п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дехант А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судим.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ч. 3 ст. 30 п. А,Б ч. 2 ст. 158; ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
10.12.2010 около 04 часов 00 минут Пилипенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать, через проем в металлическом заборе, проник на огороженную территорию строящегося гаражного комплекса. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А., убедился, что на территории строительного объекта никого нет, подошел к башенному крану, где осмотревшись увидел, что к крану через электрический рубильник подключен силовой кабель, который решил тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитить. После чего Пилипенко В.А. осмотревшись, желая довести задуманное до конца, нашел возле башенного крана металлическое полотно от ножовки и, действуя умышленно из корыстных побуждений при помощи найденного полотна обрезал 27 метров, принадлежащего ООО СК «А.», кабеля силового гибкого с медными многопроволочными жилами КГ 4х16, по цене № рублей за метр, на общую сумму № рублей. Затем Пилипенко В.А. похищенный кабель скрутил в бухту и, закинув на плечи, через тот же проем в металлическом заборе вышел с территории строящегося гаражного комплекса, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Пилипенко В.А. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
06.01.2011 около 04 часов 00 минут Пилипенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать, через проем в металлическом заборе, проник на огороженную территорию строящегося гаражного комплекса. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А., убедился, что на территории строительного объекта никого нет, подошел к хозяйственной постройке, на двери которой находился навесной замок. Пилипенко В.А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал навесной замок и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном помещении Пилипенко В.А. осмотревшись, увидел, находившийся с правой стороны от входа, кабель для сварочного аппарата КГ-35 длиной 20 метров, стоимостью № рублей за метр, на сумму № рублей, принадлежащий ООО СК «А.», который решил похитить. Осуществляя задуманное Пилипенко В.А., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, подняв с пола, принадлежащий ООО СК «А.», кабель сварочного аппарата КГ-35 длиной 20 метров, который закинул на плечи, вышел из хозяйственной постройки, через тот же проем в металлическом заборе вышел с территории строящегося гаражного комплекса, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным Пилипенко В.А. распорядился в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Пилипенко В.А. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
08.01.2011 около 04 часов 00 минут Пилипенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории РЭБ МП г. Омска «Т.», расположенной по адресу: <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через бетонный забор, проникнув на указанную территорию, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к находящейся на данной территории хозяйственной постройке, на двери которой находился навесной замок. Пилипенко В.А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал навесной замок и незаконно проник внутрь. Находясь в хозяйственной постройке, Пилипенко В.А., при помощи имеющийся при себе зажигалки, осветил помещение и увидев на полу, напротив входа, кабель КГ 1х35 длиной 94 метра, стоимостью № рубль № копеек за метр, на сумму № рублей № копейки, принадлежащий РЭБ МП <адрес> «Тепловая компания», решил его похитить. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, подняв с пола, принадлежащий РЭБ МП г. Омска «Т.» кабель КГ 1х35 длиной 94 метра и, закинув его на плечи, вышел из хозяйственной постройки. Подойдя к бетонному забору, ограждающему территорию РЭБ МП г. Омска «Т.» Пилипенко В.А. перекинул через забор похищенный кабель, после чего перелез сам и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Пилипенко В.А. РЭБ МП г. Омска «Т.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейки.
13.01.2011 около 03 часов 00 минут Пилипенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ему помешать, через проем в металлическом заборе, проник на огороженную территорию строящегося гаражного комплекса. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А., убедился, что на территории строительного объекта никого нет, подошел к хозяйственной постройке, дверь в которую была не заперта, так как ранее 06.01.2011, Пилипенко В.А. совершая хищение из данной хозяйственной постройки, сломал находивший на дверях навесной замок. Осуществляя задуманное Пилипенко В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном помещении, Пилипенко В.А. при помощи имеющийся при себе зажигалки осветил его, и увидев с правой стороны от входа кабель сварочного аппарата КГ 4х6 длиной 30 метров стоимостью № рублей за метр, на сумму № рублей и маску сварочную стоимостью № рублей, принадлежащие ООО СК «А.», решил их похитить. Затем Пилипенко В.А. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, подняв с пола, принадлежащий ООО СК «А.» кабель сварочного аппарата КГ 4х6 длиной 30 метров, закинул его на плечи, взял в руки висевшую на стене маску сварочную, вышел из хозяйственной постройки и через проем в металлическом заборе, с похищенным имуществом, вышел с территории строящегося гаражного комплекса. С похищенным имуществом Пилипенко В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Пилипенко В.А. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
20.01.2011 около 05 часов 00 минут Пилипенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ему помешать, через проем в металлическом заборе, проник на указанную территорию. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А., убедился, что на территории строительного объекта никого нет, подошел к хозяйственной постройке, дверь в которую была не заперта, так как ранее 06.01.2011, Пилипенко В.А. совершая хищение из данной хозяйственной постройки, сломал находивший на дверях навесной замок. Осуществляя задуманное Пилипенко В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном помещении, Пилипенко В.А. при помощи имеющийся при себе зажигалки осветил его и, увидев с левой стороны от входа двойной шланг под газосварку EN 559 – 2MPA длиной 40 метров, стоимостью № рублей за метр, на сумму № рублей, принадлежащий ООО СК «А.», решил его похитить. Затем Пилипенко В.А. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, подняв с пола, принадлежащий ООО СК «А.» двойной шланг под газосварку EN 559 – 2MPA длиной 40 метров и, закинув его на плечи, вышел из хозяйственной постройки и через проем в металлическом заборе, с похищенным имуществом, вышел с территории строящегося гаражного комплекса. С похищенным имуществом Пилипенко В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Пилипенко В.А. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей
В один из дней начала января 2011 года, точная дата не установлена, около 22 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного в эту же ночь около 02 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя с единым умыслом, пришли к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у дома <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им помешать, через проем в металлическом заборе, проникли на указанную территорию. Затем Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к находящейся на указанной территории хозяйственной постройке. Пилипенко В.А., действуя согласованно с Дехант А.В., при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок на двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь. Дехант А.В. в это время согласно предварительной договоренности, оставался около входя в хозяйственную постройку и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Пилипенко В.А., который в это время при помощи имеющийся при себе зажигалки, осветил помещение и увидев находящийся напротив входа, аппарат сварочный ТДМ-40142 серийный № стоимостью № рублей, принадлежащий ООО СК «А.», решил его похитить. Затем, осуществляя задуманное, Пилипенко В.А. позвал Дехант А.В.. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем вытащили из хозяйственной постройки, тайно похитив, принадлежащий ООО СК «А.» аппарат сварочный ТДМ-40142 серийный №. Действуя совместно и согласованно Пилипенко В.А. и Дехант А.В. вдвоем донесли аппарат сварочный ТДМ-40142 серийный № до металлического забора, ограждающего территорию строящегося гаражного комплекса, где через проем в металлическом заборе вытащили аппарат сварочный ТДМ-40142 серийный № за территорию и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в последствии совместно по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В один из дней в начале января 2011 года, точная дата не установлена, около 21 часа 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А. по адресу: г. Омск, ул. <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного в эту же ночь около 02 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя с единым умыслом, пришли к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им помешать, через проем в металлическом заборе, проникли на указанную территорию. Затем Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к находящейся на указанной территории хозяйственной постройке из которой ранее уже совершали хищение. Убедившись, что дверь в подсобное помещение не заперта, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. незаконно проникли внутрь. Находясь внутри указанного помещения Пилипенко В.А. и Дехант А.В. при помощи имеющихся при себе зажигалок, осветили его и увидев с правой стороны от входа сварочный аппарат NM-300 стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ООО СК «А.», решили его похитить. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем вытащили из хозяйственной постройки, тайно похитив, принадлежащий ООО СК «А.» сварочный аппарат NM-300. Действуя совместно и согласованно Пилипенко В.А. и Дехант А.В. вдвоем донесли сварочный аппарат NM-300 до металлического забора, ограждающего территорию строящегося гаражного комплекса, где через проем в металлическом заборе вытащили сварочный аппарат NM-300 за территорию и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в последствии совместно по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В один из дней февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 22 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А. по адресу: г. Омск, ул. <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного в эту же ночь около 02 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя с единым умыслом, пришли к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им помешать, через проем в металлическом заборе, проникли на указанную территорию. Затем Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к находящейся на указанной территории хозяйственной постройке. Осмотревшись, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. увидели, что на двери хозяйственной постройки имеется навесной замок. Тогда Пилипенко В.А. действуя умышлено и согласованно с Дехант А.В., при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок на двери хозяйственной постройки. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В. незаконно проникли внутрь. Находясь в указанном помещении, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя согласованно, при помощи имеющихся при себе зажигалок осветили помещение и увидев, напротив входа, сварочную дугу 318 М1-профессионал 300А стоимостью № рублей, принадлежащую ООО СК «А.», решили её похитить. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем вытащили из хозяйственной постройки, тайно похитив, принадлежащую ООО СК «А.» сварочную дугу 318 М1-профессионал 300А. Действуя совместно и согласованно Пилипенко В.А. и Дехант А.В. вдвоем донесли сварочную дугу 318 М1-профессионал 300А до металлического забора, ограждающего территорию строящегося гаражного комплекса, где через проем в металлическом заборе вытащили сварочную дугу 318 М1-профессионал 300А за территорию и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в последствии совместно по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В один из дней февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного в эту же ночь около 02 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя с единым умыслом, пришли к огороженной территории строящегося гаражного комплекса, расположенной у <адрес> в г. Омске и, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им помешать, через проем в металлическом заборе, проникли на указанную территорию. Затем Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к находящейся на указанной территории хозяйственной постройке, из которой ранее уже совершали хищение. Убедившись, что дверь в подсобное помещение не заперта, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. незаконно проникли внутрь. Находясь внутри указанного помещения Пилипенко В.А. и Дехант А.В. при помощи имеющихся при себе зажигалок, осветили его и, увидев, с правой стороны от входа баллон кислородный стоимостью № рублей, принадлежащий ООО СК «А.», решили его похитить. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем вытащили из хозяйственной постройки, тайно похитив, принадлежащий ООО СК «А.» баллон кислородный. Действуя совместно и согласованно Пилипенко В.А. и Дехант А.В. вдвоем донесли баллон кислородный до металлического забора, ограждающего территорию строящегося гаражного комплекса, где через проем в металлическом заборе вытащили кислородный баллон за территорию и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в последствии совместно по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ООО СК «А.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей,
07.02.2011 около 22 часов 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А., по адресу: г. Омск, ул. 20 <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного около 00 часов 30 минут 08.02.2011 Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя с единым умыслом, пришли к строительной площадке ООО НПО «М.», расположенной напротив <адрес> в г. Омске. Осмотревшись Пилипенко В.А. и Дехант А.В., увидели кабель КГ 3х16+1х6 длиной 80 метров стоимостью № рублей № копейка за метр, на сумму № рубля № копеек, принадлежащий ООО НПО «М.» СМУ №, который частично находился на заборе ограждающем территорию ПК и О «В.» по <адрес> в г. Омске, а частично на внутренней стороне забора строительной площадки подсоединенный к электродизельному теплогенератору. Осуществляя задуманное, Дехант А.В., действуя умышлено и согласованно с Пилипенко В.А., перелез через ограждающий забор и проник на территорию строительной площадки. Пилипенко В.А. в это время находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Дехант А.В., который в это время отсоединил кабель КГ 3х16+1х6 от электродизельного теплогенератора и удерживая один конец кабеля перелез через забор. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, стали снимать кабель с забора ограждающего территорию ПК и О «В.» по <адрес> в г. Омске. Сняв кабель КГ 3х16+1х6 длиной 80 метров, Пилипенко В.А. при помощи принесенного с собой ножа, разрезал его пополам. Скрутив куски кабеля в бухты Пилипенко В.А. и Дехант А.В. забрав похищенное с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ООО НПО «М.» СМУ № был причинен материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.
25.02.2011 около 21 часа 00 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. находясь в квартире Пилипенко В.А., по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Во исполнение задуманного около 23 часов 00 минут 25.02.2011 Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя с единым умыслом, пришли к огороженной территории строящегося многоквартирного жилого дома ООО «Г.», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в г. Омске и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через отогнутый профилированный лист забора, с целью осуществления своего преступного умысла, проникли на территорию указанного объекта. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедились, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, подошли к башенному крану. Увидев находившийся под башенным краном и присоединенный к электрорубильнику крана, принадлежащий ООО «Г.» кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров, стоимостью № рубля за метр, на сумму 9 № рублей, решили его похитить. Пилипенко В.А. действуя умышлено и согласованно с Дехант А.В. с помощью принесенного с собой ножа попытался отрезать кабель от электрорубильника, однако этого сделать не смог. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В. желая довести задуманное до конца, пошли домой к Пилипенко В.А., чтобы взять плоскогубец и с его помощью открутить болты, которыми был присоединен кабель. Взяв в квартире у Пилипенко В.А. плоскогубец Дехант А.В. и Пилипенко В.А. 26.02.2011 около 00 часов 20 минут преследуя единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений вновь пришли к огороженной территории строящегося многоквартирного жилого дома ООО «Г.», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в г. Омске и убедившись, что за ними никто не наблюдает, через отогнутый профилированный лист забора, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно проникли на территорию указанного объекта. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедились, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, подошли к башенному крану, где находился заранее ими приготовленный для хищения кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров, принадлежащий ООО «Г.». Пилипенко В.А. при помощи принесенных с собой плоскогубец открутил болты, которыми кабель был присоединен к электрорубильнику. Дехант А.В. в это время находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пилипенко В.А.. Открутив кабель Пилипенко В.А. и Дехант А.В. положили его рядом с рельсами башенного крана, а затем попытались вытащить его из-под рельс, но не смогли. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В., желая довести задуманное до конца, договорились, взяв с собой нож, вернуться за снятым кабелем в ночное время 27.02.2011. После чего Пилипенко В.А. и Дехант А.В. вышли со строительной площадки и разошлись по домам.
27.02.2011 около 01 часа 30 минут Пилипенко В.А. и Дехант А.В. согласно предварительной договоренности, желая довести задуманное до конца, преследуя единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений вновь пришли к огороженной территории строящегося многоквартирного жилого дома ООО «Г.», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в г. Омске и убедившись, что за ними никто не наблюдает, через отогнутый профилированный лист забора, с целью осуществления своего преступного умысла, проникли на территорию указанного объекта. Осуществляя задуманное, Пилипенко В.А. и Дехант А.В. действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедились, что поблизости никого нет, подошли к башенному крану, где находился заранее ими приготовленный для хищения кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров, принадлежащий ООО «Г.». Пилипенко В.А. передал Дехант А.В. принесенный с собой нож, которым последний стал разрезать кабель на куски. Пилипенко В.А. в это время находился на башенном кране и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Дехант А.В.. Однако свой преступный умысел Пилипенко В.А. и Дехант А.В. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Дехант А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В случае доведения Пилипенко В.А. и Дехант А.В. преступления до конца, ООО «Г.», был бы причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей,
17.03.2011 около 16 часов 20 минут Дехант А.В., находясь у себя дома по адресу: г. Омск <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что находившаяся в гостях у его сожительницы К.Е.В. их общая знакомая Г.А.А. находится в комнате и не наблюдает за ним, прошел в коридор квартиры, где тайно умышлено, с целью совершения в последующем кражи из квартиры Г.А.А. похитил из кармана куртки последней, находившейся в коридоре на вешалке, связку из трех ключей, не представляющих материальной ценности. Осуществляя задуманное, Дехант А.В., заведомо зная, что в квартире, где проживает Г.А.А. никого нет, вышел из своей квартиры и пришел к квартире по адресу: г. Омск <адрес> <адрес>, где похищенными ранее ключами, открыл входную дверь в квартиру, являющуюся жилищем Г.А.А. и незаконно, с целью совершения тайного хищения из корыстных побуждений проник внутрь. Находясь в квартире, Дехант А.В. прошел в зальную комнату и, открыв пластмассовую коробочку, находившуюся на полке в мебельной стенке взял из неё, тайно похитив, принадлежащее Г.А.А. золотое кольцо с камнями «фианит», стоимостью № рублей. Затем Дехант А.В. продолжая свои преступные действия, взял из шкатулки находившейся на второй полке в мебельной стенке, тайно похитив, две золотые цепочки, принадлежащие Г.А.А., стоимостью по № рублей каждая. Положив похищенное имущество в левый карман своих брюк, Дехант А.В. вышел из квартиры и с помощью похищенных ранее ключей закрыл входную дверь на замок. С похищенным имуществом Дехант А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Дехант А.В. потерпевшей Г.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пилипенко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданские иски потерпевших признал в полном объеме и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Пилипенко В.А. показывал, что 10.12.2010 около 04 часов 00 минут он проходил возле территории строящегося гаражного комплекса, который расположен у <адрес> в г.Омске. Подойдя к территории этого объекта, он через проем в металлическом решетчатом заборе проник на его территорию и осмотревшись увидел, что его территория не охраняется. Там на территории он увидел башенный кран и подошел к нему, где увидел, что от башенного крана к электрическому рубильнику подсоединен силовой кабель протяженностью около 25 метров. В этот момент у него возник умысел на хищение этого кабеля. Рядом с башенным краном на снегу стоял металлический ящик, который запирающих устройств не имел. Он открыл ящик и достал из него металлическое полотно от ножовки. При помощи этого полотна он обрезал кабель от электрического рубильника, а затем от башенного крана. После этого полотно от ножовки он бросил там же в снег возле крана. Кабель он скрутил в бухту и, закинув его на плечи через тот же проем в металлическом заборе, вышел с территории строящегося гаражного комплекса. С похищенным кабелем он пошел за гаражи, которые находятся там же рядом со строящимся гаражным комплексом. За гаражами, он руками содрал кожух с кабеля. Оголенные провода были медными, он обмотал их вокруг своего живота, а сверху одел свою куртку. После этого он пешком пошел в сторону своего дома по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. Придя домой около 07 часов 00 минут, эти медные провода он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял у себя дома и оставил на хранение во второй комнате, где никто не проживает. Около 09 часов 00 минут он мобильному телефону вызвал такси, какое не помнит. Около 09 часов 30 минут к его дому подъехала автомашина такси, гос.номер и модель не помнит. Тогда он взяв с собой полиэтиленовый пакет с оголенными медными проводами вышел из квартиры и на этой автомашине поехал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в г.Омске. Приехав в пункт приема металла, он приемщику ранее незнакомому А.Ш.К. продал эти медные провода за № рублей. О том, что провода были похищены, он А.Ш.К. не говорил. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и сигареты.
06.01.2011 около 04 часов 00 минут он с целью хищения какого-либо имущества пошел к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске. При себе у него был металлический лом, который он взял из дома по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. Через проем в металлическом решетчатом заборе он проник на территорию этого гаражного комплекса и подошел к одному из хозяйственных хранилищ. Всего на территории находится два хозяйственных хранилища. Входная дверь этого хранилища была закрыта на навесной замок. Он при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери этого хранилища и прошел внутрь. Находясь в хранилище и осмотревшись, он увидел кабель сварочного аппарата свернутый в бухту, который находился с правой стороны от входа. Всего было около 20 метров кабеля. Тогда он поднял этот кабель с пола и, закинув его на плечи, вышел из хозяйственного хранилища. Также с собой он забрал принадлежащий ему металлический лом. Через тот же проем в металлическом заборе он вылез за территорию гаражного комплекса и пошел за гаражи, которые расположены там же рядом. Находясь за гаражами, он руками содрал кожух с кабеля. Оголенные провода были медными, их он обмотал вокруг своего живота, а затем сверху одел куртку. После этого он пешком пошел в сторону своего дома по вышеуказанному адресу. Придя домой около 08 часов 00 минут, эти медные провода он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял у себя дома и оставил на хранение во второй комнате, где никто не проживает. Около 09 часов 00 минут он мобильному телефону вызвал такси, какое не помнит. Около 09 часов 30 минут к его дому подъехала автомашина такси, гос.номер и модель не помнит. Тогда он взяв с собой полиэтиленовый пакет с оголенными медными проводами вышел из квартиры и на этой автомашине поехал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в г.Омске. Приехав в пункт приема металла, он приемщику ранее незнакомому А.Ш.К. продал эти медные провода за № рублей. О том, что провода похищены, он А.Ш.К. не говорил. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и сигареты.
08.01.2011 около 04 часов 00 минут он с целью хищения какого-либо имущества вышел из дома по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пешком пошел к территории РЭБ МП г.Омска «Т.» которая расположена по адресу: <адрес> <адрес>». При себе у него был металлический лом, который он взял из дома. Территория РЭБ МП <адрес> «Тепловая компания» полностью огорожена бетонным забором высотой около двух метров, по верху забора проведена металлическая колючая проволока. Он увидел, что в одном месте на заборе со стороны ПКиО В. в г.Омске частично отсутствует проволока. Тогда в месте, где отсутствует проволока, он перелез через бетонный забор и увидел, что на данной территории находятся хозяйственные хранилища. Он подошел к одному из хозяйственных хранилищ и увидел, что на двери висит навесной замок. Тогда он при помощи принесенного с собой лома сдернул навесной замок с двери, прошел внутрь и с помощью зажигалки осветил его. Напротив входа он увидел лежащий на полу сварочный кабель длиной около 40 метров, который решил похитить. Данный кабель был свернут в бухту. Тогда он поднял этот кабель и закинул его на плечи. После этого он вышел из хозяйственного хранилища и пошел к бетонному забору, где отсутствует часть проволоки. Через забор он перекинул кабель за территорию РЭБ МП г.Омска «Т.». После чего перелез сам. С похищенным кабелем он пошел вдоль забора и подойдя к углу забора остановился и бросил кабель на снег. Руками он содрал кожух с кабеля, который выбросил в мусорный бак, расположенный рядом с бетонным забором. Оголенные медные провода он обмотал вокруг своего живота. После этого пешком он пошел в сторону своего дома по вышеуказанному адресу. Придя домой около 07 часов 00 минут, эти медные провода он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял у себя дома и оставил на хранение во второй комнате, где никто не проживает. Около 09 часов 00 минут он мобильному телефону вызвал такси, какое не помнит. Около 09 часов 30 минут к его дому подъехала автомашина такси, гос.номер и модель не помнит. Тогда он взяв с собой полиэтиленовый пакет с оголенными медными проводами вышел из квартиры и на этой автомашине поехал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в г.Омске. Приехав в пункт приема металла, он приемщику ранее незнакомому А.Ш.К. продал эти медные провода за 2 350 рублей.
13.01.2011 около 03 часов 00 минут он решил похитить какое-либо имущество со строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске, откуда ранее уже похищал имущество. С этой целью он вышел из дома по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пошел пешком до данного строящегося гаражного комплекса. Подойдя к территории гаражного комплекса, он через проем в металлическом заборе проник на его территорию и подошел к одному из хозяйственных хранилищ, откуда 06.01.2011 похитил кабель сварочного аппарата. Входная дверь этого хранилища была на замок не закрыта, так как ранее 06.01.2011 он с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на двери этого хранилища. Тогда он открыл входную дверь и прошел внутрь. Находясь в хранилище, он с помощью имеющейся при себе зажигалки осветил его и увидел там, кабель сварочного аппарата и маску сварочную, которые находились с правой стороны от входа, которые решил похитить. Кабель лежал на полу, а маска висела на стене. Сварочный кабель был свернут в бухту, всего было около 30 метров кабеля. Тогда он поднял этот кабель сварочного аппарата с пола и закинул его на плечи. Затем он взял висевшую на стене маску сварочную и вместе с этим имуществом вышел из хозяйственного хранилища. Подойдя к металлическому забору он через тот же проем вылез за территорию строящегося гаражного комплекса и пошел за гаражи, которые расположены там же рядом возле этого объекта. Находясь за гаражами, он руками содрал кожух с кабеля. Маску сварочную он спрятал в снег возле гаражей. Оголенные провода были медными, их он обмотал вокруг своего живота, а сверху одел куртку. После этого он пешком пошел в сторону своего дома по вышеуказанному адресу. Придя домой около 06 часов 00 минут, медные провода он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял у себя дома и оставил на хранение во второй комнате, где никто не проживает. Около 09 часов 00 минут он по мобильному телефону вызвал такси, какое не помнит. Около 09 часов 30 минут к его дому подъехала автомашина такси, гос.номер и модель не помнит. Тогда он взяв с собой полиэтиленовый пакет с оголенными медными проводами вышел из квартиры и на этой автомашине поехал в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в г.Омске. Приехав в пункт приема металла, он приемщику ранее незнакомому А.Ш.К. продал эти медные провода за № рублей. О том, что провода были похищены, он А.Ш.К. приемщику не говорил. 20.01.2011 похищенную им маску сварочную он продал вместе с похищенным двойным шлангом под газосварку возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске ранее незнакомому Л.А.В. за № рублей.
20.01.2011 около 05 часов 00 минут у него возник умысел похитить какое-либо имущество из хозяйственного хранилища, расположенного на территории строящегося гаражного комплекса у <адрес> в г.Омске, откуда ранее он похищал имущество. С этой целью он вышел из дома по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пешком пошел до данного строящегося гаражного комплекса. Подойдя к территории этого гаражного комплекса, он через проем в металлическом заборе проник на его территорию. После этого он подошел к одному из хозяйственных хранилищ, откуда ранее 06.01.2011 и 13.01.2011 он похитил имущество. Входная дверь этого хранилища была не закрыта на замок, так как 06.01.2011 он с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на двери этого хранилища. Подойдя к хранилищу, он открыл входную дверь и прошел внутрь, где с помощью имеющейся при себе зажигалки осветил его. Там он увидел с левой стороны от входа двойной шланг под газосварку, который решил похитить. Двойной шланг под газосварку был свернут в бухту, всего было около 40 метров шланга. Тогда он поднял шланг с пола и закинул его на плечи. После этого он вышел из хозяйственного хранилища и пошел к металлическому забору. Через тот же проем в металлическом заборе он вылез за территорию и пошел за гаражи, расположенные там же рядом. Находясь за гаражами, он спрятал двойной шланг, закопав его в снег туда же, где 13.01.2011 он закопал маску сварочную. Затем пешком он пошел в сторону своего дома по вышеуказанному адресу. Придя домой около 07 часов 00 минут, он лег спать. В этот же день около 13 часов 00 минут он пошел к гаражам, за которыми спрятал, похищенные им сварочную маску и двойной шланг под газосварку. За гаражами он достал из снега сварочную маску и двойной шланг под газосварку, которые положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого он пошел к проезжей части по ул.<адрес> в г.Омске, где остановил автомашину ВАЗ-2106, белого цвета, гос.номер не помнит и попросил водителя автомашины незнакомого мужчину довести его до рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске и тот согласился. Доехав до рынка «Х.», он отдал водителю № рублей, после чего тот уехал. Находясь возле рынка «Х.» он подошел к ранее незнакомому Л.А.В., который продавал газосварочное оборудование, и предложил ему приобрести двойной шланг под газосварку и маску сварочную. Л.А.В. осмотрев это имущество, согласился его приобрести за № рублей. Л.А.В. передал ему деньги в сумме № рублей, и он ушел.
Во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, около 22 часов 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пришел знакомый Дехант А.В. В ходе разговора он и Дехант А.В. договорились совершить хищение какого-либо имущества со строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске. Дождавшись ночного времени, он и Дехант А.В. около 02 часов 00 минут, вышли из его квартиры. Перед тем как выходить, он взял с собой монтировку. После этого пешком они пошли до данного строящегося гаражного комплекса. Он и Дехант А.В. через проем в металлическом заборе проникли на территорию этого комплекса, и подошли к одному из хозяйственных хранилищ. Входная дверь хранилища была закрыта на навесной замок. Тогда он, при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входной двери хранилища, сорвав дужку замка и прошел внутрь. В это время Дехант А.В. остался на улице возле хранилища. Находясь в хранилище, он имеющейся при себе зажигалкой осветил его, где увидел стоящий напротив входа сварочный аппарат. Он позвал Дехант А.В. и когда тот зашел он показал на сварочный аппарат. Он и Дехант А.В. решили похитить данный сварочный аппарат, чтобы впоследствии его продать, вырученные деньги поделить. Кроме сварочного аппарата в хранилище находился еще один сварочный аппарат. Тогда он и Дехант А.В., взяв сварочный аппарат за ручки, вытащили его из хранилища на улицу, а затем стали тянуть его по земле. Он и Дехант А.В. дотянули этот сварочный аппарат до забора, а затем через выбитые металлические прутья в заборе вытащили за территорию и спрятали за гаражами, расположенными там же рядом. Там же за гаражами они оставили и монтировку, которой он взломал замок на двери. После этого он и Дехант А.В. пошли к нему домой. Придя домой около 06 часов 00 минут, он и Дехант А.В. легли спать. В этот же день около 12 часов 00 минут проснувшись, они стали просматривать газету «П.», чтобы найти покупателя на сварочный аппарат. Найдя в газете объявление, кто-то из них позвонил по указанному там номеру и предложил приобрести сварочный аппарат. Покупатель назвал им адрес и попросил на этот адрес привезти сварочный аппарат. Около 14 часов 00 минут он и Дехант А.В. пошли к гаражам, где спрятали сварочный аппарат. По дороге на проезжей части кто-то из них остановил автомашину «Газель», гос.номер не помнит и попросил водителя незнакомого мужчину, доехать до гаражей, а затем до остановки общественного транспорта «Цирк» по проспекту Маркса в г.Омске. Незнакомый мужчина согласился. Подъехав на автомашине к гаражам, он и Дехант А.В. погрузили в салон этой автомашины сварочный аппарат и поехали по адресу, который им назвал мужчина. Подъехав к дому, к ним на улицу вышел ранее незнакомый К.М.Ю., который осмотрел сварочный аппарат и согласился его приобрести за № рублей. Тогда он и Дехант А.В. занесли в квартиру к К.М.Ю. этот сварочный аппарат. О том, что сварочный аппарат был похищен К.М.Ю., они не говорили. После этого К.М.Ю. передал ему деньги в сумме № рублей и вместе с Дехант А.В. на этой же автомашине они уехали к нему домой. Вырученные деньги он и Дехант А.В. поделили между собой.
Во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, после того как он и Дехант А.В. похитили из хозяйственного хранилища, находящегося на территории строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске сварочный аппарат они решили вновь похитить из этого же хозяйственного хранилища второй находящийся там сварочный аппарат. С этой целью около 21 часа 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск,ул.<адрес>, <адрес> пришел Дехант А.В. В тот день в квартире он находился один. Дождавшись ночного времени, он и Дехант А.В. около 02 часов 00 минут, вышли из его квартиры и пешком пошли до строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске. Подойдя к его территории, он и Дехант А.В. через проем в металлическом заборе проникли на территорию этого гаражного комплекса. После этого он и Дехант А.В. подошли к этому же хозяйственному хранилищу из которого несколькими днями ранее они похитили сварочный аппарат. Входная дверь этого хранилища была прикрыта, так как ранее он сорвал навесной замок на двери при помощи принесенной с собой монтировки. Открыв дверь, он и Дехант А.В. прошли внутрь и имеющимися при себе зажигалками стали освещать хранилище. С правой стороны от входа они увидели сварочный аппарат, который решили похитить, чтобы впоследствии продать, вырученные деньги поделить. Он и Дехант А.В., взяв сварочный аппарат за ручки, вытащили его из хранилища на улицу и понесли к забору. Через выбитые металлические прутья в заборе они вытащили сварочный аппарат за территорию и спрятали там же за гаражами, где и первый сварочный аппарат. Затем Дехант А.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ранее незнакомому К.М.Ю., которому несколькими днями ранее они продали похищенный ими сварочный аппарат. В ходе разговора Дехант А.В. предложил К.М.Ю. приобрести еще один сварочный аппарат и тот согласился. К.М.Ю. попросил привезти этот сварочный аппарат к нему домой. Он или Дехант А.В. по мобильному телефону вызвали такси, по какому номеру не помнит. Через некоторое время к гаражам, подъехала автомашина такси, марку и гос.номер не помнит. В багажник этой автомашины он и Дехант А.В. погрузили похищенный сварочный аппарат и поехали к дому, где проживает К.М.Ю. Водителя автомашины, он в лицо не запомнил. Подъехав к дому, расположенному по проспекту Маркса в районе остановки общественного транспорта «Ц.» в г.Омске, к ним на улицу вышел К.М.Ю., который осмотрев сварочный аппарат согласился его прибрести за № рублей. Он и Дехант А.В. по просьбе К.М.Ю. занесли в квартиру к последнему этот сварочный аппарат. После этого К.М.Ю. передал ему деньги в сумме № рублей и вместе с Дехант А.В. на этой же автомашине такси они поехали к нему домой. Вырученные деньги он и Дехант А.В. поделили между собой.
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, около 22 часов 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пришел Дехант А.В. В тот день он в квартире находился один. Он и Дехант А.В., находясь у него в квартире, стали дожидаться ночного времени суток, чтобы затем пойти на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске и похитить какое-либо имущество. Дождавшись ночного времени, около 02 часов 00 минут он и Дехант А.В. вышли из его квартиры и пешком пошли до строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске. Подойдя к территории строящегося гаражного комплекса, он сначала пошел в гаражи, расположенные недалеко от этого объекта, где взял ранее там оставленную им, в середине января 2011 года, монтировку. После этого он и Дехант А.В. через проем в металлическом заборе, как и в прошлые два раза проникли на территорию строящегося гаражного комплекса. Он и Дехант А.В. подошли к одному из хозяйственных хранилищ, входная дверь которого была закрыта на замок. Он с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери и вместе с Дехант А.В. они прошли внутрь. Находясь в хранилище, он и Дехант А.В. имеющимися при себе зажигалками стали его освещать и увидели напротив входа сварочную дугу, которую решили похитить, чтобы впоследствии продать, вырученные деньги поделить. Кроме сварочной дуги в этом хозяйственном хранилище находился кислородный баллон. Тогда он и Дехант А.В., взяв сварочную дугу за ручки, вытащили ее из хранилища на улицу и понесли к забору. Через выбитые ранее металлические прутья в заборе они вытащили сварочную дугу за территорию и спрятали за гаражи, находящиеся рядом. Монтировку они спрятали там же за гаражами. Затем Дехант А.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.М.Ю., которому ранее они продали два похищенных сварочных аппарата, и предложил приобрести сварочную дугу. К.М.Ю. согласился и попросил их привезти сварочную дугу к нему домой. Тогда Дехант А.В. пошел на проезжую часть по ул.<адрес> в г.Омске, где остановил автомашину ВАЗ-2106, белого цвета, гос.номер не знает и на ней подъехал к гаражам. Вместе с Дехант А.В. они погрузили в багажник этой автомашины сварочную дугу и поехали к дому, расположенному в районе остановки общественного транспорта «Цирк» по проспекту Маркса в г.Омске, где проживает К.М.Ю. Водителя автомашины в лицо он не запомнил. Подъехав к дому, к ним на улицу вышел К.М.Ю., который осмотрел сварочную дугу и согласился ее приобрести за № рублей. После чего он и Дехант А.В. из багажника автомашины вытащили сварочную дугу и занесли в квартиру к К.М.Ю. Затем К.М.Ю. передал ему деньги в сумме № рублей и вместе с Дехант А.В. они ушли
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, на следующий день, после того как он и Дехант А.В. похитили сварочную дугу около 23 часов 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск, <адрес>, <адрес> пришел Дехант А.В. В тот вечер в квартире он находился один. Он и Дехант А.В., находясь у него в квартире, стали дожидаться ночного времени суток, чтобы пойти на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске и похитить имущество. Около 02 часов 00 минут он и Дехант А.В. вышли из квартиры и пешком пошли до строящегося гаражного комплекса. Подойдя к его территории, он и Дехант А.В. через проем в металлическом заборе, как и в прошлый раз, проникли на территорию объекта и подошли ко второму хозяйственному хранилищу, из которого ранее похитили сварочную дугу. Входная дверь данного хранилища была прикрыта, на замок не заперта, так как за день до этого он взломал принесенной с собой монтировкой навесной замок на этой двери. После этого он и Дехант А.В. прошли внутрь хранилища и имеющимися при себе зажигалками осветили его, где увидели с правой стороны от входа кислородный баллон. Он и Дехант А.В. взяли кислородный баллон в руки и вынесли его на улицу. Он и Дехант А.В. донесли кислородный баллон до забора, а затем через выбитые ранее металлические прутья в заборе вытащили его за территорию и спрятали за гаражами, где до этого прятали сварочные аппараты. Затем Дехант А.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.М.Ю., которому ранее продали похищенные ими сварочные аппараты, и предложил приобрести кислородный баллон. К.М.Ю., согласился и попросил привезти кислородный баллон к нему домой. Тогда Дехант А.В. пошел к проезжей части, расположенной по ул.<адрес> в г.Омске, где остановил грузовую автомашину «Газель», гос.номер не знает и подъехал к гаражам. Водителя автомашины он в лицо не запомнил. Он и Дехант А.В. погрузили в кузов этой автомашины кислородный баллон и поехали к дому, где проживает К.М.Ю. Подъехав к дому К.М.Ю., который находится в районе остановки общественного транспорта «Цирк»,, к ним на улицу вышел К.М.Ю. и осмотрев кислородный баллон, согласился его приобрести за № рублей. О том, что кислородный баллон похищен, К.М.Ю. они не говорили. Он и Дехант А.В. из кузова автомашины вытащили кислородный баллон и занесли его в квартиру к К.М.Ю. Затем К.М.Ю. передал ему деньги в сумме № рублей и вместе с Дехант А.В. они ушли.
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит около 22 часов 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пришел Дехант А.В. В квартире в тот день он находился один. В ходе разговора он и Дехант А.В. договорились совершить хищение какого-либо имущества с территории какого-нибудь строящего объекта. С этой целью около 00 часов 30 минут он и Дехант А.В. вышли из его квартиры и пошли в сторону <адрес> в г.Омске, где увидели строительную площадку, которая была огорожена забором из профнастила, высотой около двух метров. Он и Дехант А.В. увидели, что к забору ПКиО В. в г.Омске частично прикреплен кабель, а другая часть этого кабеля была прикреплена к забору с внутренней стороны этой строительной площадки. В этот момент у него и Дехант А.В. возник умысел на хищение этого кабеля. Он и Дехант А.В. впоследствии хотели похищенный ими кабель сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить. С этой целью Дехант А.В. со стороны ПКиО В. в г.Омске залез на забор из профнастила, и спустившись вниз, отсоединил кабель от какой-то установки, которая находилась на территории этой строительной площадки. Отсоединив кабель Дехант А.В. спрыгнул вниз, потянув его за собой. После этого вместе с Дехант А.В. они стали снимать кабель с забора, идя вдоль строительной площадки. Таким образом, он и Пилипенко В.А. сняли с забора около 70 метров кабеля. Затем при помощи принесенного с собой ножа он и Дехант А.В. разрезали этот кабель пополам, чтобы было удобно каждому его нести. Разрезав кабель, он и Дехант А.В. скрутили его, а затем каждый взял по куску и понесли к нему домой. Находясь у него дома, вместе с Дехант А.В. они сняли руками наружную часть изоляции на кабеле. Затем он и Дехант А.В. решили поехать на объездную дорогу в <адрес> в г.Омске, чтобы там обжечь этот кабель от вторичной изоляции. С этой целью около 03 часов 00 минут он и Дехант А.В. вышли на проезжую часть по <адрес> в г.Омске, где кто-то из них остановил проезжающую автомашину ВАЗ-2105, цвет и гос.номер не помнит. Водителя этой автомашины они попросили довести их до его дома, а затем отвезти на Объездную дорогу в <адрес> в г.Омске и тот согласился. После чего он и Дехант А.В. на этой автомашине доехали до его дома, где забрали похищенный кабель и загрузили его в багажник автомашины. Затем они поехали на объездную дорогу в <адрес> в г.Омске и остановились в районе садоводческого товарищества, расположенного по объездной дороге с левой стороны. Возле садоводческого товарищества они выгрузили кабель из багажника автомашины и положили его на снег. После этого при помощи подожженной бумаги они обожгли этот кабель. От кабеля остались только медные провода. Эти медные провода он и Дехант А.В. положили назад в багажник автомашины и поехали на <адрес> в г.Омске, где расположен пункт приема цветного металла. Приехав на <адрес>, он и Дехант А.В. вытащили из багажника автомашины медный кабель и переложили его в полиэтиленовый пакет. Затем они подошли к ограде дома и позвонили в звонок. К ним на улицу вышел ранее незнакомый Т.В.В., которому они предложили приобрести медные провода, и тот согласился. Тогда Дехант А.В. взяв полиэтиленовый пакет с медными проводами, вместе с Т.В.В. зашел в ограду дома. Через несколько минут Дехант А.В. вышел и рассказал, что сдал медные провода на № рублей. После этого Дехант А.В. передал ему деньги в сумме № рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.
25.02.2011 около 21 часа 00 минут к нему домой по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес> пришел Дехант В.А. В тот момент в квартире он находился один. Около 23 часов 00 минут он и Дехант А.В. вышли на улицу и пошли вдоль <адрес> в г.Омске прогуляться. На пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, они увидели огороженную территорию строящегося многоквартирного жилого дома. Он и Дехант А.В. прошли вдоль забора, который был из профилированного листа и увидели, что в заборе отогнут один профилированный лист, через который увидели, что на территории имеется башенный кран. Тогда он и Дехант А.В. решили пройти на территорию этого строящегося дома, чтобы посмотреть имеется ли на башенном кране силовой кабель, который можно похитить. После чего он и Дехант А.В. через отогнутый лист прошли на территорию, и подошли к башенному крану, который расположен на расстоянии около 15 метров от забора. Они увидели под башенным краном кабель, который был уложен витками в углубление в земле. В этот момент у него и Дехант А.В. возник умысел на хищение этого кабеля. Кабель был прикручен к электрощиту башенного крана. Он попытался принесенным с собой ножом отрезать этот кабель от электрощита. Когда он перерезал кабель, лезвие ножа от воздействия тока расплавилось. Тогда он и Дехант А.В. сходили к нему домой и взяли плоскогубцы. После чего снова пошли на территорию строящегося многоквартирного дома. Около 00 часов 20 минут 26.02.2011 они снова пришли к огороженной территории и через отогнутый лист забора он и Дехант А.В. вновь проникли на территорию и подошли к башенному крану. Он открыл дверцы шкафа электрощита и принесенными с собой плоскогубцами начал откручивать болты, на которые был прикреплен кабель. Дехант А.В. в это время находился рядом с ним и смотрел по сторонам, чтобы их никто не увидел. После того как он открутил болты с кабеля, вместе с Дехант А.В. они вытащили с электрощита кабель и положили его рядом с рельсами, по которым ездит башенный кран. Всего было кабеля около 15 метров. Затем он и Дехант А.В. попытались вытащить кабель из-под рельс, но не смогли. Имеющимися при себе плоскогубцами, он кабель перекусить не мог. Тогда он и Дехант А.В. договорились, что придут на этот строящийся объект 27.02.2011 ночью, чтобы похитить открученный ими кабель. После этого он и Дехант А.В. пошли к нему домой. Около 01 часа 30 минут 27.02.2011 он и Дехант А.В. вышли из его квартиры. С собой он взял столовый нож в металлическом корпусе стального цвета. Он и Дехант А.В. вновь направились на строящийся объект многоэтажного квартирного дома. Подойдя к забору он и Дехант А.В. через тот же отогнутый лист забора проникли на территорию и подошли к месту, где ранее скручивали кабель. Он передал Дехант А.В. принесенный с собой столовый нож, которым последний стал срезать кабель из-под рельс. В это время он находился на башенном кране и наблюдал за действиями Дехант А.В., а также смотрел, чтобы их никто не заметил. Затем он услышал крики мужчин и сразу же спрятался в электрощит, расположенный на башенном кране. Находясь в электрощите, он увидел возле башенного крана незнакомого мужчину (Б.Р.К.) и сотрудников милиции. Он понял, что Дехант А.В. задержали. Он дождался пока сотрудники милиции и мужчина отойдут от крана, а затем вылез из электрощита и перепрыгнув через забор убежал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.205-215)
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дехант А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданские иски потерпевших признал в полном объеме и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Дехант А.В. показывал, во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, около 22 часов 00 минут он пришел домой к знакомому Пилипенко В.А. проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В квартире Пилипенко В.А. находился один. В ходе разговора он и Пилипенко В.А. договорились совершить хищение какого-либо имущества со строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г.Омске. Дождавшись ночного времени, он и Пилипенко В.А. около 02 часов 00 минут, вышли из квартиры последнего. Перед тем как выходить, Пилипенко В.А. взял в квартире монтировку, чтобы с ее помощью взломать замок на двери хозяйственного хранилища. После этого он и Пилипенко В.А., пешком пошли до данного строящегося гаражного комплекса. Подойдя к его территории, он и Пилипенко В.А. через проем в металлическом заборе проникли на территорию этого гаражного комплекса. Затем он и Пилипенко В.А. подошли к одному из хозяйственных хранилищ. Всего на территории было два хозяйственных хранилища. Входная дверь этого хранилища была закрыта на навесной замок. Тогда Пилипенко В.А. при помощи имеющейся при себе монтировки взломал навесной замок на входной двери хранилища и прошел внутрь. Он остался стоять на улице возле хранилища. Через несколько минут Пилипенко В.А. попросил его зайти в хранилище. Когда он зашел в это хранилище, увидел напротив входа сварочный аппарат, который он и Пилипенко В.А. решили похитить, чтобы впоследствии его продать, вырученные деньги поделить. Кроме этого сварочного аппарата в хозяйственном хранилище находилось: другой сварочный аппарат, какие-то инструменты и кабеля. Тогда он и Пилипенко В.А., взяв сварочный аппарат за ручки, вытащили его из хранилища на улицу. Сварочный аппарат был тяжелым, поэтому он и Пилипенко В.А. тянули его по земле. Он и Пилипенко В.А. протянули сварочный аппарат до забора, а затем через выбитые металлические прутья в заборе вытащили его за территорию и спрятали за гаражами, расположенными рядом со строящимся гаражным комплексом. Там же за гаражами они оставили монтировку, которой взломал замок Пилипенко В.А. Спрятав сварочный аппарат, он и Пилипенко В.А. пошли домой к последнему, где стали просматривать газету «П.», чтобы найти покупателя на сварочный аппарат. Найдя в газете объявление, кто-то из них позвонил по указанному абонентскому номеру и предложил мужчине (К.М.Ю.) приобрести сварочный аппарат и тот согласился. Мужчина назвал им свой адрес и попросил на этот адрес привезти сварочный аппарат. Около 14 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. пошли к гаражам, где спрятали сварочный аппарат. По дороге на проезжей части кто-то из них остановил автомашину «Газель», гос.номер не помнит и попросил водителя незнакомого мужчину, доехать до гаражей, а затем до остановки общественного транспорта «Ц.» по <адрес> <адрес> в г.Омске. Незнакомый мужчина согласился. Подъехав на автомашине к гаражам, он и Пилипенко В.А. погрузили в салон автомашины сварочный аппарат и поехали по адресу, который им назвал покупатель. Подъехав к дому, к ним на улицу вышел ранее незнакомый К.М.Ю., который осмотрел сварочный аппарат и согласился его приобрести за № № рублей. Тогда он и Пилипенко В.А. занесли в квартиру к К.М.Ю. похищенный сварочный аппарат. О том, что сварочный аппарат был похищен К.М.Ю., они не говорили. После этого К.М.Ю. передал Пилипенко В.А. деньги в сумме № рублей и вместе с последним на этой же автомашине они уехали домой к Пилипенко В.А. Вырученные деньги он и Пилипенко В.А. поделили между собой.
Во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, после того как он и Пилипенко В.А. похитили из хозяйственного хранилища, расположенного на территории строящегося гаражного комплекса похитили сварочный аппарат они решили вновь похитить из этого же хозяйственного хранилища второй находящийся там сварочный аппарат. С этой целью около 21 часа 00 минут он пришел домой к знакомому Пилипенко В.А. проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В квартире Пилипенко В.А. находился один. В ходе разговора он и Пилипенко В.А. договорились совершить хищение второго сварочного аппарата из хозяйственного хранилища, находящегося на территории строящегося гаражного комплекса у <адрес> в г.Омске. Дождавшись ночного времени, он и Пилипенко В.А. около 02 часов 00 минут, вышли из квартиры последнего и пешком пошли до данного строящегося гаражного комплекса. Подойдя к территории этого строящегося комплекса, он и Пилипенко В.А. через проем в металлическом заборе проникли на его территорию, и подошли к этому же хозяйственному хранилищу из которого несколькими днями ранее они похитили сварочный аппарат. Входная дверь этого хранилища была прикрыта, так как ранее навесной замок на двери монтировкой взломал Пилипенко В.А. Он и Пилипенко В.А. открыв дверь, прошли внутрь и имеющимися при себе зажигалками стали освещать хранилище. Осветив его, они увидели с правой стороны от входа сварочный аппарат, который хотели похитить, чтобы впоследствии его продать, вырученные деньги поделить. Он и Пилипенко В.А., взяв сварочный аппарат за ручки, вытащили его из хранилища на улицу и понесли к забору. Через выбитые металлические прутья в заборе они вытащили сварочный аппарат за территорию гаражного комплекса и спрятали там же за гаражами, где и первый сварочный аппарат. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.М.Ю., которому продали первый похищенный сварочный аппарат. Он предложил К.М.Ю. приобрести еще один сварочный аппарат и тот согласился. К.М.Ю. попросил привезти сварочный аппарат к нему домой. Он или Пилипенко В.А. по мобильному телефону вызвали такси, по какому номеру не помнит. Через некоторое время к гаражам подъехала автомашина такси, марку и гос.номер не помнит. В багажник этой автомашины он и Пилипенко В.А. погрузили похищенный сварочный аппарат и поехали к дому, где проживает К.М.Ю. Водителя автомашины он не запомнил. Подъехав к дому, К.М.Ю. вышел к ним на улицу и согласился прибрести сварочный аппарат за № рублей. Он и Пилипенко В.А. по просьбе К.М.Ю. занесли в квартиру к последнему этот сварочный аппарат. После этого К.М.Ю. передал Пилипенко В.А. деньги в сумме № рублей и вместе они на этой же автомашине поехали домой к Пилипенко В.А. Вырученные деньги он и Пилипенко В.А. поделили между собой.
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, около 22 часов 00 минут он пришел домой к Пилипенко В.А., проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В квартире Пилипенко В.А. находился один. Он и Пилипенко В.А. стали дожидаться, пока наступит ночное время суток, чтобы пойти на строящийся гаражный комплекс, расположенный у <адрес> в г.Омске и похитить какое-либо имущество. Дождавшись ночного времени, около 02 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. вышли из квартиры последнего и пешком дошли до строящегося гаражного комплекса. Подойдя к территории строящегося гаражного комплекса, Пилипенко В.А. сначала пошел в гаражи, расположенные рядом с гаражным комплексом, где взял ранее там оставленную, в середине января 2011 года, монтировку. После этого он и Пилипенко В.А. через проем в металлическом заборе, как и в прошлые два раза проникли на территорию этого объекта и подошли ко второму хозяйственному хранилищу. На двери висел навесной замок. Пилипенко В.А. с помощью монтировки взломал навесной замок на двери этого хозяйственного хранилища и вместе они прошли внутрь, где имеющимися при себе зажигалками стали освещать его. Осветив хранилище, они увидели напротив входа сварочную дугу, которую решили похитить, чтобы впоследствии продать, вырученные деньги поделить. Кроме сварочной дуги в этом хозяйственном хранилище находился кислородный баллон. Тогда он и Пилипенко В.А., взяв сварочную дугу за ручки, вытащили ее из хранилища и понесли к забору. Через выбитые ранее металлические прутья в заборе они вытащили сварочную дугу за территорию и вместе с монтировкой спрятали за гаражами, расположенными рядом. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.М.Ю., которому ранее они продали два похищенных сварочных аппарата, и предложил приобрести сварочную дугу. К.М.Ю. согласился приобрести и попросил привезти сварочную дугу к нему домой. Он пошел на проезжую часть по ул.<адрес> в г.Омске, где остановил проезжающую автомашину ВАЗ-2106, белого цвета, гос.номер не знает. Водителя этой автомашины, незнакомого мужчину, он попросил доехать до гаражей, а затем поехать к дому, расположенному в районе остановки общественного транспорта «Ц.» по <адрес> в г.Омске. Незнакомый мужчина согласился. После этого на этой автомашине он подъехал к гаражам, где он и Пилипенко В.А. погрузили в багажник автомашины похищенную ими сварочную дугу. Подъехав к дому, где проживает К.М.Ю., к ним на улицу вышел последний и осмотрев сварочную дугу согласился ее приобрести за № рублей. После чего он и Пилипенко В.А. из багажника автомашины вытащили сварочную дугу и занесли в квартиру к К.М.Ю. Затем К.М.Ю. передал Пилипенко В.А. деньги в сумме № рублей и они ушли. Пилипенко В.А. № рублей, то есть половину.
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, около 23 часов 00 минут он пришел домой к Пилипенко В.А., проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В квартире Пилипенко В.А. находился один. Он и Пилипенко В.А. стали дожидаться, пока наступит ночное время суток, чтобы пойти на строящийся гаражный комплекс, расположенный у <адрес> в г.Омске и похитить какое-либо имущество. Дождавшись ночного времени, около 02 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. вышли из квартиры последнего и пешком дошли до строящегося гаражного комплекса. Подойдя к территории строящегося гаражного комплекса, через проем в металлическом заборе, как и ранее они проникли на территорию этого объекта, и подошли ко второму хозяйственному хранилищу, из которого ранее уже похитили сварочную дугу. Входная дверь хранилища была на замок не заперта, так как за день до этого Пилипенко В.А. взломал принесенной с собой монтировкой навесной замок на этой двери. После этого он и Пилипенко В.А. прошли внутрь хранилища, где имеющимися при себе зажигалками стали освещать его. Осветив хранилище, они увидели с правой стороны от входа кислородный баллон, который решили похитить, чтобы впоследствии продать, вырученные деньги поделить. Тогда он и Пилипенко В.А., взяв кислородный баллон, вытащили его из хранилища и понесли к забору. Через выбитые ранее металлические прутья в заборе они вытащили кислородный баллон за территорию и спрятали его за гаражами, расположенными рядом. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.М.Ю., которому ранее они продали похищенные сварочные аппараты, и предложил приобрести кислородный баллон. К.М.Ю. согласился приобрести и попросил привезти кислородный баллон к нему домой. Он пошел на проезжую часть по ул.<адрес> в г.Омске, где остановил проезжающую грузовую автомашину Газель, гос.номер не знает. Водителя этой автомашины незнакомого мужчину он попросил доехать до гаражей, а затем поехать к дому, расположенному в районе остановки общественного транспорта «Ц.» по <адрес> в г.Омске. Незнакомый мужчина согласился. После этого на этой автомашине он подъехал к гаражам, где он и Пилипенко В.А. погрузили в кузов автомашины похищенный ими кислородный баллон. Подъехав к дому, где проживает К.М.Ю., к ним на улицу вышел последний и осмотрев кислородный баллон согласился его приобрести за 400 рублей. После чего он и Пилипенко В.А. из кузова автомашины вытащили кислородный баллон и занесли его в квартиру к К.М.Ю. Затем К.М.Ю. передал Пилипенко В.А. деньги в сумме № рублей и они ушли. Пилипенко В.А. отдал ему деньги в сумме № рублей.
В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, около 22 часов 00 минут он пришел домой к Пилипенко В.А., проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В квартире в тот день Пилипенко В.А. находился один. В ходе разговора он и Пилипенко В.А. договорились совершить хищение какого-либо имущества с территории какого-нибудь строящего объекта. С этой целью около 00 часов 30 минут он и Пилипенко В.А. вышли из квартиры и пошли в сторону <адрес> в г.Омске, где увидели строительную площадку, которая была огорожена забором из профнастила, высотой около двух метров. Он и Пилипенко В.А. увидели, что к забору ПКиО В. в г.Омске частично прикреплен кабель, а другая часть этого кабеля была прикреплена к забору с внутренней стороны этой строительной площадки. В этот момент у него и Пилипенко В.А. возник умысел на хищение этого кабеля. Он и Пилипенко В.А. впоследствии хотели похищенный ими кабель сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить. С этой целью он со стороны ПКиО им.В. в г.Омске залез на забор из профнастила, и спустившись вниз, отсоединил кабель от какой-то установки, которая находилась на территории этой строительной площадки. Отсоединив кабель, он спрыгнул вниз за территорию, потянув его за собой. После этого вместе с Пилипенко В.А. они стали снимать кабель с забора, идя вдоль строительной площадки. Таким образом, он и Пилипенко В.А. сняли с забора около 70 метров кабеля. Затем при помощи принесенного с собой ножа он и Пилипенко В.А. разрезали этот кабель пополам, чтобы было удобно каждому его нести. Разрезав кабель, он и Пилипенко В.А. скрутили его, а затем каждый взял по куску и отнесли домой к Пилипенко В.А., где вдвоем сняли руками наружную часть изоляции на кабеле. Затем он и Пилипенко В.А. решили поехать на объездную дорогу в <адрес> в г.Омске, чтобы там обжечь этот кабель от вторичной изоляции. С этой целью около 03 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. вышли на проезжую часть по <адрес> в г.Омске, где остановили проезжающую автомашину ВАЗ-2105, цвет и гос.номер не помнит. Водителя этой автомашины они попросили отвезти сначала к дому Пилипенко В.А., а затем на Объездную дорогу в <адрес> в г.Омске и тот согласился. После чего он и Пилипенко В.А. на этой автомашине доехали до дома Пилипенко В.А., где забрали похищенный кабель и загрузили его в багажник автомашины. Затем они поехали на объездную дорогу в <адрес> в г.Омске и остановились в районе садоводческого товарищества, расположенного по объездной дороге с левой стороны. Возле садоводческого товарищества они выгрузили кабель из багажника автомашины и положили его на снег. После этого при помощи подожженной бумаги они обожгли этот кабель. От кабеля остались только медные провода. Эти медные провода он и Пилипенко В.А. положили назад в багажник автомашины и поехали на <адрес> в г.Омске, где расположен пункт приема цветного металла. Приехав на <адрес>, он и Пилипенко В.А. вытащили из багажника автомашины медный кабель и переложили его в полиэтиленовый пакет. Затем они подошли к ограде дома и позвонили в звонок. К ним на улицу вышел ранее незнакомый Т.В.В., которому они предложили приобрести медные провода, и тот согласился. Тогда он взяв полиэтиленовый пакет с медными проводами, вместе с Т.В.В. зашел в ограду дома. Находясь в ограде дома Т.В.В. взвесил этот лом меди, его вес составлял 25 килограмм и согласился его принять по цене № рублей за 1 килограмм. После этого Т.В.В. передал ему деньги в сумме № рублей, и он ушел. Затем он сел в салон автомашины, где его ожидал Пилипенко В.А. и рассказал, что сдал медные провода на № рублей. После этого он передал Пилипенко В.А. деньги в сумме № рублей.
25.02.2011 около 21 часа 00 минут он пришел домой к Пилипенко В.А., проживающему по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, <адрес>. В тот момент в квартире Пилипенко В.А. находился один. Около 23 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. вышли на улицу и пошли вдоль <адрес> в г.Омске прогуляться. На пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, они увидели огороженную территорию строящегося многоквартирного жилого дома. Он и Пилипенко В.А. прошли вдоль забора, который был из профилированного листа и увидели, что в заборе отогнут один профилированный лист, через который увидели, что на территории имеется башенный кран. Тогда он и Пилипенко В.А. решили пройти на территорию этого строящегося дома, чтобы посмотреть имеется ли на башенном кране силовой кабель, который можно похитить. После чего он и Пилипенко В.А. через отогнутый лист прошли на территорию, и подошли к башенному крану, который расположен на расстоянии около 15 метров от забора. Они увидели под башенным краном кабель, который был уложен витками в углубление в земле. В этот момент у них возник умысел на хищение этого кабеля. Кабель был прикручен к электрощиту башенного крана. Пилипенко В.А. попытался принесенным с собой ножом отрезать этот кабель от электрощита. Когда Пилипенко В.А. перерезал кабель, лезвие ножа от воздействия тока расплавилось. Тогда он и Пилипенко В.А. решили пойти домой к последнему, чтобы взять плоскогубцы. Он и Пилипенко В.А. через тот же отогнутый лист забора вышли с территории строящегося дома и направились пешком к дому Пилипенко В.А. Оплавленный нож Пилипенко В.А. забрал с собой. Взяв дома у Пилипенко В.А. плоскогубцы, вместе они снова пошли на территорию строящегося многоквартирного дома. Около 00 часов 20 минут 26.02.2011 они пришли к огороженной территории и через отогнутый лист забора он и Пилипенко В.А. вновь проникли на территорию и подошли к башенному крану. Пилипенко В.А. открыл дверцы шкафа электрощита и принесенными с собой плоскогубцами начал откручивать болты, на которые был прикреплен кабель. Он в это время находился рядом с Пилипенко В.А. и смотрел по сторонам, чтобы их никто не увидел. После того как Пилипенко В.А. открутил болты с кабеля, вместе они вытащили с электрощита кабель и положили его рядом с рельсами, по которым ездит башенный кран. Всего было кабеля около 15 метров. Затем он и Пилипенко В.А. попытались вытащить этот кабель из-под рельс, но не смогли. Имеющимися при себе плоскогубцами, Пилипенко В.А. кабель перекусить не мог. Тогда он и Пилипенко В.А. договорились, что придут на этот объект 27.02.2011, чтобы похитить открученный ими кабель. После этого он и Пилипенко В.А. пошли домой к последнему. Около 01 часа 30 минут 27.02.2011 он и Пилипенко В.А. вышли из квартиры последнего. С собой Пилипенко В.А. взял столовый нож в металлическом корпусе стального цвета и вместе они вновь направились на строящийся объект многоэтажного квартирного дома. Подойдя к забору, он и Пилипенко В.А. через тот же отогнутый лист забора проникли на территорию, и подошли к месту, где ранее скручивали кабель. Пилипенко В.А. передал ему принесенный с собой столовый нож, которым он стал срезать кабель из-под рельс. В это время Пилипенко В.А. находился на башенном кране и наблюдал за его действиями, а также смотрел, чтобы их никто не заметил. Затем он почувствовал удар по спине, от которого он упал на землю. Подняв голову он увидел возле себя сотрудника милиции. Пилипенко В.А. увидев, что его задержали, убежал. После чего сотрудники милиции доставили его в ОМ №№ УВД по г.Омску для дальнейшего разбирательства. Нож, которым он срезал кабель, упал на землю.
17.03.2011 около 14 часов 00 минут к нему домой по адресу: <адрес> пришла Г.А.А. Его гражданская жена К.Е.В. и Г.А.А. сидели на кухне и разговаривали. Около 16 часов 20 минут он собрался идти по своим делам. Тогда он вышел в коридор своей квартиры и начал одеваться. Когда он стал снимать с вешалки свою куртку, в этот момент на пол упала куртка Г.А.А. и из кармана куртки на пол упала связка ключей в количестве трех штук. Он понял, что это ключи от квартиры Г.А.А. В этот момент у него возник умысел на хищения имущества из квартиры Г.А.А. С этой целью, он поднял с пола связку ключей, положил ее в карман своей куртки и вышел из квартиры. Он знал, что в квартире у Г.А.А. никого нет, так как слышал телефонный разговор между Г.А.А. и ее мужем Г.А.В., о том, что последний собирался ехать за ребенком в детский сад. После этого он пошел к дому, где проживает Г.А.А. Подойдя к подъезду дома, он домофонным ключом, который был на связке открыл дверь подъезда и поднялся на второй этаж. Квартира Г.А.А. расположена с правой стороны от лестницы. Затем он подошел к входной двери квартиры Г.А.А. и подобрав один из ключей на связке открыл входную дверь квартиры. Вторая дверь квартиры закрыта на замок не была. После этого он прошел в комнату и подошел к мебельной стенке, где на одной из полок он увидел коробку из пластмассы, открыв ее, он достал золотое кольцо с белыми камнями. Это кольцо он положил в левый карман своих брюк. После этого он решил открыть шкатулку, которая находилась на другой полке мебельной стенке. Открыв шкатулку, он увидел, там две золотые цепочки, которые были запутаны между собой. Эти две цепочки он тоже положил в левый карман своих брюк. После этого с похищенными золотыми изделиями он вышел из квартиры, закрыв дверь на тот же ключ и пошел в дом быта «Ч.», расположенный по <адрес>. Там он подошел к мастерской по ремонту ювелирных изделий и продал похищенные им две золотые цепочки и одно золотое кольцо ранее незнакомому С.И.В. за № рублей. С.И.В. он пояснил, что данные золотые изделия принадлежат ему. В этот же день в вечернее время он пришел домой. На тот момент Г.А.А. в квартире уже не было. Находясь дома, он положил похищенные им связку ключей в пустой полиэтиленовый пакет, который повесил на ручку межкомнатной двери. Вырученные деньги от продажи золотых изделий он потратил на спиртные напитки. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.3 л.д.227-234)
Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается показаниями представителей потерпевших, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что с сентября 2010 года является юристом ООО строительной компании «А.», которая занимается строительством объектов недвижимости. Одним из объектов ООО строительной компании «А.» является двухэтажный гараж с овощехранилищем, который расположенн у дома <адрес>. Данный гараж представляет собой не завершенное строительство двухэтажного здания с подземной автостоянкой. Территория строительного гаражного комплекса огорожена забором высотой два метра. Имеются металлические решетчатые ворота, которые запираются на один навесной замок. С сентября 2010 года строительство данного объекта приостановлено и с этого времени территория не охраняется. Периодически на территорию строящегося гаражного комплекса приезжает бригадир, который проверяет целостность замков и дверей, а также находящегося там имущества. На территории строительного объекта находится два хозяйственных хранилища, которые закрываются на навесные замки и башенный кран. Где-то в середине декабря 2010 года, точной даты не помнит от Л.Д.В. ему стало известно, что с башенного крана находящегося на территории этого гаражного комплекса был похищен силовой гибкий кабель с медными многопроволочными жилами длиной 27 метров, который через рубильник был подключен к крану. Похищенный кабель состоит на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость одного метра кабеля составляет № рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба ООО строительной компании «А.» составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ш.К. видно, что около двух лет работает приемщиком в пункте приема металла ООО «Б.», который расположен по адресу: <адрес>. График работы ежедневно с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, воскресенье выходной день. Где-то в середине декабря 2010 года, точной даты не помнит, около 10 часов 00 минут в пункт приема металла пришел ранее незнакомый Пилипенко В.А., который попросил принять лом меди весом около 30 килограмм. Он согласился и принял у Пилипенко В.А. этот лом меди по цене № рублей за килограмм. Откуда у Пилипенко В.А. лом меди он не спрашивал и тот не пояснял. Никаких документов он не оформлял. После чего передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере около № рублей и тот ушел. (т.2 л.д.234-235)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.02.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 10.12.2010 около 04 часов 00 минут он проник на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где с башенного крана похитил кабель, который сдал в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске. (т.1 л.д.46), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на башенный кран, пояснив, что именно с этого башенного крана он ДД.ММ.ГГГГ похитил кабель. (т.3 л.д.62-71), протоколом предъявления лица для опознания от 31.03.2011, в ходе которого свидетель А.Ш.К. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в середине декабря 2010 года около 10 часов 00 минут в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где он работает приемщиком сдал лом меди весом около 30 килограмм на сумму около № рублей. (т.2 л.д.236-237)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»,
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что 14.01.2011 от Л.Д.В. ему стало известно, что с входной двери одного из хозяйственных хранилищ был сорван замок и из хранилища похищен кабель сварочного аппарата КГ-35 длиной 20 метров, который состоит на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость одного метра кабеля составляет № рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба ООО строительной компании «А.» составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ш.К. видно, что около двух лет работает приемщиком в пункте приема металла ООО «Б.», который расположен по адресу: <адрес>. График работы ежедневно с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, воскресенье выходной день. Где-то в начале января 2011 года, точной даты не помнит, около 10 часов 00 минут в пункт приема металла пришел ранее незнакомый Пилипенко В.А., который попросил принять лом меди весом около 15 килограмм. Он согласился и принял у Пилипенко В.А. этот лом меди. Откуда у Пилипенко В.А. лом меди он не спрашивал и тот не пояснял. Никаких документов он не оформлял. После этого он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере около № рублей и тот ушел (т.2 л.д. 234-235)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.02.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 06.01.2011 около 04 часов 00 минут он проник на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитил кабель сварочного аппарата длиной 20 метров, медные провода от которого сдал в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске. (т.1 л.д.12), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что 06.01.2011 при помощи принесенного с собой металлического лома он взломал навесной замок на двери этого хранилища, откуда похитил кабель сварочного аппарата. (т.3 л.д.62-71), протоколом предъявления лица для опознания от 31.03.2011, в ходе которого свидетель А.Ш.К. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в начале января 2011 года около 10 часов 00 минут в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где он работает приемщиком сдал лом меди весом около 15 килограмм на сумму около № рублей. (т.2 л.д.236-237)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей № копейки, принадлежащего РЭБ МП г.Омска «Т.»
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Х.Л.И. видно, что с мая 2009 года является ведущим юрист консультом в РЭБ МП г.Омска «Т.». Территория участка РЭБ МП <адрес> «Тепловая компания» расположена по адресу: г.Омск, ул.<адрес>. Данная территория полностью огорожена бетонным забором высотой 2 метра, по верху забора проведена металлическая колючая проволока. Всего на территории находятся шесть хозяйственных хранилищ, каждое из которых запирается на навесной замок. На территории круглосуточно дежурит один охранник, с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут следующего дня. В период с 30.12.2010 по 10.01.2011 сотрудники РЭБ МП г.Омска «Т.» не работали в связи с праздниками. 11.01.2011 в утреннее время к ней пришел начальник ремонтно-строительной службы М.В.П. и сообщил, что на двери одного из хозяйственных хранилищ был взломан замок и похищен кабель КГ 1х35 длиной 94 метра. Похищенный кабель состоит на балансе РЭБ МП г.Омска «Т.». Стоимость одного метра кабеля составляет № рубль № копеек. Общая сумма причиненного материального ущерба РЭБ МП г.Омска «Т.» составляет № рублей № копейки. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск. (т.1 л.д.141-143, т.3 л.д.172-173)
Свидетель М.В.П. показал суду, что с ноября 2009 года является начальником ремонтно-строительной службы в РЭБ МП г.Омска «Т.» на участке расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Территория участка РЭБ МП г.Омска «Т.» огорожена бетонным забором высотой 2 метра, по верху которого проведена металлическая колючая проволока. На территории находятся хозяйственные хранилища всего их шесть, каждое из которых запирается на навесной замок. Территория участка охраняется круглосуточно, каждые сутки дежурит один охранник, с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут следующего дня. В период с 30.12.2010 по 10.01.2010 ремонтно-строительная служба не работала в связи с праздниками. 08.01.2011 около 08 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил охранник Бо., который сообщил, что на входной двери одного из хозяйственных хранилищ взломан навесной замок. После окончания праздничных дней, 11.01.2011 он пришёл на работу. Через некоторое время со слов В.Н.И., который является мастером участка тепловых сетей стало известно, что из хозяйственного хранилища был похищен сварочный кабель, который состоит на балансе РЭБ МП г.Омска «Т.».
Свидетель В.Н.И. показал суду, что с ноября 2010 года является мастером участка тепловых сетей в РЭБ МП «Т.», который расположен по адресу, <адрес> <адрес> Территория огорожена бетонным забором высотой 2 метра, по верху которого проведена металлическая колючая проволока. На данной территории находятся хозяйственные хранилища всего их шесть, каждое из которых запирается на навесной замок. Территория участка охраняется круглосуточно, каждые сутки дежурит один охранник, с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут следующего дня. В период с 30.12.2010 по 10.01.2010 ремонтно-строительная служба не работала в связи с праздниками. 11.01.2011 он пришел на работу и со слов охранника Бондаренко, ему стало известно, что на входной двери одного из хозяйственных хранилищ был взломан навесной замок. Узнав о произошедшем, он сразу же прошел к этому хранилищу, где увидел, что на входной двери отсутствует навесной замок. Зайдя в хранилище, он обнаружил, что напротив входа отсутствует сварочный кабель длиной 94 метра, который был свернут в бухту. Данный кабель состоит на балансе предприятия. Об этом он сообщил начальнику ремонтно-строительной службы М.В.П.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ш.К. что, где-то в начале января 2011 года, точной даты не помнит, около 10 часов 00 минут в пункт приема металла пришел ранее незнакомый Пилипенко В.А., который попросил принять лом меди весом около 15 килограмм. Он согласился и принял у Пилипенко В.А. этот лом меди. Откуда у Пилипенко В.А. лом меди он не спрашивал и тот не пояснял. Никаких документов он не оформлял. После этого он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере около № рублей и тот ушел. (т.2 л.д.234-235)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.02.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 08.01.2011 около 04 часов 00 минут он проник на территорию РЭБ МП г.Омска «Т.», расположенного по адресу: г.Омск, ул.<адрес>, где из хозяйственного хранилища похитил сварочный кабель, медные провода от которого сдал в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске. (т.1 л.д.131), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к РЭБ МП г.Омска «Тепловая компания», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что 08.01.2011 при помощи принесенного с собой чугунного лома он взломал навесной замок на двери этого хранилища, откуда похитил сварочный кабель (т.3 л.д.62-71), протоколом предъявления лица для опознания от 31.03.2011, в ходе которого свидетель А.Ш.К. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в начале января 2011 года около 10 часов 00 минут в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где он работает приемщиком сдал лом меди весом около 15 килограмм на сумму около № рублей. (т.2 л.д.236-237)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»,
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что 14.01.2011 от Л.Д.В. ему стало известно, что из хозяйственного хранилища были похищены кабель сварочного аппарата КГ 4х6 длиной 30 метров и маска сварочная, которые состоят на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость одного метра сварочного кабеля составляет № рублей, стоимость маски сварочной составляет № рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба ООО строительной компании «А.» составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ш.К. видно что, в середине января 2011 года, точной даты не помнит, около 10 часов 00 минут в пункт приема металла пришел ранее незнакомый Пилипенко В.А., который попросил принять лом меди весом около 5 килограмм. Он согласился и принял у Пилипенко В.А. этот лом меди. Откуда у Пилипенко В.А. лом меди он не спрашивал и тот не пояснял. Никаких документов он не оформлял. После этого он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере около № рублей и тот ушел. (т.2 л.д.234-235)
Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.В. видно, что возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске, он продает газосварочное оборудование новое и бывшее в употреблении. Постоянного торгового места у него нет, продает там, где имеется свободное место. Так во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, в утреннее время он приехал к рынку «Хитрый» по <адрес> в г.Омске и стал торговать газосварочным оборудованием. Где-то в обеденное время, к нему подошел ранее незнакомый Пилипенко В.А. и предложил приобрести двойной шланг под газосварку длиной 40 метров и маску сварочную. Он, осмотрев это имущество, согласился его приобрести за № рублей. Кому принадлежит данное имущество, он у Пилипенко В.А. не спрашивал. Тогда он передал Пилипенко В.А. деньги в размере № рублей и тот ушел. Приобретенные им маску сварочную и двойной шланг под газосварку, он выставил на продажу. В этот же день маску сварочную он продал незнакомому мужчине, в лицо которого не запомнил за 100 рублей, двойной шланг под газосварку он продал 29.01.2011 незнакомому мужчине, в лицо которого не запомнил за № рублей. 04.02.2011 в дневное время когда он находился возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске, где продавал газосварочное оборудование к нему подошел ранее незнакомый Пилипенко В.А. и сотрудник милиции. Пилипенко В.А. указал на него как на лицо которому он продал двойной шланг и маску сварочную. Он тоже узнал Пилипенко В.А. От сотрудников милиции, ему стало известно, что имущество, которое он приобрел у Пилипенко В.А., было похищено. (т.1 л.д.112-113)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.02.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 13.01.2011 года около 03 часов 00 минут он проник на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитил кабель сварочного аппарата, который сдал в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске и маску сварочную, которую продал возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске. (т.1 л.д.76), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что 13.01.2011 из этого хранилища он похитил кабель сварочного аппарата и маску сварочную (т.3 л.д.62-71), протоколом предъявления лица для опознания от 31.03.2011, в ходе которого свидетель А.Ш.К. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в середине января 2011 года около 10 часов 00 минут в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где он работает приемщиком сдал лом меди весом около 5 килограмм на сумму около № рублей. (т.2 л.д.236-237)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»,
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что во второй декаде января 2011 года от Л.Д.В. ему стало известно, что из хозяйственного хранилища был похищен двойной шланг под газосварку длиной 40 метров, который состоит на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость одного метра шланга составляет № рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба ООО строительной компании «А.» составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск.
Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.В. видно, что во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит, в утреннее время он приехал к рынку «Х.» по <адрес> в г.Омске и стал торговать газосварочным оборудованием. Где-то в обеденное время, к нему подошел ранее незнакомый Пилипенко В.А. и предложил приобрести двойной шланг под газосварку длиной 40 метров и маску сварочную. Он, осмотрев это имущество, согласился его приобрести за № рублей. Кому принадлежит данное имущество, он у Пилипенко В.А. не спрашивал. Тогда он передал Пилипенко В.А. деньги в размере № рублей и тот ушел. Приобретенные им маску сварочную и двойной шланг под газосварку, он выставил на продажу. В этот же день маску сварочную он продал незнакомому мужчине, в лицо которого не запомнил за № рублей, двойной шланг под газосварку он продал 29.01.2011 незнакомому мужчине, в лицо которого не запомнил за № рублей. 04.02.2011 в дневное время когда он находился возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске, где продавал газосварочное оборудование к нему подошел ранее незнакомый Пилипенко В.А. и сотрудник милиции. Пилипенко В.А. указал на него как на лицо которому он продал двойной шланг и маску сварочную. Он тоже узнал Пилипенко В.А. От сотрудников милиции, ему стало известно, что имущество, которое он приобрел у Пилипенко В.А., было похищено (т.1 л.д.112-113)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.02.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 20.01.2011 около 05 часов 00 минут он проник на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитил двойной шланг под газосварку, который продал возле рынка «Х.» по <адрес> в г.Омске. (т.1 л.д.100), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что 20.01.2011 из этого хранилища он похитил двойной шланг под газосварку (т.3 л.д.62-71)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, от мастера данного строящегося объекта Л.Д.В. стало известно, что на двери одного хозяйственных хранилищ был взломан навесной замок и похищен аппарат сварочный в комплекте ТДМ-40142 серийный №, который состоит на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость похищенного аппарата сварочного составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля К.М.Ю. видно, что в течении пяти лет приобретает электросварочное оборудование бывшее в употреблении для личного использования, а также для последующей перепродажи. Электросварочное оборудование он приобретал у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. Около трех месяцев назад, он подал объявление в газету бесплатных объявлений «П.» о том, что купит электросварочное оборудование. Там же в объявлении, он указал свой абонентский номер. Во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина (Дехант А.В.) и предложил приобрести аппарат сварочный. В ходе разговора он предложил мужчине (Дехант А.В.) привезти к нему домой этот сварочный аппарат и назвал свой адрес. Где-то через час, на мобильный телефон ему перезвонил этот же мужчина (Дехант А.В.) и пояснил, что находится возле его дома. Тогда он вышел на улицу, где увидел двух ранее незнакомых Пилипенко В.А. и Дехант А.В., которые приехали на автомашине «Газель», гос.номер и модель не знает. Пилипенко В.А. и Дехант А.В. показали ему сварочный аппарат ТДМ-40142, и он согласился его приобрести за № рублей. Затем он попросил Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занести этот сварочный аппарат к нему домой, и они согласились. Квартира, в которой он проживает, расположена на первом этаже. После того как Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занесли сварочный аппарат к нему домой, он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере № рублей и они ушли. О том, что сварочный аппарат был похищен Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ему не говорили. (т.3 л.д.19-21)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 05.03.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что во второй декаде января 2011 года около 02 часов 00 минут он и Пилипенко В.А. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочный аппарат, который продали по объявлению в газете «П.». (т.2 л.д.141), протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 с участием подозреваемого Дехант А.В., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что во второй декаде января 2011 года из этого хранилища он и Пилипенко В.А. похитили сварочный аппарат ТДМ-40142. (т.3 л.д.143-148), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что во второй декаде января 2011 года около 02 часов 00 минут он и Дехант А.В. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочный аппарат, который продали по объявлению в газете «П.». (т.2 л.д.139), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в <адрес>, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что во второй декаде января 2011 года из этого хранилища он и Дехант А.В. похитили сварочный аппарат ТДМ-40142. (т.3 л.д.62-71), протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у свидетеля К.М.Ю. изъят сварочный аппарат ТДМ-40142 серийный №. (т.3 л.д.29), протоколом осмотра документов от 01.04.2011, согласно которого сварочный аппарат ТДМ-40142 серийный № был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.3 л.д.39-40) После осмотра сварочный аппарат ТДМ-40142 серийный № был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.41), вещественное доказательство сварочный аппарат ТДМ-40142 серийный № возвращен представителю потерпевшего А.Х.Ф. под сохранную расписку. (т.3 л.д.84), протоколом предъявления лица для опознания от 01.04.2011, в ходе которого свидетель К.М.Ю. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который во второй декаде января 2011 года к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> привез сварочный аппарат ТДМ-40142 и продал ему за № рублей. (т.3 л.д.22-23)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.».
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, от мастера данного строящегося объекта Л.Д.В. стало известно, что на двери одного из хозяйственных хранилищ был взломан навесной замок и похищен сварочный аппарат «NM-300», который состоит на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость похищенного аппарата сварочного составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля К.М.Ю., что во второй декаде января 2011 года, точной даты не помнит в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина (Дехант А.В.) и предложил приобрести аппарат сварочный. В ходе разговора он предложил мужчине (Дехант А.В.) привезти к нему домой этот сварочный аппарат. Где-то через час, на мобильный телефон ему перезвонил этот же мужчина (Дехант А.В.) и пояснил, что находится возле его дома. Тогда он вышел на улицу, где увидел Пилипенко В.А. и Дехант А.В. у которых несколькими днями ранее уже покупал сварочный аппарат. Пилипенко В.А. и Дехант А.В. приехали на автомашине такси, гос.номер и модель не помнит. Пилипенко В.А. и Дехант А.В. показали ему сварочный аппарат NM-300, и он согласился его приобрести за № рублей. Затем он попросил Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занести этот сварочный аппарат к нему домой, и те согласились. Квартира, в которой он проживает, расположена на первом этаже. После того как Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занесли сварочный аппарат к нему домой, он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере № рублей и они ушли. О том, что сварочный аппарат был похищен Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ему не говорили. (т.3 л.д.19-21)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 05.03.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что во второй декаде января 2011 года в ночное время он и Пилипенко В.А. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочный аппарат, который продали по объявлению в газете «Проспект». (т.2 л.д.173), протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 с участием подозреваемого Дехант А.В., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что во второй декаде января 2011 года из этого хранилища он и Пилипенко В.А. похитили сварочный аппарат NM-300. (т.3 л.д.143-148), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что во второй декаде января 2011 года в ночное время он и Дехант А.В. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочный аппарат, который продали по объявлению в газете «П.». (т.2 л.д.171), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что во второй декаде января 2011 года из этого хранилища он и Дехант А.В. похитили сварочный аппарат NM-300. (т.3 л.д.62-71), протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у свидетеля К.М.Ю. изъят сварочный аппарат NM-300. (т.3 л.д.29), протоколом осмотра документов от 01.04.2011, согласно которого сварочный аппарат NM-300 был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.3 л.д.39-40) После осмотра сварочный аппарат NM-300 был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.41), вещественное доказательство сварочный аппарат NM-300 возвращен представителю потерпевшего А.Х.Ф. под сохранную расписку. (т.3 л.д.84), протоколом предъявления лица для опознания от 01.04.2011, в ходе которого свидетель К.М.Ю. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который во второй декаде января 2011 года к нему домой по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес> привез сварочный аппарат NM-300 и продал ему за № рублей. (т.3 л.д.22-23)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.»
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, от мастера данного строящегося гаражного комплекса Л.Д.В. ему стало известно, что была взломана дверь хозяйственного хранилища, расположенного на территории строящегося гаражного комплекса и похищена сварочная дуга 318 М1-профессионал 300 А состоящая на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость похищенной сварочной дуги составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля К.М.Ю. видно, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил Дехант А.В. и предложил приобрести сварочную дугу. В ходе разговора он предложил Дехант А.В. привезти к нему домой эту сварочную дугу. Где-то через час, на мобильный телефон ему перезвонил Дехант А.В. и пояснил, что находится возле его дома. Тогда он вышел на улицу, где увидел Пилипенко В.А. и Дехант А.В., которые приехали на автомашине, гос.номер и модель не знает. Пилипенко В.А. и Дехант А.В. показали ему сварочную дугу 318 М1-профессионал, и он согласился ее приобрести за № рублей. Затем он попросил Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занести сварочную дугу к нему домой, и они согласились. Квартира, в которой он проживает, расположена на первом этаже. После того как Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занесли сварочную дугу к нему домой, он передал Пилипенко В.А. денежные средства в размере № рублей и те ушли. О том, что сварочная дуга была похищена Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ему не говорили. (т.3 л.д.19-21)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 28.02.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Пилипенко В.А. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочную дугу, которую продали по объявлению в газете «Проспект». (т.2 л.д.50), протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 с участием подозреваемого Дехант А.В., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что в начале февраля 2011 года из этого хранилища он и Пилипенко В.А. похитили сварочную дугу 318 М1-профессионал. (т.3 л.д.143-148), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Дехант А.В. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили сварочную дугу, которую продали по объявлению в газете «Проспект». (т.2 л.д.52), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что в начале февраля 2011 года из этого хранилища он и Дехант А.В. похитили сварочную дугу М1-профессионал 300 А. (т.3 л.д.62-71), протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у свидетеля К.М.Ю. изъята сварочная дуга 318 М1-профессионал. (т.3 л.д.29), протоколом осмотра документов от 01.04.2011, согласно которого сварочная дуга 318 М1-профессионал была осмотрена. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.3 л.д.39-40) После осмотра сварочная дуга 318 М1-профессионал была приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.41), вещественное доказательство сварочная дуга 318 М1-профессионал возвращена представителю потерпевшего А.Х.Ф. под сохранную расписку. (т.3 л.д.84), протоколом предъявления лица для опознания от 01.04.2011, в ходе которого свидетель К.М.Ю. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в начале февраля 2011 года к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> привез сварочную дугу 318 М1-профессионал и продал ему за № рублей. (т.3 л.д.22-23)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО СК «А.».
Представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, от мастера данного строящегося гаражного комплекса Л.Д.В. ему стало известно, что была взломана дверь хозяйственного хранилища, расположенного на территории строящегося гаражного комплекса и похищен кислородный баллон, состоящий на балансе ООО строительной компании «А.». Стоимость похищенного кислородного баллона составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, иск заявлять не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля К.М.Ю. видно, что в начале февраля 2011 года, точной даты не помнит в утреннее время, ему на мобильный телефон позвонил Дехант А.В. и предложил приобрести кислородный баллон. В ходе разговора он предложил Дехант А.В. привезти к нему домой кислородный баллон. Где-то через час, на мобильный телефон ему перезвонил Дехант А.В. и пояснил, что находится возле его дома. Тогда он вышел на улицу, где увидел Пилипенко В.А. и Дехант А.В., которые приехали на автомашине, гос.номер и модель не знает. Пилипенко В.А. и Дехант А.В. показали ему кислородный баллон, и он согласился его приобрести за № рублей. Затем он попросил Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занести кислородный баллон к нему домой, и те согласились. Квартира, в которой он проживает, расположена на первом этаже. После того как Пилипенко В.А. и Дехант А.В. занесли кислородный баллон к нему домой, он передал Пилипенко В.А. денежные средства в сумме № рублей и те ушли. О том, что кислородный баллон был похищен Пилипенко В.А. и Дехант А.В. ему не говорили. (т.3 л.д.19-21)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 05.03.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Пилипенко В.А. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили кислородный баллон, который продали по объявлению в газете «Проспект». (т.2 л.д.207), протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 с участием подозреваемого Дехант А.В., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что в начале февраля 2011 года из этого хранилища он и Пилипенко В.А. похитили кислородный баллон, который продали ранее незнакомому К.М.Ю. (т.3 л.д.143-148), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Дехант А.В. проникли на территорию строящегося гаражного комплекса, расположенного у <адрес> в г. Омске, где из хозяйственного хранилища похитили кислородный баллон, который продали по объявлению в газете «Проспект». (т.2 л.д.205), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строящемуся гаражному комплексу, расположенному у <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на хозяйственное хранилище, пояснив, что в начале февраля 2011 года из этого хранилища он и Дехант А.В. похитили кислородный баллон, который продали ранее незнакомому К.М.Ю. (т.3 л.д.62-71), протоколом выемки от 01.04.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у свидетеля К.М.Ю. изъят кислородный баллон. (т.3 л.д.29), протоколом осмотра документов от 01.04.2011, согласно которого кислородный баллон был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.3 л.д.39-40) После осмотра кислородный баллон был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.41), вещественное доказательство кислородный баллон возвращен представителю потерпевшего А.Х.Ф. под сохранную расписку. (т.3 л.д.84), протоколом предъявления лица для опознания от 01.04.2011, в ходе которого свидетель К.М.Ю. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Пилипенко В.А., как мужчину, который в начале февраля 2011 года к нему домой по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес> привез кислородный баллон и продал ему за № рублей. (т.3 л.д.22-23)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рубля № копеек, принадлежащего ООО НПО «М.»
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего В.К.А. видно, что с 11.06.2010 он работает мастером строительно-монтажных работ в ООО НПО «№» СМУ №. В его обязанности входит руководство работы нескольких строительно-монтажных бригад, а также контроль за качеством и сроками выполняемых работ. С августа 2010 года у ООО НПО «М.» согласно проекту производства работ появился объект, расположенный напротив <адрес> в г.Омске. Протяженность данного объекта составляет 4 км. 400 метров. Данный объект производит работы по строительству канализационного коллектора начиная от <адрес> <адрес> до <адрес> в г.Омске. Вся территория строительной площадки по периметру огорожена сплошным забором из профнастила высотой два метра. Имеются двое металлических ворот, которые запираются на навесные замки. В вечернее и ночное время суток территория строительной площадки охраняется сторожем, с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. 08.02.2011 в 08 часов 15 минут на строительной площадке было обнаружено, что теплогенерирующая установка, которая представляет собой электродизельный теплогенератор не работает. В ходе осмотра было установлено, что на теплогенерирующей установке отсутствует силовой кабель, с помощью которого осуществлялось питание электроприборов находящихся на строительной площадке. Силовой кабель частично был прикреплен к забору ПКиО В. в г.Омске и частично с внутренней стороны к забору строительной площадки. Всего было похищено силового кабеля КГ 3х6+1х6 80 метров, стоимость одного метра составляет № рублей № копейка. Общая стоимость похищенного силового кабеля составляет № рубля № копеек. Похищенный кабель состоит на балансе в ООО НПО «М.» подразделение СМУ №. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, желает заявить иск. (т.2 л.д.106-108, т.3 л.д.168-169)
Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.В.видно, что он проживает по адресу: <адрес>. По месту своего проживания он занимается скупкой цветного металла, который в последующем сдает в пункты приема цветного металла. В начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, около 05 часов 00 минут к нему в звонок позвонили. Когда он вышел на улицу к нему обратились двое незнакомых мужчин, один из которых был Дехант А.В. Дехант А.В. и второй с ним мужчина (Пилипенко В.А.) попросили принять лом меди и он согласился. Он попросил Дехант А.В. пройти в ограду его дома. Второй мужчина (Пилипенко В.А.) остался стоять за оградой дома. Находясь в ограде своего дома, он взвесил принесенный лом меди, его вес составлял 25 килограмм и согласился его принять по цене № рублей за 1 килограмм. Дехант А.В. согласился. После этого он передал Дехант А.В. деньги в сумме № рублей и тот ушел. Откуда у мужчин был при себе лом меди, он не спрашивал. Никакой документации по приему металла он не ведет, поэтому документы при покупке лома меди не оформлял. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что лом меди, который он принял у Дехант А.В., был похищен. (т.2 л.д.111-112)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 28.02.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Пилипенко В.А. со строительной площадки ООО НПО «М.», расположенной по <адрес> в г.Омске похитили кабель, который сдали в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске за № рублей. (т.2 л.д.94), протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2011 с участием подозреваемого Дехант А.В., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строительной площадки ООО НПО «М.», расположенной напротив <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на место, пояснив, что в начале февраля 2011 года он и Пилипенко В.А. похитили кабель, который отвезли на Объездную дорогу в г.Омске и в районе садоводческого товарищества его обожгли, а медные провода сдали в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске. (т.3 л.д.143-148), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года в ночное время он и Дехант А.В. со строительной площадки ООО НПО «Мостовик», расположенной по <адрес> в <адрес> похитили кабель, который сдали в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске за № рублей. (т.2 л.д.96), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к строительной площадки ООО НПО «Мостовик», расположенной напротив <адрес> в г.Омске, где на территории уверенно указал на место, пояснив, что в начале февраля 2011 года он и Дехант А.В. похитили кабель, который отвезли на Объездную дорогу в г.Омске и в районе садоводческого товарищества обожгли, а медные провода сдали в пункт приема металла по <адрес> в г.Омске. (т.3 л.д.62-71), протоколом предъявления лица для опознания от 29.03.2011, в ходе которого свидетель Т.В.В. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Дехант А.В., как мужчину, который в начале февраля 2011 года привез к нему домой по адресу: <адрес> лом меди, который он принял за № рублей. (т.2 л.д.120-121)
по факту покушения на тайное хищение имущества на сумму № рублей, принадлежащего ООО «Г.»
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.С.В. видно, что с июня 2009 года он является директором ООО «Г.», которое занимается строительством объектов жилья. Один из строительных объектов ООО «Г.» по постройке многоквартирного жилого дома находится на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске. Территория данного строящегося объекта частично огорожена бетонным забором и частично забором из профилированного листа. Высота забора составляет два метра. На территории имеются двое ворот, одни ворота находятся со стороны <адрес> в г.Омске, вторые ворота находятся со стороны <адрес> в г.Омске. Каждые ворота запираются на один навесной замок. На территории строящегося многоквартирного дома каждые сутки находится сторож. На строящемся объекте находится один башенный кран КБ-308. В субботу и воскресенье рабочие на территории строящегося объекта не работают, на территории в выходные дни находится только один сторож. 27.02.2011 около 09 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил сторож Б.Р.К. и сообщил, что в ночное время с башенного крана двое мужчин пытались похитить кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров. Узнав о случившемся, он сразу же поехал на этот объект, где обнаружил, что кабель КГ 3*25+1 был вытащен из металлического ящика, который находится под краном и отрезан от рубильника на кране и от питающего рубильника, который находился за пределами подкрановых путей на расстоянии 1,5 метра от ходовой тележки крана. Данный кабель состоит на балансе ООО «Г.». Стоимость одного метра данного кабеля составляет № рубля. В случае хищения кабеля ущерб составил бы № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, иск заявлять не желает. (т.1 л.д.236-238, т.1 л.д.182-183)
В судебном заседании представитель потерпевшего Н.А.А. подтвердила данные показания.
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 27.02.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что в ночь с 26.02.2011 на 27.02.2011 он и Пилипенко В.А. пришли на территорию строящегося многоквартирного жилого дома, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, откуда пытались похитить кабель с башенного крана. (т.1 л.д.172), протоколом явки с повинной от 03.03.2011, в котором Пилипенко В.А. сообщил о том, что 27.02.2011 в ночное время он и Дехант А.В. пришли на территорию строящегося многоквартирного жилого дома, расположенного на пересечении ул.Масленникова и ул.4 Линия в г.Омске, откуда пытались похитить кабель с башенного крана, однако на территории Дехант А.В. был задержан сотрудниками милиции, а он убежал. (т.1 л.д.215), протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 с участием подозреваемого Пилипенко В.А., согласно которому последний добровольно и уверенно указал путь следования к территории строящегося многоквартирного жилого дома, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, пояснив, что 26.02.2011 и 27.02.2011 в ночное время он и Дехант А.В. пытались похитить с башенного крана находящегося на этой территории кабель длиной 15 метров, однако 27.02.2011 в ночное время при попытки похитить кабель Дехант А.В. был задержан сотрудниками милиции, а он убежал. (т.3 л.д.62-71), протоколом выемки от 14.03.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у представителя потерпевшего П.С.В. изъят кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров. (т.1 л.д.245), протоколом осмотра документов от 15.03.2011, согласно которого кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.1 л.д.246) После осмотра кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.247), вещественное доказательство кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров возвращен представителю потерпевшего П.С.В. под сохранную расписку. (т.2 л.д.18), протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011, согласно которому на территории строящегося многоквартирного жилого дома ООО «Г.», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске из-под опоры башенного крана был изъят нож, фрагмент силового кабеля со следами воздействия посторонним предметом и там же возле башенного крана обнаружен и сфотографирован след подошвы обуви. (т.1 л.д.164-168), протоколом осмотра предметов от 31.03.2011, согласно которого нож и фрагмент силового кабеля со следами воздействия посторонним предметом осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (т.2 л.д.242-243) После осмотра нож и фрагмент силового кабеля со следами воздействия посторонним предметом были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.244), заключением эксперта № от 19.03.2011, согласно которого на торце фрагмента электрокабеля, изъятого 27.02.2011 при осмотре места происшествия имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы образованы при воздействии на поверхность фрагмента электрокабеля предметом, имеющим рабочую часть с режущей кромкой (типа ножа, лезвия ножа, имеющего режущую кромку в виде полотна пилы). Следы воздействия посторонним предметом, могли быть образованы как клинком ножа, изъятого в хорде осмотра места происшествия, так и иным орудием, имеющим аналогичную форму и размерные характеристики. (т.1 л.д.230-232), протоколом выемки от 31.03.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у подозреваемого Пилипенко В.А. изъята пара кроссовок «ADIDAS», в которых он находился на момент совершения им хищения кабеля (т.2 л.д.27), протокол осмотра предметов от 07.04.2011, согласно которого пара кроссовок «ADIDAS», принадлежащих подозреваемому Пилипенко В.А. осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3 л.д.185-186) После осмотра пара кроссовок «ADIDAS» изъятая у Пилипенко В.А. была приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.187), заключением эксперта № от 06.04.2011, согласно которого след подошвы обуви, изъятый 27.02.2011 в ходе осмотра места происшествия пригоден для установления групповой принадлежности обуви его оставившего. Данный след обуви, мог быть оставлен как кроссовком левой ноги, принадлежащим Пилипенко В.А., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы (т.2 л.д.33-36)
по факту тайного хищения имущества на сумму № рублей, принадлежащего Г.А.А.
Потерпевшая Г.А.А. показала суду, что 17.03.2011 она пришла в гости к К.Е.В., которая была в квартире вместе с Дехант. Через некоторое время Дехант сказал ей и К.Е.В., что пойдет по делам и ушел. После того, как Дехант ушел, за ней заехал муж и они поехали домой. Подойдя к дому, она обнаружила, что в кармане ее куртки отсутствует связка ключей в количестве трех штук, один ключ от замка двери ее квартиры, второй ключ от домофона подъездной двери и третий ключ от двери квартиры ее матери. После этого она позвонила на мобильный телефон К.Е.В. и спросила не находила ли та у себя в квартире связку ключей. К.Е.В. пояснила, что ключей не находила. 18.03.2011ей позвонила К.Е.В. и сообщила, что нашла связку ключей в полиэтиленовом пакете, который висел на дверной ручке межкомнатной двери. В этот же вечер К.Е.В. пришла к ней домой и передала связку ключей. Она и К.Е.В. решили пойти на улицу погулять. В этот момент она захотела надеть принадлежащее ей золотое кольцо с камнями фианиты, весом около 1 грамма, стоимостью № рублей, которое находилось в пластмассовой коробочке на одной из полок мебельной стенки в комнате. Заглянув в коробку, она обнаружила, что кольца там нет. Значение, она этому сразу не придала, так как подумала, что переложила кольцо в другое место. 20.03.2011 она решила поискать кольцо и начала осматривать шкатулку, в которой лежали ее две золотые цепочки. Эта шкатулка находилась на другой полке мебельной стенки. Открыв шкатулку, она обнаружила, что в ней нет двух золотых цепочек, которые были порваны и переплелись между собой. Каждая из цепочек была весом около 1,5 грамма и стоимостью № рублей. Не обнаружив золотых изделий она сразу же предположила, что их мог похитить Дехант, так как ее связка ключей выпасть из кармана не могла, потому как карман был глубокий и закрывался. О случившемся, она сообщила в милицию. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет № рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был, однако иск заявлять не желает.
Свидетель К.Е.В. показала суду, что проживает вместе с Дехант. У нее есть подруга Г.А.А.. 17.03.2011 в дневное время к ней в гости пришла Г.А.А.. Дехант в это время находился дома. Когда Г.А.А. была у нее в гостях, ей на мобильный телефон позвонил муж, который пояснил, что заедет за Г.А.А. и заберет домой. Дехант сказал, что ему необходимо пойти по делам, куда и зачем не пояснял. Затем Дехант ушел. Через некоторое время за Г.А.А. заехал муж и та уехала домой. Спустя какое-то время Г.А.А. перезвонила ей и спросила не находила ли она связку ключей. Она, осмотрев квартиру, связки ключей не нашла. 18.03.2011 в вечернее время, когда она собралась пойти на улицу с ребенком то за межкомнатной дверью в полиэтиленовом пакете увидела связку ключей и поняла, что это ключи Г.А.А.. Тогда она пошла домой к Г.А.А. и отдала ей связку ключей. В этот же вечер от Г.А.А. ей стало известно, что у той пропали золотые изделия.
Из оглашенных показаний свидетеля С.И.В. видно, что около трех лет является индивидуальным предпринимателем и арендует площадь в доме быта «Чкаловский», расположенный по адресу: <адрес> под ювелирную мастерскую. Сам он является мастером ювелирных изделий. В ювелирной мастерской он работает один. График работы у него с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, воскресенье выходной день. 17.03.2011 около 18 часов 00 минут, когда он находился на рабочем месте к нему подошел ранее незнакомый Дехант А.В. и предложил приобрести две золотые цепочки, порванные и золотое кольцо. При этом Дехант А.В. пояснил, что данные золотые изделия принадлежат ему. Он, осмотрел эти золотые изделия, их общий вес составлял 4 грамма и согласился их приобрести за № рублей, по № рублей за один грамм. После чего он передал Дехант А.В. денежные средства в размере № рублей, и тот ушел. О том, что золотые изделия были похищены, он узнал от сотрудников милиции. (т.3 л.д.123-124)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 21.03.2011, в котором Дехант А.В. сообщил о том, что 17.03.2011 он проник в квартиру ранее знакомой Г.А.А., расположенной по адресу: <адрес>, откуда похитил золотое кольцо и две золотые цепочки, которые продал в мастерскую по ремонту ювелирных изделий, расположенную в доме быта «Ч.» в г.Омске за № рублей. (т.3 л.д.104), протоколом выемки от 06.04.2011, согласно которого в помещении ОМ № УВД по г. Омску у потерпевшей Г.А.А. изъята принадлежащая ей связка ключей в количестве трех штук. (т.3 л.д.167), протоколом осмотра документов от 07.04.2011, согласно которого связка ключей в количестве трех штук была осмотрена. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3 л.д.185-186) После осмотра связка ключей в количестве трех штук была приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.187), протоколом предъявления лица для опознания от 21.03.2011, в ходе которого свидетель С.И.В. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Дехант А.В., как мужчину, который 17.03.2011 около 18 часов 00 минут к нему в ювелирную мастерскую, расположенную в доме быта «Ч.» по <адрес> принес золотое кольцо и две золотые цепочки и продал ему за № рублей. (т.3 л.д.125-126)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимых Дехант А.В. и Пилипенко В.А. доказанной полностью.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия Пилипенко В.А. по эпизоду от 10.12.2010г. с п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ исключив из обвинения по данным эпизодам квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Пилипенко В.А. по эпизоду от 10.12.2010г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Пилипенко В.А. по эпизодам от 06.01.2011г., 08.01.2011г., 13.01.2011г. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых Пилипенко В.А. и Дехант А.В. по эпизодам в один из дней января 2011г. (два эпизода). В один из дней февраля 2011г. (два эпизода), суд квалифицирует по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых Пилипенко В.А. и Дехант А.В. по эпизодам от 07.02.2011г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Пилипенко В.А. и Дехант А.В. по эпизоду от 25.02.2011г. - 27.02.2011г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/– покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Дехант А.В. по эпизоду от 17.03.2011г. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Пилипенко В.А. и Дехант А.В. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
По эпизодам в один из дней января 2011г. (два эпизода), один из дней февраля 2011г. (два эпизода), 07.02.2011г. и 25.02.2011г. - 27.02.2011г. заранее договорились о хищении имущества, похищая имущество, действовали совместно и согласованно, после чего скрывались с похищенным и распоряжались им по своему усмотрению, т.е. квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел свое подтверждение. Так совершая хищение имущества потерпевших у подсудимых каждый раз возникал самостоятельный умысел на совершение хищения имущества потерпевших, о чем свидетельствует, интервал во времени совершения преступления, а также разные предметы преступного посягательства, как видно из показаний Пилипенко В.А. и Дехант А.В, в ходе предварительного следствия после совершения хищения похищенное имущество они продавали, после того как полученные деньги от реализации похищенного были потрачены на личные нужды, они вновь договаривались совершить хищение имущества, т.е. действия подсудимых следует квалифицировать отдельными составами преступления по каждому эпизоду, оснований для объединения их в единое преступление / как просит защита/ не имеется.
06.01.2011г., 08.01.2011г., 13.01.2011г. подсудимый Пилипенко В.А., а так же по эпизодам в один из дней января 2011г. (два эпизода). В один из дней февраля 2011г. (два эпизода) подсудимые Дехант А.В. и Пилипенко В.А. в хозяйственные постройки проникали, не имея на то права, без согласия потерпевших взломав замок входной двери, а так же пользуясь отсутствием запорных устройств на дверях, т.е. незаконно.
27.02.2011г. подсудимые Дехант А.В. и Пилипенко В.А. свои преступные действия до конца не довели, т.к. на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.
17.03.2011г. подсудимый Дехант А.В. в квартиру потерпевшей Гончаровой А.А, проник без согласия потерпевшей, открыв входную дверь квартиры ключами которые похитил у потерпевшей, т.е. признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пилипенко В.А., совершил преступления небольшой и средней тяжести - ч. 2, 3 ст.15 УК РФ, подсудимый Дехант А.В. преступления средней тяжести и тяжкое преступление – ч.3, 4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пилипенко В.А., в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пилипенко А.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дехант А.В., в силу ст.61 УК РФ - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дехант А.В., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Пилипенко В.А., на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, однако учитывая то, что Пилипенко В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенных преступлений, совершил ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Личность подсудимого Дехант А.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, однако учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, совершил ряд однородных преступлений за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Так суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения Дехант А.В. как видно из материалов уголовного дела испытательный срок по приговору Мирового судьи судебного участка № 46 КАО г. Омска от 27.01.2010 г. истекал 27.01.2011г. органами предварительного следствия указание на дату совершения преступления Дехант А.В. – «один из дней января 2011 точная дата следствием не установлена», как видно из показаний Дехант Пилипенко, указанные преступления они совершали в конце января 2011 г., представитель потерпевшего А.Х.Ф. показал суду, что о совершенных преступлениях которые по версии следствия совершил Дехант в январе 2011г. он узнал в начале февраля 2011г., т.е. органами предварительного следствия не представлены данные о совершении Дехант преступления в период испытательного срока, не нашли своего подтверждения данные обстоятельства и в ходе судебного заседания.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пилипенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «Б»; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А ; ст. 158 ч. 2 п. А ; ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание :
По ст. 158 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 10.12.2010г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ / по эпизоду от 06.01.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ / по эпизоду от 08.01.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ / по эпизоду от 13.01.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ / по эпизоду от 20.01.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ по эпизоду один из дней января 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду один из дней января 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду от февраля 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду от февраля 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 07.02.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.
По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по эпизоду от 25.02.2011г. – 27.02.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 /трех /лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09. 07.2011г.
Меру пресечения Пилипенко В.А. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Дехант А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А,Б; ст. 158 ч. 2 п. А ; ст. 158 ч. 2 п. А ; ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158;. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание :
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду от января 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду от января 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ /по эпизоду от февраля 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ / по эпизоду от февраля 2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 07.02.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один / год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.
По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по эпизоду от 25.02.2011г. -27.02.2011г. / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух /лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.08.2011г.
Меру пресечения Дехант А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Пилипенко В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу РЭБ МП г. Омска «Т.» - № рублей № копейки, в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО Строительная компания «А.» - № рублей, взыскать солидарно с Пилипенко В.А. и Дехант А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «НПО М.» - № рубля № копеек.
Вещественные доказательства по делу сварочную дугу 318 М1-профессионал, сварочный аппарат ТДМ-40142 серийный №№, сварочный аппарат NM-300, кислородный баллон оставить у представителя потерпевшего А.Х.Ф., кабель КГ 3*25+1 длиной 15 метров оставить у представителя потерпевшего П.С.В., связку ключей в количестве трех штук вернуть потерпевшей Г.А.А., пара кроссовок «ADIDAS» вернуть Пилипенко В.А., нож и фрагмент силового кабеля со следами воздействия посторонним предметом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор от 22.08.2011 года изменён в кассационной инстанции, исключено из резолютивной части приговора указание о признании Пилипенко В.А., Деханта А.В., виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, указав о признании их виновными в совершении одного указанного преступления, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 20.10.2011.