Приговор в отношении Белова С.В. от 20.09.2011.



                                                                                                                          № 1 – 395/11

                                            П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

          г. Омск                                                                                                                  20.09.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Гущанской И.В.

Подсудимого Белов С.В.

Защитника Сократовой Л.А., предъявившего удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белов С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим.

              24.01.2002 Любинским районным судом Омской области по ст. 111 ч. 3 п. А, 64, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

                17.06.2003 мировым судьей судебного участка №55 Ленинского АО г. Омска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, частично присоединен приговор от 24.01.2002 Любинского районного суда Омской области, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.

                 26.04.2004 по постановлению Омского р.с. Омской области считать осужденным по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 п. Г, 74 ч. 4, 70 УК РФ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился из ИК-8 г 05.05.2005г. по отбытию срока.

                  15.06.2006г. Ленинским районным судом г. Омска по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св. Освободился 07.05.2009г. по отбытию срока.

                 Обвиняется в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л :

01.07.2011, около 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Белов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении на территории строящегося объекта, расположенного за домом по <адрес> в г. Омске совместно со своей знакомой В.А.И., на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сознавая, что здоровью В.А.И. будет причинен тяжкий вред, и желая наступления таких последствий, нанес последней половиной металлических ножниц, которую он заранее с этой целью взял на улице возле подсобного помещения, 3 удара в область груди, 2 удара в область правого плеча и 2 удара в область левого плеча.

Своими умышленными преступными действиями Белов С.В. причинил потерпевшей В.А.И. телесные повреждения в виде одной колото-резанной раны груди справа, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, межреберной артерии, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которое, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повреждения в виде колото-резанных ран груди справа в количестве двух, не проникающих в плевральную полость, колото резанных ран обоих плеч в количестве четырех, которые, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов С.В, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаялся и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Белов С.В. показывал, что с В.А.И. познакомился прошлым летом, и стал с ней поддерживать близкие отношения. Из-за конфликтов они расстались в мае 2011 года, он был очень недоволен этим, хотел снова с ней начать отношения, но В.А.И. стала поддерживать отношения с К.А.Г. До 01.07.2011 он после расставания с В.А.И. не виделся, ей угроз не высказывал. От их общего знакомого М.А.В. ему стало известно, что В.А.И. в последнее время стала проживать вместе с К.А.Г. в вагончике-подсобном помещении на строящемся объекте за <адрес> в г.Омске. При расставании В.А.И. заняла у него деньги в сумме рублей, которые так и не отдала. 01.07.2011 в вечернее время он решил сходить к В.А.И., чтобы попытаться снова начать отношения. Когда он пришел, в вагончике находились В.А.И., М.А.В., К.А.Г. и Л.Т.Н., которые распивали спиртное, он в этот момент также находился в легкой степени алкогольного опьянения. Он, зайдя в вагончик, увидел, что К.А.Г. и В.А.И. лежат вместе на матраце, его это разозлило, так как он по-прежнему испытывал чувства к В.А.И.. Он сказал, обращаясь к В.А.И., что она попалась, подбежал к ней, и находящейся в руке половиной ножниц, длиной около 11 см., с ручкой из полимерного материала черного цвета, которую подобрал возле входа в вагончик, нанес, находясь в положении стоя перед В.А.И., которая в этот момент сидела на матраце, лежащем на полу, не менее 4 ударов в грудь и верхние части обеих рук. Удары он наносил наугад, пытаясь попасть в руки. Сколько и куда пришлось ударов, он не придал значения. Часть ножниц он подобрал с целью причинения телесных повреждений, так как услышал в вагончике разговор В.А.И. и К.А.Г., что его разозлило. После этого он отошел от В.А.И. и сел распивать спиртное с остальными. Затем кто-то вызвал В.А.И. скорую помощь, тогда он ушел, по дороге возле ИК он выбросил часть ножниц, которой нанес В.А.И. удары. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.41-43).

Кроме личного признания вина подсудимого Белов С.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей В.А.И. видно, что около пяти дней ночует в вагоне, расположенном на заброшенной стройке за <адрес> в г. Омске. Ранее с марта по май 2011 года она находилась в близких отношениях с Беловым С.В., однако затем она стала поддерживать отношения с К.А.Г., что не понравилось Белову. По поводу их расставания Белов неоднократно выражал свое недовольство, но угроз не высказывал. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она в вагоне совместно с К.А.Г., М.А.В. и Лопыревой распивала спиртное, около 19 часов к ним присоединился Белов, которому она должна была деньги в сумме рублей. Он высказал ей по этому поводу недовольство, а так же по поводу их расставания, ранее Белов уже говорил ей, что она «получит» за то, что с ним рассталась. В какой-то момент Белов подбежал к ней, он находился в сильной степени алкогольного опьянения, она сидела на матраце, лежавшем на полу, он встал перед ней и нанес ей чем-то острым не менее трех ударов в верхнюю часть тела в область груди и ниже, в область обеих рук, она сопротивления не оказывала, все происходило быстро. М.А.В. и К.А.Г. оттащили от нее Белова, затем ей вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Позже от Л.Т.Н. ей стало известно, что Белов нанес ей удары половиной ножниц. Сама она их не видела, откуда Белов их взял, она не знает, в вагоне их не было. Она к Белову претензий не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Она не помнит, чтобы при нанесении ударов Белов угрожал ей убийством (л.д.45-47).

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.В. видно, что определенного места жительства не имеет, последний месяц ночует в подсобном помещении (вагон), расположенном на территории строящегося объекта за домом по <адрес> в г. Омске, вместе с Л.Т.Н., К.А.Г. и В.А.И. Около 19 часов 00 минут 01.07.2011 он вместе с Л.Т.Н., К.А.Г. и девушкой последнего В.А.И. распивали спиртное в указанном вагоне. В это время пришел малознакомый ему Белов С.В., которого он знает около полутора месяцев, раньше он встречался с В.А.И. Белов С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Белов С.В. стал требовать у В.А.И. деньги в сумме или рублей, которые она якобы ранее у него занимала, когда они жили вместе. В.А.И. ничего не отвечала Белову С.В., сидела около стены справа от входа на поролоне. Затем Белов С.В. сказал, что сейчас будет поножовщина, и достал правой рукой из правого носка половину от ножниц, какая была рукоять ножниц, он не разглядел. Белов С.В. стал наносить удары половиной ножниц в грудь В.А.И., нанес не менее 4 ударов, два из которых пришлись в область груди, и два по рукам В.А.И., так как она прикрывалась руками. Он и К.А.Г. сразу оттащили Белова С.В. и вызвали скорую помощь. Белов С.В. выбежал из вагона и скрылся. Спустя некоторое время, когда В.А.И. увезла бригада скорой помощи, он, К.А.Г. и Л.Т.Н. шли в сторону остановки общественного транспорта, чтобы поехать навестить В.А.И. Л.Т.Н. увидела бегущего в сторону К.А.Г. Белова, у которого в правой руке была все та же половина ножниц. В это время они находились недалеко от базы Р. в г. Омске. Л.Т.Н. поняла, что Белов С.В. хочет напасть на К.А.Г., схватила за руку Белова и вырвала у него ножницы. Он в это время был немного впереди, а так как Л.Т.Н. шла ближе всего к Белову, она и среагировала. Л.Т.Н. выбросила часть ножниц в сторону ограждения одного из частных домов, недалеко от оптовой базы Р. (л.д.25-26).

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Т.Н. видно, что определенного места жительства не имеет, около полутора месяцев она ночует в подсобном помещении (вагоне), расположенном на территории строящегося объекта за домом по <адрес> в г. Омске, вместе со своим сожителем М.А.В., а также знакомыми К.А.Г. и В.А.И. 01.07.2011, около 19 часов 00 минут, она с К.А.Г., В.А.И. и М.А.В. распивали спиртное в указанном вагоне. В это время пришел малознакомый Белов С.В., которого она знает около двух месяцев, видела его несколько раз. Белов С.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Белов С.В. стал требовать у В.А.И. деньги. В.А.И. ничего не отвечала Белову С.В., сидела около стены справа от входа на поролоне. Затем Белов С.В. сказал В.А.И., что сейчас будет поножовщина, сейчас он ее убьет. Сразу после этих слов Белов С.В. достал правой рукой из правого носка половину от ножниц, рукоять ножниц была черная с красным, ножницы были как кухонные, продающиеся в наборе с ножами. Белов С.В. стал наносить удары половиной ножниц в грудь В.А.И., нанес не менее 4 ударов, два из которых в область груди, и два по рукам В.А.И., так как она прикрывалась руками. М.А.В. и К.А.Г. сразу оттащили Белова С.В. и вызвали скорую помощь. Белов С.В. выбежал из вагона и скрылся. Спустя некоторое время, когда В.А.И. увезла бригада скорой помощи, она, М.А.В. и К.А.Г. шли в сторону остановки общественного транспорта, чтобы поехать навестить В.А.И. М.А.В. шел немного впереди, затем шел К.А.Г. Она увидела бегущего в сторону К.А.Г. Белова, у которого в руке была половина ножниц. В это время они находились недалеко от базы Р.. Она поняла, что Белов С.В. хотел напасть на К.А.Г., так как Белов бежал прямо на К.А.Г.. Белов подбежал к К.А.Г. и замахнулся на него правой рукой, в которой была часть ножниц. Она схватила за руку Белова, повалила его на землю, вырвала у Белова часть ножниц и отшвырнула их в сторону, куда точно, не помнит (л.д.29-30).

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 03.07.2011, согласно которому Белов С.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что 01.07.2011 причинил телесные повреждения В.А.И. половинкой от ножниц (л.д.21), заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А.И. повреждение в виде одной колото-резанной раны груди справа, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, межреберной артерии, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которое, следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же повреждение в виде колото-резанных ран груди справа в количестве двух, не проникающих в плевральную полость, колото резаных ран обоих плеч в количестве четырех следует квалифицировать как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Все повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Срок не противоречит заявленному. Образование такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.72).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белова С.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Белова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Белов С.В. действуя противоправно, причинил тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление ст.15ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова С.В, в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова С.В. в силу ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Белова С.В., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием, однако учитывая то, что Белов С.В. ранее судим, в том числе и за причинение тяжкого вреда здоровью человека, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

                                  Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белов С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.07.2011г.

Меру пресечения Белову С.В. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.11.2011.