Приговор в отношении Гусева М.В. от 06.09.2011.



                                                                                                                

                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              06.09.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Гусев М.В.

Защитника Варлаковой В. В. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Гусев М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого.

    18.01.2011г. Кировским районным судом г. Омска по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам л/св. Освободился 16.06.2011г. по отбытию срока.

                                  Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л :

18.06.2011г. около 02.00ч. Гусев М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> г. Омска, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ГАЗ 3302 г.н. М – 55 регион, принадлежащий А.Г.В. без цели его хищения осуществляя свое желание прокатиться на вышеуказанном автомобиле по мкр<адрес> г. Омска, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к левой передней двери указанного автомобиля где вставил в замок двери принесенной с собой обломок металлической пластины и, повернув его в сторону, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Находясь в кабине автомобиля, Гусев М.В. руками вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, завел двигатель автомобиля ГАЗ 3302 г.н. – 55 регион, стоимостью рублей, принадлежащий А.Г.В., а затем привел автомобиль в движение. Впоследствии, управляя указанным автомобилем Гусев М.В. проследовал на нем в сторону <адрес> в <адрес> г. Омска, откуда проследовал до <адрес> в <адрес> г. Омска где не справившись с управлением указанного автомобиля совершил съезд в кювет, расположенный напротив <адрес> в <адрес> г. Омска, повредив при этом указанный автомобиль. Впоследствии Гусев М.В. с места совершения преступления скрылся.

Умышленными действиями Гусева М.В. потерпевшему А.Г.В. был причинен материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.

Подсудимый Гусев М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Действия подсудимого Гусева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Гусев М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в ходе следствии (л.д.151), не возражают против заявленного подсудимым Гусевым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гусев М.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гусева М.В., в силу ст.61УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гусева М.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Гусева М.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Гусев М.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

                                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусев М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3/ три / месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.09.2011г.

Меру пресечения Гусеву М.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Гусева М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.Г.В. рублей.

Вещественные доказательства по делу автомобиль ГАЗ 3302 г.н. – 55 регион, цилиндрический механизм замка, бутылку емкостью 1,5 литра - оставить у потерпевшего А.Г.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.10.2011.