№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “18“ октября 2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Бартенева С.М., защитника Брынь В.Д., предъявившего удостоверение № 199 ордер № 044203, при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Латин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
19.08.2011, в период времени с 19 часов 18 минут до 20 часов 00 минут Латин Р.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,28 грамма при следующих обстоятельствах.
19.08.2011, в период времени с 19 часов 18 минут до 20 часов 00 минут Латин Р.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за № рублей 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) малознакомому Г.И.А., выступающему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Латиным Р.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Так, 19.08.2011, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут, Г.И.А., находясь в подсобном помещении аптеки по <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), приобретенный у Латина Р.А. при указанных выше обстоятельствах, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».
19.08.2011 около 20.00 у <адрес> в г. Омске Латин Р.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в помещении аптеки в <адрес> в г.Омске, проведённого в период времени с 20.20 часов до 20.35 часов 19.08.2011, в присутствии понятых, у него была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом № рублей, которая использовалась сотрудниками полиции при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Латин Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 19.08.2011г. ему позвонил его сосед Г.И.А. который попросил его помочь приобрести героин. Он решил помочь Г.И.А. т.к. у них были хорошие отношения, и договорился с ним о встрече. Встретившись с Г.И.А. он попросил того немного подождать, а сам пошел к своей знакомой Зазуля у которой взял один сверток с героином. Далее он пришел к ожидавшему его Г.И.А., передал ему героин, Г.И.А. отдал ему № рублей. После чего он пошел относить деньги З., но его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра изъяли № рублей полученные от Г.И.А. за героин. Вину признает частично, т.к. сбытом героина не занимался. Лишь помог Г.И.А. приобрести героин. В содеянном раскаивается. В ходе следствия показания в которых он указывал, что до встречи с Г.И.А. он уже около месяца занимался сбытом героина, и героин который он сбыл Г.И.А. был у него с целью продажи, давал т.к. боялся, что его могут взять под стражу.
Вина подсудимого Латина Р.А. подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель Г.И.А. показал суду, что Латин является его знакомым, живут по соседству. 19.08.2011, в вечернее время, добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, Зазуля Александру и написал заявление о добровольно согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 19.08.2011 он созвонился с Латиным т.к. знал, что через него у Зазуля можно приобрести героин и договорился, с ним, что Латин поможет приобрести героин у Зазуля, после чего договорились о встрече у <адрес> в г. Омске. Далее был произведен его осмотр, в присутствии двух понятых. В ходе осмотра предметов и веществ, в том числе запрещенных в обороте, у него обнаружено не было, был составлен протокол, в протоколе осмотра поставили подписи все участвующие лица. Затем в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством № рублей, с указанной купюры была снята копия, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего купюра была передана ему, и он пояснил участвующим лицам, что на выданные ему деньги собирается приобрести наркотическое средство героин у Латина. После оформления всех документов он позвонил Латину, и сообщил, что скоро приедет. После этого поехал на встречу с Латиным. Подходя к <адрес> по <адрес>, он позвонил Латину, который сказал, что уже находится на месте. Когда он встретился с Латиным, тот сказал, чтобы он шел в сторону <адрес> в <адрес>. Он дошел до указанного адреса, и через некоторое время Латин подошел к нему. Он передал Латину денежные средства в сумме № рублей, на которые он намеревался приобрести наркотическое средство героин, Латин взял деньги и передал ему фольгированный сверток с героином. После этого они стали расходиться, и в это время Латина задержали сотрудники полиции. Далее, в помещении магазина, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр. В ходе которого он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, приобретенное у Латина за № рублей. После этого он добровольно выдал из правого кармана штанов один фольгированный сверток с героином. Выданный им сверток был осмотрен, изъят и упакован в пакет, который был опечатан. Показания данные им в ходе следствия в которых он указывал, что знал Латина как сбытчика героина, один раз покупал у него героин, при этом принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» именно в изобличении Латина как сбытчика героина, он подписал не читая.
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.А. от 20.08.2011, который показал, что 19.08.2011, около 19 часов 00 минут, был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в кабинет № по <адрес>, в ОП № УМВД России по городу Омску, для участия при осмотре ранее ему неизвестного Г.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, который, как пояснил сотрудник полиции, будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Осмотр производился по адресу: <адрес>, кабинет №, ОП № УМВД России по городу Омску. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего был произведен осмотр Г.И.А., в ходе которого в левом кармане штанов у него был обнаружен сотовый телефон «LG», который, как пояснил Г.И.А., необходим для связи со сбытчиком наркотического средства, парнем по имени Роман, с которым тот договорился встретиться 19 августа 2011 года возле <адрес> в г. Омске. Более в ходе осмотра Г.И.А. запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, был составлен протокол осмотра, который все прочитали и подписали. Затем были осмотрены денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы Г.И.А., который пояснил, что на них он собирается приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Р.. Затем Г.И.А. получил деньги в сумме № рублей для проезда до оговоренного с Латиным Р.А. места встречи возле <адрес> в г. Омске. После сотрудники полиции попросили его и второго понятого принять участие в качестве понятых при задержании парня по имени Р., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, и при личном досмотре Г.И.А. и добровольной выдаче наркотического средства героин, они согласились. После этого Г.И.А. вышел из кабинета № ОП № УМВД России по г. Омску, расположенного по <адрес> в г. Омске, а он, другой понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль и следовали за Г.И.А., который поехал до оговоренного места встречи на маршрутном такси. Последний, прибыв к дому № по <адрес> в г. Омске, встретился с ранее неизвестным парнем, одетым в кофту светлого цвета и черные спортивные штаны (Латиным Р.А.). После этого Г.И.А. пошел в сторону <адрес> в г. Омске, и стал ожидать. Через некоторое время к Г.И.А. вновь подошел Латин Р.А., с которым они чем-то обменялись, после чего стали расходиться, и у <адрес> в г. Омске сотрудники полиции, в присутствии его и второго понятого произвели задержание Латина. В подсобном помещении магазина, расположенного в <адрес> в г. Омске, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Г.И.А. Перед началом личного досмотра Г.И.А. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, тот ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Р. (Латина Р.А.), возле <адрес> в г. Омске, за № рублей, помеченные и выданные ему ранее сотрудниками полиции. Затем Г.И.А. добровольно выдал правой рукой из правого кармана штанов фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Выданный фольгированный сверток с героином был осмотрен, изъят и упакован в пакет №, который был опечатан печатью № ОП № УМВД России по г. Омску, скреплен подписями присутствующих. Так же у Г.И.А. был обнаружен сотовый телефон «LG», по нему тот связывался со сбытчиком наркотических средств. Более в ходе личного досмотра у Г.И.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра Г.И.А., который все подписали после ознакомления с ним. После этого сотрудник полиции, в присутствии его и второго понятого, в помещении аптеки, расположенной в <адрес> в г. Омске, произвел личный досмотр задержанного, который представился Латин Р.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра им, как понятым, и Латину Р.А. были разъяснены права и обязанности, после чего Латину Р.А. сотрудником полиции был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ. Латин Р.А. ответил, что у него в левом кармане спортивных штанов имеется денежная купюра достоинством № рублей, которую ему передал парень по имени И. (Г.И.А.), за проданный ему героин. В ходе личного досмотра у Латина Р.А. в левом кармане спортивных штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством № рублей, которая была сравнена с приложением к протоколу пометки и выдачи денежной купюры, номер и серия полностью совпали. Данная купюра была помещена в бумажный конверт №, опечатанный печатью № ОМ № УВД по г. Омску, скрепленной подписями присутствующих лиц и Латина Р.А., который пояснил, что данную купюру ему передал парень по имени Илья (Г.И.А.) за проданный ему героин. Так же в левом кармане спортивных штанов Латина Р.А. был обнаружен сотовый телефон «Nokia», который, как пояснил Латин Р.А., ему необходим для связи, в частности, он связывался по нему с Г.И.А. Телефон был изъят и упакован в бумажный конверт №, опечатанный печатью № ОМ № УВД по г. Омску, скрепленной подписями участвующих лиц и Латина Р.А. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении всех действий применялась видеокамера. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, при которых он присутствовал, от него и второго понятого не поступило (л.д. 43-45).
Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. от 29.08.2011, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Омску. В начале августа 2011 года в ОП № поступила оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени Р., как впоследствии стало известно, Латин Р.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Чтобы проверить данную информацию, им и оперуполномоченным Ч.В.А., с согласия начальника ОП № УМВД России по г. Омску, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В роли «покупателя» участвовал добровольно обратившийся в ОП№6 УМВД России по г. Омску Г.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, который сам является потребителем наркотических средств. Г.И.А. обратился с заявлением об изобличении Латина Р.А. как сбытчика наркотических средств. У Г.И.А. был номер мобильного телефона Латина Р.А. 19.08.2011 Г.И.А. пришел в ОП № УМВД России по г. Омску, где написал заявление о своем добровольном желании изобличить сбытчика наркотических средств, при этом пояснил, что ранее уже созвонился с Латиным Р.А., и тот согласился продать Г.И.А. наркотическое средство. Затем, в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес>, Ч.В.А. произвел осмотр Г.И.А. При проведении осмотра он осуществлял видеосъемку. В качестве понятых были приглашены два ранее незнакомых парня, которые представились как П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес>, Д.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого была помечена денежная купюра достоинством № рублей, которая заранее была откопирована, и передана Г.И.А., который пояснил присутствующим, что данные деньги получает для того, чтобы произвести закупку наркотического средства героин у парня по имени Р.. После этого Г.И.А. получил деньги в сумме № рублей для проезда до оговоренного с Латиным Р.А. места встречи, то есть до <адрес> в г. Омске. Он и Ч.В.А., с двумя понятыми, следовали на автомобиле за Г.И.А., который, в свою очередь, ехал к оговоренному месту встречи с Латиным Р.А. на маршрутном такси. Когда Г.И.А. прибыл к дому № по <адрес> в г. Омске, к нему подошел ранее незнакомый парень, как потом стало известно, Латин Р.А., они о чем то поговорили, и Г.И.А. направился в сторону <адрес> в г. Омске. Через некоторое время, у <адрес>, к Г.И.А. вновь подошел Латин Р.А. Г.И.А. передал Латину Р.А. денежную купюру, Латин Р.А. тоже что-то передал Г.И.А., что именно, видно не было. После этого Ч.В.А., в присутствии понятых, задержал Латина Р.А., Г.И.А. тоже находился недалеко. Затем Ч.В.А. отвел Латина Р.А. в помещение аптеки, расположенной по <адрес>, он и понятые так же проследовали в данное помещение. Далее, 19.08.2011, в 20 часов 00 минут, в присутствии тех же понятых, был досмотрен Г.И.А., он осуществлял видеосъемку. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Г.И.А. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Г.И.А. ответил положительно, и пояснил, что у него при себе находится фольгированный сверток с наркотическим веществом героин, который он приобрел за № рублей у Латина Р.А. Затем Г.И.А. добровольно, из правого кармана штанов, правой рукой выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрел его у <адрес> в г. Омске у Латина Р.А., за № рублей, которые ему ранее были переданы сотрудниками полиции. После этого Ч.В.А. произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого он также осуществлял видеосъемку. Ч.В.А. попросил понятых представиться, разъяснил им их права и обязанности. Затем представился задержанный, который назвался Латин Р.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающим по адресу: <адрес>. Ч.В.А. спросил у Латина Р.А. о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Латин Р.А. ответил, что у него имеются деньги, которые он получил за продажу героина. Ч.В.А. провел личный досмотр Латина Р.А., в ходе которого в левом кармане у Латина Р.А. была обнаружена купюра достоинством № рублей серии ТГ 3593058, которая была приложена к протоколу пометки и выдачи денежных купюр и к копии выданной купюры с подписями понятых. Было установлено, что серии и номера купюр совпадают. Латин Р.А. пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени Илья за продажу ему героина. Купюра была изъята и упакована Ч.В.А. в бумажный пакет, предварительно понятым было продемонстрировано, что там ничего нет, Ч.В.А. опечатал пакет при помощи клеящего карандаша отрезком бумаги с печатью, понятые и Латин Р.А. поставили подписи на пакете. После этого досмотр продолжился, в левом кармане Латина Р.А. был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который был изъят и упакован Ч.В.А. в бумажный пакет, тоже опечатанный отрезком бумаги с печатью, понятые и Латин Р.А. поставили подписи на пакете. Латин Р.А. пояснил, что этот телефон ему необходим для связи. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного у Латин Р.А. обнаружено и изъято не было, Латин Р.А. пояснил понятым, что задержан за сбыт наркотического средства героин. После этого Ч.В.А. составил протокол личного досмотра задержанного Латина Р.А., который был зачитан вслух, и в нем расписались понятые и Латин Р.А. При задержании Латина Р.А. и дальнейшей с ним работы физическое или психическое воздействие и спецсредства к нему не применялись (л.д. 65-67)
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 19.08.2011, роль которого выполнял Г.И.А., согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 08 минут, в каб. 13 ОП № УМВД России по <адрес>, в присутствии понятых, Г.И.А. был осмотрен сотрудником полиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 9), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 18 минут, в каб. № ОП № УМВД России по <адрес>, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством № рублей, ТГ 3593058, путем переписывания достоинства, номера и серии денежной купюры в протокол. Помеченная денежная купюра была передана Г.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 10-11), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.08.2011, согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут, Г.И.А., в присутствии понятых, в подсобном помещении магазина по <адрес> добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный 19.08.2011 у Латина Р.А., у <адрес> в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 12)., справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Г.И.А. 19.08.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,28 грамма (л.д. 23), заключением эксперта № от 26.08.2011, согласно которому вещество, выданное Г.И.А. 19.08.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,23 грамма (л.д. 35-37), протоколом осмотра предметов от 29.08.2011, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с наркотическим средством героин, выданный 19.08.2011 Г.И.А., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут (л.д. 71-72), который признан вещественным доказательством (л.д. 73) и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску (л.д. 74), протоколом личного досмотра задержанного от 19.08.2011, согласно которому в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часа 35 минут, в помещении аптеки, расположенной в <адрес> в г. Омске, у задержанного Латина Р.А. была изъята денежная купюра достоинством № рублей ТГ 3593058, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 13), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством № рублей ТГ 3593058 (л.д. 51-54), которая признана вещественным доказательством (л.д. 56-57).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Латина Р.А. доказана полностью.
К показаниям подсудимого Латина Р.А. в части того, что сбытом наркотиков он не занимался, а лишь оказывал помощь в их приобретении Г.И.А., показания в ходе следствия давал, в которых указывал, что занимался сбытом героина, т.к. боялся, что его могут взять под стражу, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Латин показывал, что до задержания около месяца занимался сбытом героина, один раз сбывал героин и Г.И.А.. 19.08.2011г. ему позвонил Г.И.А. и попросил продать ему героин на № рублей на, что он согласился и договорился с Г.И.А. о встречи. Встретившись у <адрес> с Г.И.А., он сказал, чтобы тот шел к дому № по <адрес> и ожидал его там, так как собирался взять героин у своей знакомой Зазуля, у которой хранился героин, приобретенный им ранее с целью сбыта, чтобы продать его Г.И.А.. Они разошлись, он пошел к своей подруге Зазуле, где взял один сверток с героином. Затем он направился к дому 181 по <адрес>, где встретился с Гизлязовым, который передал ему денежную купюру достоинством № рублей, а он передал Г.И.А. сверток с наркотическим средством героин./л.д.90-92/. Данные показания в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
К показаниям свидетеля Г.И.А. в части того, что 19.08.2011, он изобличал сбытчика наркотических средств, Зазуля Александру, а к Латину обратился, лишь за помощью в приобретении героина у Зазуля, суд относится критически и рассматривает их как попытку Г.И.А. помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности. Как видно из материалов дела, 19.08.2011г. Г.И.А. в своем заявлении об участи в ОРМ в качестве покупателя указал, что желает изобличить сбытчика героина парня по имени Р. /Латин/, в ходе личного досмотра выдавая героин указывал, что приобрел его у парня по имени Р. /Латин/ за № рублей, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия Г.И.А. указывал, что Латин занимается сбытом наркотического средства героин, он знал, так как проживает в соседнем доме, и один раз сам покупал у Латина наркотическое средство героин. С Латиным он связывался по мобильному телефону №, откуда он узнал телефон, точно не помнит, вероятнее всего от знакомых, употребляющих наркотические средства /л.д. 39-41/. Данные доказательства в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
В ходе предварительного следствия свидетель М.А.А. показал, что была оперативная информация о том, что Латин занимается сбытом героина. 19.08.2011г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой Г.И.А. обратился к Латину по поводу приобретения героина, на встречи Г.И.А. передал Латину деньги после чего Латин передал Г.И.А. героин, т.е. указал на Латина как на сбытчика наркотического средства героин. Оснований не доверять свидетелям, у суда нет, поскольку показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимых, а так же фальсификации доказательств суд не установил.
Действия подсудимого Латина Р.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Латин Р.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. 19.08.2011г. сбыл наркотическое средство героин общей массой 0,28 грамма, преступление до конца не довел, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Латиным Р.А. совершено тяжкое преступление – ст.15ч.4 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Латина Р.А. в силу ст.61 УК РФ – молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латина Р.А., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, личность подсудимого Латина Р.А., ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, работает, однако, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому Латину Р.А. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латин Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.10.2011 г.
Меру пресечения Латину Р.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска. Взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видеозапись обыска и ОРМ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 08.11.2011.