1-462/2011 Приговор от 24.10.2011 года в отношении Тимофеева В.В.



1-462/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                          24 октября 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Варлаковой В.В., представившей удостоверение № 381 и ордер № 020365, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева В.В., ...,

18.09.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 113-114),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тимофеев В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    27.07.2011 около 11-00 Тимофеев В.В. подошел к д.... «... по ул. ... в г.Омске, где на первом этаже расположено подсобное помещение. С целью тайного хищения чужого имущества Тимофеев В.В. схватился руками за оконные рамы, оттолкнулся от земли двумя ногами и через окно незаконно проник в помещение. Там Тимофеев В.В. из сумки, находившейся на столе у окна, достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Темеревой Н.С. Также из сумки, находящейся на вешалке, Тимофеев В.В. достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Мозжериной Е.П. С места преступления Тимофеев В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мозжериной Е.П. материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей Темеревой Е.С. на сумму ... рублей.

    В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия сделанного заявления, обязуется впредь преступления не совершать.

    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили свое согласие с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Условия принятия решения без исследования доказательств полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью доказано материалами, полученными в ходе предварительного следствия.

Исключая как излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», Действия Тимофеева В.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Тимофееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеющего. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тимофеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Тимофееву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: две сумки оставить у потерпевших.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: