П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Варлаковой В.В., представившей удостоверение № 381 и ордер № 026773, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сель В.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сель В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
10.09.2011 около 18-10 Сель В.В. в помещении торгового павильона по адресу: г.Омск, ул...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, достал из картонной коробки, стоящей на прилавке, денежные средства в размере ... рублей и открыто похитил их, игнорируя требования продавца Григорьевой М.П., выхватившей у него из руки купюру достоинством ... рублей, о возврате денег, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ИП Мельникову И.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Сель В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Сель В.В. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Действия Сель В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сель В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Сель В.В. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Сель В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: