П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 08 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя прокурора ОАО г.Омска Лоренца А.А., адвокатов Федоровой М.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 034046, Кондратюк Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 022377, при секретаре Гончаровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кугачева И.Ю., ...,
- 28.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исаева И.С., ...,
- 24.09.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кугачев И.Ю. и Исаев И.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
30.05.2011 года около 01-00 у дома № ... по ул. ... в г.Омске Кугачев И.Ю. и Исаев И.С. из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества и распределили роли. С этой целью они подошли к ранее незнакомому Будяку А.В., у которого Кугачев И.Ю. под предлогом осуществления звонка попросил мобильный телефон. Будяк А.В. передал Кугачеву И.Ю. свой мобильный телефон «Nokia 5228» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая. В это время Исаев И.С. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Кугачевым И.Ю., с целью удержания похищенного имущества и доведения преступления до конца нанес Будяку А.В. удар обутой ногой в область живота, причинив физическую боль, от которого Будяк А.В. упал на землю. После этого Кугачев И.Ю. и Исаев И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Будяку А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Кугачев И.Ю. и Исаев И.С. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что 30.05.2011 около 01-00 в районе ул.... в г.Омске они увидели ранее незнакомого Будяка А.В., Кугачев И.Ю. предложил Исаеву И.С. совершить грабеж, и тот согласился. На просьбу Кугачева И.Ю. позвонить Будяк А.В. достал мобильный телефон и передал его ему, а Исаев И.С. в это время толкнул Будяка А.В. ногой в живот, чтобы облегчить завладение имуществом. После этого они убежали, телефон Кугачев И.Ю. оставил себе. В содеянном подсудимые раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.
Потерпевший Будяк А.В. в ходе предварительного следствия показал, что 30.05.2011 в ночное время проходил мимо д.... по ул.... в г.Омске, где Кугачев И.Ю. обратился к нему с просьбой дать телефон позвонить. Он передал Кугачеву И.Ю. свой мобильный телефон, который стал делать вид, что звонит. В этот момент Исаев И.С. нанес ему один удар ногой в грудь в область солнечного сплетения, отчего он испытал боль и упал на спину. Оба парня побежали в сторону ул. ... г.Омска, он их преследовал, но не догнал. У него не возникло сомнений, что Кугачев И.Ю. и Исаев И.С. действуют совместно по их поведению и согласованным действиям. (л.д.26-27, 92-93)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.Р.Г. следует, что 31.05.2011 г. около 20-00 в ПКиО им. 30 лет ВЛКСМ в г.Омске он встретился со своим знакомым Кугачевым И.Ю. В ходе распития спиртных напитков он увидел у Кугачева И.Ю. мобильный телефон «Nokia». Последний пояснил, что телефон открыто похитил совместно с Исаевым И.С. у незнакомого мужчины. Он отдал Кугачеву И.Ю. ... рублей и свой мобильный телефон взамен похищенного мобильного телефона. Телефоном «Nokia» он пользовался до 06.07.2011 г., пока ему не позвонили сотрудники полиции. Приобретенный у Кугачева И.Ю. мобильный телефон он выдал добровольно. (л.д. 43-44)
В явке с повинной Кугачев И.Ю. признался, что 30.05.2011 г. в ночное время, находясь на ул. ... в г.Омске у незнакомого мужчины открыто похитил сотовый телефон «Nokia», который продал своему знакомому Кучукову Р.Г. за ... рублей. (л.д. 55)
В ходе выемки у Будяк А.В. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5228» (л.д.31), который признан вещественным доказательством и следует с уголовным делом. (л.д.33)
У Кучукова Р.Г. изъят мобильный телефон «Nokia 5228» (л.д.42, 72-73), который признан вещественным доказательством (л.д.75) и возвращен потерпевшему под сохранную расписку.(л.д.77)
Кугачев И.Ю. ранее не судим (л.д. 133), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (л.д. 130, 131), характеризуется положительно. (л.д. 136).
Исаев И.С. ранее не судим (л.д. 123), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (л.д. 120, 121), по месту жительства и работы характеризуется положительно. 122).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кугачева И.Ю. и Исаева И.С. в совершении насильственного грабежа полностью доказана их собственными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Представленные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые, предварительно договорившись между собой о насильственном грабеже, заранее распределив роли, именно с этой целью подошли к потерпевшему, Кугачев И.Ю. попросил у него телефон, а Исаев И.С. при этом нанес удар Будяк А.В., лишающий потерпевшего возможности сопротивляться. При этом подсудимые действовали совместно и умышленно, осознавали, что причиняют потерпевшему физическую боль, и хотели этого. Противоправность деяния была для них очевидной.
В связи с изложенным действия Кугачева И.Ю. и Исаева И.С. правильно квалифицированы по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимых, ранее не судимых. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кугачева И.Ю. и Исаева И.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кугачеву И.Ю. и Исаеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому, обязав их в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кугачеву И.Ю. и Исаеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гарантийный талон хранить при деле, мобильный телефон «Nokia 5228» - оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Судья п/п