1-355/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 26 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвокатов Мукушева Т.А., представившего удостоверение № 282 и ордер № 022376, Албаковой В.И., представившей удостоверение № 164 и ордер № 034025, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быкова В.Ю., ... ранее судимого:
- 15.08.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска, с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 27.01.2006 по п. «В» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст.161, п. «Г» ч. 2 161, 68 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 23.08.2005 года мировым судьей участка № 95 Центрального АО г. Омска по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 27.01.2006 на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 15.08.2005 Октябрьского районного суда г. Омска, всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился из ИК-9 г. Омска 30.12.2009 по отбытии срока.
- 10.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 67 Октябрьского округа г. Омска по ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 22.02.2011 года Ленинским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 73 УК РФ. к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
и
Новикова А.Н., ... ранее судимого:
- 12.03.2002 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 160 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 16.07.2003 Октябрьским районным судом г. Омска, с изменениями, внесенными по постановлению Советского районного суда г. Омска от 28.08.2007 года по ст. 162 ч. 2 п. «А», «В», «Г» (в редакции 1996 года), ст. 64, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 31.12.2009 из ИК-7 г. Омска по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков В.Ю. и Новиков А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
23.05.2011 около 20-00 Быков В.Ю. и Новиков А.Н, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласно заранее распределенным ролям, пришли к дому № ... по ул. ... ... в г. Омске, где попросили П.В.Г. зайти в квартиру ... по ул. ..., д. ... в г.Омске и, под надуманным предлогом вывести из квартиры проживающую в ней Каленик В.Д. П.В.Г. вывел Каленик В.Д.из квартиры, а Быков В.Ю. и Новиков А.Н. подошли к квартире ... указанного дома, где Новиков А.Н., применив физическое усилие, толкнул рукой входную дверь квартиры, открыл ее, после чего оба незаконно проникли в жилище. Там Быков В.Ю. из кошелька, находящегося на столе в кухне, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, после чего оба с места совершения преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Каленик В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Быков В.Ю. и Новиков А.Н. в суде вину признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом подтвердили свои показания в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 214-217, т. 2 л.д. 47-50) о том, что 23.05.2011 после распития спиртного Новиков А.Н. предложил пойти к малознакомой Каленик В.Д., чтобы взять в долг деньги на приобретение спиртного. Сомневаясь в согласии Каленик В.Д. занять им денег, Быков В.Ю. предложил совершить кражу, и Новиков А.Н. согласился. Быков В.Ю. предложил П.В.Г. представиться Каленик В.Д. сотрудником милиции и под каким-либо предлогом увести последнюю из квартиры. Войдя в подъезд, Новиков А.Н. и Быков В.Ю. остались стоять на лестничной площадке первого этажа, а П.В.Г. через некоторое время вышел из подъезда вместе с Каленик В.Д. Тогда они подошли к квартире, Новиков А.Н., применив не значительное физическое усилие, открыл дверь, после чего оба зашли внутрь. Там Новиков А.Н. подошел к шифоньеру, нашел женскую сумку, но ничего ценного в ней не обнаружил. Быков В.Ю. в это время прошел в кухню, где на столе обнаружил кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей. С похищенными денежными средствами они вышли на улицу, деньги потратили на спиртное.
Вина подсудимых помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Каленик В.Д. показала следователю, что 23.05.2011 около 20-00 она находилась у себя дома. В домофон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, и она открыла дверь подъезда. Через некоторое время в квартиру вошел ранее не знакомый П.В.Г. Он пояснил, что на нее поступила жалоба от соседей, и что ей необходимо пройти в опорный пункт милиции для разбирательства. Она вместе с П.В.Г. вышла из квартиры, закрыв входную дверь на замок. Вместе с П.В.Г. она пошла в сторону ул. Б. Цемента г. Омска. Примерно через 10 минут, Песцов В.Г. пояснил, что на первый раз прощает ее и они развернувшись, пошли в сторону д. ... городок в г. Омске. 24.05.2011 около 11 часов, собравшись в магазин, она обнаружила, что в её кошельке отсутствуют денежные средства в сумме ... рублей. О случившемся она сообщила в милицию. В ходе следствия материальный ущерб ей возмещен, гражданский иск заявлять не желает (т.1 л.д.16-18, 93-94).
Свидетель П.Е.Ю. и П.С.Ю. в ходе предварительного следствия показали, что 23.05.2011 около 16 часов 30 минут Новиков А.Н. предложил совершить кражу ценного имущества, так как нужны были деньги на спиртное. Они и К.А.В. отказались, а Быков В.Ю. согласился. По разговору Новикова А.Н. было понятно, что он решил совершить хищение из какой-то конкретной квартиры. Новиков А.Н. распределил роли между Быковым В.Ю. и П.В.Г., а именно П.В.Г. должен был представиться участковым уполномоченным милиции, и под каким- либо предлогом увести из квартиры жильцов, а Новиков А.Н. и Быков В.Ю. должны были войти в квартиру, и совершить хищение. Они видели, как Быков и Новиков вошли в подъезд указанного дома, вернулись и предложили пойти продолжить распитие спиртного. Новиков А.Н. и Быков В.Ю. рассказали, что совершили хищение денежных средств из квартиры №... указанного дома (т. 1 л.д.48-50, 45-47).
Свидетель П.В.Г. дал показания аналогичные показаниями свидетелей П.Е.Ю. и П.С.Ю., при этом дополнил, что по указанию Новикова А.Н. под предлогом разбирательства жалобы, поступившей от граждан, он вывел Каленик В.Д. из квартиры, не зная о преступных намерениях Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. Как и просил его Новиков А.Н., он отошел с Каленик В.Д. на значительное расстояние от дома, после чего отпустил ее, а сам направился в сторону магазина «...», где встретил Новикова А.Н., Быкова В.Ю., П.С.Ю., П.Е.Ю. и К.А.В., которые распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Новиков А.Н., рассказал ему, что совместно с Быковым В.Ю. совершил хищение денег из квартиры Каленик В.Д., воспользовавшись тем, что он вывел последнюю из квартиры(т. 1 л.д.144-146).
В ходе явок с повинной Быков В.Ю. и Новиков А.Н.. признались в том, что совершили совместную кражу из квартиры №... дома ... по ул. ... в г. Омске (Т.1 л.д.40, 61).
У потерпевшей Каленик В.Д. изъят женский кошелек замшевый коричневого цвета (Т.1 л.д.98-99), изъятое осмотрено (Т.1 л.д.119-120), признано вещественными доказательствами (Т.1 л.д.121), возвращено под сохранную расписку потерпевшей Каленик В.Д. (Т.1л.д.126).
Быков В.Ю. ранее судим (Т.1 л.д.152), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (Т.1 л.д.156), у врача психиатра не наблюдается (Т.1 л.д.154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.1 л.д.172-173).
Новиков А.Н. ранее судим (Т.2 л.д.4), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (Т.2 л.д.7), у врача психиатра не наблюдается (Т.2 л.д.5), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.1 л.д.18-19).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в краже доказана, прежде всего, их собственными показаниями, показаниями потерпевшей, подтверждёнными показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Подсудимые осознанно совершили тайное хищение чужого имущества, осознавали, что проникают в квартиру против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно. Подсудимые действовали умышленно из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
Содеянное Быковым В.Ю. и Новиковым А.Н. правильно квалифицировано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимых, ранее судимых за корыстные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, принимает во внимание состояние здоровья Новикова А.Н. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений у обоих подсудимых, суд считает Быкова В.Ю. и Новикова А.Н. устойчиво ориентированными на совершение преступлений, опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.
Штраф для подсудимых, не имеющих дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
Условное осуждение Быкова В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Октябрьского АО г. Омска от 10.11.2010 года, а также по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 22.02.2011 года в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
Новикову А.Н. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
Быкову В.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, окончательно определив к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову А.Н. и Быкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 31.08.2011 года.
Вещественные доказательства: кошелек оставить по принадлежности у потерпевшей Каленик В.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь