1-360/2011 Приговор от 10.08.2011 года в отношении Кожина В.В., Прокопова П.А.



                                                   1-360/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                   10 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Морозова А.В., адвокатов Осиповой О.Н., представившей удостоверение № 359 и ордер № 014900, Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 020344, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Кожина В.В., ..., судимого:

        - 22.04.2004 года Кировским районным судом г. Омска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 03.02.2006 года.

            и

            Прокопова П.А., ... судимого:

            - 28.04.2011 года Центральным районным судом г.Омска по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожин В.В. и Прокопов П.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 около 15-00 Кожин В.В. и Прокопов П.А. в квартире №... дома №... по ул.... в г.Омске, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Ястребова Т.С. и Ф.С.С. спят и за их действиями не наблюдают, осмотрели кухню квартиры, где Кожин В.В. тайно похитил со стола принадлежащий Ястребовой Т.С. мобильный телефон «Samsung C3300K» стоимостью ... рублей с sim-картой оператора связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а Прокопов П.А. тайно похитил из кошелька, лежащего на печи в кухне, принадлежащие Ястребовой Т.С. деньги в сумме ... рублей.

С похищенным Кожин В.В. и Прокопов П.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Ястребовой Т.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Кожин В.В. и Прокопов П.А. виновными себя признали полностью и пояснили, что осознают характер и последствия сделанного ими заявления, просят рассмотреть дело в особом порядке, ходатайство это заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

    Условия постановления приговора в особом порядке полностью соблюдены.

    Вина Кожина В.В. и Прокопова П.А. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела.

Содеянное Кожиным В.В. и Прокоповым П.А. правильно квалифицировано по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых, ранее судимых за корыстные преступления.

К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание обоими подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной и способствование раскрытию преступления, а также наличие у обоих малолетних детей, учитывает в целом положительные характеристики.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Прокопова П.А., суд относит к отягчающему обстоятельству у Кожина В.В. рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств содеянного и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что при наличии рецидива преступлений у Кожина В.В., совершении Прокоповым П.А. преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, Кожин В.В. и Прокопов П.А. должных выводов для себя не сделали, опасны для общества, их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

Рассматривая вопрос об условном осуждении Прокопова П.А. по предыдущему приговору, суд полагает, что, совершив преступление спустя всего месяц после условного осуждения, Прокопов П.А. доверие суда не оправдал, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения и направлении для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожина В.В. и Прокопова П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Кожину В.В. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Прокопову П.А. в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив Прокопову П.А. к отбытию один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожину В.В. и Прокопову П.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять обоим с 10.08.2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung C3300K» - вернуть потерпевшей, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                         Е.В. Балацырь