приговор от 06.07.2011 в отношении Галимова Р.Т.



                № 1-289 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                    06.07.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ОАО г. Омска Русиновой А.Р.,

подсудимого Галимова Р.Т.,

защитника Рождественского С.Н., предъявившего удостоверение от 14.03.2006 и ордер от 26.05.2011,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

    Галимова Р.Т., <данные изъяты> судимого:

    1) 28.02.2000 Октябрьским районным судом г.Омска (с учетом постановления Советского районного суда г.Омска от 03.12.2004 в порядке ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 26.04.2005 по отбытию срока наказания,

    2) 13.03.2006 Кировским районный судом г.Омска (с учетом постановления Исилькульского городского суда Омской области от 25.07.2008 в порядке п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился 19.08.2009 по отбытию срока наказания,

    3) 13.11.2009 Октябрьским районным судом г.Омска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 21.12.2010 по постановлению судьи Советского районного суда г.Омска от 09.12.2010 условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня,

    2) 18.04.2011 Кировским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 13.11.2009) окончательно определено к отбытию 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима (сведений о вступлении приговора в законную силу или его исполнении не имеется);

    3) 25.05.2011 мировым судьёй судебного участка № 75 Советского АО г. Омска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от 18.04.2011) окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима (сведений о вступлении приговора в законную силу или его исполнении не имеется);

    4) 02.06.2011 мировым судьёй судебного участка № 75 Советского АО г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (сведений о вступлении приговора в законную силу или его исполнении не имеется);

    5) 15.06.2011 мировым судьёй судебного участка № 97 Центрального АО г. Омска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговоров от 25.05.2011 и 02.06.2011) окончательно определено к отбытию 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима (сведений о вступлении приговора в законную силу или его исполнении не имеется),

                                                                    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Галимов Р.Т. совершил 9 краж чужого имущества, в том числе – 4 с квалифицирующими признаками, при следующих обстоятельствах.

03.03.2011 около 16-00 часов Галимов Р.Т., находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец И.Ю.С. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, взял, положив к себе под куртку, находящуюся в дамской сумке на тумбе под письменным столом сотрудников магазина косметичку «Balisa collection» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: тональный крем «Loreal Alliance Perfect» в стеклянном тюбике стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «Max Factor Masterpiece Max» в пластиковой тубе стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна «Classics ball blusher» в виде шариков в пластиковой коробке круглой формы стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для румян в металлической тубе стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало двустороннее в металлической коробке стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для бровей в пластиковой тубе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ с запахом ванилина стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ с запахом клубники стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Nice view» стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада розового цвета без наименования стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления и, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.Ю.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 05.03.2011 около 13-00 часов Галимов Р.Т., находясь в офисе магазина «<адрес>, на территории оптовой базы <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает - продавец Э.А.А. из помещения офиса вышла, взял находящийся на письменном столе сотрудников магазина мобильный телефон «Nokia 5130c-2» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Э.А.А., положив указанный мобильный телефон в карман своей куртки, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись мобильным телефоном впоследствии по собственному усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей Э.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 17.03.2011 около 22-00 часов Галимов Р.Т., находясь у торгового павильона на ООТ «<адрес> увидев М.А.П., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.А.П. отвлечен беседой, незаметно для него расстегнул замок-молнию на левом нагрудном кармане куртки М.А.П., правой рукой проникнув в карман, вытащил из него мобильный телефон «Nokia 1680с-2» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.П., с похищенным с места совершения преступления скрывшись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб М.А.П. в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 26.03.2011 около 17-00 часов Галимов Р.Т., находясь в помещении магазина ООО <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец У.А.Ф. отвлеклась, за его действиями никто не наблюдает, взял лежащий на подоконнике мобильный телефон «Nokia 3600s» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие У.А.Ф., положив в карман своей куртки, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, и распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей У.А.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 27.03.2011 около 16-00 часов Галимов Р.Т., находясь в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что работник парикмахерской Л.М.А. отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, взял лежащий на столе мобильный телефон «LG GS500» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Л.М.А., положив в карман своей куртки, скрывшись с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 31.03.2011 около 12-00 часов Галимов Р.Т., находясь у торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вплотную подойдя к П.Е.В. со спины, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаметно для П.Е.В. проникнув рукой в сумку, вытащил оттуда кошелек «Chanel» стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил к себе под куртку. В указанном кошельке находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя П.Е.В., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности водительское удостоверение, пропуск в ОмА МВД России на имя П.Е.В., бумажный лист, на котором был записан пин-код пластиковой карты, платежная квитанция, дисконтные карты различных магазинов г. Омска в количестве 22 штук, квитанции автошколы «<адрес>» в количестве 2 штук, принадлежащими П.Е.В. После этого Галимов Р.Т., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи денег со счета пластиковой карты, умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте доехал до банкомата Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись похищенными у П.Е.В. пластиковой картой Сбербанка России и пин-кодом, записанным на листке бумаги, снял со счета принадлежащие П.Е.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Галимов Р.Т. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Галимов Р.Т. 31.03.2011 около 21-00 часа Галимов Р.Т., находясь на ООТ «<адрес> <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вплотную подойдя к А.М.Д. со спины, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаметно для А.М.Д. расстегнув замок-молнию на правом кармане куртки, проник правой рукой в карман и вытащил мобильный телефон «LG KG370» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.М.Д., скрывшись с похищенным с места совершения преступления, и распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Преступными действиями Галимова Р.Т. потерпевшему А.М.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также 03.04.2011 около 15-45 часов Галимов Р.Т., находясь в помещении торгового комплекса <адрес> воспользовавшись тем, что продавец С.М.Р. вышла, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за прилавок торгового места , тайно похитил находящуюся на полке стеллажа женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт и санитарная книжка на имя С.М.Р., связка ключей из четырех штук на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> Казахских тенге на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> Турецких лир на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, с этого же стеллажа Галимов Р.Т. тайно похитил мобильный телефон «Samsung E320» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.М.Р., скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей С.М.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 05.04.2011 около 15-45 часов Галимов Р.Т., находясь в помещении ателье, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что работник ателье В.Т.М. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв из открытой женской сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серебряная монета «Полтинник» 1923 года выпуска, не представляющая материальной ценности, один доллар США, эквивалентный <данные изъяты> рубля, подвеска из золота 585 пробы весом 2 грамма в виде знака Зодиака «Рыбы» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.Т.М., положив к себе под куртку, затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Т.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимый Галимов Р.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником. Галимов Р.Т. в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявив в суде о своем раскаянии, просил строго не наказывать, он все осознал и сделал для себя нужные выводы. Заверяет, что больше преступлений не совершит, трудоустроится. Свои явки с повинной подтверждает и гражданские иски потерпевших признает, имеет намерение их погашать.

            В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Галимов Р.Т. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно сделано добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель по эпизоду кражи 03.04.2011 полагала необходимым исключить излишней и не связанный с содержанием обвинения признак «проникновения в иное хранилище», соединенного в квалифицирующей части обвинения разделительным союзом «или» с имеющимся признаком незаконного проникновения в помещение.

Потерпевшая П.Е.В. (в судебном заседании) и другие потерпевшие (при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, П.Е.В. поддержала свой гражданский иск, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился Галимов Р.Т., (по выводам суда) является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с позицией прокурора и исключает из квалифицирующей части обвинения указание на признак «проникновения в иное хранилище» при совершении кражи, соединенный в квалифицирующей части обвинения разделительным союзом «или» с имеющимся квалифицирующим признаком незаконного проникновения в помещение по кражу, совершенной 03.04.2011.

Судом исследовались исковые требования потерпевших и явки с повинной Галимова.

Суд действия Галимова Р.Т. квалифицирует: по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд согласно ст. 61 УК РФ относит: явки с повинной, полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (наличие заболеваний).

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Галимова обстоятельством рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимого Галимова Р.Т., совершившего преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения, характеризующегося в целом неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, а также мнение потерпевшей П.Е.В. по поводу наказания.

          Учитывая вышеизложенное, требования ст.316 УПК РФ о возможном размере наказания, а также, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Галимову Р.Т. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции его от общества. В данном случае это является необходимым и справедливым.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 и ч.2 ст.158 УК РФ.

            Назначение окончательного наказания Галимову Р.Т. в порядке ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом неотбытого наказания по приговору от 13.11.2009, приговоров от 18.04.2011, 25.05.2011, 02.06.2011 и 15.06.2011) - в настоящем процессе судом не производится в связи с отсутствием сведений о вступлении указанных приговоров в законную силу или об их исполнении, данный вопрос подлежит разрешению (по мнению суда) в порядке исполнения приговоров.

Заявленные по уголовному делу потерпевшими гражданские иски: И.Ю.С. на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 83), Л.М.А. на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 113), В.Т.М. на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 118), С.М.Р. на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 204), У.А.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д. 11), П.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 129), А.М.Д. на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 29) – суд находит обоснованными и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме – с взысканием сумм материального ущерба с причинителя вреда – подсудимого Галимова Р.Т. в пользу потерпевших.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 05.04.2011), за которые назначить наказания виде:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 03.03.2011 – в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 05.03.2011 – в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 8 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 17.03.2011) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

ч.1 ст.158 УК РФ (по краже 26.03.2011) - 8 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.158 УК РФ (по краже 27.03.2011) - 8 месяцев лишения свободы,

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 31.03.2011 у П.) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (31.03.2011 у А.) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 03.04.2011) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже 05.04.2011) - 8 месяцев лишения свободы,

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Галимову Р.Т. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Галимову Р.Т. (заключение под стражу) оставить без изменения и содержать в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания Галимову Р.Т. исчислять с 06.07.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с 12.04.2011 до 06.07.2011.

                                                                    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) косметичка «Balisa collection», тональный крем «Loreal Alliance Perfect», тушь для ресниц «Max Factor Masterpiece Max», румяна «Classics ball blusher», кисть для румян, зеркало, карандаш для бровей, 2 блеска для губ, 2 губные помады, переданные под расписку потерпевшей И.Ю.С. (т.2 л.д. 7820-72), мобильный телефон «Nokia 5130с-2», возвращенный под расписку потерпевшей Э.А.А. (т.2 л.д.108), мобильный телефон «Nokia 1680с-2», переданный под расписку потерпевшему М.А.П. (т.2 л.д.49), мобильный телефон «Nokia 3600 s» и упаковка от него переданы под расписку потерпевшей У.А.Ф. (т.3 л.д.10), сим-карта оператора сотовой связи «Tele 2» , возвращенная под расписку потерпевшей У.А.Ф. (т.3 л.д. 48), сим-карта оператора сотовой связи «Tele 2» , возвращенная под расписку потерпевшей Л.М.А. (т.3 л.д.30), кошелек «Chanel», водительское удостоверение, карта «Сбербанка России», пропуск в ОмА МВД РФ, платежная квитанция на сумму <данные изъяты> рублей, дисконтные карты магазинов г. Омска в количестве 22 штук, 2 квитанции из автошколы <адрес> на имя П.Е.В., переданные под расписку потерпевшей П.Е.В. (т.2 л.д.126) – оставить указанным потерпевшим,; 2) выписка из лицевого счета по вкладу «Сбербанка России», следует с уголовным делом (т.2 л.д. 136) – хранить при уголовном деле; 3) сим – карта оператора сотовой связи Теле 2 , переданная под расписку потерпевшему А.М.Д. (т.3 л.д. 22-24), сим – карта оператора сотовой связи Теле 2 , переданная под расписку потерпевшей С.М.Р. (т. 2 л.д.222), женская сумка, связка ключей из 4 штук, паспорт и санитарная книжка на имя С.М.Р., переданные под расписку потерпевшей С.М.Р. (т. 2. л.д.203) - оставить указанным потерпевшим.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Галимова Р.Т. в пользу: И.Ю.С. <данные изъяты> рублей, Л.М.А. <данные изъяты> рублей, В.Т.М.<данные изъяты> рублей, С.М.Р. <данные изъяты> рублей, У.А.Ф. <данные изъяты> рублей, П.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей, А.М.Д. <данные изъяты> рублей – в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                             А.А. Полищук

           Приговор вступил в законную силу 26.07.2011.