приговор от 19.07.2011 в отношении Калмыковой В.Ю.



                     1-322/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                        19.07.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Кальницкой Я.Б.,

защитника – адвоката Варлаковой В.В., представившей удостоверение от 12.04.2011 и ордер от 08.06.2011,

подсудимой Калмыковой В.Ю.,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Калмыковой В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Калмыкова В.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17.05.2011 около 15-00 часов, находясь в роще <адрес>, с целью хищения денежных средств у Н.М.М., под предлогом снятия порчи предложила Н.М.М. взять имеющиеся при ней денежные средства в кулак. Н.М.М., достав левой рукой из куртки деньги в размере <данные изъяты> рублей, взяла их в кулак руки, а Калмыкова В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из руки Н.М.М. принадлежащие той денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, скрылась с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Действиями Калмыковой В.Ю. потерпевшей Н.М.М. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

           В ходе расследования обвиняемая Калмыкова В.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, ходатайство ей было заявлено после консультации с защитником.

           Калмыкова В.Ю. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила в суде о своем раскаянии, просила строго не наказывать и не лишать её свободы, не оставлять детей без матери, которых растит одна, она всё осознала, ущерб возместила, сделала для себя нужные выводы. Заверяет, что больше преступлений не совершит, кроме того, свою явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничала и все рассказала.

            В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Калмыкова В.Ю. также заявила, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно сделано добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала позицию подсудимой и просила минимизировать ей наказание.

Потерпевшая Н.М.М. (при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В период расследования заявила о возмещении ей ущерба путем возврата похищенных денежных средств и отсутствии материальных претензий к подсудимой.

              Обвинение, с которым согласилась Калмыкова В.Ю., по выводам суда является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             Действия Калмыковой В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд согласно ст. 61 УК РФ относит: наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Калмыковой В.Ю., характеризующейся в целом удовлетворительно, степень её социальной обустроенности, отсутствие у Калмыковой ранее судимостей

           Учитывая вышеизложенное, требования ст. 73 УК РФ в условной форме, с возложением на Калмыкову В.Ю. определенных обязанностей.

          Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ или прекращения дела - суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калмыковой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Калмыкову В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Калмыковой В.Ю. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                  п/п                                      А.А.Полищук

           Приговор вступил в законную силу 02.08.2011.