1-443/2011 Приговор от 12.10.2011 года в отношении Курочкина В.П.



                                            1-443/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        12 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 034125, потерпевшего Цыбина В.И., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Курочкина В.П., ... судимого:

    - 22.08.2008 года мировым судьей судебного участка №9 Кормиловского района Омской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 21.08.2009 года по отбытии срока наказания;

    - 26.08.2011 г. Кормиловским районным судом Омской области по ст.324, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

    - 21.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 63 ЛАО г.Омска по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с полным сложением наказания по ч.5 ст.69 УК РФ по предыдущему приговору к 3 годам 8 месяцам лишения свободы (в законную силу не вступил),

    - 07.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин В.П. совершил грабеж, а также кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    10.06.2011 года около 06-00 Курочкин П.В. у дома №... по ул. ... в г.Омске в ходе ссоры с Белоусовым Р.П. на почве личной неприязни схватил правой рукой за ворот одежды Белоусова Р.П. и, применив физическую силу развернул последнего к себе лицом, после чего нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего Белоусов Р.П. упал на землю. После этого у Курочкина В.П. возник умысел на открытое хищение имущества. С этой целью он из корыстных побуждений подошел к лежавшему на земле Белоусову Р.П., осмотрел карманы его одежды и из кармана джинсов достал портмоне, из которого вытащил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Белоусову Р.П. С похищенным Курочкин В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Белоусову Р.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, 03.07.2011 года около 16-30 Курочкин В.П. в ... в г.Омске, вступив с другим лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, забрал у администратора аттракциона сумку своей знакомой М.И.В., объяснив это боязнью за сохранность сумки, после чего подошел с ней к другому лицу, который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки, откуда тайно похитил портмоне, стоимостью ... рублей с денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащие Цыбину В.Н.

С похищенным Курочкин В.П. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Цыбину В.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    Подсудимый Курочкин В.П. в судебном заседании свою вину признал частично, отрицая размер похищенного у Белоусова Р.П. и Цыбина В.Н., подтвердив обстоятельства совершении преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что ночью 10.06.2011 года он предложил Белоусову Р.П. и Б.Д.П. приобрести спиртные напитки. Между ним и Белоусовым Р.П. произошел словесный конфликт, он пытался догнать Белоусова Р.П., звал его по имени, но Белоусов Р.П. на его просьбы не реагировал. Тогда он, догнав Белоусова Р.П., схватил его за ворот куртки, резким движением остановил его и развернул лицом к себе, от злости нанес Белоусову Р.П. один удар кулаком в область лица, отчего Белоусов Р.П. упал на землю. Тогда он решил забрать у потерпевшего деньги, осмотрел карманы его одежды, достал из кармана джинсов портмоне, из которого вытащил деньги в сумме ... рублей. С похищенными денежными средствами он с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, купив на них сигареты и спиртное.

    03.07.2011 года в дневное время он со С.Э.В., Цыбиным В.Н., М.М.В. и М.И.В. находился в ... в г.Омске, когда М.И.В. положила свою сумку на стол контролера. С.Э.В., предложил ему похитить из сумки М.И.В. портмоне потерпевшего. Он согласился, согласно договоренности забрал сумку у контролера, передал ее С.Э.В., а тот вытащил из сумки портмоне и находящиеся в нем денежные средства. По дороге он разделили похищенные денежные средства, часть из которых потратили на спиртные напитки. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

                Вина подсудимого, помимо его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

    Потерпевший Белоусов Р.П. в ходе предварительного следствия показал, что под утро 10.06.2011 года после употребления спиртного Курочкин В.П. начал у него требовать ... рублей для приобретения спиртных напитков. Он отказался, по этому поводу между ними произошел словесный конфликт, они начали оскорблять себя грубой нецензурной бранью. Курочкин В.П. шел следом за ним, возле дома №... по ул... в г.Омске он почувствовал сильный удар в область затылка, от которого у него потемнело в глазах и он упал на землю. Позже он обнаружил, что из кармана джинсов пропал портмоне, в котором находились денежные средства в размере ... рублей. В ходе следствия ему возвращены денежные средства в размере ... рублей, на оставшуюся сумму невозмещенного ущерба гражданский иск заявлять не желает (т.1л.д.27).

    Потерпевший Цыбин В.Н. в судебном заседании показал, что днем 03.07.2011 года он со своими знакомыми М.И.В. и М.М.В., а также с малознакомыми Курочкиным В.П. и С.Э.В. отдыхали в ... в г.Омске. Свой портмоне, в котором находились денежные средства в размере ... рублей он хранил в сумке М.И.В. Когда все пошли кататься на аттракционе, он остался отдыхать на лавочке. С.Э.В. и Курочкин В.П. куда-то пропали, а они пошли в кафе, где М.И.В. обнаружила, что его портмоне отсутствует в сумке. В хищении портмоне и денежных средств они заподозрили Курочкина В.П. и С.Э.В., после чего обратились к сотрудникам полиции. В ходе следствия ему возвращено портмоне с документами, а также денежные средства в сумме ... рублей. На оставшуюся сумму невозмещенного ущерба иск не заявляет.

    Свидетель Б.Д.П. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Белоусова Р.П. (Т.1 л.д. 38-40).

    Свидетель Т.О.А. – сотрудник полиции в судебном заседании показал, что 10.06.2011 года он совместно с полицейским Г.И.Н. находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. В 06-45 из дежурной части поступил сигнал об открытом хищении имущества у гражданина, в районе дома №... по ул... в г. Омске. Проследовав к данному адресу, он увидел выходящего из магазина «...», расположенного на ООТ «...», Курочкина В.П., по приметам схожего с мужчиной совершившего ограбление. Курочкин В.П. был задержан, доставлен в отделение милиции, при личном обыске у него были изъяты денежные средства в размере ... рублей и пачка сигарет.

    Свидетель Г.И.Н. – сотрудник полиции в судебном заседании дал показания аналогичные показаниями свидетеля Т.О.А., при этом дополнил, что 03.07.2011 года он также задерживал Курочкина В.П. по факты кражи сумки у М.И.В.

    Свидетель М.М.В. в судебном заседании показала, что перед тем как кататься на аттракционе, М.И.В. положила свою сумку на стул возле контролера, а она положила свою кофту рядом. После аттракциона они подошли к контролеру, который пояснил, что вещи забрал их общий знакомый Курочкин В.П. Выйдя за ограждение аттракциона, они увидели Курочкина В.П., в руках у которого находилась сумка и кофта. Он передал сумку с кофтой М.И.В. и сказал, что ему и С.Э.В. необходимо в туалет. Когда Курочкин В.П. и С.Э.В. ушли, они вернулись к Цыбину В.Н., с которым пошли в кафе, где и обнаружили пропажу портмоне Цыбина В.Н. Заподозрив в краже Курочкина В.П. и С.Э.В. они обратились к сотрудникам полиции.

    В ходе явок с повинной Курочкин В.П. признался, что 10.06.2011 года открыто похитил денежные средства у Б.Р.В., а 03.07.2011 года у ранее знакомого Цыбина В.Н. тайно похитил портмоне и денежные средства. (Т.1 л.д.15, 127).

    У Курочкина В.П. изъяты денежные средства в размере ... рублей, пачка сигарет «Parliament» (т.1л.д.9, 67-68), изъятое осмотрено (Т.1 л.д. 73,74), признано вещественными доказательствами (Т.1 л.д. 73), пачка сигарет приобщена к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 72), денежные средства в размере ... рублей возвращены потерпевшему Белоусову Р.П. под сохранную расписку (Т.1 л.д. 72).

    У С.Э.В. изъяты денежные средства в размере ... рублей (Т.1 л.д. 116, 223-225), изъятое осмотрено (Т.1 л.д. 215-216), признано вещественными доказательствами (Т.1 л. 222), возвращено Цыбину В.Н. под сохранную расписку (Т.1 л.д. 223-225).

    У Курочкина В.П. изъято портмоне, пропуск на выдачу автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение (Т.1 л.д. 114, 209-210), изъятое осмотрено (Т.1 л.д. 215-216), признано вещественными доказательствами (Т.1 л.д. 222), возвращено потерпевшему Цыбину В.Н. под сохранную расписку (Т.1 л.д. 223, 224-225).

    Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, потерпевший Цыбин В.Н. уверено опознал портмоне, похищенное 03.07.2011 года из сумки М.И.В. (Т.1 л.д.220-221).

Курочкин В.П. ранее судим (Т.2 л.д.23-54), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (Т.2 л.д.29,30), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (Т.2 л.д.36).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Курочкина В.П. в совершении преступлений полностью доказана, прежде всего, его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

Курочкин В.П. умышленно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом. Хищение в отношении Белоусова Р.П. он совершил заведомо открытым способом, в присутствии потерпевшего и других лиц.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Белоусова Р.П. о сумме похищенных у него денег по причине отсутствия у него повода к оговору подсудимого, в связи с чем суд оставляет объем похищенного неизменным. Потерпевший Цыбин В.П. заявил суду о меньшем количестве похищенных у него денег, поэтому суд снижает объем похищенного при данном хищении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии связи между примененным к Белоусову Р.П. насилием и последующим открытым хищением имущества потерпевшего и квалифицирует содеянное Курочкиным В.П. в этой части по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также подсудимый осознанно совершил тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Цыбина В.Н., действовал по предварительному сговору с другим лицом, совместно и согласованно, распределив роли, осознавал противоправность своих действий.

Действия Курочкина В.П. в отношении потерпевшего Цыбина В.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с тем, что дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, являются делами частного обвинения, а в материалах дела отсутствует заявление потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности, суд прекращает уголовное дело в части побоев в связи с отсутствием заявления потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности отдельным постановлением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и возврату части похищенного. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его в целом положительную характеристику, но считает Курочкина В.П. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

В связи с отказом потерпевшего Цыбина В.Н. от исковых требований суд прекращает производство по гражданскому иску.

В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № 63 ЛАО г.Омска от 21.09.2011 г. в законную силу не вступил, вопрос об окончательном наказании Курочкину В.П. по совокупности преступлений подлежит рассмотрению после вступления всех приговоров в законную силу в порядке ст.397 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Курочкину В.П. наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курочкину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 12.07.2011 года.

    Вещественные доказательства: пачку сигарет «Parliament» - уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей оставить у потерпевшего Белоусова Р.П., денежные средства в размере ... рублей, портмоне, документы оставить у потерпевшего Цыбина В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                                Е.В. Балацырь