1-421/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 сентября 2011 г.
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвокатов Мукушева Т.А., представившего удостоверение № 282 и ордер № 026714, Брынь В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 045879, Корзун В.А., представившей удостоверение № 301 и ордер № 022367, Рождественского С.Н. представившего удостоверение № 79 и ордер № 020105, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дикусарова А.В., ...,
- 18.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
Колобаева С.О., ..., судимого:
- 26.08.2008 года Ленинским районным судом г. Омска по п. «а», «г» ч.2 ст.161 (2 преступления), ч.2 ст.162, 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 29.10.2010 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 18.10.2010 года УДО на 7 месяцев 9 дней;
- 18.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
Боброва Ф.А., ..., судимого:
- 08.05.2009 года Тюкалинским городским судом Омской области по п. «а» ч.3 ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 18.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
Шишкина В.И., ... судимого:
- 19.03.2010 года Советским районным судом г. Омска по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 18.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дикусаров А.В., Колобаев С.О., Бобров Ф.А. и Шишкин В.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
11.03.2011 года около 11-30 Дикусаров А.В., Колобаев С.О., Бобров Ф.А. и Шишкин В.И., осуществляя разгрузку вагона №22797633, стоящего на железнодорожной ветке по адресу: г.Омск, ул.... ..., увидели в открытых коробках, складированных в вагоне, мобильные телефоны, принадлежащие ИП Конах А.В. Вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, Дикусаров А.В., находясь в указанном железнодорожном вагоне, действуя согласованно с Шишкиным В.И., Колобаевым С.О. и Бобровым Ф.А., достал из коробки мобильный телефон «Билайн Е300 + sim «Простая логика», стоимостью ... рубля, который тайно похитил. После чего Дикусаров А.В. достал из коробки мобильный телефон «Nokia 1800», стоимостью ... рублей и передал его Шишкину В.И., который тайно похитил его. Затем Дикусаров А.В. достал из коробки мобильный телефон «Samsung С6112», стоимостью ... рублей, который умышленно и тайно похитил. Похищенные телефоны Шишкин В.И. и Дикусаров А.В. принесли в расположенный неподалеку строительный вагон, где спрятали. В это время Бобров Ф.А., находясь в указанном железнодорожном вагоне, обнаружил упаковки с картами памяти «MicroSD 1Gb» и, действуя согласованно с Шишкиным В.И., Дикусаровым А.В. и Колобаевым С.О., умышленно похитил карту памяти «MicroSD 1Gb», стоимостью ... рублей. Затем, Дикусаров А.В., продолжая свои преступные и согласованные с Шишкиным В.И., Бобровым Ф.А. и Колобаевым С.О. действия, находясь в вагоне, вытащил из коробки и передал последнему мобильный телефон «Sony Ericsson W100i», стоимостью ... рублей, который Колобаев С.О. тайно похитил. Также Дикусаров А.В. вытащил из коробки мобильные телефоны «Sony Ericsson W20i», стоимостью ... рублей и «Nokia 2700с-2», стоимостью ... рублей, которые тайно похитил. Похищенные мобильные телефоны Дикусаров А.В. и Колобаев С.О. спрятали в расположенном неподалеку строительном вагоне. В это время Бобров Ф.А., находясь в указанном железнодорожном вагоне, действуя согласованно с Шишкиным В.И., Дикусаровым А.В. и Колобаевым С.О., вытащил из коробки мобильный телефон «Samsung В5722», стоимостью ... рублей, который тайно похитил и спрятал в расположенном неподалеку строительном вагоне. Имущество ИП Конах А.В. Колобаев С.О., Дикусаров А.В., Бобров Ф.А. и Шишкин В.И. складировали на паллеты рядом с вагоном, где Шишкин В.И., действуя согласованно с Колобаевым С.О., Дикусаровым А.В. и Бобровым Ф.А., вытащил из коробки и умышленно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson M1i», стоимостью ... рублей. Также находясь в строительном вагоне, расположенном на территории по адресу: г. Омск, ул. ..., Дикусаров А.В. передал Шишкину В.И. похищенный мобильный телефон «Nokia 2700с-2», а Боброву Ф.А. похищенный мобильный телефон «Samsung С6112».
С похищенным Дикусаров А.В., Колобаев С.О., Шишкин В.И. и Бобров Ф.А. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись по своему усмотрению, причинив ИП Конах А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Дикусаров А.В., Колобаев С.О., Шишкин В.И. и Бобров Ф.А. свою вину признали полностью и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что 11.03.2011 они работали на разгрузке вагона. Дикусаров А.В. заглянул в открытую коробку и обнаружил в ней мобильные телефоны в упаковках. Он вынул один из телефонов марки «Билайн Е300», чтобы посмотреть, но находящийся рядом Шишкин В.И. попросил передать ему телефон. Дикусаров А.В. вынул из коробки другой телефон марки «Nokia» и передал его Шишкину В.И. После этого, Шишкин В.И. пошел в расположенный неподалеку строительный вагон, а Дикусаров А.В. взял из коробки еще один телефон в упаковке «Samsung С6112» и тоже пошел в строительный вагон. Там Дикусаров А.В. спрятал два похищенных телефона под кресло. После этого Дикусаров А.В. и Шишкин В.И. вернулись в вагон и продолжили работать. Впоследствии Шишкин В.И. что нашел еще одну коробку с телефонами, Дикусаров А.В. раскрыл ее, чтобы посмотреть, что в ней находится. В это время Колобаев С.О., стоявший около двери в вагоне, спросил его, телефоны ли находятся в коробке. Он ответил утвердительно. Тогда Колобаев С.О. попросил его достать один телефон. Он вынул из коробки и передал Колобаеву С.О. мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в упаковке. Затем Дикусаров А.В. вынул из коробки еще два мобильных телефона, а именно: «Sony Ericsson W20i» и «Nokia 2700с-2» в упаковках. После этого Дикусаров А.В. положил телефоны под кресло в вагончике. Через некоторое время они вытащили из вагона и составили у вагона на землю коробки, среди которых были коробки с мобильными телефонами. Из одной из коробок Шишкин В.И. похитил телефон «Sony Ericsson M1i», после чего они обратили внимание приемосдатчика на открытые коробки. По указанию приемосдатчика открытые коробки они ставили в сторону, которые затем приемосдатчик фотографировал. После окончания работы они пришли в свой строительный вагон, где переодевшись, Дикусаров А.В. вынул из-под кресла 4 похищенных мобильных им телефона, два из них положил в свой пакет. Мобильный телефон Nokia «2700с-2» он передал Шишкину В.И. по просьбе последнего, а мобильный телефон «Samsung С6112» передал Боброву Ф.А.
При этом подсудимые считают, что предварительного сговора на хищение между ними не было, всё получилось спонтанно. В содеянном раскаиваются, приносят потерпевшему свои извинения, обязуются впредь преступления не совершать.
Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Представитель потерпевшего Дорошок К.А. показал следователю, что работает в должности заместителя директора по общим вопросам у ИП Конах А.В. 14.03.2011 была осуществлена автодоставка силами ООО «...» груза, принадлежащего ИП Конах А.В., а именно часть имущества (мобильные телефоны, аксессуары к ним, бытовая техника и канцелярия) были доставлены в офис по адресу: г. Омск, ... мебель была доставлена в гараж, а терминалы по приему платежей были доставлены в офис по адресу: г. Омск, ул. ... При доставке материальных ценностей повреждений коробок выявлено не было. При последующей ревизии поступивших материальных ценностей была выявлена недостача товара на общую сумму ... рубля. Претензий к подсудимым ИП Конах А.В. не имеет, поскольку причиненный материальный ущерб возмещен, соответственно гражданский иск им не заявлен. (Т.1 л.д. 83-88).
Свидетель Б.А.И. – сотрудник милиции в ходе предварительного следствия показал, что по факту хищения имущества ИП Конах А.В. были проведены ОРМ, в ходе которых были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, а именно Колобаев С.О. и Шишкин В.И., Дикусаров А.В. и Бобров Ф.А., которые написали явки с повинной о совершении преступления. 24.06.2011 им, в присутствии понятых, был изъят у Дикусарова А.В. похищенный им мобильный телефон «Sony Ericsson W20i» (Т.1 л.д. 131-132).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Я.К.П. следует, что его знакомый Бобров Ф.А. предложил ему приобрести мобильный телефон «Samsung B5722», который был без документов и аксессуаров, пояснив, что данный телефон получил от коллеги по работе. Он согласился и приобрел у Боброва Ф.А. данный телефон за ... рублей и затем им пользовался (Т.1 л.д. 199-200)
Свидетель Т.С.В. показал следователю, что работает в должности начальника погрузо-разгрузочной службы ООО «...». В его обязанности входит осуществление контроля за выгрузкой вагонов, приходящих на железнодорожную ветку, расположенную на территории по адресу: г. Омск, ул. ..., а так же обеспечение доставки грузов. 11.03.2011 он находился на работе, и в этот день осуществлялась выгрузка 4-х вагонов, при этом грузчики не являлись на тот период сотрудниками ООО «...», а привлекались со стороны, приемосдатчиком был Д.С.С. Ближе к обеденному времени ему позвонил Д.С.С., который пояснил, что среди груза, пришедшего в адрес Конах А.В. имеются вскрытые коробки. В связи с этим он пришел к указанному вагону, увидел, что груз в адрес ИП Конах А.В. складируется на паллеты возле вагона и данный груз имеет ненадлежащую упаковку, целостность части картонных коробок, в которых находились мобильные телефоны и другие подобные предметы, нарушена, а часть груза без упаковки. Во избежание претензий грузополучателя он дал указание Д.С.С. заклеить открытые коробки скотчем. В этот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут груз, предназначенный в адрес ИП Конах А.В. был погружен в грузовой автомобиль ООО «...» и в последующем была осуществлена его доставка клиенту по г. Омску (Т.1 л.д. 147-148).
Свидетель Д.С.С. в ходе следствия показал, что с конца января по конец марта 2011 года он работал приемщиком в ООО «...» по адресу: г. Омск, ул. .... В его обязанности входил прием, подсчет и осмотр внешнего вида груза, поступившего железнодорожными вагонами по адресу: г. Омск, ул. ..., .... 11.03.2011 с ним работали 4 грузчика. Разгрузку вагона, пришедшего из г. Санкт-Петербурга, номер которого не помнит, он и грузчики начали около 09 часов. Опломбирование вагона нарушено не было. Данные грузчиков ему не известны, так как знаком он с ними не был, в штате ООО «...» они не состояли. В ходе разгрузки грузчики и он сам обнаружили, что некоторые коробки разорваны по шву. В таких коробках находились фотоаппараты, мобильные телефоны и другая цифровая техника. Данный груз они складировали на улицу у вагона. О нарушенной упаковке он сообщил своему начальнику Т.С.В., по указанию которого он сфотографировал порванные коробки, а затем перевязал их скотч-лентой (Т.1 л.д. 170-171).
У свидетеля Б.А.И. изъят мобильный телефон «Sony Ericsson W100i» и мобильного телефона «Sony Ericsson W20i» (Т.1 л.д. 75, 86, л.д. 133-134), изъятое осмотрено (Т.1 л.д. 135-136), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 137)
У свидетеля Я.К.П. изъят мобильный телефон «Samsung B5722» (Т.1 л.д. 201-203), изъятое осмотрено (Т.1 л.д. 204), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 205).
В ходе явок с повинной Дикусаров А.В., Колобаев С.О., Шишкин В.И. признались в совершении 11.03.2011 года совместной кражи мобильных телефонов, принадлежащих ИП Конах А.В. (Т.1 л.д. 92, 73, 76,).
Дикусаров А.В., судимости не имеет (Т.1л.д.217-221), Колобаев С.О., Бобров Ф.А., Шишкин В.И. ранее судимы (Т.2 л.д.7-18, 45-47, 74-79 ), у врачей психиатров и наркологов не наблюдались (Т.1 л.д. 212-213, Т.2 л.д. 3-4, 37-38, 67), Шишкин В.И. наблюдается у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.2 л.д.69), участковым по месту жительства Дикусаров А.В., Колобаев С.О. характеризуются положительно (Т.1 л.д. 227-228, т.2 л.д.24-26), Бобров Ф.А., Шишкин В.И. характеризуются неудовлетворительно (Т.2 л.д. 49, 88).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении совместной кражи полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
О предварительном сговоре на хищение свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, каждый из которых выполнял свою роль в групповом преступлении.
На основании изложенного Дикусарова А.В., Колобаева С.О., Боброва Ф.А. и Шишкина В.И. правильно квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые осознанно, по предварительному сговору между собой совершили кражу, действовали совместно и согласованно, из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, с возмещенным ущербом; личности подсудимых, положительно характеризующихся Дикусарова А.В. и Колобаева С.О., неудовлетворительно характеризующихся Боброва Ф.А. и Шишкина В.И. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.63 УК РФ, является для Колобаева С.О. рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, роль каждого из соучастников в групповом преступлении, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд полагает справедливым назначить всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, на различные сроки, в пределах санкции статьи УК РФ, а Колобаеву С.О. по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
При отсутствии у Дикусарова А.В. судимости, положительной характеристике суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При отрицательных характеристиках Боброва Ф.А. и Шишкина В.И. суд считает их устойчиво ориентированными на совершение преступлений, опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении Колобаева С.О. по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 26.08.2008 года, условном осуждении Боброва Ф.А. по приговору Тюкалинского городского суда Омской области от 08.05.2009 года, условном осуждение Шишкина В.И. по приговору Советского районного суда г.Омска от 19.03.2009 года, суд приходит к выводу о необходимости их отмены, так как Колобаев С.О., Бобров Ф.А. и Шишкин В.И. доверие суда не оправдали, Бобров Ф.А. от отбывания условной меры наказания уклонялся, Шишкин В.И. злоупотребляет алкоголем.
Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дикусарова А.В., Колобаева С.О., Боброва Ф.А. и Шишкина В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
Дикусарову А.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дикусарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Колобаеву С.О. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию один год девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Боброву Ф.А. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Шишкину В.И. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию один год семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дикусарову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Колобаеву С.О., Боброву Ф.А. и Шишкину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять каждому с 30.09.2011 года.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны вернуть законному владельцу через Дорошок К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь