1-493/2011 Приговор от 21.11.2011 года в отношении Орловой В.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                  21 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Сократовой Л.А., представившей удостоверение № 514 и ордер № 033910, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орловой В.Е., ... ранее не судимой;

- 27.10.2011 года Орловой В.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлова В.Е. совершила хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    В конце июня 2011 года Орлова В.Е. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в киоске «бытовая химия» на ООО «...» в г.Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой ёмкости, которую принесла к себе домой по адресу: г.Омск, ул. ..., где разбавила её водой в пропорции 1:3, разлила в 0,5 и 0,7 -литровые бутылки и хранила у себя дома с целью сбыта.

11.07.2011 года около 18-00 часов Орлова В.Е. у себя дома по адресу: г.Омск, ул. ... продала одну 0,5-литровую бутылку с этикеткой «...» с изготовленной ей суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей С.С.А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Также Орлова В.Е. 14.07.2011 года около 14-00 часов у себя дома по адресу: г.Омск, ул. ... продала очередную 0,7-литровую банку с изготовленной ей суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей П.В.В., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка».

Она же, 14.07.2011 года, в период времени с 14-09 до 14-35 у себя дома по адресу: г.Омск, ул. ... умышленно, осознавая, что изготовленная ей жидкость не отвечает требованиям жизни и здоровья потребителей, хранила 5-литровую бутылку с изготовленной ей суррогатной алкогольной продукцией для дальнейшей продажи и извлечения прибыли до момента изъятия сотрудниками милиции.

Изготовленная и реализованная Орловой В.Е. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, содержащую уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-Бутанон, 2-Пропанол и изоамиловый спирт, является опасной для здоровья человека и не предназначена реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Олова В.Е. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась Орлова В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Орловой В.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение и сбыт продукции в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как указанная квалификация полностью соответствует сформулированному обвинению и обстоятельствам содеянного.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, и прежнем законопослушном поведении подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения Орловой В.Е. наказания в виде посильного для нее штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлову В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Орловой В.Е. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 3 бутылки с жидкостью уничтожить, деньги вернуть законному владельцу, CD-R диски вернуть владельцу, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              ...                      Е.В. Балацырь

...

...

...