Приговор от 09.12.2011 в отношении Потапова А.А.



                                        № 1-515/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 09 “ декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОТАПОВА А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Потапов А.А. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в сентябре 2011 года, находясь в 300 метрах от поселка <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> наркотическое средство гашиш, массой 7,7 гр., которую поместил в полимерный пакет и спичечный коробок и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 11.10.2011, около 21.10 ч., на <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф в небольшом размере.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Потапов А.А., обоснованно.

Содеянное Потаповым А.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.63, 65, 66), на учёте в ОКПБ и ООНД г. Омска не состоит (л.д.54, 55).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом фактических обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Потапову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – полимерный пакет и спичечный коробок с гашишем уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.12.2011.