Приговор от 01.12.2011 в отношении Литвинова Н.П.



                                          № 1-510/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                “ 01 “ декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., потерпевшей Дюдневой А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛИТВИНОВА Н.П., <данные изъяты>, ранее судимого 29.04.2011 Ленинским районным судом г. Омска по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Литвинов Н.П. обвиняется по ч.1 ст.166 УК РФ, а именно в том, что он 11.10.2011 в период с 01 ч. до 01.30 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в чужой <адрес>, с целью угона автомобиля, умышленно взял на тумбочке в прихожей ключ от автомобиля Х, принадлежащего Д.А.А., вышел на улицу, сел в этот автомобиль, стоящий возле дома, завёл двигатель и, неправомерно управляя им, выехал на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшая просила не лишать Литвинова Н.П. свободы, т.к. ущерб ей в результате угона не причинён, и претензий к подсудимому она не имеет.

    Обвинение, с которым согласился Литвинов Н.П., обоснованно.

Содеянное Литвиновым Н.П. правильно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.103, 105), на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит (л.д.87, 88).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего наступления имущественного вреда; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль Х, а также документы и ключи от него оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2011.