№ 1-452/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03.11.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Капустина В.Г., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Капустин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 25.04.2006 года <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 01.10.2007 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился 05.06.2009 года по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил деяния, направленные на организацию занятием проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.
С середины июля 2011 года по 29.07.2011 года Капустин В.Г., действуя умышленно, их корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, ежедневно предоставлял клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых им для работы в качестве проституток Л.А.С. и К.А.С., получая за предоставленные услуги от клиентов денежные средства в размере 1.500 рублей за 1 час оказания сексуальных услуг одной проституткой. В качестве заработной платы он ежедневно выплачивал Л.А.С. и К.А.С. по 700 рублей за 1 час оказанных ими услуг.
Так, 29.07.2011 года около 00 часов 05 минут Капустин В.Г., находясь в помещении сауны «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил Р.С.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве клиента, для оказания ему сексуальных услуг Л.А.С. и К.А.С., занимающихся проституцией, получив за это от клиента денежные средства в размере 3.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Капустин В.Г. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый совершил деяния, направленные за организацию занятием проституцией другими лицами, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.241 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капустина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Капустина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Розыск Капустина В.Г. прекратить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3.000 рублей – оставить у свидетеля Ж.Е.В., сотовый телефон – возвратить Капустину В.Г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года.