№ 1-465/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 18.10.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Моисеева С.Ю., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Моисеев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28.08.2011 года в дневное время знакомый Моисеева С.Ю. П.С.В. обратился к тому с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, содержащего героин, для личного употребления. Получив согласие, при личной встрече в районе <данные изъяты> по улице <адрес> в г.Омске для приобретения наркотического средства П.С.В. передал Моисееву С.Ю. 1.000 рублей. Отлучившись, Моисеев С.Ю. встретился с неустановленным лицом в неустановленном месте на территории <данные изъяты>, где на полученные от П.С.В. денежные средства приобрел для него 1 грамм наркотического средства, содержащего героин. Там же на личные денежные средства у того же лица для личного употребления Моисеев С.Ю. незаконно приобрел 2,24 грамма аналогичного наркотического средства. С приобретенным наркотическим средством он направился к П.С.В., однако около 15 часов у центрального входа <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моисеев С.Ю. вину признал полностью и дал показания, аналогичные описательной части приговора.
Органами предварительного расследования в части изъятого у Моисеева С.Ю. при задержании наркотического средства общей массой 3,24 грамма его действия квалифицированы по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом из текста обвинения следует, что Моисеев С.Ю. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотического средство героин в особо крупном размере, расфасовал его в свертки и незаконно хранил вплоть до задержания, подыскивая покупателей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что приведенная квалификация не нашла своего подтверждения.
Ссылка обвинения на то, что Моисеев С.Ю., приобретя наркотическое средство, лично расфасовал его для дальнейшего сбыта, является лишь предположением следственных органов и не основывается ни на каких доказательствах.
Исходя из совокупности содержащихся в уголовном деле доказательств бесспорно установлен лишь факт задержания Моисеева С.Ю. с наркотическим средством, содержащим героин массой 3,24 грамма. Об этом свидетельствуют исследованные в судебном заседании показания свидетеля С.С.Ю. (л.д.26-27), из которых следует, что 28.08.2011 года около 15 часов он в качестве понятого принимал участие в досмотре задержанного Моисеева С.Ю. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошком светлого цвета. Показания свидетеля подтверждаются материалами дела.
Так, согласно протоколу личного досмотра (л.д.7) у Моисеева С.Ю. изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Моисеев С.Ю. пояснил, что в них находится героин для личного употребления.
В соответствии со справкой эксперта № (л.д.9) вещество, изъятое у Моисеева С.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 3,24 грамма.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта № (л.д.34-36).
Помимо этого в судебном заседании были исследованы показания оперуполномоченного М.А.А. (л.д.40-41), в соответствии с которыми в июле 2011 года поступила информация о том, что молодой человек по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства. Для проверки полученной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе проведения оперативного мероприятия 28.08.2011 года около 15 часов около входа в <данные изъяты> Моисеев С.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра у Моисеева С.Ю. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых свертков Моисеев С.Ю. пояснил, что в них находится героин для личного употребления.
Каких-либо доказательств в подтверждение показаний М.А.А. относительно действий Моисеева С.Ю., связанных с распространением наркотических средств, до задержания не представлено. Напротив, приведенные показания в части наличия оперативной информации относительно действий Моисеева С.Ю. по сбыту наркотических средств опровергаются представленным в деле рапортом оперуполномоченного Ч.В.А. (л.д.5), в соответствии с которым оперативная информация о сбыте Моисеевым С.Ю. наркотического средства поступила лишь 28.08.2011 года.
Из показаний на предварительном следствии Моисеева С.Ю. в качестве подозреваемого (л.д.24-25) следует, что на протяжении двух месяцев он помогал различным людям в приобретении героина. При этом за помощь забирал себе часть наркотического средства. Данные показания не конкретизированы, не относятся к исследуемым в настоящем процессе события и не являются достаточным доказательством в подтверждение предъявленного обвинения.
В своих показаниях на предварительном следствии (л.д.24-25) и в судебном заседании Моисеев С.Ю. последовательно пояснял, что на протяжении ряда месяцев он являлся знакомым П.С.В., вместе с которым они совместно употребляли наркотические средства, приобретенные на общие денежные средства. 28.08.2011 года П.С.В. по телефону вновь обратился с просьбой оказать помощь в приобретении для него наркотического средства на 1.000 рублей. В свою очередь он при себе также имел 1.000 рублей, на которые намеревался приобрести наркотическое средство для личного употребления. В связи с этим на просьбу П.С.В. он ответил согласием. Получив от П.С.В. при встрече 1.000 рублей, он встретился с продавцом наркотического средства и, добавив к деньгам П.С.В. имевшуюся у него 1.000 рублей, приобрел два фольгированных свертка с наркотическим средством. Предполагалось совместное употребление наркотических средств, однако после приобретения наркотического средства он был задержан.
Показания подсудимого Моисеева С.Ю. полностью подтверждаются показаниями свидетеля П.С.В., давшего в судебном заседании аналогичные пояснения.
Доказательств в опровержение показаний подсудимого и свидетеля П.С.В. не представлено. Исходя из этих показаний, следует, что Моисеев С.Ю. оказал пособничество своему знакомому П.С.Ю. в незаконном приобретении для него наркотического средства, содержащего в своем составе героин. С учетом предоставленной для приобретения суммы, составляющей 1.000 рублей, а также учитывая среднестатистическую стоимость подобного рода наркотического средства при совершении описываемых сделок, составляющих в среднем 1 грамм, подсудимым осуществлено пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Целью приобретения наркотического средства П.С.В. явилось личное потребление данного вещества. В связи с изложенным действия Моисеева С.Ю. в данной части следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
Из исследованных показаний свидетеля С.С.Ю. (л.д.26) следует, что при обнаружении у Моисеева С.Ю. при досмотре наркотического средства он заявил, что данное вещество приобретено для личного употребления. Об этом же Моисеев С.Ю. пояснял на предварительном следствии и в судебном заседании. Факт употребления Моисеевым С.Ю. данного рода наркотических средств подтверждается свидетельскими показаниями его знакомого П.С.В. В связи с отсутствием доказательств о направленности умысла Моисеева С.Ю. на приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в бесспорном порядке установлен лишь факт незаконного приобретения подсудимым и хранения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, для личного употребления, то есть без цели сбыта. Изъятое наркотическое средство массой 2,24 грамма составляет крупный размер. В связи с этим его действия в данной части следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом личности подсудимого, характеризуемого отрицательно, а также категории совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Моисеева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.10.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; видеокассету – возвратить в СО по РПТО ОП № 6 СУ УМВД России по г.Омску для определения ее судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.