Приговор от 20.10.2011 года в отношении Найдена С.А.



№ 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   20.10.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Найдена С.А., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Найден С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, состоящий в гражданском браке, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, юридически не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    22.06.2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 51 минуты Найден С.А. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство массой 6,73 грамма, подобрав его в месте закладки, находившейся около гаража, расположенного у торца дома по улице <адрес> в г.Омске. Данное наркотическое средство Найден С.А. незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками УФСКН России по Омской области в названный период времени.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Найден С.А. вину признал и пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел для личного употребления через <данные изъяты>. 22.06.2011 года он забрал наркотическое средство из места «закладки» в траве у железного гаража с торца дома по улице <адрес>, после чего был задержан.

    Вину подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.В.Н., исследованных в судебном заседании (л.д.81-83), следует, что в июне 2011 года поступила оперативная информация о том, что Найден С.А. имеет намерение приобрести наркотическое средство из «закладок» в целях дальнейшего сбыта. 22.06.2011 года поступила дополнительная оперативная информация о том, что приобретение наркотического средства произойдет в данный день в районе <адрес>. В целях проверки полученной информации, он со своими коллегами осуществлял наблюдение в районе улицы <адрес>. Около 11 часов к дому по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел Найден С.А. и направился к металлическому гаражу. Там Найден С.А. подобрал из травы какой-то предмет и положил его в карман одежды. После этого Найден С.А. был задержан. В ходе личного досмотра в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Н.И.С., исследованных в судебном заседании (л.д.56-57), следует, что 22.06.2011 года он в качестве понятого принял участие в личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины. В ходе досмотра в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

    Согласно протоколу личного досмотра (л.д.7) у Найдена С.А. изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

    В соответствии со справкой об исследовании (л.д.15-16) изъятое вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 6,73 грамма.

    Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта (л.д.32-34).

    Органами предварительного расследования действия Найдена С.А. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом в предъявленном обвинении не конкретизировано в чем именно выразилось приготовление к сбыту данного наркотического средства. В бесспорном порядке установлен лишь факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый в категоричной форме утверждает о том, что изъятое у него наркотическое средство приобретено для личного употребления. Доказательств, опровергающих его показания, не добыто. В связи с изложенным действия Найдена С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возраст одного из которых составляет полтора месяца, пребывание супруги подсудимого в послеродовом отпуске и ее полное нахождение на иждивении Найдена С.А., наличие на иждивении у подсудимого матери, страдающей тяжким заболеванием, положительную характеристику с места жительства. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что назначение наказания, связанного с длительным лишением свободы, окажет негативное влияние на условия жизни семьи подсудимого. На основании изложенного суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Найдена С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первичную упаковку наркотического средства – уничтожить; 2 лазерных диска – возвратить в УФСКН России по Омской области для определения их судьбы.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 01.12.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011 года.