№ 1-450/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24.10.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимой Милосердовой Л.И., адвоката Казакова Р.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Милосердова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, замужем, имеющая неполное среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, общей массой 1500,0 грамм, вплоть до задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции 10.08.2011 года около 18 часов 50 минут у дома № по <адрес> в г.Омске.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Милосердова Л.И. вину признала и пояснила, что 10.08.2011 года на <данные изъяты> рынке к ней подошел знакомый по имени <данные изъяты> и, сказав, что за ним следят, попросил взять на время сверток с героином, пообещав забрать данный сверток вечером того же дня. При этом он положил ей на сумку сверток, завернутый в полотенце, после чего быстро удалился. Около 19 часов она вышла во двор дома № по <адрес>, чтобы вернуть <данные изъяты> сверток, где была задержана сотрудниками полиции.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Б.Ю.В. пояснила, что 10.08.2011 года около 12 часов она, находясь на <данные изъяты> рынке, встретилась со своей знакомой Милосердовой Л.И. Данная встреча носила случайный характер. Они следовали вдоль торговых рядов, когда к Милосердовой Л.И. неожиданно подошел незнакомый свидетелю мужчина. Его поведение привлекало к себе внимание, так как он был взволнован и вел себя нервно. Отведя Милосердову Л.И. немного в сторону, он передал ей свернутое полотенце, после чего быстро ушел. После получения свертка у Милосердовой Л.И. резко испортилось настроение, она выглядела расстроенной.
Оснований не доверять приведенным показаниям свидетеля Б.Ю.В. суд не усматривает.
Свидетель Г.С.Л. пояснил, что 10.08.2011 года поступила оперативная информация о том, что у Милосердовой Л.И. будет находиться в большом объеме наркотическое средство героин. В этой связи было принято решение о задержании Милосердовой Л.И. В вечернее время 10.08.2011 года они приехали по месту жительства Милосердовой Л.И., где во дворе дома № по <адрес> Милосердова Л.И. была задержана.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.Е.А., исследованных в судебном заседании (л.д.51), следует, что с июля 2011 года поступала оперативная информация о том, что женщина по имени <данные изъяты> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин. 10.08.2011 года поступила оперативная информация о том, что в вечернее время Милосердова Л.И. приобретет крупную партию героина. В этой связи около 18 часов 50 минут Милосердова Л.И. была задержана. Она провела личный досмотр задержанной. Перед началом досмотра она задала вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов, на что Милосердова Л.И. пояснила, что у нее имеется героин для личного употребления, который она приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 150.000 рублей. В ходе личного досмотра она обнаружила и изъяла полимерный сверток, завернутый в полотенце. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество.
Согласно протоколу личного досмотра (л.д.7) у Милосердовой Л.И. за поясом юбки спереди обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, завернутый в полотенце.
В соответствии со справкой эксперта № (л.д.13) изъятое вещество содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью. Масса вещества составляет 1500,0 грамм.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта № (л.д.20-21).
В связи с приведенными доказательствами действия Милосердовой Л.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
Вместе с тем, исследовав в полном объеме представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к иному выводу.
Изложенные выше доказательства бесспорно свидетельствуют лишь о том, что Милосердова Л.И. к моменту задержания незаконно хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере. В то же время каких-либо доказательств относительно направленности умысла на сбыт изъятого наркотического средства ни на следствии, ни в судебном заседании не представлено. То обстоятельство, что подсудимая не являлась потребителем наркотических средств также не является достаточным доказательством для признания подсудимой виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства.
В силу изложенного действия Милосердовой Л.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении супруга, являющегося инвалидом, наличие у подсудимой ряда заболеваний. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Милосердову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.10.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 11.08.2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; видеокассету «Панасоник» - оставить в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД УМВД России по Омской области для определения ее судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.