№ 1-410/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.09.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Кальницкой Я.Б., Бартенева С.М., подсудимого Таганова М.Ч., адвоката Сократовой Л.А., потерпевшей П.Е.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Таганов М.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий <данные изъяты>», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 21.09.2010 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.08.2011 года около 23 часов 30 минут Таганов М.Ч., находясь на пересечении улиц <адрес> в г.Омске, с целью открытого хищения, из корыстных побуждений, подошел со спины к малознакомой П.Е.Ю., умышленно обхватил ее рукой за шею, согнув при этом свою руку в локте и повалил на землю, причинив физическую боль. Продолжая свои действия, Таганов М.Ч. потребовал от П.Е.Ю. передачи имеющихся при ней денежных средств, угрожая в случае отказа причинением телесных повреждений. Испугавшись и воспринимая высказанные угрозы реально, П.Е.Ю. достала из сумки денежные средства в сумме 2.500 рублей, которые передала Таганову М.Ч. С похищенными денежными средствами Таганов М.Ч. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Таганов М.Ч. вину не признал и пояснил, что 12.08.2011 года около 23 часов к нему домой приехала ранее незнакомая П.Е.Ю. для оказания интимных услуг. За услуги он заплатил П.Е.Ю. 2.500 рублей. После оказания интимных услуг он решил забрать переданные денежные средства, для чего под предлогом похода к банкомату за денежными средствами вывел ее из дома. По дороге он потребовал вернуть денежные средства в сумме 2.500 рублей. После того, как П.Е.Ю. ответила отказом, он схватил ее за сумку, после чего П.Е.Ю. вернула ему ранее полученные денежные средства. На землю потерпевшую он не ронял и угроз физической расправой не высказывал. В связи с изложенным считает, что грабежа не совершал, так как изымал принадлежащие ему денежные средства.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ф.А.Н. пояснил, что 12.08.2011 года около 21 часа к нему домой пришел его приятель Таганов М.Ч. Вместе в Интернете они разыскали сайт интимных услуг в г.Омске, где Таганов М.Ч. обнаружил информацию о П.Е.Ю. Таганов М.Ч. отправил ей смс сообщение и, получив ответ, ушел.
Согласно детализации телефонных соединений (л.д.43-44) с телефонного номера Таганова М.Ч. 12.08.2011 года в 19 часов 46 минут действительно было отправлено смс сообщение на телефонный номер, принадлежащий П.Е.Ю. Из данной справки также следует, что в последующем в течение вечера с телефонного номера Таганова М.Ч. на телефонный номер П.Е.Ю. до 22 часов 48 минут того же вечера поступило 7 телефонных звонков.
Потерпевшая П.Е.Ю. пояснила, что незадолго до 12.08.2011 года по телефону познакомилась с Тагановым М.Ч. На протяжении нескольких дней они общались по телефону, после чего 12.08.2011 года Таганов М.Ч. предложил встретиться. Встреча произошла в вечернее время. Во время встречи между ними произошла интимная близость без каких-либо обязательств друг перед другом и без материального вознаграждения со стороны Таганова М.Ч. Спустя некоторое время по предложению Таганова М.Ч. они направились к банкомату. По дороге, часть из которой проходила через перелесок, Таганов М.Ч. ненадолго отлучился, а затем подошел к ней со спины, обхватил рукой за горло и повалил на землю. Во время данных действий она испытала боль в области горла. Повалив на землю, Таганов М.Ч. потребовал у нее деньги, пригрозив ударить по лицу. Видя его агрессивное поведение, она восприняла угрозу реально, в связи с чем достала из сумки имевшиеся у нее личные денежные средства в сумме 2.500 рублей и передала их Таганову М.Ч. Заметив следовавшего в их сторону прохожего, Таганов М.Ч. убежал.
Свидетель Ф.М.В. пояснил, что 12.08.2011 года около 23 часов 30 минут, подходя к пересечению улиц <адрес>, увидел ранее незнакомых парня и девушку, стоящих напротив друг друга. Когда он поравнялся с ними, девушка неожиданно схватила его за руку и сказала: «Помогите, грабят». После ее слов парень убежал.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.31-32) П.Е.Ю. опознала Таганова М.Ч., как мужчину, который применив насилие, похитил у нее денежные средства.
Показания потерпевшей относительно обстоятельств завладения принадлежащими ей денежными средствами, места хранения данных денежных средств и их суммы носят последовательный характер, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Сам подсудимый также не отрицает, что забрал у потерпевшей 2.500 рублей и данные денежные средства до завладения ими находились в личной сумочке, принадлежащей П.Е.Ю. В этой связи суд приходит к выводу о том, что со стороны Таганова М.Ч. имело место открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей. Факт применения насилия, описанного потерпевшей при завладении денежными средствами, подтверждается показаниями свидетеля Ф.М.В., пояснившего, что после бегства Таганова М.Ч. П.Е.Ю. попросила его помочь осмотреть ее одежду и он заметил на спине потерпевшей следы от грязи. С учетом того обстоятельства, что нападение было совершено в ночное время, в лесополосе, подсудимый в процессе хищения повел себя агрессивно, суд приходит к выводу о реальности опасений потерпевшей высказанных во время хищения угроз о применении физического насилия. В связи с изложенным действия Таганова М.Ч. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, факт совершения преступления в период испытательного срока, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таганова М.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Таганову М.Ч. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21.09.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 21.09.2010 года определить к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 03.11.2011 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 03.11.2011 года.