П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 07 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского округа г.Омска Лоренца А.А., адвоката Чухровой О.Б., представившей удостоверение № 103 и ордер № 029359, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зотеева Д.Ю., ....,
- 01.11.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.147, 148),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зотеев Д.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
27.09.2011 года около 03-45 Зотеев Д.Ю. в первом подъезде дома №.... по ул..... в г.Омске с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенных ключей открыл входную дверь квартиры №...., после чего незаконно проник внутрь жилища. Там Зотеев Д.Ю. прошел в комнату и тайно похитил ноутбук «DELL Inspiron 1525» стоимостью .... рублей и беспроводную оптическую компьютерную мышь «Genius», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Грешному А.И. С похищенным Зотеев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Грешному А.И. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Зотеев Д.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что накануне преступления в ходе совместного с Грешным И.А. распития спиртного увидел на земле связку ключей, которую обронил отец потерпевшего. Воспользовавшись отсутствием к себе внимания, он поднял ключи, с их помощью открыл квартиру вошел внутрь. Там он увидел на журнальном столике ноутбук, к которому были присоединены провода. С усилием он выдернул провода, отсоединив их от ноутбука, оптическую мышь и вышел из квартиры. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать, полностью признает исковые требования, обещает с первой зарплаты полностью возместить причиненный ущерб.
Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Грешной А.И. показал суду, что ночью 27.09.2011 года он проснулся от того, что услышал в комнате шум, увидел силуэт выходящего из комнаты мужчины. Включив в комнате свет, он обнаружил, что на журнальном столике отсутствует принадлежащий ему ноутбук, используемый в развлекательных целях, и оптическая мышь. Выйдя из квартиры, он увидел на улице своего отца, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Предположив, что у его отца кто-то похитил ключи, он спросил об этом Г.И.А. Г.И.А. осмотрел карманы своей одежды, ключи от квартиры не нашел. Преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму .... рублей, который при доходе свыше .... рублей в тяжелое материальное положение его не поставил. В ходе следствия ему возвращен ноутбук с повреждениями, на устранение которых согласно представленных документов необходимо .... рублей, в связи с чем заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Свидетель Г.И.А. в суде показал, что в ночь с 26 на 27 сентября 2011 года распивал спиртные напитки со своим знакомым Зотеевым Д.Ю. При себе он имел связку ключей от квартиры. Около 03-00 Зотеев Д.Ю. ушел, а через некоторое время к нему подошел его сын и пояснил, что из квартиры похищен ноутбук и оптическая мышь. Он находился в состоянии опьянения, осмотрел карманы одежды и обнаружил пропажу ключей от квартиры.
Свои показания Зотеев Д.Ю. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.52-56).
У потерпевшего Грешного А.М. изъята копия гарантийного талона, копия счета от 19.06.2008 года (л.д.41-42), изъятое осмотрено (л.д.111-112), признано вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.115).
У свидетеля П.В.Ю. изъят ноутбук «DELL Inspiron 1525» (л.д. 49-50), который осмотрен (л.д.66-67, л.д.133-124), признан вещественным доказательством (л.д.68), возвращен потерпевшему Грешному А.И. под сохранную расписку (л.д. 69,70, 135-136).
В явке с повинной Зотеев Д.Ю. признался в том, что 27.09.2011 года он проник в квартиру №.... дома №.... по ул. .... в г.Омске, откуда тайно похитил ноутбук «DELL Inspiron 1525» и беспроводную оптическую мышь, принадлежащие Грешному А.И. Похищенный ноутбук продал незнакомому мужчине за .... рублей, а оптическую мышь утерял. (л.д. 20).
Зотеев Д.Ю. не судим (л.д.98), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (л.д.99,100), характеризуется положительно (л.д.109).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в квартирной краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Давая юридическую оценку содеянному, суд исключает из обвинения как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», так как ноутбук приобретался в кредит, предметом первой необходимости для Грешного А.И. не являлся, при ежемесячном доходе, вдвое превышающем стоимость похищенного, хищение не могло поставить потерпевшего в тяжелое материальное положение.
В связи с этим содеянное Зотеевым Д.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый осознанно совершил кражу, понимал, что проникает в чужую квартиру с помощью ранее похищенных ключей против воли проживающих лиц, без разрешения, то есть незаконно. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ранее не судимого. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы суд полагает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в причинении ущерба, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего Грешного А.И. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зотеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев не совершит нового преступления, обязав Зотеева Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Зотееву Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Зотеева Д.Ю. в пользу Грешного А.И. .... (....).
Вещественные доказательства: ноутбук «DELL Inspiron 1525» оставить у потерпевшего, документы к нему вернуть потерпевшему, при невостреованности хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь