1-446/2011 Приговор от 24.10.2011 года в отношении Кондратова Ф.В., Артемьева А.С.



                                                         1-446/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                          24 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Хворовой О.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 033919, Федоровой М.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 020343, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондартова Ф.В., ... ранее судимого:

- 05.04.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 04.03.2009 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч.1 ст.111, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 10.03.2010 года УДО по постановлению Советского районного суда г. Омска от 27.02.2010 года на 2 месяца 2 дня;

- 09.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Артемьева А.С., ....

- 09.09.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    30.06.2011 года около 02-30 Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. у дома № ... по ул. ... в г.Омске из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на причинение телесных повреждений и открытое хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к ранее незнакомым Дорощенко А.А. и Беккер М.В. и для подавления возможного сопротивления совместно нанесли не менее двух ударов ногами в область головы Беккер М.В. и один удар ногой в область головы Дорощенко А.А., отчего потерпевшие испытали физическую боль и упали на землю. После этого Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. нанесли лежащему на земле Беккер М.В. одновременно не менее 10 ударов ногами по телу. Также с целью подавления возможного сопротивления они нанесли одновременно не менее 12 ударов ногами по телу Дорощенко А.А. Сломив сопротивление, Кондратов Ф.В., осмотрев карманы джинсовых брюк лежащего на земле Дорощенко А.А., достал из правого кармана принадлежащий последнему мобильный телефон «Motorola V3i» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а затем из левого кармана достал денежные средства в размере ... рублей. В это время Артемьев А.С. осмотрев карманы спортивных брюк лежащего на земле Беккер М.В., достал из правого кармана мобильный телефон «Samsung C3212» стоимостью ... рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 4 Gb стоимостью ... рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. После этого Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Дорощенко А.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшему Беккер М.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    В результате преступных действий Кондратова Ф.В. и Артемьева А.С. потерпевшему Дорощенко А.А. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека теменной области слева, ссадины правой щеки и правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, потерпевшему Беккер М.В. причинены повреждения в виде ссадин головы, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Кондратов Ф.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая сговор на хищение чужого имущества, решил похитить имущество у потерпевшего Дорошенко А.А. после того, как причинил ему телесные повреждения. При этом дополнил, что в ответ на просьбу Артемьева А.С. дать сигарету прозвучало что-то грубое, может быть, не в их адрес, конфликта не было, но они решили разобраться. К.Е,Ф. нанес Дорощенко А.А. один удар ногой в область лица, тот упал на землю, а он хотел ударить Беккер М.В., но к потерпевшему подбежал Артемьев А.С. и нанес ему один удар кулаком в область лица. От нанесенного удара Беккер М.В. упал на землю, и он нанес ему один удар ногой в область спины. Он решил похитить имущество потерпевших, о своих намерениях не говорил Артемьеву А.С. и К.Е.Ф.. Подойдя к Дорощенко А.А., он осмотрел его карманы и похитил мобильный телефон «Samsung» и деньги в сумме ... рублей. После этого он подошел к лежащему на земле Беккер М.В. и похитил из его карманов мобильный телефон и деньги согласно обвинению. Свои показания (т.1 л.д.223-224) о том, что у Беккер М.В. он имущество не похищал, после происшедшего Артемьев А.С. показал ему телефон Беккера М.В., не подтверждает, давал их, чтобы затянуть следствие. В действительности мобильный телефон Беккера М.В. Артемьеву А.С. отдал он.

    В судебном заседании подсудимый Артемьев А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая сговор на хищение чужого имущества, и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Кондратова Ф.В. При этом дополнил, что не слышал ничего грубого со стороны потерпевших, так как в наушниках слушал музыку, но принял участие в их избиении, нанес потерпевшим примерно по 10 ударов каждому. Он видел, как Кондратов Ф.В. осмотрел карманы Дорощенко А.А. и похитил его имущество, также видел, как Кондратов Ф.В. наклонился над лежащим Беккер М.В. Впоследствии Кондратов Ф.В. передал ему телефон Беккера М.В., который он подарил своей сестре. Полностью подтверждает свои показания в ходе следствия (т.1 л.д.232-234) о том, что нанес два удара кулаком в область груди Дорощенко А.А., а в это время Кондратов Ф.В. и .... находились возле Беккер М.В. и наносили ему удары руками. Затем к месту, где находились он и Дорощенко А.А., подошел Кондратов Ф.В. и нанес не менее двух ударов Дорощенко А.А. кулаком по телу. В это время он тоже еще нанес не менее двух ударов кулаком по телу Дорощенко А.А. Удары он и Кондратов Ф.В. наносили одновременно. От нанесенных ударов Дорощенко А.А. упал на землю. Кондратов Ф.В. предложил ему и К.Е.Ф. осмотреть одежду этих парней, чтобы похитить находящееся при них имущество, но он отказался.

    В содеянном подсудимые раскаиваются, считают исковые требования потерпевших завышенными, обязуются впредь преступления не совершать.

Потерпевший Беккер М.В. показал суду, что 30.06.2011 около 01 часа 30 минут он вместе с Дорощенко А.А. во дворе дома №... по ул.... в г.Омске распивали пиво. В это время мимо них прошли подсудимые и еще один парень. Один из парней попросил у них сигарету, на что Дорощенко А.А. вежливо ответил, что сигарет нет. После этого парни пошли дальше, но позже подбежали к ним стали одновременно наносить ему и Дорощенко А.А. удары ногами в область головы. Ему было нанесено два удара ногами, от которых он упал на землю, на спину, испытав сильную физическую боль. Когда он продолжал лежать на земле, все трое незнакомых парней продолжили наносить ему удары ногами по всему телу, нанеся не менее 10 ударов. После этого он почувствовал, что один из парней осмотрев карманы его одежды и достал из кармана его спортивных брюк принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung С 3212» с флеш- и сим- картами и вместе с другими побежал в сторону ул.... в г.Омске. Он поднялся на ноги на проезжей части ул.... увидел Дорощенко А.А., который пояснил, что у него похитили мобильный телефон «Motorola» и денежные средства.

Потерпевший Дорощенко А.А. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Беккер М.В.. При этом дополнил, что от нанесенного ему одного удара ногой в область головы, он упал на землю, испытав сильную физическую боль. Двое из парней продолжили наносить ему удары ногами по всему телу, нанеся не менее 12 ударов. Во время нанесения ударов он закрывал лицо руками. Удары были одновременными и с разных сторон. Потом, осмотрев карманы, кто-то достал из правого кармана его джинсовых брюк принадлежащий ему мобильный телефон с сим-картой, из левого кармана брюк принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей. После того, как у него похитили имущество, он побежал к проезжей части по ул... в г.Омске, слышал, как Беккер М.В. кричал и поэтому понял, что незнакомые парни избивают его.

Свидетель К.Е.В. в ходе предварительного следствия показал, что 01.07.2011 около 16 часов 00 минут к торговому киоску подошел ранее незнакомый Кондратов Ф.В., который предложил приобрести мобильный телефон «Samsung C3212», пояснив, что этот телефон принадлежит ему. Он согласился его приобрести за ... рублей, Кондратов Ф.В. предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. Он по паспорту Кондратова Ф.В. оформил договор купли-продажи, в котором последний поставил свою подпись. Затем он передал Кондратову Ф.В. денежные средства в размере ... рублей и тот ушел. Этот мобильный телефон впоследствии был продан. (т.1 л.д.115-116).

                                                                    Свидетель К.К.А. показала в суде, что в начале июля 2011 года ее брат Артемьев А.С. подарил ей мобильный телефон «Motorola V3i», а впоследствии сказал, что этот мобильный телефон был похищен и его нужно отдать в милицию.

                                                                    Свидетель К.К.А. охарактеризовала Артемьева А.С. с положительной стороны, дополнив, что сын подарил дочери мобильный телефон, сначала говорил, что нашел телефон, потом, а впоследствии сказал, что телефон ему дал Кондратов Ф.В.

    Из показаний свидетеля К.Е.Ф. следует, что ночью 30.06.2011 он, Артемьев А.С. и Кондратов Ф.В. увидели Дорощенко А.А. и Беккер М.В. Проходя мимо этих парней, один из них попросил у Кондратова Ф.В. сигарету, и тот что-то ответил. Затем он пошел вперед, а Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. остались позади на расстоянии около 10 метров. После этого, обернувшись, он увидел, что Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. подошли к этим двум незнакомым парням. Кто первый начал наносить удары не помнит, лично он нанес не более трех ударов кулаком в область лица Беккер М.В. Затем к месту, где находились, он и Беккер М.В., подошел Кондратов Ф.В., который стал наносить удары кулаками Беккер М.В. в область головы, нанеся не менее 6 ударов. От нанесенных ударов Беккер М.В. упал на землю на бок и стал закрывать лицо руками. После этого Кондратов Ф.В. стал наносить лежащему на земле Беккер М.В. удары ногами по телу, нанеся не менее 6 ударов. Когда Кондратов Ф.В. наносил удары Беккер М.В., он не видел, где в это время находился Артемьев А.С. Он видел, как Кондратов Ф.В. осматривал карманы спортивных брюк Беккер М.В. и стал отходить в сторону, так как в этом участие принимать не собирался. Он отошел от Беккер М.В. и Кондратова Ф.В. на расстояние около 5-7 метров и в это время увидел Артемьева А.С., который находился с левой стороны от него. Тогда он показал жестом Артемьеву А.С., что нужно убегать, и они побежали во дворы домов. Пробежав около 100 метров, их догнал Кондратов Ф.В. По дороге Кондратов Ф.В. что-то показал Артемьеву А.С., что именно он не видел, но из разговора понял, что речь шла о мобильном телефоне. Сам мобильный телефон он не видел. (т.1 л.д.210-213).

            У потерпевшего Дорощенко А.А. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Motorola V3i» (т.1 л.д.99), изъятое осмотрено (т.1 л.д.179-183), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.184), возвращено потерпевшему Дорощенко А.А. под сохранную расписку (т.1 л.д.188).

У потерпевшего Беккер М.В. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 3212» (т.1 л.д.97), изъятое осмотрено (т.1 л.д.179-183), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.184), возвращено потерпевшему Беккер М.В. под сохранную расписку (т.1 л.д.186).

            У Артемьева А.С. изъят мобильный телефон «Motorola V3i» в корпусе бардового цвета (т.1 л.д.33, т.1 л.д.68), изъятое осмотрено (т.1 л.д.179-183), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.184), возвращено потерпевшему Дорощенко А.А. под сохранную расписку (т.1 л.д.188).

        Согласно заключению эксперта у Дорощенко А.А. установлены кровоподтек теменной области слева, ссадины правой щеки и правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.148).

        Согласно заключению эксперта у Беккер М.В. имелись ссадины головы, которые вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.160).

В явках с повинной Кондратов Ф.В. и Артемьев А.С. признались, что 30.06.2011 г. в дневное время, находясь у дома ... по ул. ... в г. Омске совместно, применив насилие, похитили имущество у ранее незнакомых парней (т.1 л.д.32, 42).

            Кондратов Ф.В. ранее судима (Т.2 л.д. 24), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (Т.2 л.д.5,6), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно ( л.д. 149).

            Артемьев А.С. ранее не судим (Т.2 л.д. 42), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (Т.2л.д.32,33), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46).

        Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кондратова Ф.В. и Артемьева А.С. в совершении насильственного грабежа полностью доказана их собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

        Отрицание Артемьевым А.С. своей вины в хищении мобильного телефона Беккера опровергается показаниями Кондратова Ф.В. на предварительном следствии, подтвержденными явкой с повинной Артемьева А.С., протоколом изъятия похищенного, где Артемьев А.С. признавал факт хищения.

Судом достоверно установлен факт отсутствия конфликта между подсудимыми и потерпевшими. Последние настаивают на его отсутствии, а подсудимые затрудняются указать причину, по которой они стали избивать потерпевших. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших по причине отсутствия у них повода к оговору подсудимых. На основании исследованных обстоятельств содеянного суд приходит к выводу, что подсудимые, предварительно договорившись между собой о насильственном грабеже, именно с этой целью подошли к потерпевшим, для подавления сопротивления со стороны потерпевших применили к ним физическое насилие, нанеся множественные удары кулаками и ногами в область головы, причинив физическую боль и побои, при этом действовали совместно и умышленно, осознавали, что причиняют потерпевшим физическую боль, и хотели этого. Противоправность деяния была для них очевидной.

В связи с изложенным действия Кондратова Ф.В. и Артемьева А.С. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимых, ранее судимого Кондратова Ф.В. и не судимого Артемьева А.С., характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, их явки с повинной, способствование обоих возврату части похищенного, наличие у Кондратова Ф.В. малолетнего ребенка. При наличии в действиях Кондратова Ф.В. отягчающего обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, активной роли Артемьева А.С. в групповом преступлении, суд считает обоих подсудимых опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Штраф и ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, исходит из того, что умышленными действиями подсудимых потерпевшим причинены боль и физические страдания, а также связанные с последствиями побоев моральные переживания, не считает исковые требования потерпевших завышенными, однако считает справедливым взыскать с Артемьева А.С. большую, чем с Кондратова Ф.В. сумму, так как Артемьевым А.С. нанесено большее количество ударов.

.      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратова Ф.В. и Артемьева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание:

Кондратову Ф.В. в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Артемьеву А.С. в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратову Ф.В. и Артемьеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.10.2011 года.

Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав с Кондратова Ф.В. и Артемьева А.С. солидарно в пользу Дорощенко А.А. ... (... ...) рублей, в пользу Беккер М.В. ... (...) рублей.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворить полностью, взыскав с Артемьева А.С. в пользу Дорощенко А.А. и Беккера М.В. по ... (... ...) рублей каждому, с Кондратова Ф.В. в пользу Дорощенко А.А. и Беккера М.В. по ... (...) рублей каждому.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С3212», гарантийный талон на мобильный телефон «Motorola V3i», мобильный телефон «Motorola V3i» - оставить у потерпевших по принадлежности, договор купли-продажи мобильного телефона «Samsung C3212» от 01.07.2011 на имя Кондратова Ф.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Е.В. Балацырь