Приговор от 31.10.2011 года в отношении Панькова П.В.



№ 1-473/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     31.10.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Панькова П.В., адвоката Молчановой З.С., потерпевшего Ш.А.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Паньков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 14.11.2007 года <данные изъяты> по ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, постановлением <данные изъяты> от 15.05.2008 года условное осуждение отменено; 3) 23.07.2008 года <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а,г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился 01.06.2011 года по отбытии срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый     совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

    07.08.2011 года около 21 часа 00 минут Паньков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице <адрес> в г.Омске, обратил внимание на ранее незнакомого Ш.А.А. В этой связи у него возник умысел на совершение разбойного нападения, с целью завладения имуществом потерпевшего. Реализуя умысел, Паньков П.В. у <адрес> в г.Омске нагнал Ш.А.А. и, взяв левой рукой за плечо, правой рукой приставил к шее потерпевшего имевшийся при себе нож, после чего потребовал передачи имущества. При этом он завладел серебряной цепью стоимостью 3.389 рублей, сорвав ее с шеи Ш.А.А. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.А.А. достал мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1.000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей. Воспользовавшись тем, что Паньков П.В. в этот момент отвлекся, Ш.А.А. вырвался и убежал.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Паньков П.В. вину признал и пояснил, что 07.08.2011 года он употреблял спиртное у своего знакомого М.И.А. по адресу: <адрес>. В вечернее время он и его знакомые направились за спиртным. Проходя по улице, он обратил внимание на шедших впереди двоих ранее незнакомых парней. У него возник умысел на хищение имущества, в связи с чем он подбежал к одному из них и, удерживая одной рукой за плечо, потребовал передачи имущества. При этом во второй руке у него находился нож, который он взял с собой. Данный нож он к горлу потерпевшего не приставлял, а удерживал на уровне груди в согнутой руке. Опасаясь причинить повреждения потерпевшему, он слегка отвел руку с ножом в сторону, после чего данный нож у него отобрала находившийся с ним С.С.А. В этот момент потерпевший вырвался и отбежал в сторону. У него в руке осталась цепь, находившаяся на шее потерпевшего, которая в момент рывка зацепилась за его руку. Цепь он выбросил тут же на месте. Заметив бегущих к нему молодых людей, он попытался скрыться, однако был задержан.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший Ш.А.А. пояснил, что 07.08.2011 года около 21 часа он со своим знакомым П.М.Н. проходил по <адрес>, когда со спины к нему подошел ранее незнакомый Паньков П.В. Удерживая левой рукой за плечо, правой рукой он приставил к горлу нож, после чего потребовал передачи имущества. При этом он сорвал с шеи серебряную цепочку стоимостью 3.389 рублей. Опасаясь реальности применения ножа, он достал из кармана мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1.000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей. Воспользовавшись тем, что Паньков П.В. переключил свое внимание на телефон, он вырвался и убежал.

    Свидетель П.М.Н. дал аналогичные показания.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.С.А., исследованных в судебном заседании (л.д.22), следует, что 07.08.2011 года около 22 часов она, Паньков П.В. и другие лица отправились за спиртным. Проходя мимо <адрес>, они обратили внимание на двоих молодых парней. Паньков П.В., ничего не говоря, побежал в их сторону. Она побежала следом. До молодых людей она не добежала около 30 метров. Она видела, что Паньков П.В. держал одну руку приподнятой в области шеи одного из молодых людей. Когда Паньков П.В. вернулся, она увидела в рукаве олимпийки нож. Данный нож она отобрала и выбросила в ближайшие кусты.

    Будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.46-48, 55-57) подсудимый в части обстоятельств, касающихся совершенного им нападения давал показания аналогичные изложенным выше показаниям потерпевшего и свидетеля П.М.Н.

    Данные показания даны в присутствии адвоката, каких-либо возражений или замечаний по окончанию допросов ни от подсудимого, ни от защитника не поступило. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что данные показания в полном объеме соответствуют представленным выше показаниям других лиц, суд считает их достоверными и берет за основу. В этой связи к показаниям подсудимого в судебном заседании в данной части суд относится критически и расценивает их, как неправдивые.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.С.С., исследованных в судебном заседании (л.д.18), следует, что 07.08.2011 года около 22 часов к нему и его знакомым подбежал П.М.Н. и сообщил, что у Ш.А.А. похитили цепочку. Они догнали парня и передали его сотрудникам полиции.

    Принадлежность потерпевшему похищенной цепочки подтверждается товарным чеком, изъятым в ходе предварительного следствия (л.д.89-90).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4-7) на участке местности, расположенном у <адрес> в г.Омске обнаружен и изъят нож.

    Таким образом, на основании совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимый, действуя с прямым умыслом, совершил нападение в целях хищения чужого имущества. Данное нападение сопровождалось угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которая выразилась в приставлении в момент нападения ножа к шее потерпевшего. При изложенной ситуации угроза носила реальный характер. В то же время квалифицирующий признак применение предмета, используемого в качестве оружия, не нашел своего подтверждения, так как в данном случае подсудимый имел реальную возможность применить указанный предмет в виде ножа, однако ограничился лишь изложенными в описательной части приговора действиями. В связи с изложенным действия подсудимого следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ.

    Иск потерпевшего Ш.А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 3.389 рублей подтверждается документально и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Панькова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 31.10.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 08.08.2011 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Панькова П.В. в пользу Ш.А.А. в счет возмещения материального ущерба 3.389 (три тысячи триста восемьдесят девять) рублей.

    Вещественные доказательства: нож – уничтожить; товарный чек – хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 22.12.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 года.