№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 08.12.2011г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокурора ОАО г. Омска Лоренц А.А.
Подсудимого Тасинова Х.Ш.
Защитника Хворовой О.А. предъявившей удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тасинов Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим.
- 09.10.2001 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. Б,В, УК РФ к 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
- 04.12.2003 Кировским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. Б,Г, ст. 30 ч. 3 ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен по постановлению Куйбышевского районного суда г. Омска от 16.02.2004 года к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно 21.12.2005 по постановлению Советского районного суда г. Омска от 08.12.2005 на 2 года 1 месяц 29 дней
Обвиняется в совершении преступления по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
18.09.2011 около 15 часов 00 минут Тасинов Х.Ш., находясь около <адрес> <адрес> корпус № по <адрес> в г. Омске, увидев, что входная дверь в указанную квартиру не заперта, через незапертую входную дверь проник в <адрес> <адрес> корпус № по <адрес> в г. Омске. После чего Тасинов Х.Ш., увидев, что находящийся в квартире К.А.В. спит и не сможет помешать его преступным действиям, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, взял с дивана, расположенного в жилой комнате слева от входа, мобильный телефон «Nokia 3720 classic», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, принадлежащей К.А.В.
С похищенным имуществом Тасинов Х.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Преступными действиями Тасинова Х.Ш. потерпевшему К.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тасинов Х.Ш. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 18.09.2011г. находился в гостях у Ф.В.Н., где распивали спиртное, через некоторое время к ним присоединился сосед Ф.В.Н. – К.А.В.. Вместе распивали спиртное. Через некоторое время К.А.В. ушел к себе в квартиру, а Фомчекно лег спать. Ему стало скучно и он решил пойти в квартиру К.А.В., увидев, что дверь открыта, он зашел в квартиру, где увидел, что К.А.В. спит. Рядом с К.А.В. лежал сотовый телефон. Он решил его похитить. После чего взяв телефон вышел из квартиры. Поехал на остановку Д., где продал телефон водителю газели за № рублей. На вырученные деньги купил спиртное. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и стали спрашивать, не он ли похитил телефон. Он признался в краже. После чего выкупил телефон у водителя Газели и вернул его К.А.В.. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого Тасинова Х.Ш. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.В. видно, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> корпус №, <адрес>. 18.09.2011 около 12 часов 00 минут он распивал спиртное у своего соседа Ф.В.Н., проживающего в <адрес> <адрес> корпус № в <адрес>, с ранее незнакомым мужчиной, как потом ему стало известно от сотрудников полиции это был Тасинов Х.Ш. Примерно в 14 часов 00 минут он ушел к себе домой спать, дверь в квартиру он не запирал, так как его квартира и квартира Ф.В.Н. имеют общий тамбур, дверь которого была заперта. Перед тем как лечь спать он положил рядом с собой на диван в комнате свой мобильный телефон «Nokia 3720 classic» в корпусе серого цвета, стоимостью № рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности. Он проснулся около 17 часов 00 минут и обнаружил, что пропал его мобильный телефон. Он зашел к Ф.В.Н. и спросил, не заходил ли тот к нему домой. Ф.В.Н. ответил отрицательно, тогда он заподозрил в краже телефона Тасинова Х.Ш. Спустя некоторое время после кражи к нему подошел Тасинов Х.Ш. и пояснил, что зашел через незапертую дверь в его квартиру и похитил его телефон. В настоящее время Тасинов Х.Ш. вернул ему похищенный мобильный телефон, при этом в телефоне находилась его сим-карта, таким образом, Тасинов Х.Ш. полностью возместил причиненный ущерб, в связи с чем заявлять гражданский иск он не желает (л.д. 17-18, 45-46)
Из оглашенных показаний свидетеля Ф.В.Н. видно, что по соседству с ним в <адрес> <адрес> в <адрес>, проживает К.А.В., с которым он поддерживает приятельские отношения. Также у него есть знакомый Тасинов Х.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, К.А.В. и Тасинов Х.Ш. распивали спиртные напитки у него дома. Потом он лег спать, а Тасинов Х.Ш. и К.А.В. стояли в тамбуре квартир и разговаривали. Спустя некоторое время, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, его разбудил Тасинов Х.Ш., у которого при себе были спиртные напитки и арбуз. До этого у Тасинова Х.Ш. денег не было. Он спросил у Тасинова Х.Ш., где последний взял деньги, на что Тасинов Х.Ш. ответил, что деньги ему дали водители маршрутных такси за уборку стоянки. После этого он и Тасинов Х.Ш. выпили принесенное спиртное и вечером он лег спать, а Тасинов Х.Ш. уехал. 18.09.2011 в вечернее время к нему домой пришел К.А.В., и пояснил, что у него пропал мобильный телефон «Nokia», модель он не знает, и спросил его, где находится Тасинов Х.Ш. Он и К.А.В. сразу заподозрили Тасинова Х.Ш. в краже телефона, так как они были втроем, и никто кроме них не мог зайти в квартиру К.А.В. и похитить телефон. Спустя несколько дней от Тасинова Х.Ш. ему стало известно, что именно он похитил у К.А.В. телефон, который продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания. Кроме этого, от К.А.В. ему известно, что в последствии Тасинов Х.Ш. вернул похищенный телефон (л.д. 40-41)
Из оглашенных показаний свидетеля П.Г.Г. видно, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Омску. 20.09.2011 в ОП № УМВД России по г. Омску обратился К.А.В. с заявлением о том, что 18.09.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут неизвестный проник в его <адрес>. <адрес> <адрес> в г. Омске и похитил его мобильный телефон «Nokia 3720 classic», стоимостью № рублей. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Тасинов Х.Ш. 21.09.2011 последний был задержан и доставлен в ОП № УМВД России по г. Омску. Тасинов Х.Ш. пояснил, что 18.09.2011 после распития спиртных напитков совместно с малознакомыми К.А.В. и Ф.В.М. в квартире последнего № <адрес> <адрес> <адрес> в г. Омске, К.А.В. пошел к себе домой в <адрес>, расположенную по соседству, а Ф.В.М. лег спать. Он вышел из квартиры Ф.В.М. и увидел, что входная дверь в квартиру К.А.В. не заперта. Он зашел в квартиру и прошел в жилую комнату слева от входа, где увидел спящего К.А.В., рядом с которым на диване лежал мобильный телефон «Nokia 3720 classic». В квартире больше никого не было. Он взял телефон и вышел на улицу. Потом он поехал на остановку общественного транспорта «Д.», где продал водителю маршрутного такси похищенный телефон за № рублей. На вырученные деньги он купил спиртное и продукты питания. После этого Тасинов Х.Ш. добровольно написал явку с повинной, в которой сознался и раскаялся в совершении данного преступления (л.д. 38-39)
Материалами дела, протоколом явки с повинной от 21.09.2011, согласно которому Тасинов Х.Ш. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что 18.09.2011 в обеденное время из <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске похитил мобильный телефон «Nokia» в корпусе серого цвета, который продал незнакомому водителю маршрутного такси на остановке общественного транспорта «Д.» в г. Омске за № рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д. 14), протоколом выемки от 21.09.2011, согласно которому у потерпевшего К.А.В. изъяты коробка из-под мобильного телефона «Nokia 3720 classic», гарантийный талон, товарный и фискальный чеки на мобильный телефон «Nokia 3720 classic», imei: № (л.д. 20-21), протоколом выемки от 13.10.2011, согласно которому у потерпевшего К.А.В. изъят мобильный телефон «Nokia 3720 classic», imei: № (л.д. 48-49), протоколом осмотра предметов от 13.10.2011, согласно которому осмотрены коробка из-под мобильного телефона «Nokia 3720 classic», гарантийный талон, товарный и фискальный чеки на мобильный телефон «Nokia 3720 classic» мобильный телефон «Nokia 3720 classic» (л.д. 50-54), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 55), и возвращены потерпевшему К.А.В. под сохранную расписку (л.д. 59,60).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тасинова Х.Ш. доказанной полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Тасинова Х.Ш. с п. «А» ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Действия подсудимого Тасинова Х.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Тасинов Х.Ш. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести – ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тасинова Х.Ш. в силу ст. 61 УК РФ явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тасинова Х.Ш. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Тасинова Х.Ш., ранее судим, характеризуется отрицательно, однако на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным отбытием наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тасинов Х.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Тасинова Х.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Тасинову Х.Ш. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу коробку из-под мобильного телефона «Nokia 3720 classic», гарантийный талон, товарный и фискальный чеки на мобильный телефон «Nokia 3720 classic», мобильный телефон «Nokia 3720 classic», оставить у потерпевшего К.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 20.12.2011.