№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 29.11.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.
Подсудимой Сарана В.А.
Защитника Албаковой В.И. предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Г.М.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарана В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимой.
25.03.2008 Октябрьским районным судом г. Омска по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св.условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
17.12.2008 Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 25.03.2008г. отменено, направлена в места лишения свободы. Освободилась 16.12.2010г. по отбытию срока.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
03.09.2011 Сарана В.А., находясь по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что у проживающего в данной квартире Г.М.П. имеется кредитная карта банка «ВТБ 24», из корыстных побуждений решила похитить кредитную карту. 03.09.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Сарана В.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Г.М.П. денежных средств, находящихся на счёте №, открытом в банке «ВТБ 24», воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире И.В.П. и С.А.А. вышли из комнаты и за ее действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, взяла указанную кредитную карту банка «ВТБ 24» на имя Г.М.П., не представляющую для него материальной ценности, и документы банка, на которых был указан пин-код. С похищенной кредитной картой Сарана В.А. вышла из квартиры. Затем Сарана В.А. 03.09.2011 в 16 часов 11 минут, находясь у <адрес> в г. Омске, через банкомат «Сбербанка», проверив баланс, узнала, что на карте имеются денежные средства в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений Сарана В.А. сняла со счета № кредитной карты банка «ВТБ 24» денежные средства в сумме № рублей, а именно: 03.09.2011 в 16 часов 12 минут сняла через банкомат «Сбербанка», расположенный по <адрес> в г. Омске, за одну операцию денежные средства в сумме № рублей; 03.09.2011 в 16 часов 23 минуты через банкомат «ТрансКредитБанка», расположенный в <адрес> в г. Омске, сняла денежные средства в сумме № рублей за одну операцию; 03.09.2011 в 21 час 32 минуты за одну операцию сняла через банкомат «ТрансКредитБанка», расположенный в <адрес> в г. Омске, денежные средства в сумме № рублей; 04.09.2011 в 04 часа 17 минут за одну операцию через банкомат «ТрансКредитБанка», расположенный в <адрес> в г. Омске, сняла денежные средства в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Сарана В.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Сарана В.А. потерпевшему Г.М.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сарана В.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 03.09.2011 она с братом приехали в гости к тете Г.В.В.. В это время дома находился ее дедушка И.В.П.. Ее тети и дяди дома не было, она знала, что они уехали семьей в <адрес>. Дедушка с братом прошли на кухню, а она прошла в комнату. Находясь в комнате, она вспомнила, что ей тетя рассказывала ранее, что у них есть банковская карта «ВТБ 24», на которой имеются денежные средства в сумме № рублей и сказала, что данная банковская карта лежит в шкатулке в шкафу. На тот момент ей нужны были денежные средства на продукты питания. Вспомнив про данную карту, она открыла шкаф, на полке увидела шкатулку, она открыла ее, увидела банковскую карту «ВТБ-24», а также документы к ней, где указан был пин-код данной карты, и положила в карман. После чего она, пробыв еще некоторое время в комнате, собралась и, сказав брату, что ей нужно идти и, чтоб он закрыл за ней двери, вышла из квартиры и пошла по своим делам. Через некоторое время она решила снять денежные средства, имеющиеся на банковской карте. Для этого она в этот же день, за несколько приемов сняла все деньги с банковской карты. Все снятые денежные средства она потратила на личные нужды и продукты питания. Банковскую карту она оставила у себя. Документы на банковскую карту она выкинула. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Кроме личного признания, вина подсудимой Сарана В.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Г.М.П. показал суду, что в мае 2011г. он взял потребительский кредит в банке «ВТБ 24» на сумму № тысяч рублей. К этому кредиту ему предложили оформить дополнительную кредитную карту на сумму № рублей. Данную карту он взял, но решил данной картой не пользоваться. Эту карту вместе с документами, где указан Pin - код, он положил в шкатулку, которая находится дома в серванте. 16.09.2011 года ему на сотовый телефон пришло SMS - сообщение из банка «ВТБ-24», в котором сообщалось, что необходимо погасить задолженность по кредиту. Он поехал в банк, чтобы разобраться в ситуации. Приехав в банк он узнал, что с карточки которая находилась у него дома сняты все деньги в сумме № рублей. Когда он приехал домой, то обнаружил, что кредитная карта в шкатулке отсутствует. Впоследствии он узнал, что когда он и жена 03.09.2011г. уезжали в Большеречье к ним доимой приходила Сарана В.А.. Он сразу же заподозрил ее в совершении кражи. Он позвонил Сарана В.А. на сотовый телефон, сказал ей, чтобы она вернула ему деньги. Сарана В.А. молча выслушала его претензии, ничего по данному факту не сказала. По данному факту он обратился к сотрудникам полиции. Причиненный материальный ущерб в размере № рублей является для него значительным, т.к. на иждивении есть малолетняя дочь, заработная плата составляет № рублей, общий доход семьи – № рублей. В настоящее время ущерб не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму № рубля.
Свидетель Г.В.В. показала суду, что около полгода назад ее муж взял потребительский кредит в банке «ВТБ 24» на сумму № тысяч рублей. К этому кредиту ему предложили оформить дополнительную кредитную карту на сумму № рублей. Муж решил данной картой не пользоваться. Эту карту вместе с документами, муж положил в шкатулку, которая находится в серванте. О том, что у них дома хранится кредитная карта, она рассказывала своей племяннице Сарана. 16.09.2011 года ее мужу на сотовый телефон пришло SMS - сообщение из банка «ВТБ-24», в котором сообщалось, что необходимо погасить задолженность по кредиту. Муж поехал в банк, чтобы разобраться в ситуации. Впоследствии муж ей сообщил, что кредитная карта отсутствует в шкатулке. Также он ей показал распечатку с банка, где было указано, что 4,5 и 7 сентября с нашей кредитной карты снимали деньги. 03.09.2011 года она, ее муж и дочь ездили в <адрес>. Дома их не было. Но у них дома находился ее отец И.В.П.. Ее отец рассказал, что 03.09.2011 года к ним домой приходили С.А. вместе с Сарана В.А.. С.А. остался у них дома, а С.В. пробыла немного времени и ушла. Муж позвонил Сарана на сотовый телефон, сказал ей, чтобы она вернула деньги. Муж ей сказал, что Сарана промолчала, ничего ему не пояснила и бросила трубку. По данному факту муж обратился к сотрудникам полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля И.В.П. видно, что 03.09.2011 года он находился дома у дочери Г.В.В., которая проживает в <адрес>. Дочь с мужем и дочерью дома отсутствовали, так как ездили в <адрес>. Он у них дома бывает каждые выходные. 03.09.2011, когда он находился у дочери, к нему приходили его внук С.А.А. г.р, вместе с внучкой Сарана В.А.. С.А. играл в компьютер. А С.В. сидела в зале и зашивала брюки. Он находился на кухне, смотрел телевизор. Как С.В. ушла из квартиры и в какое время он не заметил. 16.09.2011 года, когда он пришел с работы к дочери домой, она ему рассказала, что у них была кредитная карта на сумму № рублей и эта карта пропала. После того как ему о пропаже кредитной карты рассказала его дочь, он вспомнил и рассказал дочери и мужу, что в тот день, когда он находился у них дома, то есть 03.09.2011, а они ездили в <адрес> семьей, приходили в гости С.В. и С.А.. (л.д. 62- 63).
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 19.09.2011, согласно которому Сарана В.А. сообщила о том, что 03.09.2011 около 14 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, № тайно похитила из шкатулки, находящейся в серванте банковскую карту «ВТБ 24», в дальнейшем сняла со счета этой карты № рублей. Деньги потратила на продукты питания. (л.д. 13), протоколом проверки показаний на месте от 17.10.2011, согласно которому подозреваемая Сарана В.А. добровольно указала обстоятельства совершения преступления (л.д.72-77), протокол изъятия от 19.09.2011, согласно которому старшим оперуполномоченным З.А..Г у Сарана В.А. изъята банковская ката банка «ВТБ 24» VISA № (л.д. 15), протоколом выемки от 03.10.2011, согласно которому у старшего оперуполномоченного З.А..Г изъята банковская ката банка «ВТБ 24» VISA №, изъятая им у Сарана В.А. (л.д.48 -49), протоколом осмотра предметов (документов) от 04.10.2011, согласно которому осмотрена банковская карта банка «ВТБ 24» VISA №, изъятая у Сарана В.А. (л.д. 52-53), которая признана вещественным доказательством (л.д. 54), и возвращена потерпевшему Г.М.П. (л.д. 58) под расписку (л.д. 59 ).
Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Сарана В.А. доказанной полностью.
Действия подсудимой Сарана В.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Сарана В.А. осознавала преступность своего деяния и желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Учитывая материальное положение потерпевшего, ежемесячный доход составляет № рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сумма похищенного превышает № рублей, в связи с чем, признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Сарана В.А. совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сарана В.А. в силу ст.61ч.1 п. «Г, И» УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сарана В.А. в силу ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Сарана В.А., ранее судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.
Гражданский иск потерпевшего Г.М.П. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарана В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным 2 /два/ года.
Обязать Сарана В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки. Принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Сарана В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сарана В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Г.М.П. – № рубля.
Вещественные доказательства по делу – пластиковую карту банка «ВТБ 24» VISA № оставить у потерпевшего Г.М.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матыцин А.А.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 12.12.2011.