№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11.10. 2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В., защитников Козленок Н.Н., Желещикова А.К., при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестеренко И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> ранее судим.
-30.11.2006 г. Октябрьским р.с. г. Омска по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 3 месяца 4 дня.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228 1 УК РФ.
Славин Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> не судим.
Осужден 20.06.2011г. Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытательным сроком 1 год.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Нестеренко И.В. и Славин Д.В. 23.05.2011г. и 25.05.2011 действуя умышленно, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
23.05.2011 г., у Нестеренко И.В. и Славина Д.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере по предварительному сговору путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.
Во исполнение своего преступного умысла Нестеренко И.В.и Славин Д.В. 23.05.2011 г., вступили в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом, согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Нестеренко И.В. приобретал наркотическое средство - героин, после чего Славин Д.В. подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи денег и наркотического средства - героин, затем Нестеренко И.В. передавал наркотическое средство героин Славину Д.В. для последующего сбыта покупателям. Полученные от покупателей денежные средства Славин Д.В. передавал Нестеренко И.В.
Так Нестеренко И.В. и Славин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовали наркотическое средство героин массой 2 грамма в несколько приемов.
Так, 23.05.2011 г. в период времени до 18.47 час., «Л.», выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Славину Д.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Славин Д.В. согласился и назначил «Л.» место встречи на ООТ «Р.» по <адрес> в г. Омске.
Далее Славин Д.В. посредством сотовой связи сообщил Нестеренко И.В. требуемое покупателю количество наркотического средства – героин и согласно отведенной ему роли 23.05.2011 г. в период времени с 19.22 час. по 21.25 час., находясь на ООТ «Р.» по <адрес> в г. Омске, напротив <адрес> в г. Омске, получил от «Л.» денежные средства в сумме № рублей в счет оплаты наркотического средства героин.
Затем Нестеренко И.В. 23.05.2011 г. в период времени с 19.22 час. по 21.25 час., во исполнение совместного его и Славина Д.В. преступного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно отведенной ему роли, находясь у магазина «О.» по <адрес>, передал Славину Д.В. часть ранее приобретенного вещества массой 1,07 грамм, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта покупателю, получив от Славина Д.В. денежные средства в сумме № рублей.
После этого Славин Д.В. 23.05.2011 г. в период времени с 19.22 час. по 21.25 час., во исполнение совместного его и Нестеренко И.В. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь у <адрес>» по <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно незаконно передал «Л.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», полученное от Нестеренко И.В. вещество общей массой 1,07 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нестеренко И.В. и Славин Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Лебедеву» вещество общей массой 1,07 граммов, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Л.», проведенного 23.05.2011 г. в период времени с 21.25 час. по 21.37 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске.
Так, 25.05.2011 г. в период времени до 17.16 час., «Л.», выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Славину Д.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Славин Д.В. согласился и назначил «Л.» место встречи у <адрес> по <адрес> в г. Омске.
Далее Славин Д.В. посредством сотовой связи сообщил Нестеренко И.В. требуемое покупателю количество наркотического средства – героин и согласно отведенной ему роли 25.05.2011 г. в период времени с 17.50 час. по 20.39 час., находясь возле пятого подъезда <адрес> по <адрес> в г. Омске, получил от «Л.» денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты наркотического средства героин.
Затем Нестеренко И.В. 25.05.2011 г. в период времени с 17.50 час. по 20.39 час., во исполнение совместного его и Славина Д.В. преступного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес> по <адрес> в г. Омске, передал Славину Д.В. оставшуюся часть ранее приобретенного им вещества массой 0,93 грамм, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта покупателю, получив от Славина Д.В. денежные средства в сумме № рублей.
После этого Славин Д.В. 25.05.2011 г. в период времени с 17.50 час. по 20.39 час., во исполнение совместного его и Нестеренко И.В. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно незаконно передал «Л.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», полученное от Нестеренко И.В. вещество массой 0,93 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нестеренко И.В. и Славин Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Л.» вещество массой 0,93 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Л.», проведенного 25.05.2011 г. в период времени с 20.39 час. по 20.53 час. в служебном автомобиле у <адрес> по <адрес> в г. Омске.
25.05.2011 г. около 20.55 час. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в пятом подъезде <адрес> по <адрес> в г. Омске Славин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.
25.05.2011 г. около 21.15 час. возле пятого подъезда <адрес> по <адрес> в г. Омске Нестеренко И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.
В ходе личного досмотра, проведенного 25.05.2011 г. в период времени с 21.15 час. по 21.43 час. в пятом подъезде <адрес> <адрес> в г. Омске на лестничной площадке первого этажа у Нестеренко И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, использованные 25.05.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеренко И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 23 мая 2011 года он со Славиным не созванивался, в этот день не встречался и никаких наркотиков в этот день Славину не продавал. Полагает, что Славин говоря о том, что 23 мая 2011г. приобрел у него героин его оговаривает.
25 мая 2011г. ему позвонил, Славин разговаривали на разные темы, затем вечером он подъехал к дому, где проживает Славин, где на улице увидел Славина, который был с Лебедевым, со Славиным поговорили о запчастях к автомобилю, после чего Славин пригласил его к себе домой. Все втроем поднялись домой к Славину. Находясь дома у Славина, он понял что Славин и Л. ждут продавца наркотиков, т.к. хотят купить героин, чтобы употребить его. Продавец не приходил и он видя, что Славин и Л. «болеют» решил им дать героин который был у него при себе для личного употребления. После того как он передал героин Славину, Славин передал ему № рублей при этом сказав, что когда подойдет продавец героина он может купить себе героин взамен отданного им героина. Продавец так и не пришел, после чего он вышел из квартиры Славина и в этот момент его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме № рублей, которые ему передал Славин. В ходе следствия показания в которых он указывал, что 25.05.2011г. он договорился со Славиным о продаже героина, после того как встретился со Славиным последний передал ему деньги в сумме № рублей, а он взамен передал ему героин, который Славин сразу же передал Л., давал под воздействием сотрудников милиции. Вину признает частично, т.к.в предварительный сговор со Славиным на сбыт героина не вступал, 23.05.2011г. со Славиным не встречался, героин ему не продавал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Славин Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что 23.05.2011г. к нему обратился Л., который попросил помочь приобрести героин, он согласился и стал обзванивать своих знакомых с которыми ранее употреблял героин. Когда дозвонился Нестеренко, тот сказал, что может продать героин. Договорились о встречи возле магазина «О.» по <адрес>. После этого он встретился с Л. который передал ему деньги в сумме № рублей. Затем он пошел к магазину, где встретился с Нестеренко, которому передал деньги в сумме № рублей, взамен от Нестеренко получил два свертка с героином. После чего вернулся к ожидавшему его Л. и отдал героин. После чего он и Л. разошлись.
25.05.2011г. к нему обратился Л., который попросил помочь приобрести героин, он согласился помочь Л., после чего позвонил Нестеренко, тот сказал, что может продать героин. Договорились о встречи возле остановки «Р.», он и Л. пришли на остановку, но Нестеренко не подъехал, тогда он позвонил Нестеренко и тот сказал, что подъедет к дому, где он проживает. Он и Л. проследовали к дому куда подъехал Нестеренко. Он пригласил Нестеренко и Л. подняться к нему домой. На кухне он видел как Л. и Нестеренко о чем то разговаривали, как он понял о покупке героина. После чего все стали расходиться. Когда вышли из квартиры то их задержали сотрудники милиции. В ходе следствия показания в которых он указывал, что находясь у него дома Л. передал ему деньги в сумме № рублей, а он передал деньги Нестеренко, получив от него сверток с героином передал его Л., давал под воздействием сотрудников милиции. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор на сбыт героина с Нестеренко он не вступал, только помогал Лебедеву приобрести героин. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Славина Д.В. и Нестеренко И.В. подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель «Л.» показал суду, что до 23.05.2010г. он был знаком со Славиным который сказал ему, что он может обращаться к нему по поводу приобретения героина. Как он в последующем узнал Славин вместе с Нестеренко занимаются сбытом героина. 23.05.2011г. он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» у Нестеренко и Славина. О своем согласии участия в ОРМ он собственноручно написал заявление. В ходе данного ОРМ он должен был приобрести у Нестеренко и Славина наркотическое средство героин на сумму № рублей. После этого он созвонился со Славиным, которого попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму № рублей, на что Славин согласился и сказал, чтобы он подъезжал на ООТ «Р.Ч.». Затем 23.05.2011 г.в служебном автомобиле в присутствии двух понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены деньги в сумме № рублей, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. По результатам пометки купюр был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее он на общественном транспорте доехал до ООТ «Р.Ч.», где его уже ждал Славин, которому он передал деньги в сумме № рублей. После этого Славин сказал ожидать его возвращения у <адрес>, в котором тот проживает, а сам Славин направился в сторону <адрес>, где расположен магазин «О.». Вернувшись, Славин передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, после этого они расстались, он вернулся к <адрес> для добровольной выдачи приобретенного героина. Так, 23.05.2011 г.в служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных мужчин-понятых сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он пояснил, что у него есть наркотик – героин, который он приобрел у Славина Д. за № рублей. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана олимпийки он добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, которые были у него изъяты. 25.05.2011г. он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Нестеренко и Славина. О своем согласии участия в ОРМ он собственноручно написал заявление. В ходе данного ОРМ он должен был приобрести у Нестеренко и Славина наркотическое средство героин на сумму № рублей. После этого он созвонился со Славиным, которого попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму № рублей, на что Славин согласился и сказал, чтобы он подъезжал в пос. <адрес> и подходил к <адрес>. Затем 25.05.2011г. в служебном автомобиле у <адрес> г. Омске в присутствии двух понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены деньги в сумме № рублей, двумя денежными купюрами достоинством по № рублей, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. По результатам пометки купюры был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее он на общественном транспорте доехал до ООТ «Р.Ч.» по <адрес>, откуда пешком прошел к <адрес>, где возле пятого подъезда указанного дома его уже ждал Славин, которому он передал деньги на общую сумму № рублей. После этого вместе со Славиным они вышли со двора. По дороге Славин сказал, что в указанное место на своем автомобиле должен подъехать Нестеренко и продать героин. Простояв некоторое время на остановке и не дождавшись Нестеренко, они со Славиным вернулись к пятому подъезду <адрес>, где тот проживает, куда через некоторое время на автомобиле подъехал Нестеренко. Затем Славин пригласил его и Нестеренко к себе домой, после чего они втроем зашли в квартиру Славина, где на кухне Славин передал Нестеренко деньги в сумме № рублей, взамен Нестеренко передал Славину один сверток с героином. Далее Славин сразу же передал ему полученный от Нестеренко сверток с героином, после чего он попрощался со Славиным, и он вместе с Нестеренко вышли из дома. Затем он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, о том, что сбыт наркотика произошел, и по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля направился к служебному автомобилю. В служебном автомобиле в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у Славина Д. за № рублей. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане олимпийки был обнаружен полимерный сверток с героином, который был у него изъят.
Свидетель С.А.М. показал суду, что 23.05.2011 года его пригласили сотрудники полиции для участия при проведении осмотра гражданина. Кроме него был приглашен еще один парень. 23.05.2011 года в служебном автомобиле у <адрес> был начат осмотр гражданина. Осматриваемый гражданин представился «Л.». Перед началом осмотра ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра у Л. ничего обнаружено и изъято не было. В составленном протоколе осмотра покупателя наркотических средств после оглашения расписались все участвующие лица. После чего сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго гражданина были помечены денежные средства, номера и серии которых были переписаны в протокол две купюры по № рублей на сумму № рублей. Помеченные купюры были переданы Л., который, как пояснили сотрудники, на эти деньги будет приобретать наркотики в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В составленном протоколе пометки денежных купюр после оглашения расписались все участвующие лица.
Свидетель Ч.Т.В., показал суду, что 23.05.2011 г. около 21.25 час. он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося «Л.». Перед началом досмотра «Л.» пояснил, что у него есть наркотик - героин, который он приобрел у Славина Дмитрия за № рублей. Затем в ходе досмотра из правого кармана олимпийки «Л.» добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в пакет. Пакет был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц.
Свидетель М.П.С., показал суду, что 25 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, чтобы поприсутствовать в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. В присутствии него и второго понятого в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля был проведен осмотр мужчины, который назвался «Л.». Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, «Л.» должен был участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра у «Л.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. Затем там же в присутствии него и второго понятого была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров, а также в протоколе было указано их достоинство. В данном протоколе расписались все участники. После пометки вышеуказанные деньги на общую сумму № рублей были вручены «Л.». После этого «Л.» пошел приобретать наркотики, а он и второй понятой на служебном автомобиле проехали к <адрес> по <адрес>, где стали ожидать возвращения «Л.». После того как «Л.» вернулся, в присутствии него и второго понятого в служебном автомобиле был проведен личный досмотр «Л.». В ходе которого «Л.» пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у Славина Д. за № рублей. После этого был проведен личный досмотр «Л.», в ходе которого у последнего в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В его присутствии изъятое у «Л.» вещество было упаковано в пакет. Далее 25.05.2011 г. в присутствии него и второго понятого в пятом подъезде <адрес> по <адрес> на лестничной площадке первого этажа сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился Нестеренко. Перед началом личного досмотра Нестеренко сотрудником наркоконтроля был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На это Нестеренко пояснил, что при себе есть деньги в сумме № рублей, которые он получил от Славина Д. и парня по имени Игорь за помощь в приобретении им наркотика - героин. После этого был проведен личный досмотр Нестеренко, в ходе которого в левом нагрудном кармане олимпийки в портмоне у Нестеренко были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму № рублей, двумя денежными купюрами достоинством по № рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.05.2011 г. По поводу изъятых денег Нестеренко пояснил, что эти деньги получил от парня по имени Игорь, которые тот передал ему через Славина Д. за помощь в приобретении наркотика – героин. Изъятые деньги в сумме № рублей были упакованы в пакет.
Свидетель Х.И.В., показал суду, что в мае 2011 г. в отдел поступала оперативная информация о том, что Славин и Нестеренко, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>. С целью проверки информации 23.05.2011г. было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств у Славина и Нестеренко. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ выступил «Л.», «Л.» собственноручно написал заявление о том, что он добровольно, согласен оказать помощь в проведении «проверочной закупки», выступив покупателем наркотических средств. 23.05.2011г. «Л.» созвонился со Славиным, которого попросил приобрести героин на сумму № рублей. Со слов «Л.» ему известно, что Славин сказал подъезжать в <адрес> на остановку «Р.Ч.». После чего им в служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных понятых был проведен осмотр «Л.».В ходе осмотра у «Л.» наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ, предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем там же в присутствии понятых была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров, а также в протоколе было указано их достоинство. В данном протоколе расписались все участники. После пометки вышеуказанные купюры были вручены «Л.» для использования в ходе негласной «проверочной закупки» наркотических средств. Далее «Л.» на общественном транспорте доехал до ООТ «Р.Ч.», где его уже ждал Славин. Осуществляя визуальное наблюдение за действиями «Л.» и Славина, он видел как «Л.» передал Славину небольших размеров предмет, как он понял, деньги. После этого Славин ушел в сторону <адрес>, в котором расположен магазин «О.». Вернувшись, Славин передал «Л.» небольших размеров предмет, как он понял, наркотики. После этого «Л.» и Славин расстались, и «Л.» по предварительной договоренности на общественном транспорте вернулся к <адрес> 23.05.2011г. в служебном автомобиле в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр «Л.». Перед началом личного досмотра «Л.» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что «Л.» пояснил, что при себе есть наркотик - героин, который он приобрел у Славина Д. за № рублей. Далее был произведен личный досмотр «Л.», в ходе которого из правого кармана олимпийки «Л.» добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Изъятые свертки с героином были упакованы в пакет, а так же оформлен протокол личного досмотра «Л.», где все участвующие лица расписались. 25.05.2011г. было принято решение провести гласную «проверочную закупку» наркотических средств у Славина и Нестеренко. В качестве покупателя наркотических средств вновь выступил «Л.». «Л.» собственноручно написал заявление о том, что он добровольно, согласен оказать помощь в проведении гласной «проверочной закупки» наркотических средств, выступив покупателем наркотических средств. 25.05.2011г. «Л.» созвонился со Славиным, которого попросил приобрести героин на сумму № рублей. Со слов «Л.» ему известно, что Славин сказал подъезжать в <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ им в служебном автомобиле в присутствии двух понятых мужского был проведен осмотр «Л.». В ходе осмотра у «Л.» наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ, предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. Затем там же им в присутствии тех же понятых была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров, а также в протоколе было указано их достоинство. В данном протоколе расписались все участники. После пометки вышеуказанные купюры были вручены «Л.». Далее «Л.» на общественном транспорте доехал до ООТ «Р.Ч.» по <адрес>, откуда пешком прошел к <адрес> по <адрес>, где того уже ждал Славин. Осуществляя визуальное наблюдение за действиями «Л.» и Славин Д.В., он видел, как «Л.» возле указанного дома передал Славину небольших размеров предмет, как он понял, деньги. Осуществляя дальнейшее визуальное наблюдение за действиями «Л.» и Славина, он видел, как «Л.» вместе со Славиным вышли со двора дома и прошли к ООТ «Р.Ч.». Осуществляя дальнейшее визуальное наблюдение за действиями «Л.» и Славина, он видел, как, простояв некоторое время на указанной остановке, «Л.» вместе со Славиным вернулись к пятому подъезду <адрес> по <адрес>, куда через некоторое время на автомобиле, подъехал Нестеренко И.В., который вышел из автомобиля, подошел к «Л.» и Славин Д.В.. После этого «Л.», Славин и Нестеренко зашли подъезд Через некоторое время«Л.» подал условный сигнал о том, что сбыт наркотика произошел, и по предварительной договоренности направился к служебному автомобилю,, для добровольной выдачи приобретенного героина. В это время возле пятого подъезда <адрес>» по <адрес> оперуполномоченными М.Д.В. и Д. был задержан Нестеренко, им на лестничной площадке был задержан Славин. Затем 25.05.2011г. в служебном автомобиле в присутствии понятых, был проведен личный досмотр «Л.». Со слов М.Д.В. ему известно, что перед началом личного досмотра «Л.» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что «Л.» пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у Славина Д. за № рублей. Далее был произведен личный досмотр «Л.», в ходе которого в правом кармане олимпийки у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Изъятый сверток с героином был упакован в пакет. Затем на лестничной площадке оперуполномоченным Харитоновым, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Славина. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее на лестничной площадке им с применением видеозаписи на видеокамеру, которую осуществлял оперуполномоченный М.Д.В., в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Нестеренко. Перед началом личного досмотра Нестеренко был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что Нестеренко пояснил, что при себе есть деньги в сумме № рублей, которые получил от Славина Д. и парня по имени Игорь за помощь в приобретении им наркотика - героин. Далее был проведен личный досмотр Нестеренко, в ходе которого в левом нагрудном кармане олимпийки в портмоне у последнего были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму № рублей, двумя денежными купюрами достоинством по № рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.05.2011 г. По поводу изъятых денег Нестеренко пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Игорь, которые тот передал ему через Славина Д. за помощь в приобретении наркотика – героин. Изъятые деньги в сумме № рублей были упакованы в пакет.
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 23.05.2011 г., согласно которому этого числа в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период времени с 18.47 час. по 19.00 час. был осмотрен «Л.», выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.10), протоколом пометки денежных купюр от 23.05.2011 г., согласно которому этого числа в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период времени с 19.04 час. по 19.22 час. были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол две денежные купюры достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, которые после пометки были переданы «Л.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (том 1, л.д.11), протоколом личного досмотра от 23.05.2011 г., согласно которому этого числа в период времени с 21.25 час. по 21.37 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр «покупателя» «Л.», в ходе которого последний из правого кармана олимпийки добровольно выдал два фольгированых свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты. При этом «Л.» пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Славина Д. за № рублей. (том 1, л.д.12), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество общей массой 1,07 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том 1, л.д.22-23), заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 1,03 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том 1, л.д.72-74), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этого числа в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период времени с 17.16 час. по 17.30 час. был осмотрен «Л.», выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (том 1, л.д.31), протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этого числа в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период времени с 17.35 час. по 17.50 час. были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол две денежные купюры достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, которые после пометки были переданы «Л.», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1, л.д.32), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этого числа в период времени с 20.39 час. по 20.53 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр «покупателя» «Л.», в ходе которого у последнего в правом кармане олимпийки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. При этом «Л.» пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Славина Д. за № рублей. (том 1, л.д.33), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,93 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том 1, л.д.49-50), заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,91 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (том 1, л.д.82-84), заключением сравнительной судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра «Л.», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 1, л.д.110-114), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этого числа в период времени с 21.15 час. по 21.43 час. в пятом <адрес> по <адрес> в г. Омске на лестничной площадке первого этажа был произведен личный досмотр Нестеренко И.В., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане олимпийки было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, использованные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. По поводу изъятых денег Нестеренко И.В. пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Игорь, которые тот передал ему через Славина Д. за помощь в приобретении наркотика - героин. Кроме того, в правом кармане спортивных брюк у Нестеренко И.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». По поводу задержания Славин Д.В. пояснил, что задержан по подозрению в совершении преступления. (том 1, л.д.35), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этого числа в период времени с 20.55 час. по 21.12 час. в пятом подъезде 26«А» по <адрес> в г. Омске на лестничной площадке между вторым и третьим этажами был произведен личный досмотр Славина Д.В., в ходе которого у последнего в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель» в черном корпусе с сим-картой. Там же в правом кармане штанов у Славина Д.В. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством № рублей. (том 1, л.д.34), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин с упаковкой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров «Л.»; две денежные купюры достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, совпавшие с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; одна денежная купюра достоинством № рублей и сотовый телефон «Самсунг», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нестеренко И.В.; сотовый телефон «Алкатель», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Славина Д.В.; два диска CD-R с видеозаписями личных досмотров Нестеренко И.В. и Славина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.237-241)
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Нестеренко И.В. и Славина Д.В. доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Славина Д.В. в части того, что в предварительный сговор с Нестеренко на сбыт наркотиков он не вступал, а лишь оказывал помощь в их приобретении Л., 25.05.2011г. он лишь устроил встречу Нестеренко и Л., на которой Л. сам передал Нестеренко деньги, взамен получив от него героин, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.
К показаниям подсудимого Нестеренко И.В. в части не признания им предварительного сговора со Славиным на сбыт героина, его доводам о том, что сбытом героина не занимался, 23.05.2011г. со Славиным не встречался и героин ему в этот день не продавал, 25.05.2011г. героин Славину не продавал, а лишь просто безвозмездно передал имеющийся у него героин Славину, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.
Так допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимый Славин последовательно указывал, что после того как 23.05.2011г. к нему обратился Л. по поводу приобретения героина, он позвонил Нестеренко, который пояснил, что может продать героин на № рублей. Договорился о встречи с Нестеренко и встретившись с Нестеренко 23.05.2011г. он передал ему деньги полученные от Л., Нестренеко передал ему героин, который он впоследствии передал Л.. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Славина в данной части. Причин для оговора Нестеренко Славиным в судебном заседании установлено не было.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Славин указывал, что 25.05.2011г. встретившись с Л. он получил от него деньги в сумме № рублей, после того как все поднялись в нему в квартиру и находились на кухне он передал деньги полученные от Л. Нестеренко, тот ему передал героин, который он в свою очередь передал Л. /л.д.129-131т.1/, допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Нестеренко указывал, что 25.05.2011г. ему позвонил Славин и попросил помочь приобрести героин на № рублей, он согласился и договорился со Славиным о встречи. Встретившись со Славиным и Л. они поднялись в квартиру Славина, где на кухне Славин передал ему деньги в сумме № рублей, он передал Славину героин, который тот в свою очередь передал Л., данные показания подтверждал на очной ставке со Славиным / л.д. 157-159 т.1, л.д. 28-30т.2/, данные показания в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
Так позиция подсудимых опровергается показаниями свидетеля Л., который показал, что до 23.05.2010г. он был знаком со Славиным который сказал ему, что он может обращаться к нему по поводу приобретения героина. Как он в последующем узнал Славин вместе с Нестеренко занимаются сбытом героина. 23.05.2011г. и 25.05.2011г. он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя героина при проведении ОРМ Проверочная закупка в отношении Славина и Нестеренко, 23.05.2011, 25.05.2011г. он обращался к Славину по поводу приобретения героина, встречался со Славиным в <адрес> на встречи передавал последнему деньги за героин, 23.05.2011г. получил от Славина героин, 25.05.2011г. Славин в его присутствии передал деньги Нестеренко получив от последнего героин, передал героин ему. Свидетель Х.И.В. показал, что была оперативная информация о том, что Славин и Нестренко занимаются сбытом героина. 23.05.2011г. и 25.05.2011г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой Л. дважды обращался к Славин Д.В. по поводу приобретения героина, после встречи Л. передавал Славину деньги встречался с Нестренко, после чего передавал Л. героин, т.е. указал на Нестренко и Л. как на сбытчиков наркотического средства героин. Материалами уголовного дела. 23.05.2011г. и 25.05.2011г. дважды сбывалось наркотическое средство героин, которое, согласно заключения эксперта имело общий источник происхождения и ранее принадлежало к одной массе.
Оснований не доверять свидетелям, у суда нет, поскольку показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимых, а так же фальсификации доказательств суд не установил.
Действия подсудимых Славина и Нестеренко, суд квалифицирует: по ч.3 ст.30 п. «А, Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Славин и Нестеренко осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата, действовали совместно и согласованно, Славин подыскивал покупателя обговаривал необходимое количество героина, получал деньги от покупателя, которые затем передавал Нестренко, получив от него героин, шел к покупателю, которому передавал героин, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. Сбывали наркотическое средство героин массой 2 грамма, что образует крупный размер, преступление до конца не довели, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Славиным Д.В. и Нестеренко И.В. совершено особо тяжкое преступление – ст.15 ч.5 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Славина Д.В. в силу ст.61 УК РФ является наличие тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Славина Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нестеренко И.В. в силу ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестеренко И.В. в силу ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Нестеренко И.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, работает, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет малолетнего ребенка, однако, учитывая, то, что Нестеренко И.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания (л.д.63 т.2), общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому Нестеренко И.В. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
личность подсудимого Славина Д.В., на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием, работает, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания (л.д.110т.2), однако, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому Славину Д.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нестеренко И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А, Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.05.2011 г.
Меру пресечения Нестеренко И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Славин Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А, Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5/пять/ лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.10.2011 г.
Меру пресечения Славину Д.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 20.06.2011г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео запись обыска и ОРМ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор от 11.10.2011 года в отношении Нестеренко И.В., Славина Д.В., изменён, исключено из объема обвинения Славина Д.В., и Нестеренко И.В., эпизод покушения на сбыт наркотического средства героин в крупном размере 25.05.2011 г., действия Нестеренко И.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде 5 л. л/св без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима, действия Славина Д.В., квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 15.12.2011.