№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28.11.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Крутинского района Омской области Устюговой А.Ю.
Подсудимого Малышев П.Ю.
Защитника Федоровой М.А. предъявившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Б.А.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Малышев П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.
07.06.2007г. Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.11.2005г., всего к отбытию 2 года 2 месяца л/св.
29.01.2008г. по постановлению Президиума Омского областного суда приговор изменен, исключена ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 1 год л/св.
13.08.2007г. Октябрьским районным судом г. Омска по п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 6-1 ст. 88, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 07.06.2007г. всего к отбытию 2 года 3 месяца л/св. Освободился 03.08.2009г. по отбытию срока.
03.12.2009г. Ленинским районным судом г. Омска по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам л/св. Освободился 20.05.2011г. по постановлению Кемеровского районного суда Кемеровской области УДО на 4 месяца 27 дней.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Малышев П.Ю. 13.08.2011 г. в период времени с 05:00 часов до 05 часов 15 минут находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 21093 г.н. № 55 регион, стоимостью № рублей, принадлежащий Б.А.Ю., действуя умышленно и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, с целью доехать до ДК «С.», расположенного по адресу <адрес> в г. Омске, подойдя к вышеуказанному автомобилю, осознавая неправомерность своих действий, а так же то, что его деяния носят преступный характер, двумя руками потянул на себя резиновый уплотнитель форточки, расположенной в задней левой стойке автомобиля, в результате чего извлек стекло, которое положил на заднюю панель автомобиля, после чего, через открытую форточку рукой изнутри открыл заднюю левую дверь автомобиля и сел на сидение. Затем, Малышев П.Ю. желая довести свои преступные действия до конца, пересел на переднее водительское сидение, вырвал из передней панели провода замка зажигания, которые соединил между собой и, заведя, таким образом, двигатель указанного автомобиля, привел его в движение, после чего управляя автомобилем ВАЗ 21093 г.н. № 55 регион, проследовал в сторону ДК «С.» по <адрес>, однако на углу <адрес>, остановил автомобиль, и покинув салон указанного автомобиля, попытался скрыться с места преступления, но был задержан очевидцами данного преступления Б.Е.И. и Б.Д.В.
Своими преступными и умышленными действиями Малышев П.Ю. причинил потерпевшему Б.А.Ю. ущерб в размере № рублей.
Подсудимый Малышев П.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Малышева П.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Малышев П.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Б.А.Ю., не возражают против заявленного подсудимым Малышевым П.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Малышев П.Ю., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малышева П.Ю., в силу ст.61УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малышева П.Ю. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Малышева П.Ю., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Малышев П.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, состоит на учете в ОНД, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом личности подсудимого Малышева П.Ю., обстоятельств совершения преступления, суд находит необходимым отменить условно досрочное освобождение Малышеву П.Ю. по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 03.12.2009г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышев П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 03.12.2009г. и окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03.11.2011г.
Меру пресечения Малышеву П.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественное доказательства по делу свидетельство серия № № о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ 21093 г.н. № - оставить у потерпевшего Б.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 13.12.2011.