№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 20.10.2011г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимой Кравченко Н.Е.,
Защитника Осиповой О.Н. предъявившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей Ж.И.И. /Т.И.И./,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимой.
Осуждена 02.08.2011г. Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 159ч.2 УК РФ /22 эпизода/ к 4 годам лишения свободы.
Обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
05.05.2010 года в вечернее время Кравченко Н.Е., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь у себя дома по адресу: г. Омск, 3<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предложила своей знакомой Т.И.И. /Ж.И.И./ приобрести имеющуюся у нее в квартире стиральную машину – автомат, импортного производства, за № рублей, при этом не имея намерений на продажу. Т.И.И. согласилась приобрести данную стиральную машину пояснив, что заберет ее на следующий день. Однако, Кравченко Н.Е. преследуя цель завладения денежными средствами Т.И.И., попросила произвести оплату за стиральную машину немедленно, ссылаясь на острую необходимость в денежных средствах. Т.И.И. не догадываясь о преступных намерениях Кравченко Н.Е. и доверяя ей, передала деньги в сумме № рублей в счет оплаты за стиральную машину, после чего ушла из квартиры Кравченко Н.Е., которая завладев денежными средствами, похитила и, обратив в свою собственность с похищенными деньгами скрылась, выехав за пределы Омской области. До настоящего времени Кравченко Н.Е. деньги Т.И.И. не вернула, стиральную машину не предоставила.
Преступными и умышленными действиями Кравченко Н.Е. потерпевшей Т.И.И. причинен материальный ущерб в сумме № рублей.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Кравченко Н.Е. вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и показала, что у нее никакой стиральной машинки никогда не было. Стиральная машинка, модель которой она не помнит, которая находилась у нее в <адрес>, принадлежала ее бывшему мужу Д.А.В... В последующем данная стиральная машинка была изъята судебными приставами. 05.05.2010г. она с Т.И.И. не встречалась, деньги у нее не брала. Считает, что Т.И.И. говоря о том, что она хотела продать ей стиральную машинку, при этом получила от нее деньги в сумме № рублей ее оговаривает под воздействием Л.Л.Б..
Не смотря на непризнание подсудимой своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, ее вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Т.И.И. /Ж.И.И./ показала суду, что с Кравченко знакома с 1990 года, так как проживала с ней по соседству. Весной 2010 года она встретила на улице Кравченко которая пояснила, что ее дочь Вероника уезжает за границу в связи с чем, продает вещи и предложила ей посмотреть данные вещи и что-нибудь приобрести. Через несколько дней, в вечернее время она пришла к Кравченко домой и купила у нее куртку, брюки и кроссовки. В конце апреля 2010 года Кравченко позвонила ей и предложила купить стиральную машинку. 05.05.2010 года в вечернее время она пришла домой к Кравченко, где Кравченко показала ей стиральную машинку автомат, какой фирмы и название не помнит. Стоимость стиральной машинки была определена Кравченко в сумме № рублей. Стиральная машинка ей понравилась и она решила ее купить. Кравченко сказала, что ей необходимы денежные средства для покупки билетов дочери для поездки за границу, в связи с чем, попросила чтобы она оплатила за стиральную машинку незамедлительно пояснив, что забрать стиральную машинку она может позже в любое время. Она согласилась и передала Кравченко за стиральную машинку № рублей договорившись, что позвонит ей, как только найдет машину с грузчиками. Так как было позднее время, то найти грузчиков и машину для погрузки и перевозки стиральной машинки она не смогла в связи с чем позвонила Кравченко и сказала, что заберет стиральную машинку 06.05.2010 года. На следующий день, 06.05.2010 года, она позвонила на мобильный телефон Кравченко, которая сказала, чтобы она приезжала за стиральной машинкой вечером. Ближе к вечеру она снова позвонила на мобильный телефон Кравченко, но телефон был выключен. С 06.05.2010 года она Кравченко не видела, на телефонные звонки последняя не отвечала, дверь в квартиру не открывала. В ходе следствия ущерб ей не возмещен, заявляет гражданский иск на 5 000 рублей. В суде говорит правду оснований оговаривать Кравченко у нее нет.
Согласно оглашенных показаний свидетеля Т.У.В. видно, что от своей матери Т.И.И. ей стало известно, что Кравченко Н.Е., которую она ранее видела, но с ней никаких отношений не поддерживала, предложила ей приобрести стиральную машинку автомат за № рублей. Ее мать (Т.И.И.) сходила к Кравченко Н.Е. и посмотрела стиральную машинку, которая ее устроила. Кравченко Н.Е. попросила денежные средства в сумме № рублей за стиральную машинку оставить сразу, а стиральную машинку пообещала предоставить перед отъездом из города, так как собиралась уезжать. Ее мать – Т.И.И.- передала Кравченко Н.Е. денежные средства в сумме № рублей. В последующем Кравченко Н.Е. стала скрываться, стиральную машинку не передала, денежные средства не вернула ( т. 4 л.д. 117-118).
Из оглашенных показаний свидетеля Л.Т.И. видно, что она проживает по адресу <адрес>. В соседней <адрес> проживала Кравченко Н.Е. с мужем Д.А.В.. и дочерью К.В.А. В один из дней ей в квартиру постучала ранее незнакомая женщина, которая представилась Ириной и пояснила, что ищет Кравченко Н.Е., которая предложила Ирине купить стиральную машинку. Далее Ирина пояснила, что осмотрела стиральную машину и согласилась купить, при этом передала Кравченко Н.Е. денежные средства. В последующем Кравченко Н.Е. стиральную машину Ирине не передала, денежные средства не вернула. В 2010 году Кравченко Н.Е. в своей квартире не проживала, где она жила Л.Т.И. не знала ( т. 4 л.д. 13-16).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной полностью.
К непризнанию подсудимой Кравченко Н.Е. своей вины, ее доводам о том, что никакую стиральную машину она Т.И.И. не продавала, денег от нее не получала, потерпевшая Т.И.И. ее оговаривает под воздействием Л.Л.Б., суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью избежать наказания.
Так позиция подсудимой полностью опровергается показаниями потерпевшей Т.И.И. которая как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показывала, что 05.05.2010г. Кравченко, предложила ей купить стиральную машину, она передала Кравченко в счет оплаты № рублей, в последующем Кравченко скрылась, стиральную машинку ей не передала. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей Т.У.В. и Л.Т.И., которым потерпевшая сразу после случившегося рассказала об обстоятельствах произошедших 05.05.2010г. оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимой Кравченко Н.Е. в судебном заседании установлено не было.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения по ч 2. ст. 159 УК РФ, так как по мнения государственного обвинителя квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, а так же исключить способ хищения путем обмана.
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Кравченко Н.Е. доказанной полностью.
Действия подсудимой Кравченко Н.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Кравченко Н.Е. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Кравченко Н.Е. совершено преступление небольшой тяжести, согласно ч.2 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в силу ст.61 УК РФ суд признает отсутствие ранее судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кравченко Н.Е. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Кравченко Н.Е., ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравченко Н.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 02.08.2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кравченко Н.Е. оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года. Зачесть в срок наказания нахождение Кравченко Н.Е. под стражей с 02.08.2011г. по 20.10.2011г.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кравченко Н.Е. в пользу Ж.И.И. /Т.У.В./ И.И. – № рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 20.10.2011 года в отношении Кравченко Н.Е., изменён, назначено ей по ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 02.08.2011 года путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кравченко Н.Е., назначено 4 года лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 15.12.2011.