1-445/2011 Приговор от 20.10.2011 года в отношении Янкова А.А.



1-445/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                            20 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 029276, при секретарях Бураевой Н.В., Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Янакова А.А., ... ранее судимого:

- 23.11.2004 Радужнинским городским судом Ханты-Мансийского по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-19.01.2005 Радужнинским городским судом Ханты-Мансийского АО по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 10.09.2007 освободился по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

заключен под стражу с 10.08.2011 г.

У С Т А Н О В И Л:

Янаков А.А. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, две кражи чужого имущества и мошенничество при следующих обстоятельствах.

15.05.2011 в период с 03.00 до 04.00 Янаков А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к балкону квартиры № ..., расположенной на втором этаже дома № ... по ул... в г.Омске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Янаков А.А. поднялся по металлической решетке на балкон квартиры и незаконно проник внутрь жилища. Из указанной квартиры Янаков А.А. тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Сачковой О.Ю. С похищенным Янаков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сачковой О.Ю. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, 10.06.2011 около 22.00 Янаков А.А., находясь в комнате ... общежития в доме ... по ... в г.Омске, воспользовавшись отсутствием к себе внимания, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С5230Т», стоимостью ... рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Керносовой А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Также 24.06.2011 около 17.00 Янаков А.А., находясь в комнате ... секции ... дома ... «... по ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что в комнате остался один, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «LG GX200Black», принадлежащий Иванову А.В., причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 28.06.2011 около 02.00 Янаков А.А. в общежитии по адресу: г.Омск, ул. ..., ... с целью тайного хищения чужого имущества подошел к секции № ... и через незапертую дверь незаконно проник в комнату № .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Янаков А.А. тайно похитил из комнаты женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Иванюгиной В.П., а именно:

- мобильный телефон «Nokia» стоимостью ... рубле, на счету которого находились деньги в сумме ... рублей;

- кошелек стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей;

- банковская карта «Бинбанка», на счету которой находились деньги в сумме ... рублей;

- лист бумаги с указанием пин-кода банковской карты «Бинбанка»;

- банковская карта «Сбербанка России «Виза» без денег на счете;

- дисконтные карты магазинов «Океан», «Implozia», «Аленка», «Fleur de Parfum», «Vetra Net», материальной ценности не представляющие;

- зонт в чехле, стоимостью ... рублей;

- документы на имя Иванюгиной В.П., а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания, страховой пенсионный полис, материальной ценности не представляющие;

- косметичка «Dior», стоимостью ... рублей;

- пудра «Max Factor», стоиомтью ... рублей;

- тушь для ресниц «Loreal», стоимостью ... рублей;

- зеркало из металла серебристого цвета, стоимостью ... рублей;

- помада «In Byn», стоимостью ... рублей;

- карандаш для губ, стоимостью ... рублей;

- икона из дерева с изображением Святой Валентины, стоимостью ... рублей;

- икона из пластика с изображением Святой Матрены, стоимостью ... рублей;

- очки, стоимостью 1000 рублей, в футляре стоимостью ... рублей.

С похищенным Янаков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 28.06.2011 г. в ночное время Янаков А.А., воспользовавшись банкоматом, расположенным у кинотеатра «...» по ... в г.Омске, используя известный ему пин-код, снял со счета похищенной банковской карты «Бинбанка» деньги в сумме ... рублей, при этом ... рублей были удержаны в качестве комиссии за снятие наличных, принадлежащие Иванюгиной В.П. Всего Иванюгиной В.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, 01.07.2011 около 01-30 Янаков А.А. во дворе дома № ... по ул.... в г.Омске с целью хищения чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому Исакаеву А.Р. и попросил у него велосипед «Norko Storm» под предлогом покататься, при этом заверив, что вернет велосипед. Исакаев А.Р. передал ему свой велосипед «Norko Storm», а Янаков А.А. на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Исакаеву А.Р. ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того 06.07.2011 около 15-20 Янаков А.А. в подъезде дома ... «...» по ул.... в г.Омске с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к тамбуру квартир №... и ..., через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда с полки в коридоре тайно похитил кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, пластиковая карта «ОТП-Банка «Золотая корона», дисконтные карточки магазинов «585», «Спортмастер», аптеки «Семейная», материальной ценности не представляющие. С места совершения преступления Янаков А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причин Ш.А.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Янаков А.А. вину по факту тайного хищения имущества Сачковой О.Ю. не признал и показал, что оговорил себя на следствии под воздействием со стороны сотрудников полиции, иск не признает. Был в районе преступления накануне, видел потерпевшую, но во время икриминируемого ему деяния находился у знакомой девушки, а ноутбук потерпевшей ему отдал для продажи Андрей «Стефан». Ноутбук он продал Горюновой Т.В., при расследовании дела не смог найти «Стефана», поэтому взял вину на себя. Данные девушки и «Стефана» указать затрудняется.

В ходе предварительного следствия Янаков А.А. пояснял, что в середине мая 2011 около 3-4 часов ночи он по металлической решетке окон первого этажа через балкон проник в квартиру, откуда похитил ноутбук «Тошиба», после чего через входную дверь вышел из квартиры в подъезд. (т.2 л.д. 7-12)

По факту тайного хищения имущества Керносовой А.В. Янаков А.А. вину не признал и показал что 10.06.2011 в вечернее время приходил в общежитие, расположенное по адресу: г. Омск, ..., д..., к своему знакомому, после чего ушел домой. В этом же общежитии проживает потерпевшая, но он к ним в этот день не заходил, и вообще их не видел, не знает, почему потерпевшая и свидетель Ш.Ш.И.. говорят об этом.

По факту тайного хищения имущества Иванова А.В. Янаков А.А. вину признал полностью и пояснил, что в конце июня 2011 года в дневное время, находясь дома у своего знакомого Иванова А.В., похитил лежащий на столе мобильный телефон «LG», который впоследствии продал.

По факту тайного хищения имущества Иванюгиной В.П. Янаков А.А. вину признал частично, пояснив при этом, что умысла проникать в комнату у него не было, зашел туда, так как искал своего знакомого Сергея. Постучал, никто не ответил, зашел. Думал, что комната друга и ворует у него. Видел женский силуэт, решил, что спит мать друга. Увидев в комнате сумку, у него возник умысел на ее хищение, взял ее и вышел. Паспорта не видел. На улице сумку осмотрел, и обнаружил там мобильный телефон. Взял только мобильный телефон, остальное выбросил. Свои показания (т2 л.д.7-12) о том, что после поиска Сергея увидел приоткрытую дверь одной из комнат, решил совершить кражу, зашел в комнату и похитил сумку, не подтверждает, на предварительном следствии себя оговорил.

На предварительном следствии он также пояснял, что взяв сумку, он вышел из комнаты и из общежития, из сумки взял сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета и различные банковские карточки, а также лист бумаги, на котором имелся ПИН-код одной из банковских карт. После этого он пришел к банкомату банка «Газпром», расположенному в здании кинотеатра «Космос» с торца, и с похищенной карточки снял деньги в сумме ... рублей. После этого банковскую карточку и лист бумаги с ПИН-кодом выбросил. Все похищенные деньги он впоследствии потратил на собственные нужды. (т. 1 л.д. 184-187, т. 2 л.д. 7-12)

По факту тайного хищения имущества Исакаева А.Р. Янаков А.А. вину признал полностью и пояснил, что решил похитить велосипед потерпевшего, попросил его прокатиться, поехал в ломбард и продал велосипед за ... рублей. В содеянном раскаивается, но иск признает частично, так как велосипед ... не стоит.

                                                                    По факту тайного хищения имущества Штеблау О.П. Янаков А.А. вину признал частично и показал, что умысла на проникновение в чужую квартиру с целью хищения имущества у него не было. В действительности, «Стефан» рассказал ему, что ранее похитил ноутбук у Штеблау О.П., он решил доказать оперативникам свою невиновность в хищении ноутбука Сачковой О.Ю. и пришел в квартиру потерпевшей по известному от «Стефана» адресу. Дверь потерпевшей была открыта, он зашел внутрь, увидел в коридоре кошелек и похитил его. Обнаружившей его присутствие Штеблау О.П. он сказал, что ищет своего знакомого Алексея и ушел.

                                                                    Вина подсудимого, помимо частичного признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Сачкова О.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что в октябре 2010 года на личные денежные средства за ... рублей приобрела ноутбук «Toshiba», который все время находился в ее квартире. Около 24 часов 00 минут 15.05.2011 г. она видела у магазина малознакомого Янакова А.А., который проживает с ее знакомой Колесниковой. Около 03 часов Авденина пошла домой, входную дверь в квартиру за ней закрыла Рыбалова на щеколду. После этого она и Рыбалова легли спать, около 11 часов 00 минут она и Рыбалова проснулись и заметили, что ноутбука нет, так же из сумки, лежавшей возле ноутбука, пропали ее деньги в сумме ... рублей, входная дверь в квартиру была открыта. Ноутбук ей входе следствия вернули, деньги в сумме ... рублей ей не возвращены. ( т.1 л.д. 22-23; т. 2 л.д. 35-36).

          Потерпевший Иванов А.В. показал следователю, что 24.06.2011 г. около 17 часов 00 минут Янаков А.А. был у него в гостях, попросил чаю, и он сказал Еременко Н.С. приготовить чай. Последняя пошла на общую кухню, а он пошел в туалет, который расположен в секции, в комнате остался один Янаков А.А. Примерно через 5 минут он вернулся в комнату и обнаружил, что Янакова А.А. там нет. Также он обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона «LG GX200 Black», который, уходя в туалет, он оставил на столе в комнате. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей. (т. 2 л.д. 7-12).

Потерпевший Исакаев А.Р. показал суду, что 01.07.2011 около 01-30 он находился во дворе своего дома, Янаков А.А. попросил у него велосипед, чтобы прокатиться, долго выпрашивал и он передал Янакову А.А. свой велосипед. Тот сел на него и уехал. Когда он приобретал велосипед, то зарабатывал в месяц около ... рублей, заявляет гражданский иск на стоимость велосипеда ... рублей.

Потерпевшая Иванюгина В.П. показала суду, что 27.06.2011 около 23-00 она легла спать, не помнит, запирала ли она дверь комнаты на замок. Ночью она обнаружила, что дверь открыта, обнаружила, что из комнаты с пола похищена принадлежащая ей женская сумка с имуществом согласно обвинению. В «Бинбанке» ей сообщили, что деньги с ее карточки сняли ночью 28.06.2011 в банкомате банка «Газпромбанк» в кинотеатре «...». В ходе следствия ей вернули женскую сумку черного цвета и зонт, документы на ее имя, 5 дисконтных карт, свидетельство о регистрации по месту пребывания, пенсионное удостоверение, паспорт гр. РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. В похищенной у нее сумке так же находилась косметичка, выполненная из материи серого цвета, застегивалась на кнопку, фирмы «Dior» стоимостью ... рублей, в косметичке находилась новая косметика: пудра «MaxFactor», прямоугольной формы серебристого цвета внутри с зеркалом, стоимостью ... рублей, тушь для ресниц «Loreal», двухсторонняя, стоимостью ... рублей; зеркало из металла серебристого цвета, круглой формы, стоимостью ... рублей, помада «In Byn», корпус светло розового цвета, стоимостью ... рублей, карандаш для губ, название производителя не помнит, стоимостью ... рублей. Во внутреннем кармане сумки так же лежали три небольших иконы: первая выполнена из дерева, на ней изображена Святая Валентина, стоимостью ... рублей, вторая и третья из пластика, с изображениями Св. Матрены и Св. Ксении, стоимостью по ... рублей каждая, очки для зрения, стоимостью ... рублей, в футляре, выпаленном из текстиля напополам с кожей, стоимостью ... рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила ... рублей, на указанную сумму желает заявить гражданский иск, просит подсудимого строго наказать.

Потерпевшая Керносова А.В. показала суду, что она и ее сожитель Шарафеев Ш. проживают в общежитии, у них отдельная комната, а кухня и санузел общий. 10.06.2011, около 22 часов 00 минут, к Ш.Ш.И. пришел знакомый Янаков, в это время она была на кухне и мыла посуду. Янаков и ранее к ним приходил, сидел в комнате и ждал Шарафеева. К ней подошел Шарафеев и пояснил, что Янаков не хочет уходить и просил его выгнать. На ее глазах Янаков вышел из комнаты. После ухода подсудимого он обнаружила, что на комоде отсутствует ее мобильный телефон «Samsung S5230 T». Телефон с учетом износа оценивает в ... рублей, на эту сумму заявляет гражданский иск.

Потерпевшая Штеблау О.П. показала на предварительном следствии, что 06.07.2011 она находилась дома, входная дверь квартиры не была заперта, они часто оставляют ее не запертой. Около 15 часов 20 минут она, находясь в зале, заметила в коридоре какую-то тень. Она решила, что это пришла дочь и окликнула ее, но никто не ответил. Тогда она вышла в коридор, где увидела ранее незнакомого Янакова А.А. Она спросила у него, что он делает в ее квартире, тот ответил, что ищет Алексеевых и стал выходить из квартиры. Она сказала, что никакие Алексеевы в их квартире никогда не проживали, и спросила, почему он зашел в квартиру. Янаков ответил, что все двери были открыты, вышел из тамбура и быстрым шагом пошел вниз. После его ухода она заметила, что с полочки в коридоре слева от входа похищен принадлежащий ей кошелек из кожзаменителя в клетку бежевого, черного, коричневого цветов. В кошельке находились деньги в сумме ... рублей, из которых 2 купюры по ... рублей и 2 купюры по ... рублей. Кроме того, в кошельке находились пластиковая зарплатная карточка ОТП-банка «Золотая корона», дисконтные карточки магазина «585», аптеки «Семейная», магазина «Спортмастер». Она поняла, что кражу кошелька совершил Янаков А.А. (т. 1 л.д. 219-221, т. 2 л.д. 73-74).

Свидетель Р.Е.А. показала суду, что 14.05.2011 она совместно с подругами Сачковой и А. отмечали день рождения ее внука в квартире Сачковой. Вечером играли в игры на ноутбуке. 15.05.2011 около 03.00 А. пошла домой, она и Сачкова легли спать. Балконная дверь оставалась открытой. Около 1-00 15.05.2011 она и Сачкова проснулись и обнаружили, что в комнате отсутствует ноутбук и из сумки пропали деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Сачковой.

Свидетель Г.Т.В. показала на предварительном следствии, что в середине мая 2011 года к ней на работу в парикмахерскую пришел Янаков и попросил у нее ... рублей под залог ноутбука Она согласилась, и передала Янакову деньги в сумме ... рублей, после чего он ушел. Впоследствии ей на мобильный телефон позвонила ее мать К.Г.М., и пояснила, что ноутбук, который ей принес Янаков, был последним похищен, и его необходимо выдать сотрудникам полиции. После этого сотрудниками полиции у ее матери было произведено изъятие указанного ноутбука. (л.д. т. 2 л.д. 31-32).

Свидетель Г.Е.И.- оперуполномоченный ОУР показал на предварительном следствии, что по факту тайного хищения имущества Сачковой О.Ю. было установлено, что данное преступление совершил Янаков А.А. Обстоятельства совершенного им преступления Янаков А.А. добровольно изложил в протоколе явки с повинной от 10.08.2011, написанной собственноручно без применения физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции. В явке Янаков указал, что в середине мая 2011 года, в ночное время, проник в квартиру, расположенную на втором этаже в доме ... по ул. ... в г. Омске, откуда тайно похитил ноутбук «Toshiba», который в последующем продал своей знакомой за ... рублей, деньги, вырученные от продажи ноутбука, потратил на личные нужды. Кроме того, в июне 2011 года, точную дату не помнит, находясь возле дома №... по ул. ... в г.Омске, обманным путем завладел велосипедом, принадлежащим неизвестному парню, который в дальнейшем продал в ломбард, а деньги потратил на личные нужды. Также в конце июня 2011 года, в ночное время, незаконно проник в комнату, расположенную в общежитии по адресу: г. Омск, ул. ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил черную женскую сумку, в которой находились документы, две банковские карты, деньги в сумме ... рублей, телефон «Nokia», с одной из карт он снял деньги, которые потратил на личные нужды. Янаков А.А. пояснил, что готов выдать сотрудникам полиции похищенную им женскую сумку и ее содержимое, после чего им было произведено изъятие сумки, в которой были следующие предметы: зонт, пять дисконтных карт, и документы на имя Иванюгиной В.П. - паспорт гр. РФ, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение. Кроме того, в начале июля 2011 года, в обеденное время, он тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с деньгами из квартиры, расположенной на втором этаже дома ... «...» по ул. ... бригады в г. Омске, похищенные деньги потратил на личные нужды. (т. 2 л.д. 41-42 ).

Свидетель Е.Н.С. показала на предварительном следствии, что 24.06.2011 она, Иванов А.В. и Янаков А.А. пошли домой к Иванову А.В., там распивали спиртное. Янаков А.А. захотел чаю, Иванов А.В. попросил ее приготовить чай, она пошла на общую кухню, а Иванов А.В. пошел в туалет. После этого Иванов А.А. пояснил ей, что Янакова А.А. в комнате нет, а со стола пропал принадлежащий ему мобильный телефон «LG». (т. 1 л.д. 98)

Свидетель П.Е.В. показал следователю, что 01.07.2011 около 01 часа 30 минут во дворе дома к нему и Исакаеву подошел Янаков А.А. стал просить у них велосипед, чтобы покататься. Он и Исакаев ответили отказом, но тот продолжал настаивать, говорил, что раньше катался с женой на велосипеде и желает прокатиться. Он свой велосипед не дал, так как сидел на нем, а Исакаев согласился, и разрешил воспользоваться своим велосипедом. Янаков А.А. сел на велосипед и уехал, они поняли, что Янаков похитил велосипед Исакаева и возвращать не собирается ( т. 1 л.д. 129-131).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.А.В. следует, что 01.07.2011, около 02-00 к нему в ломбард пришел знакомый ему Янаков А.А., у которого он приобрел велосипед «Norko Storm», а спустя две недели продал его. (т. 1 л.д. 145-147).

Свидетеля Ш.Ш.И. показал суду, что он и его сожительница К.А.В. проживают в общежитии, 10.06.2011 около 22 часов 00 минут к нему пришел знакомый Янаков А.А., в это время К.А.В. была на кухне и мыла посуду. Ранее Янаков А.А. уже был у них в гостях, ничего не пропадало. Он разрешил Янакову А.А. подождать его в комнате, а сам пошел к К.А.В. и предложил выгнать подсудимого. Когда он вернулся, Янаков уже вышел из комнаты. Они решили проверить, все ли на месте, и обнаружили пропажу мобильного телефона.

В ходе явки с повинной от 10.08.2011 Янаков А.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что:

- 15.05.2011 незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в г. Омске, откуда тайно похитил ноутбук (т. 1 л.д. 35).

- в конце июня 2011 года, в ночное время он незаконно проник в комнату, расположенную по адресу: г. Омск, ул. ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил черную женскую сумку, в которой, помимо прочего, находились документы (т. 1 л.д. 169).

- в июне 2011 года, точную дату не помнит, находясь возле дома №... по ул. ... в г. Омске обманным путем завладел велосипедом, принадлежащим неизвестному парню, который в дальнейшем продал в ломбард, деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 135).

- в начале июля 2011 года, в обеденное время, тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с деньгами из квартиры, расположенной на втором этаже дома ... «...» по ул. ... ... в г. Омске, похищенные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 211).

В ходе явки с повинной от 04.07.2011 Янаков А.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что в середине июня 2011 года, находясь в гостях у своего знакомого Шарафеева в общежитии по ... в г. Омске, похитил мобильный телефон, марку не помнит, который продал на социальном рынке за ... рублей, деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 103).

У потерпевшей Сачковой О.Ю. изъято краткое руководство к ноутбуку «Toshiba» (т. 1 л.д. 25-26).

У свидетеля Д.В.О. был изъят ноутбук «Toshiba», ранее истребованный у К.Г.М. (т. 1 л.д. 39), осмотрены ноутбук «Toshiba» и краткое руководство к нему (т. 2 л.д. 26-29), признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 30), и переданы под сохранную расписку потерпевшей Сачковой О.Ю. (л.д.).

У потерпевшего Иванова А.В. изъяты кассовый чек, товарный чек на мобильный телефон «LG GX200 Black», бумажный стикер с указанием IMEI похищенного телефона (т. 1 л.д. 86), осмотрены (т. 1 л.д. 89-91), признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 92), переданы под сохранную расписку потерпевшему Иванову А.В. ( т.1 л.д. 97).

       У свидетеля Г.Е.И. были изъяты женская сумка, зонт, паспорт гр. РФ на имя Иванюгиной В.П., страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение, пять дисконтных карт, ранее истребованные у Янакова А.А. (т.2 л.д. 44), осмотрены (т. 2 л.д. 45-53), признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 54), переданы под сохранную расписку потерпевшей Иванюгиной В.П. (т. 2 л.д. 61).

               На очной ставке между потерпевшим Исакаевым А.Р. и обвиняемым Янаковым А.А. каждый из них полностью подтвердил данные ранее показания (т. 2 л.д. 138-139).

У потерпевшего Исакаева А.Р. изъят гарантийный талон на велосипед «Norko Storm» ( т. 1 л.д. 118-119), осмотрен (т.1 л.д. 120-122), признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 123), передан под сохранную расписку потерпевшему Исакаеву А.Р. (т. 1 л.д. 128).

При предъявления лица для опознания потерпевшая Штеблау О.П. опознала Янакова А.А. как мужчину, которого 06.07.2011 застала в своей квартире и который совершил кражу ее имущества ( т.1 л.д. 249-251).

В ходе осмотра места происшествия с внешней поверхности внутренней двери в квартиру №... д. ... «...» по ул. ... в г.Омске, принадлежащей Штеблау О.П. изъят след пальца руки. ( т.1 л.д. 197-202)

    Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 633 от 20.08.2011, след пальца руки, откопированный на отрезок темной дактилоскопической пленки, изъятый с внешней поверхности внутренней двери в квартиру №... д. ... «...» по ... в г. Омске, оставлен безымянным пальцем левой руки Янакова А.А. ( т. 1 л.д. 235-245).

            У потерпевшей Керносовой А.В. изъяты чек о покупке и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230 T» (т. 2 л.д.117), осмотрены (т. 2 л.д. 118-119), признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д.120), переданы под сохранную расписку потерпевшей Керносовой А.В. (т. 2 л.д. 122).

                  Янаков А.А. ранее судим (т. 2 л.д. 169), у врача психиатра и нарколога не наблюдался (т. 2 л.д. 167,168), характеризуется: участковым уполномоченным по последнему месту жительства отрицательно (т. 2 л.д. 193), соседями положительно (т.2 л.д. 195), сожительницей положительно (т. 2 л.д. 19-20), по месту отбывания последнего наказания отрицательно (т. 2 л.д. 179).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Янакова А.А. в совершении преступлений полностью доказана его собственными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Отрицание подсудимым совершения хищения имущества Сачковой О.Ю. опровергается его показаниями в ходе следствия в присутствии защитника, сомневаться в квалификации которого у суда нет оснований, с подробным описанием своих действий, которые подтверждены показаниями свидетеля Г.Т.В. о приобретении у подсудимого похищенного ноутбука. Реализуя своё право на защиту, Янаков А.А. ссылается на девушку, с которой он находился в момент инкриминируемого деяния, а также на мужчину, который передал ему похищенный ноутбук, но назвать их данные затрудняется, факт нахождения накануне в районе места преступления не отрицает, подтверждает его также потерпевшая Сачкова О.Ю.

По аналогичным основаниям судом отвергается версия Янакова А.А. о том, что он законно пришел в жилище Штеблау О.П. для установления лица, ранее похитившего у неё ноутбук. Потерпевшая настаивает, что Янаков А.А. оказался в её квартире без разрешения, то есть незаконно, сообщил, что ищет Алексеевых, после чего ушел, а она обнаружила пропажу своего имущества.

        Позиция подсудимого о правомерном проникновении в жилище Иванюгиной В.П., принятого им за комнату своего приятеля, опровергается его показаниями в ходе предварительного следствия, а также фактическими обстоятельствами содеянного, когда Янаков А.А. не пытался спросить разрешения хозяев на проникновение в комнату, видел, что в комнате спит незнакомая женщина и похищаемая сумка является дамской.

        Подсудимый на предварительном следствии давал последовательные и подробные показания по фактам хищений. Его утверждение, что на него оказывали воздействие, вследствие чего он себя оговорил, ничем не подтверждается, за медицинской помощью либо жалобами на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов он не обращался.

                        Подсудимый осознанно совершал тайные хищения чужого имущества, при квалифицированных кражах осознавал, что проникает в жилище против воли собственников, без разрешения, то есть незаконно. Все преступления совершены из корыстных побуждений, противоправность деяний для подсудимого была очевидной.

        В связи с изложенным действия Янакова А.А. при хищении имущества Сачковой О.Ю., Иванюгиной В.П., Штеблау О.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         Вина Янакова А.А. в совершении хищения имущества Керносовой А.В., несмотря на отрицание, полностью доказана показаниями потерпевшей и свидетеля Шарафеева Ш.И., разрешившего Янакову А.А. пройти в комнату. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц по причине отсутствия у них повода к оговору подсудимого.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии при хищении имущества Керносовой А.В. квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище, так как свидетель Шарафеев Ш.И. разрешил подсудимого подождать его в комнате, следовательно, Янаков А.А. находился в жилище на законных основаниях.

Вина подсудимого по факту хищения имущества Иванова А.В. полностью доказана, признательными показаниями Янакова А.А., путем свободного доступа похитившего мобильный телефон потерпевшего, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

По факту хищения имущества Исакаева А.Р. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения квалифицирующего признака значительности причиненного ущерба, так как хищение велосипеда не могло поставить потерпевшего в тяжелое материальное положение.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Янаковым А.А. при хищении имущества Керносовой А.В. и Иванова А.В. в каждом случае по ч.1 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с исключением излишне вмененного признака «злоупотребление доверием», так доверительных отношений между незнакомыми подсудимым и потерпевшим не сложилось.

Органами предварительного следствия Янаков А.А. обвиняется по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта или другого важного документа при хищении сумки Иванюгиной В.П. при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Подсудимый в ходе предварительного следствия и в суде последовательно заявляет, что умысла на хищение документов у него не было, его версия ничем не опровергнута, паспорт и иные документы из сумки подсудимым не вынимались, возвращены потерпевшей в ходе следствия.

Имеющиеся сомнения толкуются судом в пользу подсудимого, в связи с чем по факту хищения паспорта и иных личных документов Иванюгиной В.П. Янакова А.А. необходимо оправдать.

                            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого Янакова А.А., ранее судимого за корыстные преступления. К смягчающим обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной, способствование розыску и возврату части похищенного, наличие у виновного малолетнего ребенка, учитывает его положительную характеристику. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого и ограничение свободы суд считает чрезмерным наказанием и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

                        При доказанности вины в хищениях, гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Сачкова О.Ю.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Иванюгина В.П.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Штеблау О.П.) в виде трех лет лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Керносова А.В.) в виде одного года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Иванов А.В.) в виде одного года лишения,

- по ч.1ст. 159 УК РФ (потерпевший Исакаев А.Р.) в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Янакову А.А. к отбытию четыре года девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Янакова А.А. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и оправдать его по предъявленному обвинению за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Янакову А.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 10.08.2011 г.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Янакова А.А. в пользу Иванова А.В. ... (...) рублей, Исакаева А.Р. ... (...) рублей, Иванюгиной В.П. ... (...) рублей, Керносовой А.В. ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук «Toshiba» и краткое руководство к нему; кассовый чек, товарный чек на мобильный телефон «LG GX200 Black», бумажный стикер с указанием IMEI; гарантийный талон на велосипед «Norko Storm»; женская сумка, зонт, паспорт гр. РФ на имя Иванюгиной В.П., страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение, пять дисконтных кар; чек о покупке и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S5230» оставить по принадлежности у потерпевших Сачковой О.Ю., Иванова А.В., Исакаева А.Р., Иванюгиной В.П., Керносовой А.В. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Янаковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                        Е.В. Балацырь