1-478/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 ноября 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Албаковой В.И., представившего удостоверение № 164 и ордер № 034093, при секретарях Гончаровой М.Н. и Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ященко В.Ю., ..., ранее судимого:
- 16.12.2002 Октябрьским районным судом г. Омска, по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 09.06.2003 Октябрьским районным судом г. Омска по п. Б,Г ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда Омской области от 16.12.2002, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор изменен 07.04.2004 по постановлению Омского районного суда Омской области, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, всего к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 21.04.2006 по отбытию срока;
- 29.08.2006 Октябрьским районным судом г. Омска, по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 31.10.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 159, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 29.08.2006, всего к отбытию 2 года лишения свободы. Освободился 18.07.2008 по отбытию срока;
-25.12.2008 Ленинским районным судом г. Омска, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
- 23.03.2009 Мировым судом участка № 71 Октябрьского АО г. Омска, по ч. 1 ст. 159, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен срок по приговору от 25.12.2008 Ленинского районного суда г. Омска, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 24.11.2010 по отбытию срока;
- 14.09.2011 г. Ленинским районным судом г.Омска по ч.2 ст.69, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
19.09.2011 года избрана мера пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ященко В.Ю. совершил кражу, а также три кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
29.04.2011 в период времени с 07-30 до 10-15 Ященко В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений в квартире своей знакомой Поркулевич И.А. по адресу: г.Омск, ..., д..., кв..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, откуда тайно похитил:
- телевизор «Sony Erisson», стоимостью ... рублей,
- DVD – проигрыватель, стоимостью ... рублей,
- мобильный телефон «Samsung», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей;
После этого, Ященко В.Ю. прошел в жилую комнату, откуда тайно похитил игровую приставку «Sony Play Station 2», в комплекте с игровыми педалями «Defender» и игровым рулем «Defender», с комплектом проводов, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Поркулевич И.А.
С похищенным Ященко В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Поркулевич И.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, в начале мая 2011 года Ященко В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений в помещении магазина «...» по адресу: г.Омск, ..., д. ..., подошел к отделу по продаже хлебобулочных изделий, где воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела Золотарева О.Ю. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через торговый прилавок, незаконно проник в помещение отдела и с полки под кассовым аппаратом тайно похитил мобильный телефон «Samsung S 3100», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме ... руб., и картой памяти (флеш-картой), стоимостью ... рублей, принадлежащий Золотаревой О.Ю.
С похищенным Ященко В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Золотаревой О.Ю. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, 21.06.2011 года около 15-00 Ященко В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Омск, ул. ..., подошел к торговому павильону ИП Б.Д.П.. и воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела Абулхаирова А.М. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, незаконно проник, протянув руку через открытое окно выдачи товара, в помещение павильона, и с полки, расположенной за витриной, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-S 5250», стоимостью ... рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащий Абулхаировой А.М.
С похищенным Ященко В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Абулхаировой А.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, 30.06.2011 года около 18-00 Ященко В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений в помещении торгового комплекса «Смольный», расположенного по адресу: г.Омск, ул. ..., ..., подошел к торговому павильону ИП Гущиной О.А. и воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела Гущина О.А. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, надавил на створки окна выдачи товара, тем самым опустив шпингалет, после чего незаконно проник, перегнувшись через прилавок в помещение павильона, и со стола за витриной тайно похитил ноутбук «Samsung», стоимостью ... рублей, принадлежащий Гущиной О.А.
С похищенным Ященко В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гущиной О.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Ященко В.Ю. вину признал полностью и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.223-228) о том, что в марте 2011 года он проживал в квартире Поркулевич И.А. 29.04.2011 около 05.30 часов Поркулевич И.А. уехала в колонию-поселение, а у него возник умысел на хищение ее имущества. С этой целью он вышел на улицу, остановил автомобиль такси, попросил водителя подождать его, после чего вынес из квартиры Поркулевич И.А. имущество согласно обвинению. Похищенное имущество он продал на «...» разным лицам, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В начале мая 2011 года в помещении магазина «...» подошел к отделу хлебобулочных изделий, где за прилавком никого не было. У него возник умысел похитить что-либо ценное. Он наклонился через прилавок, рукой взял мобильный телефон «Samsung», впоследствии продал его сотруднику ломбарда «...» за ... рублей. 21.06.2011 в дневное время он в магазине «...» обратил внимание на лежащий на полке за стеклянной витриной мобильный телефон «Samsung». В этот момент у него возник умысел похитить мобильный телефон. Воспользовавшись моментом, когда продавец общалась с Д.В.В. и не обращала на него внимания, он протянул руку через открытое окно витрины и похитил указанный мобильный телефон. Похищенный телефон он продал сотруднику ломбарда за ... рублей, которые он потратил на личные нужды. 30.06.2011, около 18 часов в магазине по ул...., он обратил внимание на бутик по продаже промышленных товаров, в котором отсутствовал продавец. Он увидел ноутбук, который находился на столе, на расстоянии около 1 метра от торгового окна. В этот момент у него возник умысел похитить данный ноутбук, надавил рукой на торговое окно внутрь бутика, щеколда торгового окна опустилась, он перегнулся через прилавок, взял ноутбук и подтянул к себе, впоследствии с помощью своего знакомого Ю.С.В. он продал ноутбук в комиссионный магазин за ... рублей, а за указанную услугу передал Ю.С.В. ... рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном искренне раскаивается, полностью признает исковые требования, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Поркулевич И.А. показала следователю, что 28.04.2011 около 20.00 часов, к ней пришел знакомый Ященко В.Ю. и попросил разрешения переночевать до утра. Около 11.00 часов 29.04.2011 ей на сотовый телефон позвонила соседка А.Л.А., и сообщила, что около 10.30 часов забрала П.М.П.. со школы и отвела его домой, а когда открыла дверь, увидела, что в стенке отсутствует телевизор. Приехав домой, она обнаружила, что из квартиры похищено имущество, согласно обвинению. Со слов своего сына, Поркулевич М.П., ей стало известно, что Ященко В.Ю. попросил у него ключи от квартиры, пояснив, что пока он будет в школе, сходит ему за шоколадкой. Так как у сына с Ященко В.Ю. дружеские отношения, П.М.П.. отдал ему ключи. Ущерб для нее составил ... рублей. В ходе следствия все имущество, кроме мобильного телефона, было возвращено, не возмещенный ущерб составил ... рублей, поэтому на данную сумму заявляет гражданский иск (т.1 л.д. 28-30, 99-100).
Потерпевшая Золотарева О.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что в начале мая 2011 года в первой половине дня она направилась в подсобное помещение, при этом свой мобильный телефон оставила за прилавком, на полке под кассовым аппаратом. Вернувшись из подсобного помещения на рабочее место, она обнаружила, что под кассовым аппаратом отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S 3100». Материальный ущерб составил ... рубля. В ходе следствия мобильный телефон изъят не был, заявлять гражданский иск не желает (т.2 л.д. 82-83, 148-149).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшей А.А.М. следует, что 21.06.2011 года в 10 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место в торговый павильон. Свой мобильный телефон «Samsung GT-S5250» она положила на прилавок с внутренней стороны павильона, который огорожен с двух сторон стеклом. Около 14 часов 50 минут к павильону подошли двое незнакомых парней. Осмотрев товар, Д.В.В. и Ященко В.Ю. ушли, после чего она обнаружила, что на прилавке с внутренней стороны павильона отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-S5250». 22.06.2011 она пришла в ломбард, К.В.В. показал ей мобильный телефон, осмотрев который она опознала в нем свой. Она выкупила у К.В.В. мобильный телефон за ... рублей, в связи с чем в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. Заявлять гражданский иск не желает (т.1 л.д. 132-134, т.2 л.д. 4-6).
Потерпевшая Гущина О.А. показала, что у нее имеется торговое место в торговом комплексе «...». Торговое место имеет стеклянное ограждение с дверью, в витрине находится стеклянное окошко, которое закрывается сверху на щеколду. На расстоянии около 1 метра от торгового окошка на рабочем столе она ставит ноутбук «Samsung», который она всегда приносит на работу. 30.06.2011около 18 часов она пошла в туалет, закрыла торговое окно на шпингалет и дверь на навесной замок. Вернувшись к торговому месту, обратила внимание, что торговое окно в ее бутике открыто, похищен принадлежащий ей ноутбук. В ходе следствия похищенный ноутбук возвращен ей не был, материальный ущерб возмещен также не был, поэтому заявляет гражданский иск на сумму ... рублей (т.2 л.д. 21-22, 65-66)
Свидетель П.М.П. показал следователю, что 28.04.2011 к ним домой пришел Ященко В.Ю., который остался у них дома ночевать. Утром 29.04.2011, когда он уходил из дома, Ященко В.Ю. попросил его оставить ему ключи, так как обещал купить ему шоколада. Около 10.30 часов А.Л.А. забрала его со школы, они пришли домой, А.Л.А. своим ключом открыла входную дверь квартиры. Когда он зашел домой, увидел, что в зале в стенке нет телевизора, также в его комнате отсутствовала игровая приставка в комплекте с рулем и педалями, DVD проигрывателя. О случившемся А.Л.А. сообщила его матери (т.1 л.д. 106-107)
Свидетель А.Л.А. дала в ходе следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Поркулевич М.П. (т.1 л.д. 51-53).
Из показаний свидетеля Т.Н.Н. следует, что 29.04.2011 около 13.00 часов к его торговому павильону подошли два парня, один из которых был ранее незнакомый Ященко В.Ю. Парни предложили ему приобрести телевизор «Eriсsson», игровую приставку «SONY» «PlayStation2», DVD проигрыватель, игровые педали, игровой руль с комплектом проводов. Ященко В.Ю. пояснил, что эти вещи принадлежат ему, и привез он их из дома. Он проверил работоспособность вещей и предложил парням ... рублей, они согласились, и он передал денежные средства в сумме ... рублей Ященко В.Ю. О том, что вещи похищены, он узнал от сотрудников милиции, после чего в присутствии понятых добровольно выдал телевизор «Eriсsson», игровую приставку «SONY» «PlayStation2», DVD проигрыватель, игровые педали, и игровой руль с комплектом проводов сотруднику милиции (т.1 л.д. 59-61).
Свидетель Г.А.В. показал следователю, что в начале мая 2011 года к нему в ломбард пришел его знакомый Ященко В.Ю. Ященко В.Ю. предложил приобрести у него мобильный телефон «Samsung», он согласился и передал Ященко В.Ю. ... руб. Ященко В.Ю. пояснил, что телефон принадлежит ему (т.2 л.д. 115-116, 123-124).
Свидетель К.В.В. в ходе следствия показал, что в 20-х числах июня 2011 к нему в ломбард подошел Ященко В.Ю. и предложил приобрести мобильный телефон «Samsung 5250». Он приобрел телефон за ... рублей, никаких документов не оформлял. В этот же день ему позвонила сожительница Н.Н.А., которая сообщила о хищении мобильного телефона у продавца магазина Абулхаировой А.М., и он рассказал, что к нему в ломбард приносили мобильный телефон такой же модели. На следующий день в ломбард пришла Абулхаирова А.М., которая опознала в приобретенном им у Ященко В.Ю. телефоне свой. Абулхаирова А.М. выкупила у него мобильный телефон за ... рублей (т.1 л.д. 225-226)
Свидетель П.В.В. показал следователю, что 30.06.2011 около 19 часов к нему в магазин обратился малознакомый Ющенко С.В., который предложил приобрести ноутбук марки «Samsung». Ющенко С.В. пояснил, что ноутбук попросил продать знакомый. Он предложил за ноутбук ... рублей. Через несколько дней указанный ноутбук был продан незнакомому мужчине за ... рублей (т.2 л.д. 30-31).
Свидетель Ю.С.В. в ходе следствия сообщил, что 30.06.2011, около 19.00 часов ему позвонил знакомый Ященко В.Ю. и попросил оказать помощь в продаже ноутбука. Он позвонил своему знакомому - приемщику комиссионного магазина П.В.В., и предложил приобрести ноутбук, последний согласился. Они с Ященко В.Ю. пришли к комиссионному магазину. Он передал приемщику П.В.В. ноутбук, последний осмотрел его и предложил ... рублей, он согласился. Он передал Ященко В.В. деньги в сумме ... рублей, при этом оставил себе ... рублей. О том, что ноутбук был похищенным, он не знал (т.2 л.д. 52-53).
У свидетеля Т.Н.Н. были изъяты: телевизор «Eriсsson» модель IST 4494857-03:98, CTV21F3, игровая приставка «SONY» «PlayStation2», модель SCPH-70008, серийный номер: FD0830308, DVD проигрыватель, игровые педали defender, артикул 64370 FORSAGE DRIFT, игровой руль defender, артикул 64370 FORSAGE DRIFT с комплектом проводов (т.1 л.д. 15, 46), изъятое осмотрено (л.д. 47-49), признано вещественными доказательствами (т.1 л.д. 50) и возвращены под сохранную расписку потерпевшей Поркулевич И.А. (т.1 л.д. 57-58).
У потерпевшей Золотаревой О.Ю. изъяты копия чека и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung S3100» IMEI: 353888037073153 (т.2 л.д. 85), детализация соединений абонента № 890811556262 (т.2 л.д. 127), изъятое осмотрено (т.2 л.д. 128-146), осмотренные документы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 147), следуют с материалами уголовного дела (т.2 л.д. 147).
Свои показания Ященко В.Ю. подтвердил при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 105-108, 210-214, т.2 л.д. 42-45).
У потерпевшей Абулхаировой А.М. изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung GT 5250» (т.1 л.д. 138), изъяты мобильный телефон «Samsung GT 5250» и детализация соединений абонента № 8-908-109-13-49 (т.1 л.д.233), изъятое осмотрено (т.1 л.д. 234-251), признано вещественными доказательствами (т.2 л.д. 1), детализация и гарантийный талон следуют с материалами уголовного дела (т.2 л.д. 1), мобильный телефон передан под расписку потерпевшей Абулхаировой А.М. (т.2 л.д. 3).
В ходе явок с повинной Ященко В.Ю. признался в совершенных кражах 29.04.2011 года, в начале мая 2011 года, 21.06.2011 года, 30.06.2011 года (Т.1 л.д. 32, т.2 л.д. 77, т.1 л.д. 166, т.2 л.д. 16).
Ященко В.Ю. ранее судим (Т.2 л.д. 169), у врача психиатра не наблюдается (Т.2 л.д. 198), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (Т.2 л.д.200), по месту жительства характеризуется отрицательно (Т.2 л.д. 197).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в кражах полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
Ященко В.Ю. осознанно совершил кражи, действовал из корыстных побуждений, в каждом случае хищения из торговых точек понимал, что незаконно проникает в помещение, противоправность деяния была для него очевидной.
Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств наличия в действиях подсудимого при хищении имущества Поркулевич И.А. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», в заявлении о привлечении к уголовной ответственности и протоколе допроса потерпевшая о значительности не упоминает, с учетом значимости похищенного причиненный ущерб не мог поставить потерпевшую в затруднительное материальное положение.
Исключая указанный признак из обвинения, суд квалифицирует содеянное Ященко В.Ю. в отношении потерпевшей Поркулевич И.А. ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», так как подсудимый проникал именно в служебные помещения, предназначенные для размещения материальных ценностей в целях осуществления торговли.
В связи с изложенным действия Ященко В.Ю. при хищении имущества Золотаревой О.Ю., Абулхаировой А.М., Гущиной О.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной, способствование возврату части похищенного, желание возместить причиненный ущерб, но при наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, считает Ященко В.Ю. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданские иски потерпевшей Поркулевич И.А. на сумму ... рублей, потерпевшей Гущиной О.А. на сумму ... рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ященко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), и назначить ему наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у Поркулевич И.А.) в виде восьми месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Золотаревой О.Ю.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Абулхаировой А.М.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Гущиной О.А.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Ященко В.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ященко В.Ю. назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 14.09.2011 г. и к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ященко В.Ю. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 06.07.2011 года.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Ященко В.Ю. в пользу Поркулевич И.А. ... (...) рублей, в пользу Гущиной О.А. ... (...) рублей.
Вещественные доказательства: телевизор «Eriсsson», DVD проигрыватель, игровую приставку «Sony Play Station 2», игровые педали «Defender», игровой руль «Defender» с комплектом проводов – оставить у потерпевшей Поркулевич И.А., гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT 5250», детализацию соединений абонента 89081091349 – хранить при деле, мобильный телефон «Samsung GT 5250» - оставить у потерпевшей Абулхаировой А.М., копию чека и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S3100», детализацию соединений абонента - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ... Е.В. Балацырь