Приговор в отношении Соколова А.И. от 28.12.2011



                                                                                                                                   

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                        28.12.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Соколов А.И.

Защитника Албакова А.М. предъявившего удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> не судим.

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л :

13.07.2011 около 21 часа 30 минут Соколов А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к огороженной территории МУПЭП «Омскэлектро», расположенной по адресу: <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через отверстие в заборе незаконно проник на охраняемую территорию указанного объекта. Осуществляя задуманное, действуя с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и никто не сможет ему помешать, подошел к стоянке для машин предназначенных для ремонтных работ, расположенной на территории МУПЭП «О.». После чего, Соколов А.И. умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев территорию стоянки, и увидев лежащую на земле металлическую часть от буровой установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер 381102, государственный номер 47-22 ОА- бур БЛА -360 стоимостью рублей, решил ее похитить. После чего, Соколов А.И. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, стал катить по земле металлическую часть от буровой установки, с целью выкатить ее за территорию организации и скрыться с похищенным с места происшествия.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова А.И. обстоятельствам, так как он был задержан охранником МУПЭП «О.» Х.А.С.

В случае доведения преступления до конца, умышленными действиями Соколова А.И. МУПЭП «О.» был бы причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 13.07.2011, находясь в районе Б., предложил своей знакомой В.А.И. совершить кражу с территории «О.» В.А.И. отказалась. Тогда он решил совершить кражу один и с этой целью пошел к территории организации. В.А.И. и находящаяся вместе с ними П.Н.Б. пошли за ним. Когда он подошел к территории организации, П.Н.Б. пошла на помойку, расположенную недалеко от территории организации, а В.А.И. остановилась недалеко от него. Он через отверстие, расположенное в заборе проник на территорию. Осмотрев территорию, он увидел стоянку, на которой стояли машины с металлическими установками. Он подошел к машинам и стал искать имущество, которое можно было бы похитить. В 10 метрах одной из машин он увидел металлический предмет, прикрытый тканью, откинув которую, он увидел часть буровой установки. Он решил похитить данный предмет. После чего он взял двумя руками металлическую конструкцию и покатил её по земле, выкатив через отверстие в заборе за территорию организации. Он обернулся назад и увидел, что за ним бежит охранник. Бросив похищенный предмет он попытался скрыться, но охранник его догнал через несколько метров и вызвал сотрудников милиции. По требованию охранника он закатил металлическую конструкцию назад на территорию организации и поставил на место. В этот же день он был доставлен в полицию. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Соколова А.И. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего И.А.В. видно, что он работает в должности специалиста первой категории участка экономической безопасности в МУПЭП «О.» <адрес>, в его обязанности входит контроль за целевым использованием транспорта организации. На основании доверенности он будет представлять интересы МУПЭП «О.» в ходе следствия и в суде. На территории г. Омска расположены структурные подразделения организации, одно из которых находится по адресу: <адрес>. На данной территории расположено управление, боксы для транспорта, склады которые находятся под системой сигнализации, в вечернее время опечатываются. Территория по периметру огорожена металлическим забором, въезд на территорию осуществляется по пропускам. По периметру металлического забора проходит освещение. Охрана территории осуществляется внутренней охраной организации, которую осуществляют 2 сторожей, график работы которых сутки через трое. В обязанности сторожей входит обход территории организации, который осуществляется по периметру каждый час в течении суток. 14.07.2011 в утреннее время со слов сторожа Х.А.С. он узнал, что 13.07.2011 в вечернее время с территории организации пытались похитить насадку от бурильной установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер , государственный номер - бур БЛА -360 стоимостью рублей. Х.А.С. был задержан мужчина пытавшийся похитить имущество, который был передан сотрудникам полиции. Если бы была похищена данная насадка, то МУПЭП «О.» был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей. ( л.д.22-23,40-41)

Из оглашенных показаний свидетеля Х.А.С. видно, что он работает сторожем на территории МУП «О.» по адресу: <адрес>. 13.07.2011 около 21 часа 15 минут он пошел производить обход территории по периметру, так как на территории в летней период времени на открытых стоянках стоит техника. При обходе территории, около 21 часов 30 минут он услышал шум, похожий на скрежет металла, и голоса посторонних людей, со стороны <адрес> в г. Омске. После чего он прошел в ту сторону и увидел, как незнакомый мужчина (Соколов А.И.) катит    по земле насадку от бурильной установки. Он окликнул Соколова А.И., но последний продолжал катить насадку по земле. Он подбежал к Соколову А.И., который. уже выкатил через отверстие в заборе металлическую часть от буровой установки. Увидев его Соколов А.И. бросил насадку и стал убегать. Он догнал Соколова А.И. и вызвал сотрудников милиции. По его требованию, Соколов А.И. закатил похищенную металлическую часть бура на территорию организации. (л.д.44-45)

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.И. видно, что 13.07.2011 в вечернее время она, Соколов А.И. и П.Н.Б. находились в районе Б. г. Омска, недалеко от которой расположена территория «О.», которая огорожена забором. Соколов А.И. предложил совершить кражу металлических изделий с территории «О.», расположенной по адресу <адрес>, которые в последствии можно было продать. Она отказалась. После чего Соколов А.И. пошел в сторону территории «О.». Она и П.Н.Б. пошли следом за ним, чтобы посмотреть, что Соколов А.И. будет делать. Подойдя к территории «О.» П.Н.Б. ушла в сторону помойки, а она осталась. Соколов А.И. через отверстие в заборе зашел на территорию «Омскэлектро». Она пошла следом за Соколовым А.И., чтобы посмотреть, что тот будет делать. Находясь на территории организации, Соколов А.И. прошел в сторону машин, предназначенных для бурения, которые стояли на стоянке. Затем, она увидела как Соколов А.И. катит по земле в её сторону какой-то металлический предмет. В это время она увидела, что в их сторону идет охранник. Она испугалась и ничего, не сказав Соколову А.И., побежала к отверстию, расположенному в заборе. После чего через это отверстие она покинула территории организации и спряталась в кусты, которые расположены недалеко от забора. Там же в кустах она увидела П.Н.Б., которая стояла и смотрела за происходящим. После этого она и П.Н.Б. увидели, как Соколов А.И. подкатил какое-то металлическое изделие к забору и через отверстие в заборе выкатил его за территорию. Находясь за территорией, Соколов А.И. был задержан охранником. Через несколько минут к ней и П.Н.Б. подъехали сотрудники полиции, которые задержав их, вместе с Соколовым А.И. доставили в ОМ УВД по г. Омску (л.д.46-47)

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.Б. видно, что 13.07.2011 в вечернее время, находясь в районе Б. г. Омска, она услышала разговор между Соколовым А.И. и В.А.И. о том, что Соколов А.И. планирует совершить кражу металлических изделий с территории предприятия, расположенного по адресу <адрес>. После чего, Соколов А.И. и В.А.И. пошли в сторону территории «О.», она пошла с ними. Подойдя к территории «О.», Соколов А.И. и В.А.И. через отверстие в заборе зашли на территорию «О.», а она пошла в другую сторону помойку. Примерно через 30 минут она пошла обратно. Когда она проходила мимо территории «О.», то увидела, что охранник территории задержал Соколова А.И. После этого она остановилась в кустах, расположенных недалеко, и стала смотреть за происходящим. Она увидела, что охранник повел Соколова А.И. на территорию предприятия. В это время к ней подошла В.А.И. и сказала, что Соколов А.И. проник на территорию «О.», и когда пытался похитить имущество, то вышел охранник. В.А.И. испугалась и убежала.    (л.д.48-49)

Материалами дела, протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011, согласно которому в ходе осмотра территории МУПЭП «О.», расположенной по адресу: <адрес> была изъята насадка от бурильной установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер , государственный номер - бур БЛА -360 ( л.д.8-12), протоколом осмотра предметов от 05.08.2011, согласно которому насадка от бурильной установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер , государственный номер - бур БЛА -360 была осмотрена. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (л.д.33-34 ). После осмотра насадка от бурильной установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер , государственный номер - бур БЛА -360 была признана вещественным доказательством (л.д.35), возвращена представителю МУПЭП «О.» И.А.В. под сохранную расписку. (л.д.39 ).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Соколова А.И. доказанной полностью.

Действия подсудимого Соколова А.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Соколов А.И. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. На огороженную и охраняемую территорию, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего, подсудимый проник без согласия потерпевшего через отверстие в заборе, т.е. незаконно. Преступление до конца не довел, т.к. был задержан сотрудником охраны.

При назначении наказания суд учитывает, что совершены преступления средней тяжести – ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соколова А.И. в силу ст.61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова А.И., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Соколова А.И., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

                                         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

                                                            П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Соколов А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев. Обязать Соколова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Соколову А.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - насадку от бурильной установки бурильно-крановой машины БМ – 205 В на базе МТЗ – 82 заводской номер , государственный номер - бур БЛА -360 оставить у представителя потерпевшего И.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.