№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23.12.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимой Паткину А.А.
Защитника Прохоровой Т.Н. предъявившей удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Паткину А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, детей не имеет, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, 14 Военный городок 32 - 27, ранее не судимой.
Обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С начала октября 2011 по 19.10.2011 Паткина А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая, что ее действия носят преступный характер, ежедневно предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых ею для работы в качестве проституток Т.М.А. и К.М.А. получая за предоставленные услуги от клиентов денежные средства в размере № рублей за 1 час оказания сексуальных услуг одной проституткой. В качестве заработной платы она ежедневно выплачивала Т.М.А. и К.М.А. по № рублей за 1 час оказанных ими услуг.
Так, 19.10.2011 около 22-40 час. Паткина А.А. находясь в сауне «Новый век», расположенной по адресу: <адрес>. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая, что его действия носят преступный характер, предоставила А.А.П. и Ж.Р.К. участвующим в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве клиентов для оказания им сексуальных услуг Т.М.А., занимающуюся проституцией, получив за это от клиента денежные средства в размере № рублей, а именно: две купюры № рублей с номерами и сериями: тЗ 6572032, сЛ 8805394. Указанные денежные средства были изъяты у Паткиной А.А. в ходе проведения личного досмотра оперуполномоченным ОРЧ УР № полиции УМВД России по Омской области М.Е.А.
Подсудимая Паткина А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
Действия подсудимой Паткиной А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
В судебном заседании подсудимая Паткина А.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимой Паткиной А.А., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Паткина А.А., совершила преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Паткиной А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Паткиной А.А., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимой Паткиной А.А., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, молодой возраст подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания. Оснований для применения к подсудимой Паткиной А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Паткину А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Паткину А.А. не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки. Принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Паткиной А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу № рублей оставить у Исмайлова Н.М., сотовый телефон «Nokia» со встроенной сим картой вернуть Паткиной А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.