№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23.12.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Александрова И.Б.
Подсудимого Ильина К.В.
Защитника Блинниковой Л.Г. предъявившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Ильина К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.
16.02.1999 Военным судом Тихоокеанского флота г. Владивосток по ст. 105 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 12 лет, освободился по отбытии срока 30.04.2010
Обвиняется в совершении преступления по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16.11.2011 около 02 часов 00 минут Ильин К.В., находясь около станции технического обслуживания «Т.», расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, взобравшись по дереву на кирпичный гараж, находящийся рядом с помещением станции технического обслуживания «Т.», прошёл по крыше гаража к крайнему окну помещения станции технического обслуживания «Т.» и, при помощи обрезка металлического уголка, который нашёл на крыше, разбил оконное стекло. После чего Ильин К.В. через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение станции технического обслуживания «Т.» и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, взял, находящиеся в вышеуказанном помещении, пеногенератор «Type INA248, №, 2011 г.» в комплекте со шлангом, общей стоимостью № рублей, болгарку (УШМ) в комплекте с отрезным диском, общей стоимостью № рублей, электродрель «Интерскол» модель «ДУ-13/780 ЭР», стоимостью № рублей, водопылесос «KARCHER» «Professional NT 35/1 Tact», стоимостью № рублей, принадлежащие В.С.С. Затем, прошёл в помещение шиномонтажной мастерской, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно взял чемодан, с находящимся в нём отбойным молотком «ОМ-1700/30м» с/н «HYO 0037997/1700» с двумя насадками, откручивающейся рукояткой и баночкой для смазки, общей стоимостью № рублей, принадлежащие В.С.С. Похищенные вещи Ильин К.В. вынес поочерёдно через разбитое окно на крышу гаража, после чего спустил на землю. С похищенным имуществом Ильин К.В. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Ильина К.В. потерпевшему В.С.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Ильин К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Ильина К.В. суд квалифицирует по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ильин К.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (л.д.126-127), не возражают против заявленного подсудимым Ильиным К.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ильин К.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина К.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, все похищенное возвращено потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ильина К.В., в силу ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Ильина К.В., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Ильина К.В. не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Ильину К.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу пеногенератор «Type INA248» в комплекте со шлангом, болгаркау(УШМ) в комплекте с отрезным диском, электродрель «Интерскол» модель «ДУ-13/780 ЭР», водопылесос «KARCHER» «Professional NT 35/1 Tact», чемодан с находящимися в нём отбойным молотком «ОМ-1700/30м» с/н «HYO 0037997/1700» оставить у потерпевшего В.С.С., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.