1-487/2011 Приговор от 2911.2011 г. в отношении Кусаинова М.Н.



№ 1-487/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                            29 ноября 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Кусаинова М.Н., адвоката Чухровой О.Б., представившего удостоверение № 103, ордер № 026623, при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

КУСАИНОВ М.Н., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кусаинов М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П-ой Л.А., повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

    11.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Кусаинов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес изъят>, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений П-ой Л.А., нанёс потерпевшей, опорной тростью, имеющей металлический штырь с клиновидным острием, находившейся при нем, множество (не менее 6) ударов в область головы, не менее одного удара в область ребер слева. В результате действий Кусаинова М.Н. потерпевшей П-ой Л.А. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности левых лобной и височной долей, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области (объемом около 100 мл.), ограниченно-диффузионных кровоизлияний в обоих полушариях головного мозга и мозжечка; множественных инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани; кровоподтеков, ссадин головы; колото-резанной раны правой лобной области лица; гематомы мягких тканей правой лобной области лица (объемом около 5 мл.), которая по признаку опасности для жизни и здоровья является тяжким вредом здоровью, в виде локальных разгибательных переломов 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 суток, являющиеся средним вредом здоровью. Смерть П-ой Л.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мозговые оболочки, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой, осложнившейся отеком и вклиниванием головного мозга с кровоизлияниями а стволовой отдел, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кусаинов М.Н. вину признал частично пояснив, что признает факт нанесения ударов опорной тростью по голове и телу П-ой Л.А., но не признает что смерть потерпевшей наступила от причиненных им телесных повреждений. Далее показал, что 11.08.2011 года вечером в квартире по адресу: <адрес изъят>, употреблял спиртное совместно со своей сожительницей Ж-аой Л.К., и Г-вым Г.Г. Позже около 22 часов 00 минут пришла П-ва Л.А. в нетрезвом виде и присоединилась к распитию спиртного. Через некоторое время П-ва Л.А. стала оскорблять Ж-ву Л.К. нецензурной бранью. Кусаинов М.Н. сделал замечание П-ой Л.А., после чего П-ва Л.А. стала оскорблять нецензурной бранью Кусаинова М.Н. В ответ на ее оскорбления подсудимый не менее 4 раз ударил опорной тростью П-ву Л.А. по голове и телу, при этом пояснил, что трость была обычная, никакого металлического штыря у его трости не было.

На вопрос суда о количестве и локализации нанесенных ударов, подсудимый пояснил, что не исключает того что он мог нанести и большее количество ударов потерпевшей, согласился с заключением эксперта о том что П-ой Л.А. было нанесено не менее 6-7 ударов. Поле нанесения ударов подсудимым П-ой Л.А. все продолжили распивать спиртные напитки. Вскоре потерпевшая ушла спать. Через некоторое время все остальные разошлись отдыхать. 12.08.2011 г., утром около 10-00 или 11-00 часов подсудимый первым проснулся, войдя в дальнюю комнату, увидел что Ж-ва Л.К. спала у окна вдоль стены, а П-ва Л.А. лежала на полу на тряпках вдоль стены. Он начал будить их. Железнова проснулась, затем он подошел к потерпевшей и увидел что лицо у нее сине-желтое. Он испугался, побежал к соседям, вызвать скорую. Скорая не приехала. Около 21 часа приехали сотрудники полиции.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, его явкой с повинной (л.д.45), в отношении Кусаинов М.Н. пояснил, что признает факт нанесения телесных повреждений потерпевшей П-ой Л.А., написал ее собственноручно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кроме того вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Из показаний, данных на предварительном следствии потерпевшего Е-на С.В. (л.д. 99-101), исследованных в судебном заседании, следует что П-ва Л.А. приходилась ему матерью, с которой около 15 последних лет не виделся. Фамилию П-ва Л.А. она получила после заключения брака, ее девичья фамилия Е-на. О смерти матери он узнал от сотрудников полиции, обстоятельства смерти ему не известны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г-в Г.Г. пояснил, что 11.08.2011 года, вечером он находился в гостях у своих знакомых Кусаинова и Ж-аой Л.К.. Втроем на кухне они распивали спиртные напитки. Позже, когда уже стемнело, к ним пришла П-ва Л.А., видимы телесных повреждений у нее не было, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между П-ой Л.А. и Ж-аой Л.К. произошел конфликт, в ходе которого потерпевшая выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Ж-аой Л.К.. Кусаинов сделал П-ой Л.А. замечание, после чего она стала грубо нецензурно выражаться в адрес подсудимого. В результате конфликта, Кусаинов своей опорной тростью нанес 4 удара сверху вниз по голове потерпевшей. Кроме подсудимого никто П-ой Л.А. удары не наносил. После того как подсудимый нанес удары П-ой Л.А., все разошлись по комнатам спать. Утром 12.08.2011 года Г-ва Г.Г. разбудил Кусаинов, который пояснил что с П-ой Л.А. что-то случилось. Когда Г-в Г.Г. подошел к лежащей в другой комнате П-ой Л.А., то увидел что она была синяя, и он понял что она умерла. Кусаинов пошел вызывать скорую помощь. Скорая помощь не приехала, вечером пришел участковый.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ж-аой Л.К., исследованных в судебном заседании (л.д.46-48), следует, что 11.08.2011 года в вечернее время у нее в квартире находились Кусаинов, Г-в Г.Г. и П-ва Л.А.. Все вместе они употребляли спиртное. В ходе застолья между ней и П-ой Л.А. возник словесный конфликт, в ходе которого П-ва Л.А. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Ж-аой Л.К.. Кусаинов сделал замечание П-ой Л.А., она ответила ему в нецензурной форме. За это Кусаинов своей опорной тростью нанес П-ой Л.А. не менее 4 ударов по голове. Какие телесные повреждения образовались у П-ой Л.А. после ударов Кусаинова, пояснить не смогла, т.к. было темно, однако до конфликта, когда потерпевшая пришла к ней домой, телесных повреждений на ее лице не было. После того как конфликт окончился около 23 часов 11.08.2011 г., все разошлись по комнатам в ее квартире спать. На следующий день 12.08.2011 г. днем она обнаружила П-ву Л.А. мертвой, на лице у потерпевшей были множественные ссадины и ушибы. Вечером вызвали милицию.

Согласно протоколу места происшествия от 13.08.2011 г. (л.д. 4-15), была осмотрена квартира по адресу; <адрес изъят>, в ходе которого был обнаружен труп П-ой Л.А. с телесными повреждениями. В ходе осмотра были изъяты смывы вещества бурого цвета из комнаты где был обнаружен труп.

Согласно протоколу места происшествия от 13.08.2011 г. (л.д. 35-40), была осмотрена квартира по адресу; <адрес изъят>. В ходе осмотра были изъяты черные спортивные штаны, футболка принадлежащие Кусаинову М.Н., вырез ткани с матраса с пятнами бурого цвета.

    Согласно протоколу выемки от 13.08.2011 г. (л.д. 58-60) у Кусаинова М.Н. была изъята черная трость с выдвижным острием.

    Согласно протоколу выемки от 16.08.2011 г. (л.д. 62-64) морге изъяты образцы крови, волос, ногтей П-ой Л.А., а также одежда потерпевшей.

    Согласно исследованной в судебном заседании копии пенсионного удостоверения (л.д. 66), Кусаинов М.Н. является инвалидом второй группы.

    Согласно заключению эксперта № 3827 (л.д. 111-124), смерть П-ой Л.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мозговые оболочки, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой, осложнившейся отеком и вклиниванием головного мозга с кровоизлияниями в стволовой отдел, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности левых лобной и височной долей, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области (объемом около 100 мл.), ограниченно-диффузионных кровоизлияний в обоих полушариях головного мозга и мозжечка; множественных инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани; кровоподтеков, ссадин головы; колото-резанной раны правой лобной области лица; гематомы мягких тканей правой лобной области лица (объемом около 5 мл.), которая по признаку опасности для жизни и здоровья является тяжким вредом здоровью. Вышеуказанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Также обнаружены телесные повреждения в виде локальных разгибательных переломов 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 суток, являющиеся средним вредом здоровью. Телесные повреждения в виде локальных разгибательных переломов 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева образовались незадолго до наступления смерти как минимум от одного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Приведшая к наступлению смерти черепно-мозговая травма образовалась незадолго до наступления смерти от множественных травмирующих воздействий (не менее чем от 6-7) в область головы твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью с достаточной для этого силой. Рана правой лобной области причинена предметом, обладающим колюще-режущим действием, травмирующая часть его в форме удлиненной плоской грани длинной около 3 см.

    Согласно протокола осмотра предметов (л.д. 130-132), были осмотрены одежда П-ой Л.А., одежда Кусаинова М.Н. При осмотре на футболке Кусаинова М.Н. были обнаружены малозначительные вкрапления буро-коричневого цвета. Также была осмотрена опорная трость изъятая у Кусаинова М.Н. у которой имеется металлический штырь с клиновидным острием, вырез с дивана. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 133).

Согласно заключению эксперта № 839 (л.д. 138-143), на одежде П-ой Л.А., спортивных брюках Кусаинова М.Н., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей П-ой Л.А. На футболке Кусаинова М.Н. обнаружены единичные мелкоточечные, округлой формы пятна буро-коричневого цвета, групповая принадлежность которых не определена.

Согласно заключению эксперта № 1298 (л.д. 148-150), описанные в заключении экспертизы трупа П-ой Л.А. телесные повреждения в виде тупой травмы головы образовались от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Вышеуказанные свойства имеются у различных частей ручки, основной части и концевой части трости, представленной на экспертизу, что не исключает причинению ею телесных повреждений П-ой Л.А.

К факту отрицания Кусаиновым своих показаний данных в ходе предварительного следствия в части характеристик и свойств опорной трости суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, а его признательные показания на предварительном следствии о том что трость, которой он наносил удары потерпевшей имела металлический штырь, суд признаёт наиболее правдивыми, и находит их допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника. Кроме того о наличии металлического штыря у опорной трости, принадлежащей Кусаинову, указал свидетель Г-в Г.Г. Также согласно протоколу осмотра трости, изъятой у Кусаинова следует что она имеет металлический штырь с клиновидным острием.

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кусаинова М.Н. доказана его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и частично подтвержденными им в суде, а также показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, незадолго до наступления ее смерти, от не менее 6-7 ударов твердым тупым предметом, с достаточной силой, по голове, от действий Кусаинова М.Н., подтверждается показаниями свидетеля Г-ва Г.Г., который указал, что Кусаинов М.Н. нанес потерпевшей опорной тростью не менее 4 ударов сверху вниз по голове, а также выводами судебно-медицинской экспертизы об образовании повреждений у потерпевшей П-ой Л.А. и указывает на причинно-следственную связь между действиями Кусаинова М.Н и наступлением смерти П-ой Л.А.. При нанесении множества ударов опорной тростью в место расположения жизненно-важного органа, а именно в голову потерпевшей, Кусаинов М.Н. желал причинить тяжкие телесные повреждения, не желал и не предвидел наступление смерти, однако при достаточной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшей. Удары П-ой Л.А. подсудимый наносил умышленно, противоправность деяния была для него очевидной. Мотивом преступления послужила личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры в процессе совместного распития спиртного.

На основании изложенного, доводы защиты о наличии в действиях Кусаинова М.Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ не предусматривает наступление такого последствия как смерть потерпевшего. Кроме того, характер и способ причинения телесных повреждений Кусаиновым М.Н. потерпевшей не может свидетельствовать о неосторожной форме вины. Из показаний Кусаинова М.Н. следует что он нанес П-ой Л.А. по голове множество ударов опорной тростью, что подтверждается показаниями свидетелей и заключением эксперта, в котором указано что смерть потерпевшей наступила в результате черепно-мозговой травмы, которая образовалась от множественных травмирующих воздействий (не менее чем от 6-7) в область головы твердым тупым предметом. Таким образом, из исследованных доказательств следует что тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей причинен непосредственно от умышленных действий Кусаинова М.Н.

Таким образом, действия Кусаинова М.Н. квалифицированы правильно по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, не судимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств и данных о личности суд решает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КУСАИНОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ.

      Назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 29.11.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 09.11.2011 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: вещи, изъятые у Кусаинова М.Н. – возвратить Кусаинову М.Н. при невостребованности – уничтожить; вещи, изъятые у П-ой Л.А. – вернуть представителям – при невостребованности уничтожить; вырез с матраса, смыв с пола, опорную трость – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            В.А.Сибул

.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года

.

.