1-455/2011 Приговор от 12.10.2011 в отношении Салтыкова С.Ю.



№ 1-455/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                            12 октября 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Бартеньева С.М., подсудимого Салтыкова С.Ю., адвоката Албакова А.М., представившего удостоверение № 833, ордер № 022289, потерпевшего Б-ва М.Е., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

САЛТЫКОВ С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут <адрес обезличен> в г. Омске подсудимый Салтыков С.Ю. и потерпевший Б-ов М.Е. распивали спиртные напитки со своими знакомыми. В процессе распития спиртных напитков между Салтыковым С.Ю. и Б-вым М.Е. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Б-ов М.Е. и Салтыков С.Ю. оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью, пытались бороться. В ходе борьбы потерпевший нанес Салтыкову один удар по лицу, разбив последнему нос. После этого они разошлись в стороны, Салтыков вытер кровь салфеткой, которую ему дала К-на Е.М. Затем он снова сцепился с Б-вым М.Е. Во время борьбы, Салтыков С.Ю. достал из кармана брюк складной нож, раскрыл лезвие из рукояти, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б-ву М.Е. один удар ножом в область груди слева. В результате действий Салтыкова С.Ю. потерпевшему Б-ву М.Е. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева (в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы и 1-го сегмента печени, сопроводившейся скоплением крови в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Салтыков С.Ю. вину признал частично и пояснил, что 11.08.2011 года <адрес обезличен> в г. Омске распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Б-ов М.Е. начал оскорблять девушек. Салтыков стал за них заступаться, вследствие чего между Б-вым М.Е. и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого Б-ов М.Е. нанес один удар ему по лицу, в область носа, из носа потекла кровь. Решив напугать потерпевшего, он достал складной нож, который был у него в кармане, в связке с ключами, вытащил лезвие из рукояти одной рукой. Не желая наносить удар ножом Б-ву М.Е., он выставил руку с ножом вперед, в этот момент Б-ов М.Е. резко двинулся в его сторону и наскочил на нож. Затем Б-ов М.Е. убежал, выкрикнув, что еще встретится с ним. Б-ов М.Е. в ходе борьбы угроз не высказывал, каких-либо предметов в руках у него не было. После нанесения удара он (подсудимый) отсоединил нож от связки с ключами, сложил его и вернулся к подъезду, где стояли все остальные. Наносить удар потерпевшему он не желал, хотел только напугать его и предотвратить нападение потерпевшего на него, не предполагал, что в результате его действий наступят такие серьезные последствия, поэтому мер по оказанию помощи Б-ву М.Е. не предпринимал. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший Б-ов М.Е., допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что 11.08.2011 года около 03 часов 30 минут <адрес обезличен> в г. Омске, в ходе распития спиртных напитков между ним и Салтыковым произошла ссора из-за того что Б-ов М.Е. оскорбил К-ну Е.М.. В результате конфликта он нанес один удар Салтыкову в лицо, разбив ему нос. В момент, когда он с Салтыковым снова схватили друг друга руками, Б-ов М.Е. увидел удар руки подсудимого сверху вниз в его сторону, после которого он сразу почувствовал резкую боль и понял что Салтыков порезал его ножом. Однако ножа, либо каких других острых предметов в руке Салтыкова он не видел. После удара ножом, опасаясь что Салтыков может еще нанести удар ножом, он убежал за дом где позвал К-ву Д.С. и Е-ву М.А., которые находились у него в квартире, расположенной на первом этаже. Услышав его в открытое окно, они спустились за ним, вызвали скорую и привели его домой. Салтыков С.Ю. действий по оказанию помощи и заглаживанию причиненного вреда, после совершения преступления, не предпринимал.

Претензий материального и морального характера к Салтыкову С.Ю. он не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

    Допрошенный в качестве свидетеля С-ов А.С. суду пояснил, что 11.08.2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут <адрес обезличен> в г. Омске распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Перед тем как уйти с Прошкевичем в магазин, чтобы приобрести спиртное и сигарет, С-ов А.С. заметил что подсудимый и потерпевший громко разговаривали, кричали друг на друга. Из за чего у них был конфликт он не знает. После того как они через 20 минут вернулись, он увидел что у Салтыкова разбит нос. Салтыков пояснил ему, что подрался с Б-вым М.Е.. Позже, в отделении милиции, ему стало известно что Салтыков причинил Б-ву М.Е. ножевое ранение.

    Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М-ко С.Н. пояснил, что 11.08.2011 г. ночью <адрес обезличен> в г. Омске распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В силу того что он находился в сильном алкогольном опьянении, пояснить что-либо об обстоятельствах преступления совершенного подсудимым, он не может, так как ничего не помнит. О том что произошло, он узнал из разговора с Салтыковым, который сказал ему что ранил ножом Б-ва М.Е., из за чего произошел конфликт Салтыков не пояснил.

    Допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля, в присутствии законного представителя, несовершеннолетняя Е-ва М.А. пояснила, что 11.08.2011 года она и ее знакомая К-ва Д.С. находились в квартире у Б-ва М.Е. по адресу: <адрес обезличен>. Около 03 часов 30 минут через отрытое окно они услышали крики Б-ва М.Е. и побежали на улицу. Когда подбежали к Б-ву М.Е., то увидели что одежда у него в крови. Е-ва Д. побежала за сотовым телефоном обратно в квартиру, вернувшись к ней и Б-ву М.Е., вызвала скорую. Затем они отвели Б-ва М.Е. домой, и дожидались приезда скорой и полиции. Перед тем как скорая помощь его увезла, он пояснил что Салтыков С. его порезал.

    Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М-ва М.В. показала, что 11.08.2011 года <адрес обезличен> между К-ной Е.М. и Б-вым М.Е. произошел словесный конфликт, в результате чего К-на Е.М. обиделась и стала уходить, но ее остановил Салтыков и стал успокаивать. К-на Е.М. и Салтыков разговаривали между 1 и 2 подъездом, она (свидетель) с Б-вым М.Е. сидела на лавочке. Затем Б-ов М.Е. направился к Салтыкову, между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой они оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью. Потом Б-ов М.Е. нанес удар подсудимому по лицу и разбил ему нос. К-на Е.М. дала Салтыкову салфетки, чтобы остановить кровь. Затем Б-ов М.Е. и Салтыков снова сцепились. Вдруг Б-ов М.Е. отошел, сказал Салтыкову что еще встретиться с ним и убежал. Каких-либо предметов в руках Салтыкова и Б-ва М.Е., во время борьбы, она не видела. О причиненном Б-ву М.Е. ножевом ранении она узнала позже.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля К-на Е.М.. дала показания аналогичные тем, что давала М-ва М.В., подтвердив обстоятельства совершения преступления, дополнив что когда К-ва Д.С. и Е-ва М.А. вели Б-ва М.Е. домой, она увидела что у потерпевшего вся майка в крови.

Согласно протоколу изъятия от 12.08.2011 (л.д.17) у Салтыкова С.Ю. изъят складной нож которым было причинено телесное повреждение Б-ву М.Е.

Согласно протоколу выемки от 12.08.2011 (л.д.27-28) в ГБ №1 была изъята одежда Б-ва М.Е. – шорты, в кармане которых находилась зажигалка, трусы, майка, пара сандалий, в которую он был одет в момент совершения в отношении него преступления.

    Согласно протоколу осмотра предметов от 20.09.2011 (л.д. 138-139) были осмотрены складной нож, изъятый у Салтыкова С.Ю. и одежда Б-ва М.Е. - шорты, зажигалка, трусы, майка, пара сандалий, осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.140), передано на ответственное хранение в камеру хранения ОП № 6 УМВД России по г. Омску (л.д.158).

    Согласно заключению биологической экспертизы № 737 от 16.09.2011 на клинке и рукоятке складного ножа, шортах, в кармане которых находилась зажигалка, трусах, майке, паре сандалий, обнаружены следы крови человека, свойственной организму потерпевшего Б-ва М.Е., подозреваемому Салтыкову С.Ю. данные следы крови не принадлежат. (л.д.65-72).

    Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 13279 от 25.08.2011 потерпевшему Б-ву М.Е. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди слева (в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы и 1-го сегмента печени, сопроводившаяся скоплением крови в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло возникнуть от однократного воздействия колюще-режущего предмета, в срок не противоречащий заявленному. Удар был нанесен сверху вниз и несколько справа налево по отношению к потерпевшему.(л.д.85-86). На вопрос суда подсудимый пояснил, что выставил руку с ножом вперед, больше ничего не помнит.

    Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 742 от 21.09.2011 на поверхности переда майки, изъятой у потерпевшего Б-ва М.Е., имеется одно механическое повреждение, которое пригодно для установления групповой принадлежности следообразующего предмета его оставившего. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого у Салтыкова С.Ю. (л.д. 145-147). В совокупности с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что данное повреждение причинено именно этим клинком.

    Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Салтыкова С.Ю. доказана его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями свидетелей и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Действия Салтыкова С.Ю. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Салтыкова С.Ю. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и место приложения удара в район груди слева, где расположены жизненно важные органы.

Мотивом для совершения преступления послужили личные неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым сложившиеся в ходе совместного распития спиртных напитков, а также из-за нанесения потерпевшим удара рукой по лицу подсудимого. Однако такое физическое насилие со стороны Б-ва М.Е. не представляло опасности для жизни Салтыкова С.Ю., поэтому у последнего отсутствовали основания для обороны при помощи ножа.

Не усматривает суд в действиях Салтыкова С.Ю. также признаков совершения преступления в состоянии аффекта.

    Заявление защиты о квалификации содеянного Салтыковым С.Ю. по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд считает необоснованным в связи с нижеследующим.

    Нанося удар ножом потерпевшему в жизненно важный орган – в левую часть груди, Салтыков осознавал возможность наступления тяжких последствий и желал их наступления. Об умышленном характере совершения преступления, направленности именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие его совершения (нож длинной клинка 8 см.), способ нанесения удара и место приложения (сверху вниз и несколько справа налево по отношению к потерпевшему).

К заявлению подсудимого о том, что он хотел только лишь продемонстрировать нож потерпевшему, с целью испугать последнего, а также о том что потерпевший сам наскочил на нож, суд относится критически и расценивает как способ защиты.

    Суд берет за основу показания потерпевшего, который хотя самого ножа в руке Салтыкова С.Ю. не видел, однако видел удар руки подсудимого сверху вниз в его сторону, после которого он сразу почувствовал резкую боль. Что полностью согласуется с заключением медицинской судебной экспертизы, в соответствии с которой ход раневого канала свидетельствует о том что удар был нанесен сверху вниз и несколько справа налево по отношению к потерпевшему.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему и свидетелям, показания которых согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Таким образом, действия Салтыкова С.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает следующее. Преступление Салтыковым С.Ю. совершено впервые, его частичное признание вины, удовлетворительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшего просившего не лишать Салтыкова С.Ю. свободы. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого с применением ножа преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, не работающего, неоднократно привлекавшего к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками.

С учетом изложенного, при отсутствии смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    САЛТЫКОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Салтыкову С.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Меру пресечения Салтыкову С.Ю. по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. До вступления приговора в законную силу, содержать Салтыкова С.Ю. в СИЗО г. Омска.

    Вещественные доказательства: нож, – уничтожить; одежду потерпевшего – возвратить Б-ву М.Е., при невостребованности – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  В.А. Сибул

Определением Омского областного суда г. Омска от 24.11.2011 приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года