№ 1-538/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 23.12.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Сухомлинова В.С., адвоката Албаковой В.И., потерпевшей Г.Л.В., при секретаре Кисловой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Сухомлинов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 25.12.2001 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 02.04.2002 года <данные изъяты> по ст.ст.163 ч.3, 111 ч.4, 167 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 03.03.2006 года действия по приговору <данные изъяты> от 25.12.2001 года квалифицированы по ст.69 ч.5 УК РФ, снижено до 9 лет 9 месяцев лишения свободы; освободился 20.04.2010 года по постановлению <данные изъяты> от 08.04.2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
15.10.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Сухомлинов В.С., проходя мимо дома № по улице <адрес> в г.Омске, обратил внимание на приоткрытое окно в квартире №, расположенное на втором этаже, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сухомлинов В.С. по металлической решетке, установленной на окне квартиры, расположенной на первом этаже под квартирой №, взобрался на подоконник и незаконно проник в квартиру через приоткрытое окно. Находясь в квартире, убедившись, что хозяева отсутствуют, Сухомлинов В.С. тайно похитил золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо с рифлением в верхней части стоимостью 2.000 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 3.190 рублей. С похищенным Сухомлинов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей Г.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 9.190 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сухомлинов В.С. вину признал и пояснил, что в октябре 2011 года в дневное время, проходя мимо дома № по улице <адрес>, обратил внимание, что на втором этаже дома открыто окно, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение. По решетке, находившейся на окне первого этажа, он поднялся к окну на втором этаже и проник в квартиру, откуда похитил два золотых кольца и DVD-плеер.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Г.Л.В. пояснила, что ее квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома. Окна, находящиеся этажом ниже квартиры, зарешечены. 15.10.2011 года около 09 часов утра ушла на работу, оставив приоткрытой одну из створок окон. Вернувшись домой, она обратила внимание, что из квартиры совершено хищение. При этом было похищено следующее имущество: DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 3.190 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 4.000 рублей и золотое кольцо с рифлением в верхней части стоимостью 2.000 рублей.
Из показания на предварительном следствии свидетеля Р.М.А. (л.д.46-47), являющегося оперативным уполномоченным, следует, что, находясь на дежурстве, им была принята явка с повинной от Сухомлинова В.С., в которой тот сообщил о совершенном им тайном хищении имущества из квартиры Г.Л.В.
Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (л.д.14, 49) у Сухомлинова В.С. изъят DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе серого цвета и шнур для подсоединения к телевизору.
Принадлежность похищенного DVD-плеера потерпевшей Г.Л.В. подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком, изъятыми в ходе предварительного следствия (л.д.19).
В соответствии с другим протоколом выемки (л.д.56) у Сухомлинова В.С. изъяты два золотых кольца. Изъятые кольца опознаны потерпевшей, что подтверждается протоколами предъявления предмета для опознания (л.д.63-64, 65-66).
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на тайное завладение чужим имуществом. Хищение сопряжено с незаконным проникновением в жилище через окно квартиры. Исходя из стоимости похищенного имущества, составляющего 9.190 рублей, а также среднемесячного дохода потерпевшей в размере 11.000 рублей, а также принимая во внимание то обстоятельство, что похищенное имущество не являлось предметами первой необходимости и его утрата не создала для потерпевшей тяжелые жизненные условия, признак значительности ущерба подлежит исключению из обвинения. В остальной части действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В связи с этим суд не считает возможным изменить подсудимому категорию совершенного им преступления на менее тяжкую. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.2 УК РФ. Отбывание наказания назначить в соответствие со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухомлинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD-плеер, шнур для подсоединения к телевизору, два золотых кольца – оставить у Г.Л.В.; гарантийный талон на DVD-плеер и кассовый чек – возвратить Г.Л.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.