Приговор от 19.12.2011 года в отношении Шарашева К.А.



№ 1-539\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     19.12.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Шарашева К.А., адвоката Фоминых Л.Н., потерпевшей С.Д.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Шарашев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий высшее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 15.09.2011 года <данные изъяты> по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 10.11.2011 года <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    27.10.2011 года около 21 часа 30 минут Шарашев К.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери салона красоты «<данные изъяты>», расположенному на втором этаже дома по улице <адрес> в г.Омске. Извлеча штапики, удерживающие стекло, он извлек из двери стекло и через образовавшееся отверстие в двери незаконно проник в помещение салона красоты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Д.Н., а именно: щипцы профессиональные для завивки волос «Esense E 18» в упаковке стоимостью 3.000 рублей; профессиональную машинку для стрижки волос «Oster 616» стоимостью 3.000 рублей; профессиональную машинку для стрижки волос «Oster 606» стоимостью 1.500 рублей; профессиональный фен для сушки волос «Coifin» стоимостью 1.500 рублей; профессиональный фен для сушки волос «Valery» стоимостью 2.000 рублей; профессиональный фен для сушки волос «Hair Way» стоимостью 2.100 рублей; зеркало настольное «HW» в упаковке стоимостью 330 рублей; музыкальный центр «Philips» стоимостью 1.500 рублей; радиотелефон «Panasonic» стоимостью 1.500 рублей; деньги в сумме 1.000 рублей; 4 коробки с типсами «Runail» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; сумку хозяйственную, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Шарашев К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив потерпевшей С.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 17.830 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шарашев К.А. вину признал и пояснил, что 27.10.2011 года в вечернее время пришел в аптеку, расположенную на первом этаже дома по улице <адрес>. Сделав покупку, он поднялся на второй этаж, где с целью хищение выставил стекло из двери, ведущей в салон красоты, через образовавшийся проем проник в помещение салона, откуда похитил две машинки для стрижки волос, два фена, плойку в коробке, музыкальный центр, фен в упаковке, зеркало в упаковке, несколько пластмассовых коробок с искусственными накладками на ногти, хозяйственную сумку и денежные средства в сумме 200 рублей.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая С.Д.Н. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует одно из помещений в <данные изъяты>, где размещается салон красоты «<данные изъяты>». Утром 28.10.2011 года ей сообщили о краже имущества из салона. Похититель проник через входную дверь, вытащив находящееся в ней стекло, и совершил из салона хищение щипцов профессиональных для завивки волос «Esense E 18» в упаковке стоимостью 3.000 рублей; профессиональной машинки для стрижки волос «Oster 616» стоимостью 3.000 рублей; профессиональной машинки для стрижки волос «Oster 606» стоимостью 1.500 рублей; профессионального фена для сушки волос «Coifin» стоимостью 1.500 рублей; профессионального фена для сушки волос «Valery» стоимостью 2.000 рублей; профессионального фена для сушки волос «Hair Way» стоимостью 2.100 рублей; зеркала настольного «HW» в упаковке стоимостью 330 рублей; музыкального центра «Philips» стоимостью 1.500 рублей; радиотелефона «Panasonic» стоимостью 1.500 рублей; денег в сумме 1.000 рублей; 4 коробок с типсами «Runail» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; сумки хозяйственной, материальной ценности не представляющей.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.О.А., исследованных в судебном заседании (л.д.61-62), следует, что 27.10.2011 года она находилась на рабочем месте в сауне «<данные изъяты>», расположенной на втором этаже здания дома по улице <адрес>. Около 21 часа пришла сменщица П.Е.О. Во время пересмены П.Е.О. выходила в помещение сауны, а вернувшись, сообщила, что встретила там незнакомого парня, пребывавшего в неадекватном состоянии. Направившись домой, на первом этаже она встретила знакомого Шарашева К.А.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7) замок во входной двери видимых повреждений не имеет. В двери имеется вертикальный проем для стекла размером 23 х 130 см. На момент осмотра стекло отсутствует.

    Согласно протоколам изъятия (л.д.32, 34, 36, 38) и протоколу выемки (л.д.44) у Шарашева К.А. изъяты щипцы «Esense», машинка для стрижки волос «Oster 606»; у В.Н.А. изъяты радиотелефон «Panasonic», фен «Coifin»; у В.Н.Ю. изъяты 4 коробки типсов «Runail»; у Н.Д.Б. изъят фен «Hair Way».

    Совокупность представленных доказательств, включая показания подсудимого, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества. Воплощая данный умысел, подсудимый незаконно проник в помещение салона красоты, где находились материальные ценности и совершил их хищение. В отношении размера похищенной денежной суммы, составляющей 1.000 рублей, суд с учетом последовательности показаний потерпевшей в данной части берет их за основу. С учетом того обстоятельства, что потерпевшая является частным предпринимателем и ее среднемесячный доход соответствует стоимости похищенного имущества признак значительности ущерба, по мнению суда, не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения. В связи с изложенным действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

    Иск потерпевшей на сумму 7.830 рублей, представляющий собой стоимость похищенного и невозвращенного имущества, признан подсудимым, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, выразившееся в оказании помощи органам следствия в отыскании и изъятии похищенного имущества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, того обстоятельства, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 15.09.2011 года, которым он признан виновным в совершении тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, а также считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору. С учетом личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, суд считает необходимым назначить отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шарашева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Шарашеву К.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 15.09.2011 года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 15.09.2011 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 19.12.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Приговор <данные изъяты> от 10.11.2011 года исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Шарашева К.А. в пользу С.Д.Н. в счет возмещения материального ущерба 7.830 (семь тысяч восемьсот тридцать) рублей.

    Вещественные доказательства: щипцы «Esense», машинку для стрижки волос «Oster 606», радиотелефон «Panasonic», фен «Coifin», 4 коробки типсов «Runail», фен «Hair Way» - оставить у С.Д.Н.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.