№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 27.12.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимого Абдульменов Д.В.
Защитника Албаковой В.И. предъявившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Абдульменов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.
19.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 67 ОАО г. Омска по ст. 158 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к 4 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 6 месяцев. Испытательный срок продлен на 1 месяц по постановлению мирового судьи судебного участка № 69 ОАО г. Омска от 05.10.2011г.
20.10.2011г. Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 67 ОАО г. Омска от 19.04.2011г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
23.10.2011. около 23 часов, Абдульменов Д.В. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, пришел во двор <адрес> <адрес>, по <адрес> в г. Омске, где был припаркован автомобиль ВАЗ 2106, транзитный номер № регион, стоимостью № рублей, принадлежащий П.Р.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем П.Р.П., Абдульменов Д.В. подошел к указанному автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Абдульменов Д.В. вставил принесенный с собой для этой цели не установленный следствием предмет в личинку цилиндрового механизма замка на водительской двери автомобиля ВАЗ 2106 транзитный номер № и повернул, отчего замок на двери сломался и дверь открылась. Проникнув в салон автомобиля, Абдульменов Д.В., сел на водительское сиденье, руками вырвал провода зажигания, путем их прямого соединения завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел им. Управляя угнанным автомобилем ВАЗ 2106 транзитный номер № стоимостью № рублей, принадлежащим П.Р.П., Абдульменов Д.В. проехал до железнодорожного переезда, расположенного по <адрес> в г. Омске, где 24.10.2011 около 02 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции.
В результате преступных действий Абдульменова Д.В., потерпевшему П.Р.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Абдульменов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Абдульменова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Абдульменов Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (л.д. 197-198), не возражают против заявленного подсудимым Абдульменовым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Абдульменов Д.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абдульменова Д.В. в силу ст. 61 УК РФ – явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдульменова Д.В., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Абдульменова Д.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости отбывания назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдульменов Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.10.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27.12.2011г.
Зачесть в срок наказания нахождение Абдульменова Д.В. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 20.10.2011г. с 16.11.2011г. по 27.12.2011г.
Меру пресечения Абдульменову Д.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу автомобиль оставить у потерпевшего П.Р.П., связку ключей хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.