Приговор в отношении Облескова Н.В. от 13.01.2012.



                                                                                                             

                                                      П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              13.01.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Облесков Н.В.

Защитника Брынь В.Д. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Облесков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее не судим.

                  Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

08.09.2011 около 23 часов Облесков Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в <адрес> по <адрес> в г. Омске, где проживает ранее ему знакомый К.М.Р Находясь в одной из комнат данной квартиры, Облесков Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, достал из тумбы, расположенной в шкафу, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащий К.Н.Г., в котором находились:

- золотая цепочка, стоимостью рублей;

- золотая цепочка, стоимостью рублей;

- золотая цепочка, стоимостью рублей;

- золотая цепочка, стоимостью рублей;

-золотая цепочка, стоимостью рублей;

- серебряная цепочка, стоимостью рублей;

- золотая подвеска в виде подковы, стоимостью рублей;

- золотая подвеска в виде ключика, стоимостью рублей;

- золотая подвеска с топазом, стоимостью рублей;

- золотое кольцо, стоимостью рублей;

- золотое кольцо с рубином, стоимостью рублей;

- золотые серьги, стоимостью рублей;

- золотые серьги, стоимостью рублей;

- 3 золотые зубные коронки, общей стоимостью рублей;

- золотой крестик, стоимостью рублей.

       После чего Облесков Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Преступными и умышленными действиями Облескова Н.В. потерпевшей К.Н.Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Облесков Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Действия подсудимого Облескова Н.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Облесков Н.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая (л.д.216), не возражают против заявленного подсудимым Облесковым Н.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Облесков Н.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Облескова Н.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Облескова Н.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Облескова Н.В., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, часть похищенного возвращена потерпевшей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Облескову Н.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

                                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Облесков Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один / год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Облескову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в Облескова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К.Н.Г. рублей.

Вещественные доказательства по делу - 4 золотых цепочки, две пары золотых серег, золотую подвеска с камнем голубого цвета, золотую подвеска в виде подковы – оставить у потерпевшей К.Н.Г., залоговый билет , копию залогового билета , копию страницы из журнала учета золотых изделий от 10.09.2011, копию страницы из журнала учета золотых изделий от 09.09.2011 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.