№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 12.01.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Яковенко И.В.
Подсудимых Хамитов А.И., Хамитов Р.И.
Защитников Сократовой Л.А., Фоминых Л.Н. предъявивших удостоверение №, № ордер №, №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хамитов А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим.
- 10.12.2008 Октябрьским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.06.2010 условно досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 19.05.2010 на 9 месяцев 14 дней.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ
Хамитов Р.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим.
- 15.07.2005 Омским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, 158 ч. 2 п. А,В, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А,В, ст.30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А,Б, ст.30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А,Б, ст.30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст.30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
- 17.01.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от 15.07.2005 всего к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы;
- 25.05.2006 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением срока по приговору от 17.01.2005 всего к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы, освободился 08.10.2010 по отбытии срока;
Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
В ночь с 27.09.2011 на 28.09.2011, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Ш.» в <адрес> в г. Омске с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. вступили в предварительный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, 28.09.2011 около 02 часов 00 минут Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. пришли к дачному участку №, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «Ш.» в <адрес> в г. Омске, принадлежащему К.Г.А., и через калитку прошли на территорию участка. Находясь на территории указанного участка, Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. вдвоем, действуя совместно и согласованно между собой, с единым умыслом, направленным на совершение кражи, преследуя цели наживы, взяли имущество, принадлежащее К.Г.А., а именно:
-два мангала: размерами 25х45х50см., стоимостью № рублей и 30х40х90см., стоимостью № рублей;
-металлическую печь, размерами 50х30х40см., стоимостью № рублей;
-две металлические бочки, объемом по 200 литров, стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей;
-металлическую емкость, объемом 100 литров, стоимостью № рублей;
- металлические трубы диаметром 5 см.: длиной 8 штук по 120см., 9 штук по 95 см., 3 штуки по 50 см., стоимостью по № рублей каждая, на общую сумму № рублей;
-металлическую дверь с дверной коробкой, общей стоимостью № рублей, которое перенесли к воротам указанного дачного участка, приготовив к хищению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя цели наживы, действуя совместно и согласованно между собой, Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. пришли к себе домой в <адрес> в г. Омске, откуда позвонили С.А.Т., оказывающему услуги грузоперевозок, и вызвали грузовой автомобиль. Около 09 часов 00 минут 28.09.2011 Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. на автомобиле «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак № регион, под управлением С.А.Т., не осведомленного о преступных намерениях Хамитова А.И. и Хамитова Р.И., приехали к дачному участку № в садоводческом некоммерческом товариществе «Ш.» в <адрес> в г. Омске, и вдвоем стали загружать в автомобиль С.А.Т. приготовленные заранее находящиеся около ограды указанного участка металлические изделия, однако довести преступление до конца Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сторожами садоводства, которые пытались их задержать, после чего Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. с места совершения преступления скрылись. В случае доведения преступления до конца преступными действиями Хамитова А.И. и Хамитова Р.И. потерпевшей К.Г.А. был бы причинен ущерб на сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамитов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и показал суду, что 27.09.2011 в вечернее время он вместе с Хамитовым Р.И. приехали на их дачный участок № в СНТ «Ш.» в <адрес>. Он и Хамитов Р.И. распили принесенное с собой пиво. В ходе разговора он с Хамитовым Р.И. договорились похитить с какого-нибудь дачного участка металлические изделия, которые впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Совершить кражу предложил он. 28.09.2011 пошли по территории садоводческого товарищества, прошли несколько аллей и зашли на территорию одного из участков. Он и Хамитов Р.И. взяли около дачного дома два мангала, которые отнесли к воротам участка, куда решили складывать похищенные металлические изделия. Также у ворот участка находились металлическая дверь, около 20 металлических труб различного диаметра и длины, которые они решили похитить, но переносить не стали, так как хотели сразу погрузить в автомобиль. Также на данном участке они увидели две металлические бочки, объемом по 200 литров каждая, и одну металлическую емкость, объемом примерно 100 литров, и печь, типа «буржуйка», которые тоже перенесли к воротам. Ни у него, ни у Хамитова Р.И. личного автомобиля нет, поэтому они решили пойти домой, где через газету объявлений найти грузоперевозчика, а затем забрать похищенный металл с дачного участка и отвезти его в пункт приема металла. Он и Хамитов Р.И. пошли домой, где он нашел в газете «П.» телефон грузоперевозчика, позвонив по которому, оставил заявку, указав домашний адрес. Около 09 часов 00 минут на домашний телефон позвонили из транспортной компании и сказали, что подъехал автомобиль «ГАЗель». Он и Хамитов Р.И. указали водителю, куда нужно ехать. Проехав к дачному участку, на территории которого был сложен весь похищенный ими металл, он и Хамитов Р.И. стали грузить через открытые ими ворота в кузов автомобиля металлические изделия. Спустя некоторое время к ним подошел мужчина, который стал спрашивать, что они делают и кто они такие. Потом подошел еще один мужчина. Он понял, что их с Хамитовым Р.И. могут задержать, и они разбежались в разные стороны. Спустя некоторое время они с Хамитовым Р.И. встретились на их дачном участке и потом вместе поехали домой. В содеянном раскаялся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамитов Р.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и показал суду, что 27.09.2011 в вечернее время он вместе с Хамитовым А.И. приехали на их дачный участок № в СНТ «Ш.» в <адрес>. Он и Хамитов А.И. распили принесенное с собой пиво. В ходе разговора он с Хамитовым А.И. договорились похитить с какого-нибудь дачного участка металлические изделия, которые впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Совершить кражу предложил брат. 28.09.2011 пошли по территории садоводческого товарищества, прошли несколько аллей и зашли на территорию одного из участков. Он и Хамитов А.И. взяли около дачного дома два мангала, которые отнесли к воротам участка, куда решили складывать похищенные металлические изделия. Также у ворот участка находились металлическая дверь, около 20 металлических труб различного диаметра и длины, которые они решили похитить, но переносить не стали, так как хотели сразу погрузить в автомобиль. Также на данном участке они увидели две металлические бочки, объемом по 200 литров каждая, и одну металлическую емкость, объемом примерно 100 литров, и печь, типа «буржуйка», которые тоже перенесли к воротам. Ни у него, ни у Хамитова А.И. личного автомобиля нет, поэтому они решили пойти домой, где через газету объявлений найти грузоперевозчика, а затем забрать похищенный металл с дачного участка и отвезти его в пункт приема металла. Он и Хамитов А.И. пошли домой, где Хамитов А.И. нашел в газете «П.» телефон грузоперевозчика, позвонив по которому, оставил заявку, указав домашний адрес. Около 09 часов 00 минут на домашний телефон позвонили из транспортной компании и сказали, что подъехал автомобиль «ГАЗель». Он и Хамитов А.И. указали водителю, куда нужно ехать. Проехав к дачному участку, на территории которого был сложен весь похищенный ими металл, он и Хамитов А.И. стали грузить через открытые ими ворота в кузов автомобиля металлические изделия. Спустя некоторое время к ним подошел мужчина, который стал спрашивать, что они делают и кто они такие. Потом подошел еще один мужчина. Он понял, что их с Хамитовым А.И. могут задержать, и они разбежались в разные стороны. Спустя некоторое время они с Хамитовым А.И. встретились на их дачном участке и потом вместе поехали домой. В содеянном раскаялся.
Кроме личного признания, вина подсудимых Хамитова А.И. и Хамитова Р.И. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.Г.А. видно, что 25.09.2011 около 20 часов 00 минут она закончила уборку урожая, закрыла входную дверь в дачный дом, закрыла ворота и поехала домой. 28.09.2011 около 09 часов 00 минут она собиралась на дачу и в это время ей позвонил председатель кооператива М.В.А, и сказал, что нужно срочно приехать на дачный участок, так как дачу обворовали. Около 10 часов 00 минут она подъехала на свой дачный участок, где уже находился участковый уполномоченный полиции, 2 охранника, а также водитель «Газели». Она зашла в дом, проверила, не пропало ли что-нибудь, и осмотрев дом убедилась, что все вещи находятся на месте. Рядом с дачным домом находились 2 мангала: один в виде чемодана размером 25х 45 х 50 см черного цвета, куплен был в 2010 году за № рублей, оценивает в № рублей, так как мангал почти новый, использовался один раз, второй мангал размером 30х40 х 90 см черного цвета, приобретался в 2006 году за № рублей. С учетом износа оценивает мангал в № рублей. Металлическая дверь с дверной коробкой черного цвета, которую оценивает в № рублей. Металлический бак диаметром 100 литров оценивает в № рублей, 2 бочки диаметром 200 литров каждая по № рублей, оценивает в № рублей, трубы диаметром 5 см, различной длины в количестве 20 штук, которые оценивает в № рублей. Печь типа «буржуйка», которую она покупала в 2006 году и с учетом износа она оценивает ее в № рублей. Ущерб ей причинен на общую сумму № рублей. Дачный дом, расположенный на ее дачном участке № в СНТ «Ш.» в <адрес> в г. Омске не является жилым. Входная дверь в дом не запирается. Ворота на территорию участка запираются с помощью навесного замка, который был сломан на момент ее приезда, но так как замок материальной ценности для нее не представляет, по данному факту она претензий ни к кому не имеет. Металлическую дверь, печь и трубы, которые у нее пытались похитить, она обнаружила в автомобиле «Газель», находящемся рядом с ее участком на момент ее приезда 28.09.2011, а металлические емкости и мангалы находились около ворот на ее участке. Указанные металлические изделия были ей в последующем возвращены, таким образом весь, ущерб, который ей мог быть причинен, ей возмещен (л.д. 18-20, 63-64)
Из оглашенных показаний свидетеля В.В.Г. видно, что он проживает в СНТ «Ш.» в <адрес> в г. Омске и является сторожем. Около 05 часов 00 минут 28.09.2011 он осуществлял обход территории садоводческого товарищества и заметил, что на участке № около ворот сложены металлические изделия, какие именно он уже не помнит, но помнит, что там были металлическая дверь, трубы и что-то еще. Время было около 05 часов 50 минут. С помощью фонарика он осветил территорию участка и дачный дом, дверь в который была закрыта, окна не были разбиты, в дом он не заходил. Он остался около данного участка охранять его, и около 07 часов 30 минут позвонил начальнику охраны С.В.Н. и сообщил о случившемся. Около 09 часов 00 минут С.В.Н. сменил его, а он пошел отогреваться. Спустя некоторое время ему позвонил С.В.Н. и сказал, чтобы он срочно подошел обратно к участку №. Когда он подошел к указанному участку, то увидел автомобиль «Газель» с кабиной синего цвета, регистрационный номер уже не помнит, и двух парней, с которыми разговаривал С.В.Н. Парни, позже от сотрудников полиции ему стали известны их фамилии, Хамитов Р.И. и Хамитов А.И., грузили металлические изделия в автомобиль. На вопрос, какое они имеют право грузить чужое имущество, Хамитовы ответили, что они хозяева данного дачного участка. Потом водитель автомобиля С.А.Т., фамилию которого он узнал позже от сотрудников полиции, сказал, что он никуда не поедет. После чего Хамитовы зашли на участок и побежали через аллею. Он побежал за Хамитовыми, но не смог их догнать (л.д. 52-55)
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.Т. видно, что он неофициально работает водителем на своем автомобиле «ГАЗ 3102» государственный номер № регион, занимается грузоперевозками. 28.09.2011 ему на номер № позвонил знакомый по имени Егор, и сказал, что есть заказ, а также продиктовал ему адрес: <адрес>, <адрес> в г. Омске, а также телефон №. Он позвонил по указанному телефону, но дозвониться не получилось. Он перезвонил Егору, чтобы последний созвонился с клиентом. Е. созвонился с клиентами и перезвонил ему и сказал, что они ждут по указанному адресу. Он подъехал к дому № по <адрес> в <адрес> и позвонил по домофону в <адрес>, где спросил вызывали ли машину, мужчина ему ответил, что сейчас выйдет. Он подошел к своей машине, открыл борт и сел в машину. Услышав, что борт машины кто-то закрывает, он вышел из машины и увидел двоих парней. Он спросил у парней (Хамитова Р.И. и Хамитова А.И.) для чего они закрыли борт машины, на что Хамитов А.И. пояснил, что нужно ехать на дачу вывезти металлолом: металлическую дверь и трубы. Он спросил знают ли Хамитовы расценки на услуги грузоперевозок, они ответили что знают. Он с Хамитовыми сел в машину, и парни указывали ему дорогу куда ехать, они поехали в сторону <адрес> в г. Омске. Приехав на указанное Хамитовыми место, он увидел, что это дачный участок. Хамитов Р.И. вышел из машины и открыл металлические ворота, а Хамитов А.И. находился к кабине машины. После этого, Хамитовы начали грузить в кузов машины дверь и трубы. В этот момент подбежали охранники, спросили, чем парни занимаются и кто они такие, на что парни ответили, что они охранники, но документы оставили дома, продолжая грузить металл. В это время он обратился к подбежавшим охранникам и спросил, вызвали ли они хозяйку дачного участка, охранники сказали, что хозяйка едет. Хамитовы начали закрывать борт, в это этот момент он сказал, что пока не разберемся, что происходит, они никуда не поедут. Хамитовы зашли за дом и убежали. Охранники попытались догнать Хамитовых, но не смогли. Охранники вызвали участкового уполномоченного полиции. Через некоторое время подъехала хозяйка дачного участка. Хамитовых он ранее никогда не видел (л.д. 13-15)
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2011, согласно которому в автомобиле «Газ 31031», расположенном около дачного участка № в СНТ «Ш.» в <адрес> в г. Омске изъяты печь, 20 металлических труб, металлическая дверь с дверной коробкой, на указанном участке около ворот изъяты две металлические бочки, одна емкость, и два мангала (л.д. 4-8), протоколом осмотра предметов от 29.09.2011, согласно которому были осмотрены печь, 20 металлических труб, металлическая дверь с дверной коробкой, две металлические бочки, одна емкость, два мангала (л.д. 37-38) которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 39), и возвращены потерпевшей К.Г.А. под сохранную расписку (л.д. 43,44), протоколом явки с повинной от 29.09.2011, согласно которому Хамитов А.И. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что 28.09.2011 в ночное время вместе с Хамитовым Р.И. пытался похитить с дачного участка в СНТ «Ш.» в <адрес> в г. Омске металлические изделия, но не смог, так как их пытались задержать сторожа (л.д. 10), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хамитов Р.И. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с Хамитовым А.И. пытался похитить с дачного участка в СНТ «Ш.» в <адрес> в г. Омске металлические изделия, но не смог, так как их пытались задержать сторожа (л.д. 12).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Хамитова А.И., Хамитова Р.И. доказанной полностью.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Хамитовы похищая имущество потерпевшей осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Подсудимые Хамитов А.И. и Хамитов Р.И. заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, намеревались вместе распоряжаться похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение. Преступление до конца не довели т.к. были обнаружены на месте совершения преступления после чего бросив похищенное с места преступления скрылись, распорядиться похищенным не смогли.
Действия подсудимых Хамитова А.И. и Хамитова Р.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "А" УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Хамитовым А.И. и Хамитовым Р.И. совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хамитова А.И. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хамитова А.И. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хамитова Р.И. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хамитова А.И. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Хамитова А.И., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учете в ОНД, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, все похищенное возвращено потерпевшей, вину признал и раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Хамитова Р.И., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, страдает хроническим заболеванием, все похищенное возвращено потерпевшей, вину признал и раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Оснований для применения к подсудимым Хамитову А.И. и Хамитову Р.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хамитов А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два / года. Обязать Хамитова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки. В течение 2 /двух/ месяцев принять меры к трудоустройству и пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения Хамитову А.И. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Хамитов Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два / года. Обязать Хамитова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки. В течение 2 /двух/ месяцев принять меры к трудоустройству
Меру пресечения Хамитову Р.И. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – печь, 20 металлических труб, металлическую дверь с дверной коробкой, две металлические бочки, одну емкость, два мангала оставить у потерпевшей К.Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.