Приговор в отношении Иващенко И.В. от 27.12.2011.



                                                                                                                                      1- 547/11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       27.12.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Иващенко И.В.

Защитника Кондратюк Н.П. предъявившей удостоверения и ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:

- 26.10.2000 года Кировским р.с. г. Омска по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В», «Г», ст. 161 ч. 2 п. «Б», «Г», «Д», ст. 79 УК РФ освобожден 04.03.2003 года из ИК № 3 г. Омска досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней.

- 14.01.2004 года Кировским р.с. г. Омска по ст. 161 ч. 2 п. «А», «В», «Г», ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 79 УК РФ освобожден 02.12.2008 года из ИК № 7 г. Омска условно досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней.

05.05.2011 Октябрьским районным судом города Омска по ст. 158 ч.2 п. А, 73 УК РФ, 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                     У С ТА Н О В И Л :

04.09.2011 около 09 часов 00 минут Иващенко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> бригады в г. Омске, вступив в предварительный сговор с Н.О.А., который осужден за данное преступление приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 11.11. 2011г. с целью тайного хищения имущества П.С.В., который арендовал комнату в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что дверь в данную комнату была открыта, П.С.В. в квартире нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в комнату, где действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, похитили ноутбук «Lenovo» модель G555 в комплекте с зарядным устройством «Lenovo» модель ADP-65KH B, общей стоимостью рублей с документами, а именно кассовым и товарным чеками, не представляющими материальной ценности, ноутбук «LG» модель К1, стоимостью рублей, фотоаппарат «Fujifilm» модель AX230, стоимостью рублей, с документами, а именно кассовым чеком и гарантийным талоном, не представляющими материальной ценности. После чего, Иващенко И.В. и Н.О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Преступными, умышленными и согласованными действиями Иващенко И.В. и Н.О.А. потерпевшему П.С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иващенко И.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 03.09.2011 он и Н.О.А., пришли в гости к Б.Т.В.. От Б.Т.В. ему стало известно, что в её квартире проживает П.С.В., который утром 03.09.2011 уехал к своим родителям в г.Называевск. Он, Н.О.А., находились у Б.Т.В. и совместно с ней распивали спиртные напитки, после чего легли спать. 04.09.2011 он и Н.О.А. продолжили распивать спиртное, Б.Т.В. в это время спала. Когда у них закончилось спиртное, а денежных средств ни у кого не было, Н.О.А. предложил ему похитить какое-нибудь имущество из данной квартиры. После чего Н.О.А. предложил пройти в зал, где как он сказал, видел документы на ноутбук и фотоаппарат. Он согласился с Н.О.А. и они прошли в зал, двери которого были открыты, на дверях никаких запирающих устройств не было. После чего Н.О.А. открыл дверцу тумбы серванта и достал из него ноутбук, который положил на диван, а он достал из этой же тумбы ноутбук в корпусе серого цвета и цифровой фотоаппарат, который лежал на ноутбуке. После чего он принёс свой чёрный полиэтиленовый пакет, в который положил ноутбуки. Фотоаппарат он положил к себе в карман одежды и с похищенным вышли из квартиры. После этого он и Н.О.А. договорились продать все похищенное, купить спиртное и совместно распить. 04.09.2011 Н.О.А. подошёл к киоску по ремонту обуви, расположенному около торгового комплекса «Октябрьский» и продал работнику по ремонту обуви фотоаппарат и один ноутбук. К киоску он не подходил, стоял в стороне. Второй ноутбук был с повреждениями корпуса, и он предложил Н.О.А. пойти в ломбард, который расположен в районе рынка «Х.», и оставить на хранение данный ноутбук его знакомой. Приехав к ломбарду, он прошёл внутрь с ноутбуком, а Н.О.А. ждал его на крыльце. Он отдал ноутбук Лен и попросил, чтобы она его оставила у себя на пару дней, откуда был данный ноутбук, он ей не говорил. После чего он вышел из ломбарда и совместно с Н.О.А. поехали к Б.Т.В., где продолжили распивать спиртные напитки, которые он и Н.О.А. купили вместе с продуктами питания на вырученные от продажи похищенного денежные средства. На следующий день он уехал домой, а Н.О.А. и хозяйка квартиры остались распивать спиртное. 06.09.2011 он встретился с Н.О.А., который попросил его вернуть ноутбук, он сходил к сотруднице ломбарда Лен и забрал у неё ноутбук, который в этот же день передал Н.О.А. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Иващенко И.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего П.С.В. видно, что он проживает по адресу: г. Омск, ул. <адрес> <адрес> <адрес>, где снимает комнату у Б.Т.В. 03.09.2011 около 06 часов 00 минут он уехал к своим родителям в <адрес>, Омской области. 05.09.2011 около 19 часов 30 минут он вернулся и обнаружил, что из комнаты, которую он снимает похищены ноутбук «LG» модель К1, в корпусе серого цвета, серийный номер , стоимостью рублей, фотоаппарат «Fujifilm», модель AX230, в корпусе чёрного цвета, серийный номер , стоимостью рублей, ноутбук «Lenovo» модель G555 в корпусе чёрного цвета, серийный номер , с зарядным устройством к нему ADP-65KH B, стоимостью рублей. Также были похищены документы на фотоаппарат «Fujifilm» кассовый чек и гарантийный талон, документы на ноутбук «Lenovo» кассовый и товарный чек, не представляющие для него материальной ценности. Когда он зашёл в спальню к Б.Т.В., то там находился ранее ему незнакомый мужчина, как узнал позже его фамилия Н.О.А., который в ходе беседы пообещал помочь ему найти похищенное имущество до 06.09.2011. Так как в указанное время мужчина не пришёл, он обратился с заявлением в ОП УМВД России по городу Омску. 06.09.2011 около 21 часа 00 минут, когда он, Б.Т.В. и сотрудники полиции находились дома, в квартиру пришёл Н.О.А. и признался в том, что совместно со своим знакомым Иващенко И.В. похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб для него не значительный, гражданский иск заявлять не желает, так как в ходе следствия похищенное было возвращено (л.д. 35-36)

Из оглашенных показаний свидетеля Лен А.В. видно, что 04.09.2011, в ломбард по адресу: г. Омск, ул. <адрес> где она работает приемщик-оценщиком, пришёл малознакомый Иващенко И.В., который попросил у неё разрешения оставить свой ноутбук «LG» модель К1, в корпусе серого цвета с незначительными повреждениями и сказал, что на днях заберёт его. Она согласилась и взяла у него ноутбук. Примерно 06.09.2011 в вечернее время, точного времени не помнит, когда она находилась на рабочем месте, пришёл Иващенко И.В., который забрал свой ноутбук «LG» модель К1 и ушёл, с тех пор его не видела (л.д.91-92)

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.Г.О. видно, что с 2008 года он подрабатывает обувщиком на рынке, расположенном около торгового комплекса «Октябрьский», по адресу: г.Омск, <адрес> 04.09.2011 около 11 часов, когда он находился на своём рабочем месте, к нему подошёл мужчина, который предложил приобрести у него ноутбук «Lenovo», модель G555, в корпусе чёрного цвета с документами на него, а также фотоаппарат «Fujifilm», модель AX230, в корпусе чёрного цвета также с документами, мужчина пояснил, что данные вещи он приобрёл в кредит и сейчас ему необходимы деньги, чтобы его погасить. У данного мужчины он купил ноутбук «Lenovo» в комплекте с зарядным устройством и документами на ноутбук за рублей, и фотоаппарат «Fujifilm» с документами на него за рублей. После этого данного мужчину он не встречал. 07.09.2011, когда он находился на рабочем месте, к нему пришли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него ноутбук «Lenovo» модель G555 с зарядным устройством к нему, фотоаппарат «Fujifilm» модель AX230 и документы на них (л.д.85-87)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.О.А. видно, что 03.09.2011 в вечернее время, точного времени не помнит, он и его знакомый Иващенко И.В. пришли по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, где проживает Б.Т.В., с целью распития спиртных напитков. От Б.Т.В. ему стало известно, что в её квартире проживает П.С.В., который утром 03.09.2011 уехал к своим родителям в <адрес>. Он, Иващенко И.В., Б.Т.В. распивали спиртные напитки до ночи, потом легли спать. 04.09.2011 около 09 часов 00 минут он и Иващенко И.В. продолжили распивать спиртное, Б.Т.В. в это время спала. Когда у них закончилось спиртное, а денежных средств ни у кого не было, у него возник умысел похитить какое-нибудь имущество. Так как двери комнаты, которую арендует П.С.В., были открыты, он увидел на тумбе серванта документы на ноутбук и фотоаппарат и предложил Иващенко И.В. пойти в комнату к П.С.В., и похитить ноутбук и фотоаппарат, Иващенко И.В. согласился. Они прошли в комнату, двери которой были открыты, и никаких запирающих устройств на ней не было. Находясь в комнате П.С.В., он увидел за приоткрытой дверцей тумбы серванта два ноутбука и фотоаппарат. Он взял ноутбук «Lenovo» в корпусе черного цвета из тумбы, после чего поднял с пола около тумбы серванта зарядное устройство к ноутбуку «Lenovo» и взял документы с серванта, а именно кассовый и товарный чек на ноутбук «Lenovo», а также кассовый чек гарантийный талон на фотоаппарат «Fujifilm». Иващенко И.В. в этот момент доставал из тумбочки серванта ноутбук «LG» в корпусе серого цвета и цифровой фотоаппарат «Fujifilm» в корпусе черного цвета. С похищенным они вышли из квартиры. После этого он и Иващенко И.В. договорились продать все похищенное, а на вырученные от продажи похищенного денежные средства купить спиртного и совместно распить. С этой целью они направились на остановку общественного транспорта «К.» в г.Омске. Около 11 часов этого же дня, он продал похищенные вещи: фотоаппарат «Fujifilm» с документами за рублей и ноутбук «Lenovo» в комплекте с зарядным устройством и документами за рублей работнику киоска по ремонту обуви, расположенному около торгового комплекса «О.» по адресу: г.Омск, <адрес> как узнал в ходе следствия, полные данные работника киоска О.А.Г.О. Похищенный ноутбук «LG» был с повреждениями корпуса и Иващенко И.В. предложил пойти в ломбард, который расположен в районе рынка «Х.», где работает его знакомая. Приехав к ломбарду, Иващенко И.В. прошёл внутрь с ноутбуком «LG», а он ждал на крыльце. Через некоторое время Иващенко В.И. вышел без ноутбука, и они поехали обратно в <адрес> по <адрес> бригады в г.Омске, где продолжили распивать спиртные напитки, которые он и Иващенко И.В. купили вместе с продуктами на вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства (л.д.120)

Материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2011, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: г.Омск, ул. <адрес>.(л.д.8-13), протоколом выемки от 11.09.2011, согласно которому у свидетеля Р.М.А. были изъяты ноутбук «Lenovo» модель: G555 в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на ноутбук «Lenovo» кассовый и товарный чек, зарядное устройство модель: ADP-65KH B к данному ноутбуку «Lenovo», фотоаппарат «Fujifilm», модель: AX230, в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на фотоаппарат «Fujifilm» кассовый чек и гарантийный талон, которые были изъяты у свидетеля О.А.Г.О. 07.09.2011 и ноутбук «LG» модель: К1, в корпусе серого цвета, серийный номер: , которые были изъяты у Н.О.А. 07.09.2011 (л.д.41-43), протоколом осмотра предметов (документов) от 11.09.2011, согласно которому были осмотрены: ноутбук «Lenovo» модель: G555 в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на ноутбук «Lenovo» кассовый и товарный чек, зарядное устройство модель: ADP-65KH B к данному ноутбуку «Lenovo», фотоаппарат «Fujifilm», модель: AX230, в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на фотоаппарат «Fujifilm» кассовый чек и гарантийный талон, ноутбук «LG» модель: К1, в корпусе серого цвета, серийный номер: , осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.44-50), возвращено потерпевшему П.С.В. под сохранную расписку (л.д. 63-64), протоколами предъявления предметов для опознания от 12.09.2011, в ходе которого потерпевший П.С.В. опознал принадлежащий ему вещи (л.д.51-62).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иващенко И.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Иващенко И.В., суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Иващенко И.В. и Н.О.А. осознавали преступность своего деяния. Желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Заранее договаривались о совершении хищения, похищая имущество потерпевшего действовали совместно и согласованно, совместно распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Иващенко И.В. совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иващенко И.В., в силу ст. 61 УК РФ возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иващенко И.В. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Иващенко И.В. на учете в ОНД и ОПБ не состоит, характеризующегося удовлетворительно, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, однако учитывая то, что Иващенко И.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 05.05.2011г.

                                Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иващенко И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 05.05.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.12.2011г.

Меру пресечения Иващенко И.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «Lenovo» модель: G555 в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на ноутбук «Lenovo» кассовый и товарный чек, зарядное устройство модель: ADP-65KH B к данному ноутбуку «Lenovo», ноутбук «LG» модель: К1, в корпусе серого цвета, серийный номер: , фотоаппарат «Fujifilm», модель: AX230, в корпусе чёрного цвета, серийный номер: , документы на фотоаппарат «Fujifilm» кассовый чек и гарантийный талон, оставить у потерпевшего П.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.