Приговор от 23.12.2011 в отношении Гилева Р.И.



                                    № 1-542/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                        “ 23 “ декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГИЛЕВА Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого 26.01.2011 Октябрьским районным судом г. Омска по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с продлением испытательного срока на 2 месяца; находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Гилев Р.И. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в августе 2011 года, находясь в 100 метрах от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 16,2 гр., которую поместил в бумажный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 18.10.2011 около 19.55 ч. у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Гилев Р.И., обоснованно.

Содеянное Гилевым Р.И. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.83), на учёте в ОКПБ и ООНД г. Омска не состоит (л.д.58, 59).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения Гилеву Р.И. условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда города Омска от 26.01.2011, и о назначении ему наказания в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЕВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 26.01.2011 в отношении Гилева Р.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – свёрток с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.