1-514/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “15“ декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Теляшева А.Ю., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВСКОГО Б.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филипповский Б.В. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14.09.2011 Филипповский Б.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, около 16.50 ч., находясь в своём автомобиле Х возле остановки <адрес> умышленно продал за Х рублей один коробок с гашишем массой 2,3 грамма незнакомому З.О.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик З.О.В. в тот же день, в 16.50 ч., выдал сотрудникам полиции в подъезде <адрес>, которые задержали Филипповского О.В. на месте преступления и в ходе досмотра изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки».
Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт гашиша массой 2,3 гр., Филипповский Б.В. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимый Филипповский Б.В. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что продать гашиш он согласился по просьбе незнакомой ему «И.», с которой познакомился в Интернете, переписываясь посредством ICQ, и намеревался на этом заработать денег. Впервые он разговаривал с ней вживую по телефону 14.09.2011, когда она сказала ему, что не сможет прийти на встречу, и попросила передать гашиш её мужу О. Примерно в 16 ч. ему позвонил О., и они договорились встретиться на ост. «Х». Туда он подъехал на своём а/м Х. О. сел к нему в машину, передал Х рублей и, получив коробок с гашишем, вышел из автомобиля. После этого его (Филипповского) задержали сотрудники полиции, завели в подъезд соседнего дома и досмотрели. Он выдал деньги, полученные от О. за продажу гашиша, а также пакетик с гашишем, который остался после упаковывания в коробок проданного вещества. Этот гашиш он сам собрал <данные изъяты>, понимая, что это наркотическое вещество. Но об уголовной ответственности за сбыт гашиша он не знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель З.О.В. суду показал, что 13.09.2011 его знакомая И. сообщила ему о парне по имени Б., с которым познакомилась в Интернете, и который согласился продать ей гашиш. Также она попросила его (З.О.В.) съездить вместо неё 14.09.2011 на встречу с Б. и забрать гашиш. Он согласился и 14.09.2011 сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, он встретился с незнакомым ему Б. на ООТ «Х», и в машине у того приобрёл за Х рублей коробок с гашишем. Потом он вернулся в условленное место и выдал купленное наркотическое средство.
Свидетель К.И.И. на следствии показала, что летом 2011 года она познакомилась в Интернете с парнем по имени Б., и 13.09.2011 спросила у него о возможности достать гашиш. Тот ответил, что может. Об этом она рассказала З.О.В. и попросила его сходить на встречу с Б. 14.09.2011 она позвонила Б. и сообщила, что на встречу с ним придёт её муж О. Больше она ни с кем из них не общалась, т.к. потеряла sim-карту (л.д.51-52).
Свидетель Ч.В.А. – сотрудник полиции, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что мероприятие в отношении парня по имени Б. (Филипповского) проводилось на основании поступившей в тот же день от З.О.В. информации о договорённости на продажу гашиша. Во время «закупки» за З.О.В. велось визуальное наблюдение. После задержания у Филипповского изъяли «помеченные» деньги, а также пакетик с гашишем, хранимый для личного употребления.
Свидетель М.А.А. – сотрудник полиции, суду дал аналогичные показал об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Филипповского Б.В.
Свидетель К.Ю.Н. на следствии показал, что 14.09.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» З.О.В., которому сначала вручили деньги в сумме Х рублей, а потом З.О.В. пошёл на ост. «Х» и сел в автомобиль Х, где обменялся чем-то с водителем. Вернувшись в подъезд <адрес>, З.О.В. выдал спичечный коробок с гашишем, купленный у парня по имени Б. Потом в этом же подъезде был досмотрен задержанный Филипповский Б.В., у которого изъяли «меченые» Х рублей и пакетик с гашишем из сумки, для личного употребления (л.д.45-47).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 14.09.2011 З.О.В. вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.8, 9).
После приобретения наркотических средств З.О.В. выдал спичечный коробок с веществом тёмного цвета и запахом <данные изъяты> (л.д.11).
Согласно протоколу личного досмотра от 14.09.2011, у Филипповского Б.В. изъяты из кармана джинсов деньги в сумме Х рублей; номер купюры совпал с протоколом пометки денег (л.д.13).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.67-68, 70, 73-79).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное З.О.В., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,3 гр. (л.д.25, 57-58).
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.119, 120).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Филипповского Б.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Филипповский Б.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал гашиш незнакомому З.О.В., осознавая преступный характер своих действий.
Преступление Филипповский Б.В. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продать гашиш Филипповский Б.В. объявил до проведения в отношении него ОРМ, и умысел его на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кроме того, гашиш он продал незнакомому лицу, которого раньше никогда не видел, что исключает также посреднический характер его действий.
По указанным признакам, содеянное Филипповским Б.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, обучающегося в ВУЗе, характеризующегося положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
С учётом фактических обстоятельств содеянного, вида наркотического средства и его массы, а также положительных данных о личности подсудимого, суд признаёт смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, и полагает справедливым назначить Филипповскому Б.В. наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, принимая во внимание степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, связанного с распространением наркотического средства растительного происхождения – гашиша, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ, считает возможным изменить категорию совершённого Филипповским Б.В. преступления на менее тяжкую, т.е. на тяжкое преступление, с последующим изменением вида исправительного учреждения для отбывания наказания на исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛИППОВСКОГО Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филипповскому Б.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.12.2011.
Вещественные доказательства – гашиш уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.