№ 1-530/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Блинниковой Л.Г., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОЛМАГОРОВА П.А., <данные изъяты>, ранее судимого 27.12.2010 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ст.73 УК РФ к 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 6 мес., находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Колмагоров П.А. обвиняется в умышленном незаконном изготовлении, хранении и продаже продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно в том, что он в апреле 2011 года приобрёл в киоске «Х» на <адрес> 4 ёмкости по 5 литров Х жидкости Х, после чего, находясь у себя на работе <адрес>, - с целью сбыта под видом алкогольной продукции, разбавлял эту жидкость <данные изъяты>, разливал в стеклянные и пластиковые бутылки, и хранил их для реализации, а 30.10.2011, около 13.25 ч., находясь на рабочем месте, продал Б.Е.А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,5-литровую бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей. 04.11.2011, около 13.53 ч., Колмагоров П.А. вновь продал 0,25-литровую стеклянную бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей А.А.Я., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Оставшуюся часть изготовленной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, в 5 ёмкостях по 5 л каждая, Колмагоров хранил, с целью сбыта, у себя на рабочем месте по <адрес>, а 04.11.2011, около 14 ч., эта жидкость была у него изъята сотрудниками полиции в ходе обследования помещения. Изготовленная Колмагоровым П.А. жидкость содержала в своём составе <данные изъяты> и являлась опасной для здоровья человека.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, просит не лишать его свободы, готов заплатить штраф.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Колмагоров П.А., обоснованно.
Содеянное Колмагоровым П.А., с учётом позиции государственного обвинителя, предложившего квалификацию действий подсудимого как единого преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.79), <данные изъяты>.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения Колмагорову П.А. условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 27.12.2010, и о назначении ему наказания в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛМАГОРОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – стеклянную и пластиковые бутылки с жидкостью уничтожить, CD диски хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.12.2011.