№ 1-541/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 26 “ декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Варлаковой В.В., потерпевшей П.О.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЛАПТЕВА А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29.11.2007 Горьковским р/судом Омской области по п.А ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам л/св. условно с исп. сроком 2 года, постановлением Ленинского р/суда г. Омска от 31.07.2008 условное осуждение отменено с направлением осуждённого для отбывания наказания в ИК, освободился 31.12.2010 по отбытии срока;
- 14.11.2011 мировым судьёй судебного участка № 66 ОАО города Омска по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцем л/св. с отбыванием в ИК строгого режима;
находящегося под стражей с 14.11.2011 в связи с приговором от 14.11.2011,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Лаптев А.О. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 16.05.2011 умышленно хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой 10,5 гр., которая была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции в тот же день при задержании за остановочным комплексом ООТ «Х» по <адрес>, в 19.30 ч.
Кроме того, Лаптев А.О. обвиняется в совершении двух грабежей в отношении П.О.А., а именно в том, что он 31.05.2011, около 00.32 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук П.О.А. полимерный пакет, в котором находилось её имущество: кожаный кошелёк, стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей и бутылка газированной воды «Кола», не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Вернувшись через несколько минут к П.О.А., в ту же ночь 31.05.2011, около 00.45 ч., у <адрес>, Лаптев А.О. попросил у неё для осуществления звонка сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой «Теле-2» и деньгами на счету в сумме 20 рублей, после чего, удерживая телефон в своих руках, открыто похитил его и с места преступления скрылся, не реагируя на требования потерпевшей вернуть телефон. Тем самым Лаптев А.О. причинил П.О.А. материальный ущерб в сумме 1520 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, в лечении от наркомании не нуждается, иск потерпевшей признаёт полностью.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.О.А. просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Обвинение, с которым согласился Лаптев А.О., обоснованно.
Содеянное Лаптевым А.О. правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.143), на учёте в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.131, 132).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за корыстное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей П.О.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме, с учётом признания подсудимым исковых требований и подтверждения его вины в причинении вреда материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАПТЕВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Лаптеву А.О. в виде в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского АО г. Омска от 14.11.2011, окончательное наказание определить Лаптеву А.О. в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 14.11.2011.
Гражданский иск потерпевшей П.О.А. удовлетворить полностью и взыскать в её пользу с Лаптева А.О. 3 000 (три тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить, сотовый телефон оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.01.2012.