№ 1-544/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 27 “ декабря 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Чухровой О.Б., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
РЯЗАНОВА П.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего; находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Рязанов П.Н. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в днём 16.10.2011, находясь возле <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 17,2 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил в подъезде своего <адрес>, а также при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 24.10.2011 около 18.40 ч. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, наркотики никогда не употреблял, готов заплатить штраф в небольшом размере.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Рязанов П.Н., обоснованно.
Содеянное Рязановым П.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.81, 83, 84), на учёте в ОКПБ и ООНД г. Омска не состоит (л.д.65, 66).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, имеющего самостоятельный заработок, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЯЗАНОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2012.