№ 1-35/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 13 “ января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Чухровой О.Б., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЗАЙЦЕВА С.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Зайцев С.С. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он днём 02.11.2011, находясь в 400 метрах от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 10,3 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день около 21 ч. на ООТ «Х» по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Зайцев С.С., обоснованно.
Содеянное Зайцевым С.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.74), <данные изъяты>.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, судимости не имеющего, <данные изъяты>. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить Зайцеву С.С. наказание в виде обязательных работ на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАЙЦЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции от 07.12.2011, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.