№ 1-31/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 11 “ января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Осиповой О.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
АЛИЕВА А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Алиев А.С. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в августе 2011 года, находясь в 5 метрах от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 12,7 гр., которую поместил в газетный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 15.11.2011 около 12.50 ч. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф в небольшом размере.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Алиев А.С., обоснованно.
Содеянное Алиевым А.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.70, 71, 72, 74), на учёте в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.62, 63).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление впервые. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛИЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – свёрток с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.01.2012.