Приговор от 30.01.2012 года в отношении Корешкова В.В.



№ 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     30.01.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Корешкова В.В., адвоката Романова Д.В., потерпевшей С.С.М., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Корешков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

    09.10.2011 года Корешков В.В., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак ), следовал по путепроводу <адрес> со стороны <адрес> в направлении улицы <адрес>. Около 17 часов 20 минут того же дня Корешков В.В., двигаясь в правом ряду полосы своего направления движения, приближался к пересечению с <адрес>. В процессе приближения к указанному пересечению, догнав следовавший впереди в попутном направлении в правом ряду неустановленный грузовой автомобиль, Корешков В.В. намеревался опередить данный грузовой автомобиль и продолжить дальнейшее движение по левому ряду <адрес> в прямом направлении. При этом перед началом осуществления маневра перестроения, имея реальную возможность в зеркало заднего вида обнаружить следовавший в левом ряду попутный автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак ) под управлением водителя О.Р.С. и предоставить ему в соответствии с ПДД РФ право преимущественного движения, Корешков В.В., проявив небрежность, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части, не убедившись в безопасности, без включения светового указателя левого поворота приступил к осуществлению маневра перестроения в левый ряд. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, Корешков В.В. при выполнении необоснованного маневра влево выехал на ряд движения автомобиля ВАЗ-21013 и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21110 С.С.М. причинены телесные повреждения в виде закрытого неосложненного стабильного компрессионного перелома тел 7 шейного, 1-2-3 грудных позвонков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть.

    Своими действиями Корешков В.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 09.10.2010 года):

- п.8.1 – перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

- п.8.4 – при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения;

- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологический условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможным меры к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства.

    В судебном заседании подсудимый Корешков В.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый, управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.

    Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанного с прохождением лечения в сумме 19.990 рублей 97 копеек подтвержден документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Иск потерпевшей о взыскании 1.800 рублей затраченных на оказание ей юридических услуг также признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Иск потерпевшей о возмещении морального вреда, исходя из степени причиненных нравственных и физических страданий, подлежит удовлетворению частично в сумме 50.000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ.

    Рассмотрение гражданского иска потерпевшей в части взыскания суммы утраченного заработка требует производства дополнительных расчетов, которые в настоящем процессе не возможны, в связи с чем суд, признав за гражданским истцом право на удовлетворении данного иска, считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, категорию преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Корешкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 года 2 месяца.

Установить Корешкову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омска; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Иск С.С.М. о взыскании суммы утраченного заработка передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Взыскать с Корешкова В.В. в пользу С.С.М. в счет компенсации морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    Взыскать с Корешкова В.В. в пользу С.С.М. в счет возмещения затрат на лечение 19.990 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей 97 копеек; в счет возмещения оплаты юридических услуг 1.800 (тысячу восемьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 года.